+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Сновидения / Сны про войну


Муж просил спросить.
Ему уже давно (несколько лет) очень часто снятся очень тяжелые сны, где он воюет. То есть не умирает, но попадает в очень тяжелую ситуацию. На войне. Последний сон — он проснулся с криком "Дайте гранат, с-ки!» — приснилось, что он в группе солдат, на них наступают, они "отстреливаются" гранатами, ему их должны подавать — не подают, он шарит вокруг руками — нет, оборачивается — а его товарищи сваливают. И он один, и гранат не оставили. И так очень часто — несколько раз в неделю — не обязательно подставы друзей, но всегда война, всегда бой, всегда критичная ситуация, всегда очень тяжело. Он плохо переносит эти сны, просыпается совершенно разбитый.
Раньше я думала, что это побочное влияние комп игрушек — но он 2 года не играл, а сны реже не стали.
В армии служил, боевой, израильской, но особо про это не распространяется — ну и вроде не настолько там все было тяжко.
Доктор, это лечится?:(

16:32 26.12.2008, Q



Перемещая ветку, потеряла сообщение Оли.
Цитирую:
"Люба, даже если он не распространяется о службе в армии, по-моему, так или иначе, служба в боевых военных частях, тем более на ближнем востоке — это ого-го какой стресс.<br />
Основным "спусковым крючком" (стрессором) является либо переживание смертельной опасности индивидом, либо то, что он мог явиться свидетелем, например, гибели товарища, мирных жителей, насильственного разрушения мирной среды обитания… При этом неважно, насколько силен, здоров и устойчив человек, этот вид стресса обладает, я бы сказала, поразительно высокой способностью "пробивать" индивидуальный защитный порог личности.<br />
В общем, повторяющиеся сновидения такого толка — это один из маркеров "военного невроза", к сожалению.»
Mymble

01:11 30.12.2008, Myriamm



Можно предположить, что у Вашего мужа армия оставила след в виде состояния под названием «Посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТСР). Если все ограничивается кошмарными сновидениями и нежеланием вспоминать свою службу (что в рамках ПТСР рассматривается как симптом избегания), то состояние проявляется в мягкой форме. Тяжелая форма такого расстройства продемонстрирована в фильме «Рембо». Это состояние ни в коем случае не говорит о слабости характера вашего мужа, слабости его воли. Это проявление силы стрессов, которые он пережил. Если он столкнулся с ситуациями, угрожающими жизни его или других людей, то психологическая травма от подобного остается в психике (как осколок может оставаться в теле фронтовика) и без посторонней помощи, как правило, не исчезает. Помощь профессионала заключается в том, что психотерапевт помогает психике переработать травму удобным для человека путем, подбирая определенные психотерапевтические техники. Это напоминает извлечение осколка, который остался после войны. Я работал с жертвами бесланского теракта, взрыва в московском метро, с военнослужащими. Это очень распространенное состояние. Большинство людей не позволяют себе обратиться за помощью и живут с последствиями всю жизнь. Конечно же, информации у меня мало, чтобы ставить диагноз и конференция вообще не является местом для подобного. Но если то, что я написал, показалось Вам полезным, со мной можно связаться (контактная информация в нике) и поговорить более приватно.
08:49 27.12.2008, * ИгорьГожий



а если женщине, не служившей в армии, снятся сны про войну?
11:19 04.10.2009, Askorbinka



Может быть отражением актуального межличностного конфликта. Или конфликта внутреннего. Одна моя клиентка видела подобные сны когда стояла перед выбором взять на себя обязанности по уходу за свекровью, что ей очень не хотелось, или сказать "нет", став "плохой" невесткой.
03:34 05.10.2009, * ИгорьГожий



Межличностный конфликт — понятно…а внутрениий — Вы имеете в виду сложный выбор?
06:10 05.10.2009, Askorbinka



В приведенном примере это внутренний конфликт между чувством долга и желаниями или между желанием (сказать "нет")и запретом. По сути это война между двумя частями личности.
12:23 05.10.2009, * ИгорьГожий



Если хочется через сны лучше себя понять, то нужен психотерапевт. В психодраме (направление психотерапии) сон разыгрывается участниками группы, и появляется большее понимание того, что происходит внутри психики. В гештальттерапии(еще одно направление) человек воплощается в различные объекты своего сна.
А если просто любопытно, почему снится тот или иной сон, то может помочь не столько содержание сна, сколько то, какие эмоции присутствовали во сне и при вспоминании сна. Ведь сон про войну может сопровождаться злостью. Тогда, скорее всего, речь идет о том, как во сне отражается реальный конфликт. А может быть чувство страха или беспомощности. Тогда можно предположить, что во сне проявляется через войну страх смерти. Страх смерти может не переживаться в бодрствующем состоянии, так как психика обычно от него хорошо защищается, а во сне этот страх прорывается через войну, убийство. Это происходит в том случае если страх смерти актуализируется, когда в жизни происходят события, связанные с утратой. И не только утрата близкого человека, может быть утрата работы или переезд или какая-то юбилейная дата, напоминающая о возрасте, а значит и о смерти.

09:32 06.10.2009, * ИгорьГожий



То-то мне по случаю дня рождения скелетик приснился.:)
09:36 06.10.2009, Олеся



Очень может быть
09:50 06.10.2009, * ИгорьГожий



Спасибо, все передам!
17:35 28.12.2008, Q