+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / Почему сон повторяется?


Мне на протяжении лет 10–15 с периодичностью раз в полгода снится ужасный в моем восприятии сон- как-будто я случайно прихожу (заглядываю, пробегая мимо) в свой институт, а там оказывается вся наша группа сдает экзамен, о котором я даже не знала!!!Я судорожно начинаю искать зачетку-понимаю что ее нет, понимаю что я не готова к экзамену и меня очень удивляет такая ситуация: как это я не знала об экзамене, а все пришли, готовы и с зачетками!!!
Проснувшись после такого сна я не сразу могу сообразить закончила ли я ВУЗ, где моя зачетка и т.д., как-бы не сразу могу сон от действительности отделить.
Справка: я -отличница во всех отношениях: школа, спорт, музшкола, ВУЗ и т.д. и у меня никогда подобного в принципе быть не могло (ну чтобы экзамен, а я не готова и т.д.).
Мои догадки: может сон сопряжен с поздним рождением малыша (в 35 лет?), но тогда почему он продолжает мне сниться до сих пор?

23:39 29.01.2009, pums



Это типичный кошмар отличницы. У отличниц внутри сидит страх с чем-то не справиться, сделать что-то не достаточно хорошо, то есть провалить очередной экзамен жизни. Повторяющиеся сны отражают этот внутренний страх.
Как мне показалось, в теме «Работа и ребенок» Вы поднимаете именно эту проблему: как быть на 5 мамой и при этом делать карьеру и продолжать быть хорошей родственницей и подругой (подарки дарить) и быть женщиной на все 5 (косметика и прочее). А успеть все именно на 5 невозможно. Кстати, быть мамой на пятерку не возможно в принципе: или мама или отличница. Потому что быть хорошей мамой – это находиться в процессе материнства, не думая о том, насколько я на отлично все делаю. Так как попытки себя оценивать мешают быть в процессе. Это как с родами: или женщина думает о том, хорошо ли она рожает (на 5) или просто рожает, будучи в этом биологическом процессе. Думание и оценка себя (достаточно ли я делаю ВСЕ ПРАВИЛЬНО) выталкивает из процесса. Помню, как рассказывала одна знакомая семья психотерапевтов про свои домашние роды — в какой-то момент мужу пришлось сказать жене — отличнице: «Тебе не нужно демонстрировать образцово-показательные роды, просто рожай».
Мне чаще всего снится экзамен в школе, так как я тоже из числа отличников – перфекционистов. Зная свою особенность, Что мы, перфекционисты-отличники можем делать? Напоминать себе, что наши достижения по большому счету никому не нужны, а жизнь проходит и в ней есть удовольствия. И ребенок появился не для того, чтобы чего-то в жизни достигать (если мы не хотим выращивать еще одного перфекциониста), а чтобы радоваться этому миру. Он радуется, когда мы радуемся ему. А ему мы радуемся, когда нам удается быть в процессе общения с ним, бытия с ним, а не в своем перфекционизме.

00:26 01.02.2009, * ИгорьГожий