+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / Боязнь темноты


Возможно немного не в тему, но прочитав одно из сообщений здесь я задалась вопросом, что нужно делать, чтобы ребенок не боялся темноты. Я тоже ее боялась, наверное стало легче только тогда, когда родила. Так вот, как воспитывать своего ребенка, чтобы он никогда таких проблем не познал???
03:32 19.01.2009, Julie



Большинство детей, к сожалению, проходят через этот страх. Есть несколько механизмов его возникновения.
Страх темноты является чаще всего проявлением страха смерти. Ребенок рано или поздно сталкивается с фактом смерти. Страх смерти проходит через всю жизнь человека. Мы не можем не бояться смерти. Есть психологические механизмы, которые нас защищают от этого страха и позволяют нам жить, не смотря на то, что смерть неизбежна. У взрослого к этим механизмам относится прежде всего психологическая защита отрицанием. Взрослый живет так, как будто бы смерти нет. Он внутренне отрицает ее существование. Этому помогают различные религиозные учения. Ведь в христианстве смерти нет. Есть воскресение. Есть рай. Атеист тоже живет с этим отрицанием. Просто оно не принимает религиозной формы. Это иррациональная вера в собственное бессмертие. Вера сердцем, а не умом. Конечно же, каждый скажет, что когда-то умрет. Но в глубине души … . Если будет честен с собой …
Мы интеллектуально признаем факт смерти. Но наша психика бессознательно отделяет нас от ужаса смерти. И только когда механизм отрицания дает сбой, мы можем почувствовать всю силу этого страха. Это происходит очень редко. Чаще в ночных кошмарах.
Считается, что ребенок после двух лет начинает осознавать факт смерти. Но у него еще не развита хорошо защита отрицанием. Тем более что в наше время далеко не каждого ребенка ведут в церковь. И ребенок проходит через ряд психологических защит. Он начинает убивать насекомых и разрушать игрушки. Он защищается от страха смерти, становясь сам ее источником, убивая, например, топча ногой найденных насекомых. Это нормальный этап развития ребенка, нормальная жестокость, которая ему необходима, чтобы снизить внутреннее напряжение, связанное с фактом смерти. Следующим этапом развития психологических защит является персонификация смерти. Смерть становится персоной (скелет, приведение, черная рука и т. д.), которую можно бояться. Конкретизация страха снижает страх, так как с персоной можно бороться: включить свет, плотно закрыть шкаф и т. д. В этот период развивается страх темноты. То есть страх темноты – это нормальный этап развития ребенка. Становясь взрослее, дети находят другие способы смягчения этой тревоги: заигрывают со смертью в подростковом периоде (черепа на майках, философия гОтов), бросают ей вызов – частая причина подростковых проказ, смотрят фильмы ужасов в компании сверстников.
Раз страх темноты является просто этапом развития, то избежать его врядли удастся. Можно смягчить его, помочь ребенку через него пройти. Ребенок может войти в этот страх чрезмерно интенсивно. Это бывает когда ребенок пугается не по возрасту страшных рассказов и фильмов. Нормально и даже хорошо, когда подросток вместе со сверстниками в поддерживающей и ободряющей обстановке смотрит фильм ужаса. Это помогает ему конфронтировать страху смерти. Для маленького ребенка современные фильмы могут дать чрезмерный заряд страха. Для него нормальными будут детские страшные сказки. Таким образом, перед родителями стоит задача оградить ребенка от тех пугающих фильмов и книг, которые запустят механизм фобии. Страх темноты может быть отдельной фобией, связанной с психологической защитой, и, вместе с тем, существующей самой по себе.
Когда страх уже есть, приходит время использовать самые разные «орудия» против пугающих персон. Для совсем маленького ребенка это могут быть герои его сказок: Мы позовем Вини-Пуха, чтобы он разогнал этих …. С ребенком обычно обсуждают, какой герой может с правиться с тем, что его пугает. Может быть, вместо Вини-Пуха лучше подойдет Тигра на эту роль. С ребенком обсуждают, как именно его герой справится со злодеями. В более старшем возрасте используются и более серьезные средства защиты: святая вода, налитая в водяной пистолет, чеснок. Конечно, это нужно узнать у самого ребенка, чего по его мнению боятся вампиры (это его вампиры, поэтому ему лучше знать, чего боятся его вампиры). Позиция родителя может быть такая: Я сам в это не верю (в вампиров или привидения) и этого не боюсь, но тебе помогу. Эта позиция озвучивается с уважением к чувствам ребенка, без попытки осмеять. Мы помогаем ему совладать со страхом. И он должен постепенно уйти (страх, а не ребенок). Это общие принципы. Конечно, в каждом конкретном случае могут быть те или иные нюансы.

