+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / с ребенком в самолет


Через несколько дней предстоит 3-хчасовой авиаперелет с полугодовалым малышом. Подскажите (кто летал), как лучше подготовиться к полету. Что с собой взять в самолет? Может стоит заранее дать какие-то лекарства.
03:04 30.06.2008, Murka



Я летала сначала с 3, 5 месячным, потом с 5 месячным.
Никаких лекарств не давала.
Перед полетом капала в носик аквамарис, тк в самолете воздух оч сухой — но не знаю, был ли толк.
Обязательно возьмите автокресло-переноску, и просите посадить на первый ряд — там есть место, чтоб поставить перед собой его кресло и болтать в дороге.
Еще надо бутылку с водой, даже если деть совсем воду не пьет, а только грудь — в самолете сухо, пить захочет почти точно.
ВАЖНО: на посадке сильнее, чем на взлете, закладывает ухи. Кроме того за полет уже насосался молока, сосать не хочет. Так что проблемсы. Моему на пути туда заложило, и он кричал. Посколько мой ребенок НИКОГДА не кричит, я чуть не поседела. Но со мной была мама, которая его у меня забрала и окошко ему активно показывала — вроде, отпустило. Но был стресс (у меня). будьте готовы. На пути назад ничего такого не было.
Еще надо взять побольше игрушек, с которыми можно заниматься.
А, ну и обязательная вещь — одежда маме, в которой можно непрерывно кормить, не пугая окружающих. Типа маек со всякими потайными ходами к груди. Потому как лично у меня ел в аэропорту и в самолете беспрерывно. И слинг, если пользуетесь (если не пользуетесь — срочно начните, это потрясная штука!:-) — в аэропорту удобно носить.
И последняя обязательная вещь — расслабьтесь. ТОЛЬКО в России считается, что самолет для ребенка это ад и качмаррр. Вся заграница летает с детьми без проблем. Ну поплачет минуту на посадке — ну так и дома плачет иногда…

04:58 30.06.2008, Q



мы летали в 3, 5 мес в две стороны
оба раза просили посадить с первый ряд — но первый ряд был занят кем-то сильно заранее.
держали в самолете только на руках
на обратном пути он проспал
грудь — да, на взлете и посадке обязательно, чтобы ухи не болели
в самолете СУХО и ДУШНО (ребенок взмок, я его раздела до подгузника и обдувала)


06:06 30.06.2008, Долли



летали в 5 и 6месяцев. про сухо и душно сказали, но бывает еще и прохладно — у нас были "обдуватели" салона, которые на минимуме работы довольно сильно дули на нас — было прохладно. ребенок был одет совсем легко, на сон укрывали. с собой вода обязательно. игрушек парочку. наша была на руках — отличненько. кормились везде — и в аэропорту и в самолете. спала полдороги туда и почти всю дорогу обратно — но мы время подбирали спецом на ее сон
13:19 30.06.2008, ter4ik



Спасибо за советы!!!))Все понятно.)))Маме валерьянку на дорогу надо будет накапать, чтобы пережить неминуемый плач ребенка. Главная проблема моя в том, что одна с ним лечу.((
13:52 30.06.2008, Murka



неминуемый — это неправильно. мы летели и туда и обратно, ни разу не плакали)). одной стоит в аэропортах поменять памперсы в спецкомнатах, чтобы в самолетах с этим не возиться. и спокойствие, только спокойствие)))))
23:39 30.06.2008, ter4ik



Да, на неминуемый не настраивайтесь — мы тоже назад отлично пролетели, хотя посадки не давали из-за погоды, и в небе прокружили вместо 4 часов больше 5 в итоге…
Одной имхо обязательно надо с переноской, чтоб с рук снимать можно было иногда.
Да, памперс. Я меняла не в спецкомнате, а посреди зала ожидания :-)), но все равно не в самолете, конечно. И возьмите на смену памперс-трусики, если ВДРУГ приспичит в самолете поменять — их можно на весу надеть.

ВАЖНО. Придите к самому началу регистрации и УВЕРЕННО притесь без очереди. "Место уже было раньше занято кем-то другим" — это очень неприкольно. Если рейс международный — Вас пропустят точно. Если наш — возможно, придется поругаться. В Израиле в аэропорту вообще специальные работники выуживают семьи с маленькими детьми из общей очереди и проводят, но и у нас МОЖНО пройти. Только сделайте рожу кирпичом — пропустят.

05:02 01.07.2008, Q



Не настраивайтесь на крик. Мы летали трижды в 7 мес (я была одна) и в 1, 3 года и в 1, 6 года(опять одна). Все разы без проблем. На регистрации вполне можно без очереди пройти. Просите ряд, где впереди стенка — там места больше ребенок может ползать (приготовьте с собой простынку для пола и/или на сиденье, когда уснет, можно положить). Можно брать с собой коляску -трость/книжку. Только самой придется нести по трапу или кого-нибудь просить. Обычно люди сами помощь предлагают. В самолете попросите стюардессу посадить на свободные места, если есть возможность. Перед полетом за пол часа давала ¼ таб Драмина. Если долгий полет — больше 4 часов, то еще можно, но мы просыпались уже на земле. Еще во время взлета/посадки ГРУДЬ, тогда ушки не закладывает. Если невозможно, то жевательный мармелад, бутылочку — главное глотательные движения. В основном бОльшую часть полета спит — 2–3 часа. Не волнуйтесь, все получится! Легкой дороги!
06:42 02.07.2008, yberezovskaya



А в московских аэропортах есть такие комнаты?
01:03 13.07.2008, Тю



комнаты матери и ребенка имеете ввиду?? в домодедово точно есть, при чем очень неплохая — там и помыть ребенка и покормить и даже спать положить есть где
02:08 13.07.2008, ter4ik



О, здорово. Спасибо.
22:09 13.07.2008, Тю



Комнаты матери и ребенка есть и в метро, оказывается. Сегодня видела табличку-указатель на Новослободской.
14:17 14.07.2008, Bet