+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / Сны про экзамены


Мне очень часто снятся экзамены. Что я должна их вот-вот сдавать, а ничего не знаю, страх или волнение, или нервяк, что провалюсь и тп. Однажды вообще снилось, что проводится ОБЩЕМИРОВОЙ экзамен и к людям в самых разных местах подъезжают грузовики, набитые билетами, люди выбирают билеты и потом оказываются в аудитории и сдают экзамен. И к нам с подругой такой грузовик подъехал, она все сдала отлично — она вообще очень умная, но и я в результате сдала, причем одно задание наяву не запомнила, а второе очень смешное — с кем из современников можно сравнить Гамлета — и меня во сне "осеняет", что с Хельмутом Ньютоном, потому что Хельмут — это Гамлет (во сне мне казалось, что это одинаковые практически имена). То есть я боялась, сдала, причем во сне меня еще и осенило. И этот сон я запомнила навсегда, потому что решила, что я "освободилась" от необходимости все время "сдавать экзамены" в жизни. Ан нет. Сегодня снится совершенно вот сон для разбирания с психологом. Что я в 11м классе. Причем сын у меня уже есть. Начало апреля. В конце его — выпускные экзамены. У меня какие-то проблемы почему-то с географией — я на нее не ходила ни разу и мне могут вообще в аттестат ее не зачесть. Я волнуюсь. Плюс Семка — с ним надо заниматься же. И тут мне приходит сообщение из туристической газеты, в которой я (в реальной жизни) когда-то работала — мол, я давно еще заработала отдых на Бали — мне его дарят. И варианты — на 3 дня, на 5–7 дней, на 10 дней. И вот во сне я начинаю мучиться — на Бали ох как охота. На 10 дней, естественно, охота. Но я тогда к экзаменам не подготовлюсь. Надо на 5 ехать. Или на 7? А как же Сема — сможет ли он так долго без меня. На 3 надо ехать. Но на 3 так мало, а я так глобально устала и так давно хотела уехать от всех и вся на какое-то время (это тоже в реально жизни так). Может, обойдется все? Поеду на 10 — была не была. Нет, совесть мучает. Если на 5–7 поеду, может, к эказменами удастся подготовиться… География опять же… А как же Сема — нет, можно позволить себе только на 3 дня… Но хочется на 10… А экзамены как же…

И так всю ночь. Я прям во сне замучилась. Так ни к чему и не пришла…
Этот сон прям про мою ситуацию нынешнюю… А из него что-то извлечь можно? Или это просто отражение (мы же-таки уехали с сыном в Протвино, я начинаю потихоньку работать — пока на ощупь. С мужем что делать — пока не знаю, в голове пока порядка нет, на психотерапевтов еще не заработала… Про это сон?

И вообще — почему часто снятся сны про экзамены?

04:33 13.03.2009, moonly



Про это, про это! И ещё про то, что у тебя внутри. Обычно сны -отражение того, что особенно наполнено эмоционально. Сны про экзамены — типичные сны ответственных, тревожных "отличников", таких людей, которые хотят всё на отлично делать, у которых сидит в голове девиз "будь совершенным". Подобные девизы в психотерапии называются "родительские приказания", это о том, как надо жить и вести себя, чтобы быть "счастливым". У таких отличников в семьях было мало безусловной любви, они чувствовали, что их любят, как бы за что-то, за достижения, при условии определенном. Они и сами себя любят только, когда делают всё совершенно, не допускают ошибок. Поэтому жизнь таких людей — сплошной экзамен — выдержала, сдала, сегодня достойна любви и нормальной самооценки, нет- самобичевание, как будто получила двойку.
10:26 13.03.2009, * АннаГожая



Да! Да! Все верно! И про отсутствие безусловной любви и любовь родителей "за что-то" и обязаловка хорошо учиться на одни пятерки (у меня золотая медаль) и просто панический страх сделать что-то не так… Прям все-все-все верно! обалдеть!
11:14 13.03.2009, moonly



Меня саму интересовали такие сны. Так как во сне практически постоянно сдаю экзамены, за искл ночей, когда просто валюсь с ног. Вы настолько правильно все сказали, что действительно обалдеть! Я перфекционист(ка) и "синдром отличницы" у меня с детства. Я достаточно категорична и требовательна, но мне это очень помогает в работе. Я бухгалтер(теневой) и антикризисный управляющий. Муж перфекционист в кубе, поэтому и сошлись, наверное.
Но Вы знаете, в детстве нас очень любили, мы оба запланированные любимцы, я папин, муж мамин. Меня никогда не заставляли учиться, всегда предоставляли право выбора — хочешь делай, если тебе интересно, хочешь не делай. Я всегда ощущала поддержку. Меня очень любили и любят просто за то, что я есть. (Хотя в этом наверное есть и плохая сторона медали — у меня уже третий союз, несчитая нескольких недолгих гражданских браков.)
Но я сама ставила себе задачи и старалась решать их сама. Самой, а не для кого-то, хотелось хорошо учиться, чего то добиваться в жизни. Родители наоборот говорили, хватит учиться и работать (я жуткий трудоголик), не выходи в вых на работу — съезди к друзьям на дачу. Придумай, что заболела, поможем справку достать, только останься на даче подольше. Твоя подружка по клубам и дискотекам ходит(иногда), ребята с ней встречаются живые, со своими слабостями(могут прогулять учебу, выпить в компании), а не твои, кот тебе в отцы годятся и в костюмах с галстуками ходят, в голове одни бизнес-планы только. Хотя мой отец тоже костюм, галстук, проекты. Я в него пошла, только с сильным гротеском.
Тогда получается, что мои сны про экзамены, это чуть другое? И отражают они тоже что-то другое? Может мое внутреннее Я не хочет быть отличником и практиком по жизни? но мне очень удобно в этом образе, я же сама его на себя одела, еще в детстве.
Если честно, написала, прочла, а сейчас думаю — зачем написала? Наверное, захотелось выговориться и чуть поглубже в себя заглянуть. а вот надо ли заглядывать, чего то страшно это делать…
Вы знаете, давно хочу к психотерапевту попасть, и даже набирала Ваш телефон(Игоря), но скинула трубку. Боясь я Вас, копающих в душах (в хорошем смысле этого слова)……

09:06 29.09.2009, whitegirl