+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Шенгенская виза


Кто-нибудь сталкивался? Подскажите, пожалуйста. Есть краткосрочная однократная туристическая виза Испании, а по ней нужно въехать в Чехию и выехать из Чехии. Испании на маршруте вообще не будет. Будут ли какие-то вопросы на границе в Чехии? Могут ли быть какие-то сложности в получении шв в Испанию или вообще в Шенген в дальнейшем?
07:39 16.11.2012, Murka



Я правильно поняла, что в Испанию по этой визе не въезжали раньше? Если да, то вопросы у чехов будут. Визу по правилам получают в посольстве той страны, где пробудете большее количество времени, хотя проконтролировать это никто не может). Мы въезжали с чешской визой (у ребенка) и греческой (долгосрочной, у нас)через Польшу в Чехию, вопросов не было, т.к. мы показали бронь в Праге на весь период пребывания.
09:19 16.11.2012, Yu



Поясню еще: вопросы будут, если у вас не будет брони в Испании на большую часть поездки на отели и на транспорт
09:23 16.11.2012, Yu



И при последующем получении в исп посольстве будут вопросы (Не дадут надолго и мульти (
09:37 16.11.2012, линочка



Я так въезжала в голландию через германию по французкой визе. Мурыжили долго немцы. Но мы предъявили липовую бронь отеля и машины. Сказали, что типа так дешевле было добираться до франции. При повторном обращении за визой во францию приложили письменное объяснение, что ехали во францию через германию, так как было дешевле.Написали, что жили типа во Франции в ту поездку (наврали про отель где бывали раньше).Французы дали повторную визу мульти на полгода или год.
04:18 19.11.2012, katenka



А письменное объяснение французы затребовали, или вы сразу на всякий случай написали?
(У меня почти такая же история с французской визой, но после нее еще повторно к ним не обращалась, а квитанции храню).

13:58 19.11.2012, ivirina



Написала прямо там по рекомендации сотрудницы визового центра. Я ее поедупредила, что на визе штампы не французкие

02:49 21.11.2012, katenka



Спасибо! Теперь буду знать.
16:01 21.11.2012, ivirina



Ну а однократнуюю короткую-то дадут?
10:37 16.11.2012, Murka



А если, как предлагает турфирма, занимающаяся визами, сделать бронь отеля в Испании, показать его на границе с Чехией, а дальше аннулировать либо вообще не использовать?
10:35 16.11.2012, Murka



Как я писала: проконтролировать не могут — это чехи, но вот потом, при получении испанской визы, например, не знаю… Но не обязательно же потом шенген через посольство Испании получать.
11:25 16.11.2012, Yu



Я часто пересекаю границу не в той стране, которая визу выдавала. ОЧЕНЬ редко спрашивают бронь проживания. Чаще — обратные билеты. Им нужна гарантия выезда. Еще чаще — не спрашивают ничего.
Тоже слышала, что при дальнейшем получении визы могут быть вопросы в консульстве. Для этого многие сохраняют чеки-билеты-оплату отелей.
ИМХО, испанцы не будут чинить никаких препятствий, они вон всем полугодовые мультики открывают, лишь бы приезжали.
Но на всякий случай можно кого-нибудь из знакомых попросить, чтобы привезли чеки (заправки, транспорт, входные билеты) на совпадающие с поездкой даты из Испании. А потом предъявить их при запросе визы. Но, думаю, это не понадобится.

15:05 16.11.2012, ivirina



Совершенно точно (есть конкретный опыт :() консульство страны, которая выдавала визу и которой не воспользовались для въезда именно в выдававшую страну, длительную мульти не дала (Только на срок поездки в Испанию и еще куда-то, не помню, куда) То есть было 2 мульти,человек не поехал туда, куда собирался, и потом мульти из этой страны уже не получил, Испания там точно тоже была)