12:20 20.01.2009, * ИгорьГожий



Вот, про убийство насекомых, червяков, лягушек и прочих малых сих. Это что, надо разрешать? Это НАДО пройти ребенку?! Т.е. если он так будет делать в двух-трехлетнем возрасте, его не надо останавливать, а то он не преодолеет страха смерти-темноты?:(
Я всегда останавливала детей, если заставала за подобными занятиями. Маленьким объясняла, что червяки тоже живые, им больно и страшно, что они полезные и интересные. А вот тем, кто постарше, иногда нагляднее показывала. Мы с подругой после второго курса поехали вожатыми в лагерь, был у нас интересный возраст людей 10–12 лет, очень экспериментаторский. Застали наших мальчишек за корпусом за надуванием лягушек через соломинку. Отловили самого рьяного надувателя, зажали между коленок, взяли пожарный шланг и сказали, что щас в попу вставим и на глазах у всех надуем, чтоб сами почувствовали, каково лягушке. Видимо, мы были очень натуральны в нашем гневе, надуватели клялись, что больше так не будут. Может, это было непедагогично, но больше их за этим не видели. А выходит, мы детям мешали преодолевать страх смерти…
Но я точно не смогу разрешить своим детям топтать жуков или резать червяков. Мы в лесу даже самым мелким не разрешаем ломать ветки, втыкать топор в живое дерево, костры рядом с муравейниками жечь. Говорим, что все живое надо беречь и уважать. Как же быть?

09:27 05.02.2009, sidorovakoza



Конфликт Ваших взрослых ценностей и нормальных потребностей ребенка. Решается как большинство конфликтов: демонстрируем понимание потребностей и настаиваем на своих ценностях. «Я понимаю, как может быть интересно …, но мне их жалко, и поэтому я тебе запрещаю …» Очень получится честно. Ребенок не чувствует себя негодяем. Он ведь не негодяй оттого, что является частью природы, а в природе убийства являются нормальным явлением, а у людей еще есть и страх смерти и люди склонны убивать именно из-за него. Профессия воина, солдата связана именно с желанием конфронтировать этому глубинному страху. Я не беру ситуацию, когда служба в вооруженных силах давала определенные социальные гарантии (как в Советском Союзе), и это являлось основной причиной приобретения военной специальности. Когда воин убивает, он встает над смертью, он сам является смертью, и он перестает бояться ее. Или, по крайней мере, боится меньше. Желание убивать можно рассматривать как нормальное для человека желание. А наши социальные ценности противостоят этому. Поэтому мы не убиваем. Можно с пониманием отнестись к ребенку и начать навязывать эти самые ценности. И ребенок учится контролировать свои инстинкты. И будет разрушать что-то менее одушевленное. Может быть, растения. А может быть, игрушки, предметы. А потом этот период проходит, если не подпитывался жестокостью взрослых, и ребенок перестает быть убийцей и разрушителем.
10:19 05.02.2009, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо за такое понятное и полное разъяснение сути дела.
03:16 21.01.2009, Julie



Я упырей боялась доолго-долго. Ох, какие страшные у сербов сказки :(
Видно, упало зерно на благодатную почву, и расцвело пышное дерево.
Потом стало некогда думать, и вот забылось, а боялась и во взрослом возрасте. И долго боялась комнаты, в которой дед и бабка умерли. Мне еще снился дед с синим лицом и кровавыми губами, да-да, вот в таком живописном виде.:(
Скажите, а когда взрослые боятся потусторонних сил, это как-нибудь лечится?
И еще мне долго снились бесы, которые не боятся крестного знамения.:(
Я мялась несколько дней, стеснялась спросить :(

