+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / Мой сон


Мне с детства сняться очень яркие и разнообразные сны — и хорошие, и кошмарные. Но если снится кошмар, то в 9 случаев из 10 в комнате становится темно, я хочу включить свет. Я вижу выключатель, о не могу нажать кнопку — и ужас меня охватывает просто неимоверный. А если что-то отдаленное происходит в жизни — например, ночью бывает по выключателю промахиваюсь :), то ужас бывает уже в реальности. Меня интересует — с этим можно хоть ка-то бороться? Мне 25 лет, а я до сих пор одна дома ночевать не могу. такая тетя — а никак! Один раз решилась таки — так естественно, мой любимый сон — и всю ночь со светом и телевизором.
05:06 28.12.2008, lera.pif



Я могу себе представить, как пугает подобный кошмар. Кстати, страх темноты – очень частое явление у взрослых людей.
В психотерапии сны интерпретируются не так как в сонниках. Для интерпретации недостаточно самого содержания сна. В одном из направлений психотерапии (психодраме) Вам бы предложили разыграть этот сон как в театре, используя других участников группы (это разновидность групповой психотерапии). Вы могли бы продвинуться дальше в содержание Ваших фантазий, и понять, чем пугает темнота (это страх смерти или страх потери контроля или что-то еще) и почему (могло придти какое-то воспоминание). И, далее отыгрывая эту фантазию, Вы могли бы избавиться от этих кошмаров. В психоанализе сон был бы связан психотерапевтом с другими событиями жизни и интерпретирован исходя из этого.
Если у Вас нет возможности получить психологическую помощь, то могу предложить почитать книгу Стивена Лаберж и Ховарда Рейнголд «МИР ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ». В ней пошагово рассказывается о том, как использовать собственные сны для саморазвития. У Вас появиться отношение к снам, как к новому помощнику, новому инструменту, помогающему в жизни. За счет смены отношения к снам страх пройдет. А, столкнувшись с кошмаром вновь, Вы сможете прямо во сне исследовать свой страх. Книгу можно скачать в Интернете. Если не получиться, напишите мне на почту, я вышлю.

10:28 29.12.2008, * ИгорьГожий



Спасибо большое. Попробую поискать. А то уже лет 10 такие прелести бывают.:(

11:36 30.12.2008, lera.pif



осознанные сновидения! надо же! прямо Кастанеда какой-то:)
13:06 29.12.2008, Lesley



Тогда будьте осторожны! Говорят, Кастанеда в итоге сошел с ума!
14:13 29.12.2008, s_veta_lana



Мария Михайловна, спросите мужа, что он думает про осознанные сновидения и Кастанеду? Очень интересно его мнение!
14:16 29.12.2008, s_veta_lana



ок, мы с ним сегодня встретимся после бк, ждите
23:03 29.12.2008, Myriamm



как и ожидалось, пришел в ужас от того, что оказался втянутым в эту бабскую комнату сплетен, птичий базар и тп. замкнулся, сказал кастанеду не знает. сказал мама запретила читать.
15:19 30.12.2008, Myriamm



:) главное, не спугнуть! Его экспертное (мужское!) мнение крайне полезно и всегда имеет решающее значение!
22:40 30.12.2008, s_veta_lana



Друзья! Катанеда не имеет отношение к книге, которую я порекомендовал. Осознанные сновидения осознанным рознь. Стивен Лаберж предлагает хорошую методику, которая позволяет во время самого сна осознать, что спишь, испытать удовольствие от этого и использовать сон как возможность испытать новые приятные впечатления. Или как возможность потренировать себя в каких-то ситуациях. Как при направленной визуализации. Например, хочется чувствовать себя спокойнее во время выступления перед большой аудиторией. Представляешь это выступление, проигрываешь его в воображении. Это при направленной визуализации. И это же можно делать во сне при использовании данной методики. Я не знаю, как далеко lera.pif захочет продвинуться в этой методике, но отношение к снам и к этому кошмару изменится.
07:01 31.12.2008, * ИгорьГожий



про кастанеду — это была шутка:) Хотя то, что он писал про сновИденья — очень похоже;)
12:27 31.12.2008, Lesley