+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / Сны про работу в беременность


Добрый день!

Назрела необходимость помучать уважаемых психологов. Ставлю галочку "скрыть имя".

Срок беременности 7 месяцев, работаю. Работаю совершенно не напрягаясь сейчас, график и загруженность определяю сама.
Однако, меня мучают сны про работу. В основном, в таких снах возникает какая-то проблема по работе, и я весь сон пытаюсь ее решить. Сны настолько похожи на реальность, что, просыпаясь, я начинаю возникшие во сне проблемы решать уже наяву, но потом понимаю, что в реальной жизни этой проблемы нет. После такой параноидальной цепочки на протяжении нескольких недель я просыпаюсь с ужасом и трогаю живот — не приснился ли он мне. Нет, не приснился, слава Богу! И все хорошо. Но очень мучают эти проблемы во сне, поиск решений для несуществующих задач, а особенно появившийся на этой почве страх о животике — реальный он или не очень. Все это — ужас начала дня, потом все приходит в норму. Однако почти каждое утро все то же самое. Очень выматывает.

Как с этим бороться? Доступные мне методы исчерпаны — любимая музыка, хорошие книжки, любимые мультики и фильмы, по вечерам расслабляющая ванна с приглушенным светом в сопровождении сказок в MP3 типа "Алиса в стране чудес".
Чем еще помочь мозгам?

12:35 12.04.2009, Аноним



Здесь возможны две причины:
1. Трепетное отношение к самой работе: сложно перестроиться, привыкли ощущать себя прежде всего работающей женщиной. И сейчас происходит кризис идентичности. Сложно принять новую роль (роль матери), происходит цепляние за прежнюю роль. Возможно, потому что хорошо себя чувствовали в старой роли, она была, что называется, «Вашей». А, может быть, новая пугает.
2. Отношение к беременности как к работе. Как к тому, что надо ХОРОШО СДЕЛАТЬ.
Что Вам кажется в большей степени про Вас?

10:01 13.04.2009, * ИгорьГожий



В большей степени про меня половина первого пункта. Новой роли я не боюсь, тут скорее действительно трепетное отношение к работе и понимание, что без меня все будет плохо :-) Я не понимаю, откуда такие тревоги и как их убрать, так как я не планирую большой перерыв в работе — ну, может быть, пару недель или месяц, чтобы перестроиться на жизнь с ребенком и начать по чуть-чуть втягиваться в рабочий процесс.
Второй пункт не про меня вовсе :-)

23:58 14.04.2009, NoNamePsi



Тогда этот сон про то, что Вы расстаетесь с работой и тревожитесь, что, возможно, и не получится вернуться так скоро, как хотелось бы.
Я бы предложил Вам пережить процесс прощания с РАБОТОЙ. Как мы прощаемся со школой? Или институтом? Вспоминаем то, что было, рассказываем друг другу об этом, грустим. Может быть, немного плачем. И есть ритуал прощания. Часто окрапленный алкоголем. Но обязательный. Он дает ощущение завершения. Вот что-то на подобии и надо сделать. Вы на самом деле прощаетесь с работой сейчас. Но не проживаете это прощание честно в открытую. Даже не планируете делать большой перерыв. В этом есть доля самообмана. Если вы открыто отгорюете прощание с прошлым, то и не придется всему этому сниться. Можете прощаться, печатая списки того, что хорошего было в работе, о чем будете грустить, а с чем прощаетесь с радостью. Можете подключать к прощанию других людей, чтобы им рассказывать о том, что прошлого не вернуть, и не известно, когда вы реально вернетесь на работу, да и захотите ли. А было так хорошо. «А помнишь …? А как …?». Воспоминания и прощальные посиделки. Только одной может быть мало. А можно делать это все и за деньги с психотерапевтом (со мной).

10:10 15.04.2009, * ИгорьГожий



Все бы хорошо. Только я не наемный сотрудник, работа никуда от меня не денется.
Но советы Ваши очень ценны. Действительно, попробую визуализировать все на бумаге. О результатах сообщу =)
Спасибо!

23:06 15.04.2009, NoNamePsi



Как это никуда не денется? А 3 года с ребенком? У Вас какой мотив был забеременеть? Простите, срываюсь на нравоучения. И все же, на двух стульях не усидишь. У матери должна развиться материнская доминанта. И в теле и в голове. Тогда она сможет чувствовать ребенка. Вы можете помочь себе эту доминанту развить. А для этого с работой лучше попрощаться.
12:40 16.04.2009, * ИгорьГожий