16:24 22.01.2009, Олеся



Да, точно. Вот как с этим бороться? Я вот ужасно боюсь покойников. У мужа умер отец. На похоронах все подходили к гробу и целовали отца, а я не смогла себя заставить просто даже подойти поближе. Такой иррациональный страх неживого тела. Допустим, это какой-то подсознательный страх смерти вообще. Но что с ним делать?
01:20 23.01.2009, mother goose



Да. Бабка мне не снилась. Я была маленькая и мне ее не показали, а над дедом я полночи псалтырь читала, в одиночестве ;)
Черт бы его побрал этого Гоголя! ;)

04:01 23.01.2009, Олеся



Взрослые часто боятся темноты. Просто с разной интенсивностью. И механизм немного другой, чем у детей. Если у детей это, прежде всего, персонификация страха смерти, то у взрослых в этом страхе отражается психологическая защита отрицанием, о которой я написал выше. То есть у ребенка смерть приобретает фигуру призрака (персонифицируется), а взрослый фигурой призрака отрицает смерть. Так как, если есть призраки, значит, есть жизнь после смерти, и смерти как полного разрушения и исчезновения уже нет. Что лучше, существование призраков и, значит, загробной жизни или полное небытие после смерти? Если ответить не сразу, а хорошенько все взвесив, то можно придти к выводу, что призраки – это очень даже хорошо. И по этой причине страх этот лечится у взрослых сложнее. Так как он дает нам надежду.
Если страх становится достаточно сильным, человек начинает использовать ритуалы для его снижения. Это относится как к взрослым, так и к детям. Ритуал – это некое достаточно бессмысленное само по себе действие, которое защищает человека от пугающих фантазий. Плюнуть три раза через плечо – это пример ритуала. Но это ритуал распространенный в нашей культуре. А в данном случае человеком создаются индивидуально значимые ритуалы, у каждого свои. Если родитель замечает такие ритуалы у ребенка, его не нужно ругать. Лучше поинтересоваться, с каким страхом связан ритуал. С самими ритуалами у ребенка бороться бессмысленно.
Страх значительно снижается, когда человек принимает религиозное мировоззрение и начинает ходить в церковь. При этом достраивается психологическая защита отрицанием. И чем более глубока Вера человека, тем более он защищен от ночных страхов. Кроме того, в религии достаточно много собственных ритуалов, которые можно использовать для снижения страха.
Страх мертвого тела, о котором пишет rainbow, это страх заразиться смертью, перенять ее от умершего. Эта еще один вид защиты. На самом деле, смерть это просто свойство организма, он как родился, так и умрет. При использовании этой защиты смерть проецируется во вне. Ею можно заразиться. Или не заразиться. Я не беззащитен перед смертью. Я могу себя защитить от смерти, просто не дотрагиваясь до мертвых. Такой вот парадокс. Все эти страхи дают силу человеку. Со смертью бороться нельзя. А вот с «инфекцией» смерти или с призраком можно.
Лекарствами подобные страхи, обычно, не лечат. Различные противотревожные препараты, как правило, дают временный эффект. Таким образом, если вы не религиозны и не собираетесь принять Веру, остается психотерапия. Есть разные методики работы со страхом. В психотерапии подбираются те технологии, которые подходят конкретному человеку с его эксклюзивным страхом.

11:13 23.01.2009, * ИгорьГожий



Не, мне и в голову не приходило, что за гробом ничего, совсем ничего.
Поэтому призраки — это никоим образом для меня не подтверждение жизни после смерти, мне не требуется подтверждение :)
Наоборот, призраки — очень плохо, потому что это бесы, принимающие облик людей.:)
У всех по-разному, у меня так.:))

Вот только подумала, что для меня эра боязни уже прошла, тут же вспомнила, что мне часто снится покойный дядя, будто он живой и по-прежнему живет со своим братом. И все родные в моем сне делают вид, что ничего особенного не происходит, будто и не плакали у него на похоронах. О том, что он мертв не говорят, спокойно с ним едят и пьют, разговаривают, будто так и надо. Без него, конечно, в доме стало очень одиноко, и его брат, мой второй дядя, пожалуй, был бы не прочь, чтоб тот вернулся, и тактично закрыл бы глаза на то, что он не лежит в земле, как полагается.:(
А этот будто насмехается надо мной. А я твержу: Уходи! Уходи! Уходи! Крещу его и он бледнеет и становится прозрачным.
А потом все по-новой снится. Я уже сбилась со счета сколько раз я видела этот сон. То этот дядя в доме, то в огороде, то у калитки, то хочет меня коснуться, то гонится за мной.