22:36 16.11.2012, линочка



А расскажите пожалуйста, как самим делать визу (австрийскую): с Консульстве (скорее всего дикие очереди из-за сезона)? или спокойнее через визовый центр? Можете ли подсказать контакты визовых центров? Или через турфирму? Но получается слишком дорого и непонятно, насколько надежно и вроде в Австрию все равно требуют личного присутствия подающего. Визу будем скорее всего делать по частному приглашению.
00:14 17.11.2012, Murka



В визовых центрах всегда спокойнее, там меньше очереди, более дружелюбный персонал (если не хватает каких-то документов помогают сделать, исправляют ошибки и т.п.), можно подавать-получать документы одному человеку за всю семью, очень часто подача документов осуществляется без предварительной записи в день обращения.
Стоит это удовольствие ок.1000–1500 руб. с человека + визовый сбор 35 евро (дети до 6 лет бесплатно).
Но рассматривает заявление и принимает решение все равно консульство. Визовый центр только посредник для удобства.

Я в австрийский визовый центр ни разу не обращалась (другими пользуясь при случае), гугл выдал это:
http://www.austriavisa-russia.com/allaboutyourvisas.html

Есть еще пара нюансов:
1. Если шенген открыт, то теоретически нет смысла получать новый. Обычно просто первый раз летят куда положено, а потом куда хотят. Но если есть желание получить шенген именно по месту пребывания, то, вроде как, уже открытую визу нужно аннулировать в посольстве Испании. Думаю, есть смысл просто туда позвонить и выяснить все тонкости.

2. Можно делать визу по месту первого въезда, ибо штамп ставится там. Очень часто в Австрию летают через Мюнхен. Тогда это уже Германское посольство. Там нет визового центра, но есть возможность подать документы в день обращения для "часто посещающих" шенген. Если будут нужны эти подробности — дам ссылки.
13:26 17.11.2012, ivirina



Спасибо, Ирина:). На самом деле визы в Испанию пока нет;), просто была возможность поставить однократную краткосрочную Испанскую визу за 2 дня. Пока отказались от этой идеи, т.к. необходимость срочности отпала.
23:23 17.11.2012, Murka



Возможность срочной выдачи визы (за 2 раб.дня)существует практически в любом вызовом центре. Просто они берут за услуги раза в два больше. Это все совершенно официально и написано обычно как на сайте, так и в самом ВЦ в кассе.
Поэтому даже в случае срочности лучше все же делать "правильную" визу, чтобы потом хлопот было меньше. Законопослушная Европа… другой менталитет :-)

23:33 17.11.2012, ivirina



Пока я узнавала в турфирме. Там мне сказали, что берутся сделать быстро ш. визу, но не в любую страну. Например, в Австрию или Германию "быстро и легко" не получится, т.к. сейчас в Консульствах предновогодние очереди и обычно там требуют личного присутствия. А вот для получения визы в Испанию или Швецию точно не надо присутствия:).
Но все же решили, что рисковать и спешить не будем:)
Вообще насколько я поняла, услуги турфирмы заключаются в том, что они бронируют отель и под эти сроки делают визы? И берут за это большие деньги (причем стоимость услуг у каждой турфирмы разная) . А больше ничем от визовых центров, которых делают то же самое, но за меньшие деньги, не отличаются?


00:13 18.11.2012, Murka



Ну еще страховку, трансфер организуют) Мы давно уже сами все делаем, через букинг, или еще через кого, например, бронируем, там сразу видно, удерживают ли что-то при отмене брони или нет; (в некоторых отелях можно на офиц.сайте, хотя недавно про букинг прочитала, что у них на рос.адреса отдельные цены — выше));
визы — в посольстве или в визовом центре, здесь все условия на сайте читать надо: требуется ли присутствие всех или может один член семьи и без доверенности подать, сроки тоже у всех разные: обычную греческую и германскую нам делали пару дней, а чешскую почти десять… у всех есть стандартный срок, но делают одни быстрее, другие — нет.
страховку в любой страховой, примерно, 1 евро в день,
трансфер — можно и заранее, можно и на месте уже, если нужен, можно и общественным, на него тоже можно заранее билет взять во многих странах.

01:30 18.11.2012, Yu