+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Про открытие нового аэропорта Берлина и визу для не-москвичей


Вот получила рассылочку. Там информация про перенос открытия нового аэропорта Берлина на март 2013 года. Это ВАЖНО учитывать при покупке билетов не только в Берлин, но и стыковочных рейсов.

"Аэропорты Берлина — если Вы летите в/через Берлин этим летом

Вчера было объявлено, что запуск нового аэропорта Берлина "Берлин Бранденбург" переносится аж на март 2013 года. Это критически важно для тех, кто летит в Берлин или через Берлин этим летом, начиная с июня (именно на июнь было запланировано открытие нового аэропорта и закрытие двух других аэропортов Берлина Тегель и Шёненфельд). Почему? Потому что до марта 2013 не будет вылетов из Берлина Бранденбурга, как стоит в Ваших билетах. Мой совет: проверяйте свои билеты и обращайтесь сразу же напрямую в авиакомпании за уточнениями планов полетов.

Более того, лично я считаю, что, если возможно, следует воздержаться от стыковочных перелетов через Берлин в зимнее время в следующем сезоне. Все авиакомпании исходили из того, что новый аэропорт будет запущен вовремя, а старые будут закрыты летом. Поэтому, по сообщениям немецких СМИ, у традиционных аэропортов Берлина Тегель и Шёненфельд ожидаются сложности в обслуживании вылетов в осенне-зимнее время. Конечно, к зиме немцы наладят свои процессы, но, на мой взгляд, этот тот риск в путешествии, которого можно избежать, спланировав свое путешествие через более "спокойные" города. Надо сказать, что ситуация с новым аэропортом в Берлине вызвала огромные экономические убытки для авиакомпаний и обслуживающих фирм, и пока немцы активно обсуждают, кто будет за это отвечать. Скорее всего, будет сокращение рейсов и повышение цен. Так что полеты через Берлин в следующем сезоне могут оказаться настоящим приключением.

2. Как быть с визой, если в Вашем городе нет посольств или визовых центров стран Шенгена

Еще одна тема сегодня — визы. Помните, я просила поделиться Вашим опытом по визам около месяца назад? Читатели рассылки оставили более 100 комментариев и своих рекомендаций по "сложным случаям" при получении визы здесь
http://www.v-evropu.info/get-a-visa-to-europe/slozhnye-situacii-s-dokumentami-dlya-vizy-v-shengen
И это не теоретические советы, а практический опыт тех, кто визы получил. Поэтому прошу при возникновении вопросов искать ответы и идеи там.

Вторая хорошая новость по визам для тех, кто живет очень далеко от Москвы, в тех городах, где нет консульств и визовых центров. У визовых центров начала появляться услуга "прием документов на визу через курьерскую службу". При такой подаче документов Вам надо выслать полный комплект в адрес визового центра с помощью курьерской службы. В частности, такую практику ввел визовый центр Испании в Москве, чем, безусловно, привлек дополнительный поток туристов из удаленных регионов России в свою страну. Думаю, эта практика будет распространяться, и вскоре и другие визовые центры введут такой способ принятия документов. Поэтому предлагаю обмениваться опытом получения виз по схеме "Отправка документов на визы через курьерские службы" в статье здесь http://www.v-evropu.info/get-a-visa-to-europe/vizy-v-shengen-cherez-vizovye-centry-bez-lichnoj-yavki

Кстати, вот отличный способ путешествовать в Европу тем, кому поход за визой стоит больше, чем поездка в Европу — планировать путешествия в страны, где Визовые центры принимают документы через курьерские службы без личной явки. Конечно, расходы на курьерскую службу будут, но эти расходы все же меньше, чем личные поездки в консульства или визовые центры. "
02:05 21.05.2012, ivirina