15:52 23.01.2009, Олеся



А что, если Вы свои отношения с загробным миром достроите нормальной религиозностью? Чтобы от суеверий перейти к Вере? Как для Вас такой выход? Если конечно хочется что-то с этим делать.
13:43 24.01.2009, * ИгорьГожий



Если честно, не хочется.
Для этого надо трудиться, а я не хочу. Я хочу удовольствий. Раз уж я себе в этом призналась, нет смысла скрывать и от других.
А существование бесов не суеверие, а страшная правда.
Спасибо за участие и за совет!

16:08 24.01.2009, Олеся



В том-то и дело, что я в общем-то человек религеозный.
12:27 23.01.2009, mother goose



Насколько? Вы этими страхами можете поделиться с батюшкой. И если Веры много, его слова Вас на самом деле успокоят. Для верующего человека разговор с батюшкой является самым главным лекарством от всяких страхов.
13:59 23.01.2009, * ИгорьГожий



Мама рассказывала, что мой младший братик перестал бояться темноты, когда она ему купила крестик и рассказала, что Боженька его бережет :)
01:04 21.01.2009, s_veta_lana



Скажите, а если я совсем не могу смотреть фильмы ужасов? Ну совсем-совсем. Не смотрю. И в подростковом возрасте тоже не могла. Самое страшное, что смотрела — это "Кошмар на улице Вязов", днем, при свете солнца, вдвоем с младшим братом.:) По-моему, это было на первом курсе института. Мне кажется, что всё, что вижу на экране — правда, это долго стоит перед глазами, снится по ночам. Мне кажется, что те, кто может это смотреть, наоборот, обладают какой-то извращенной психикой, если могут смотреть на мучительную, страшную смерть, если ХОТЯТ на это смотреть. Значит ли это, что я не могу что-то принять в себе или просто не понимаю фильмов ужасов? Брат, например, говорит, что они смешные, что режиссер просто издевается над смертью и это надо уметь делать.
Темноты не боюсь, к мертвым тоже не испытываю страха и брезгливости, спокойную грусть, скорее. Дочку изначально приучала засыпать в темноте, без ночников. Правда, Вы говорите, что бояться малыши начинают позже, посмотрим.
Но мой вопрос выше.

12:35 04.02.2009, sidorovakoza



Значит Вы конфронтировали страху смерти по-другому, а фильмы ужасов не помогают этому, а усиливают страх. У каждого свой путь в этой борьбе со смертью. Наверное, у Вас защита через отрицание усроена более совершенное, чем у Вашего брата. Ему ее надо дополнять механизмом персонификации смерти (фильмами ужасов). Отрицание смерти как раз и приводит к нежеланию смотреть эти фильмы. И видеть, как дети убивают насекомых.
11:37 05.02.2009, * ИгорьГожий



я не могу.
в детстве смотрела фильм высота, там мужик с вышки падает, не могла смотреть, уходила к окну. и все такие вещи органически не могу смотреть, как дите малое отворачивалась когда еще смотрела телевизор.
нормальная реакция оберегающая психику.
короче я полтора года живу вообще без телевизора и от этого только лучше всем.
2 недели уже владу лишила телевизора. думала плакать будет — она даже не вспоминает — наслаждается новым видом общения — посидеть с мамой, почитать книжку, поиграть по-человечески. мультики всех времен и народов за 4 года она выучила наизусть, теперь надо этой информации перевариться и проиграться.

