+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / Сон про выкидыш


Сегодня приснился какой-то жуткий и странный сон.
Без предыстории, просто приснилось, что у меня начинается выкидыш, причем со всеми характерными ощущениями, с кровотечением, с выходом плода. До рождения последа дело не дошло — меня разбудили. Так что я даже не узнала было ли у меня послеродовое кровотечение.
Странность в том, что как в лучших традициях телерекламы кровь была не красного, а какого-то жидко розовато-сиреневого цвета с перламутром, странность еще и в том, что выкидыш снился недель так на 12–15, а беременности, даже если она каким-то чудом и произошла, не может быть более 4 недель, и во сне я об этом знала и не забывала. И еще было очень странно чувство некой уединенности. Мне не приходилось рожать в уединении. Вечно масса каких-то людей недружелюбных вокруг, а тут было приятно все переживать наедине с собой.
И еще сон приснился с четверга на пятницу. То есть он должен сбыться. Но в какой части? В части беременности или в части выкидыша?
Это что мои страхи выходят? Или это завершающая стадия "Горевания" (выкидыш на этом сроке действительно произошел пол-года назад)? Или наоборот закрепление страхов, связанных с возможной беременностью или правильнее сказать возможностью повторного материнства?

14:58 28.08.2009, Ларс



Давайте вначале отбросим суеверия. Они «лечатся» Верой, то есть идете в церковь, ставите свечку. Если не достаточно, каетесь на исповеди в своих суевериях.
А сам сон расшифровывается через Ваши чувства. Что Вы чувствовали во сне, что чувствовали после этого сна (я не про суеверную тревогу), что чувствовали, когда писали о сне? Может быть, было спокойно? Или была печаль? Тогда скорее это относиться к гореванию – оно заканчивается печалью. Или был страх? Горевание проходит волнами, когда Вы сталкиваетесь с тем, что напоминает потерю, актуализируется горевание, проходит его очередная волна (правда, каждая волна бывает меньше предыдущей). Беременность – это самая «подходящая» причина для таких волн. А когда Вы будете подходить в беременности к сроку того выкидыша, должен быть страх. Вам не надо бояться этого страха, это нормальное явление, он придет и уйдет. Или были какие-то другие чувства? При нежелательности материнства может быть чувство радости и облегчения при выкидыше (с чувством вины или без). Но так виртуально это не проанализируешь, только предположения.

09:18 31.08.2009, * ИгорьГожий



Да, странно.
Сон вызвал неопределенно тягостное впечатление. Когда писала, печали и грусти не было. Из описанного было, наверное, спокойствие. Еще было удивление, причем легкое, очень легкая брезгливость, и было умиротворение в той части, где описывала роды (а это же мини-роды) в уединении.
А после того дня, на который приснился сон, меня словно накрыла волна тревоги. Так с тех пор и колбасит. Я брожу по дому и словно чего-то жду.

10:25 31.08.2009, Ларс



Есть сон со своими эмоциями, а есть реакция на сон. Может быть, Вы придаете слишком большое значение этому сну? И не разбирать его надо, а признать, что очень часто бывают просто сны. Как в анекдоте про Фрейда и его сигару (может быть просто сигара без всякого символизма). Ведь в сне нормальные эмоции: умиротворение, спокойствие. Да и легкая брезгливость нормальна, когда мы касаемся физиологических процессов. Ничего про непринятие беременности я не вижу.
11:49 31.08.2009, * ИгорьГожий



Возможно просто сошлось. К сну отношение двойственное. Забавные детали с цветом крови, по сути не самое лучшее содержание, к тому же очень знакомое, но дело даже не в этом. Мне сны в последнее время снятся очень редко. Предыдущий был как раз к беременности.
Теперь я очень много думаю.
Зачем сон, почему сон, к чему бы это?

А тревога действительно есть. Возможно ее исток какие-нибудь физиологические особенности гормонального обмена, но мне свойственна очень хорошая интуиция. (???????)
В общем я себя не понимаю. И это не приятно, потому что привыкла жить с собой в мире.

13:04 31.08.2009, Ларс



Для меня сон — это чаще всего отражение прошлого и чувств, связанных с прошлым. Иногда, надежд и тревог, связанных с будущим. С прошлым мы через сны прощаемся. Поэтому я бы отпускал сон, как мы отпускаем прошлое (иначе оно стоит перед нами). А если сон отражает тревогу, то тем более его стоит отпустить. Так как циклясь на сне, мы только усиливаем тревогу, которая уже у нас была.
Если в Вашем мировозрении сон что-то большее, то надо действовать исходя из своего мировозрения. Если Вы верите, что сон может быть проявлением интуиции, при этом суеверны, то церковные ритуалы (таинства) могли бы снизить тревогу. Само действие снижает тревогу (бездействие ее усиливает). Какие действия Вы могли бы предпринять? Они могут быть связаны с планированием жизни на тот период, который соответствует времени возможного выкидыша.
Еще страх можно выговаривать, то есть можно говорить об этом с мужем, не для того, чтобы он Вам сказал, что все это ерунда, а для того, чтобы «выпустить пар».
Совсем другой подход. У Вадима Зеланда в Трансерфинге дается хорошее описание позитивного мышления. Его книги есть в интернете. Его мировозрение может Вам и не подойти (хотя оно хорошо ложится на представление о том, что мысль материальна (а у Вас сон как бы материален — то есть может повлиять на реальность), но сам подход к мышлению прост и легок в использовании. Пример из книги о том, что делать, если мысли (в Вашем случае сон) мешают, как прервать доступ энергии к ним: Самый грубый пример. За вами увязалась лающая собака. Если вы обернетесь, она залает еще громче. Если вы приняли ее всерьез и начинаете с ней препираться, она будет еще долго за вами бежать, ведь ее цель и состоит в том, чтобы найти, с кем поскандалить. Но если вы ее проигнорировали, она переключится на другой объект. И заметьте, ей даже в голову не придет обижаться на вас за то, что вы не уделили ей внимания. Она слишком поглощена своей целью получить энергию, чтобы думать о чем-то другом. Если собаку заменить на склочного человека (в нашем с Вами Ларс
случае, на сон), данная модель будет работать точно так же.

13:42 31.08.2009, * ИгорьГожий



Буду думать. Спасибо.
14:00 31.08.2009, Ларс