15:45 04.02.2009, Myriamm



Все как у тебя. И с мертвыми, и с темнотой. И с ужасами.
Только у меня самый страшный фильм — советский Шерлок Холмс — момент, когда их с Ватсоном заперли в прессе для монет и начали опускать потолок. Вот так. пару ночей мне снилось. Тогда (мне было лет 12 наверное, может и меньше) четко поняла, что ужасы — не для меня. Все. С тех пор ни разу не смотрела. Улица Вязов- это для меня супер-круто. Так что ты еще ничего ;-))

13:06 04.02.2009, Q



аа… вот откуда это, про потолок!
Я и фильма-то не помню, еще совсем маленькая была, но потолок… потолок запечатлелся.

01:09 05.02.2009, Олеся



Я тоже не смотрю ужастики :) Про Кошмар на улице Вязов — как у Любы, круть! Мне адреналина и в жизни хватает более чем… Не смотрю даже хоть капельку страшные фильмы. Для меня в Шерлоке Холмсе все-таки про собаааку самое страшное. Я даже книжки страшные читать не могу, воображение слишком развитое :)
С Олиным мнением тоже согласна. Не фиг в фильмах такой негатив показывать. Ладно, еще откровенный стеб, как у Тарантино, но есть ведь специальные страшилки с выдуманными чудовищами-вурдалаками! Бр-р-р!
А мои мальчики обожают фильмы про войну, да еще попсихологичнее — я их тоже не могу смотреть. Не могу Антона убедить, что маленькому сыну не надо такое смотреть. Правда, спит Темка хорошо, я -то в детстве спала плохо после фильмов. И вот еще что. Тему мы НИКОГДА не пугали и запрещали это делать другим. А я пуганая-перепуганная: все страшные герои сказок (+ гениально папа с бабушкой разыграли приход бабы-Яги к нам домой, мне года 3 было. Помню, как сейчас, они по телефону звонили, в дверь звонили, а потом кусок веника под дверь просунули. А всего-то я спать не хотела, блин. Хулиганка малолетняя), оставляли с непонятными нянями, мама целыми днями работала и диссертацию писала и т.д.
Оля и Люба, вас пугали в детстве?

14:01 04.02.2009, линочка



А я думала таких как нас мало. Я не могу вообще негатив с ТВ воспринимать ГАДОСТЬ! Депрессия моментально!
09:10 06.02.2009, lera.pif



То, что делали Ваши родители, это запугивание ребенка. Я в одной из тем написал, что воспитание эволюционировало к системе обвинений и пристыжений, а раньше было еще хуже. Как раз о таком, как было в Вашей семье, я и писал. Запугивание как воспитательный инструмент гораздо более жестокий чем любое пристыжение. Когда у ребенка работает механизм персонификации смерти, и ребенок придумывает себе привидений, то он верит в них и не верит одновременно. А когда родители так ему "подыгрывают", он уже верит в них понастоящему. Это оставляет след на всю жизнь
11:58 05.02.2009, * ИгорьГожий



А муж теперь часто вспоминает этот "веник" (папа любит эту историю рассказывать, раньше со смехом, а теперь, когда мой муж искренне возмущается, с сожалением :))
Да, мои родители — это классическая советская школа воспитания. Папа так вообще с высшим педобразованием :) Теперь вот расхлебываем последствия энтого воспитания :)

14:40 05.02.2009, линочка



НЕТ. Ты что :)) Нет, не пугали и не наказывали никогда.
14:23 04.02.2009, Q



Неа, и меня не пугали и не наказывали.:)
01:02 05.02.2009, sidorovakoza



Теория не подтвердилась :)
14:24 04.02.2009, линочка



Если сильно развита защита через отрицание, то фильмы ужасов не облегчают ситуацию, а наоборот, угрожают сломать эту защиту. Напомню: отрицать, это жить так, как будто бы смерти нет, это отвернуться от нее. И, значить, отворачиваться "когда мужик с вышки падает" (как у Myriamm), выключать телевизор, не желать, одним словом, видеть все то, что так или иначе о смерти напоминает. А у мужчин этот механизм менее совершенный. Вот они и используют дополнительно механизм персонификации смерти — фильмы ужасов, в которых смерть становится конкретной персоной, с которой можно бороться. Или любят боевики, в который смерть представлена конкретными людьми, которых герой побеждает (побеждает смерть).
11:48 05.02.2009, * ИгорьГожий