+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Шенген: как ето делается?


Последний раз делала шенген 10 лет назад… Мне нужно на пару дней съездить в Германию, но точные даты не знаю, известен диапазон в рамках одной недели. Нужно ли заранее бронировать отель под конкретные даты, чтобы иметь бронь, когда подаешь на визу? Или лучше искать приглашение от друзей (такое возможно, но лучше без этого обойтись). Или сейчас ослабили требования, и можно просто пойти и получить визу? Спасибо.
02:20 14.05.2012, tanichka



Для шенгена обычно просят:
1. Бронь билетов
2. Подтверждение проживания (бронь отеля/ приглашение)
3. Подтверждение финансовой состоятельности (справка с работы/ выписка со счета в банке/ спонсорское письмо + справка о доходах спонсора)
4. Анкета и фото

Вся подробная информация дБ на сайте визового центра страны, в кот собираетесь.

05:18 14.05.2012, MarinaT



спасибо!
06:51 14.05.2012, tanichka



У Германии нет визового центра в Москве, только посольство. Если время терпит — записывайтесь. Если нет, делайте визу в Чехию с билетами в Германию. Поскольку билеты в Германию дешевле, многие так делают, и это не вызывает вопросов при выдаче визы.
В качестве брони принимают распечатку от Букингкома. После получения визы бронь можно отменить, только обращайте внимания на условия отмены.

11:28 14.05.2012, ivirina



Делала мужу визу через посольство Германии дней за 10 доначла октоберфест) все успели, вообще без проблем. Билет и бронь отеля обязательны. Вся инфа оч подробная у них на сайте. Записаться на подачу было легко. Только узнайте , принимают ли они бронь с букинга, кто то, то ли немцы то ли эстонцы не принимают, я делала примерно в одно время визы и туда и туда, сейчас уже не помню, кто.
05:22 16.05.2012, katenka



Ой, увидела сообщение Ирины про букинг) значит, эстонцы не принимают
05:23 16.05.2012, katenka



спасибо, это идеальный вариант, т.к. я как раз точно не знаю, куда надо будет ехать — в Чехию или в Германию. А сколько времени занимает выдача визы в Чехию?
14:36 15.05.2012, tanichka



Обычно 5 рабочих дней с момента подачи документов. Посмотрите внимательно на их сайте выходные, они иногда не совпадают с нашими.
08:32 16.05.2012, ivirina



есть пара вопросов. Видимо, буду делать визу через Чехию, т.к. времени уже мало. билеты у меня в германию и сама я оттуда никуда ехать не собираюсь. Есть несколько вопросов:
1. Мне нужно будет иметь бронь чешского отеля, а не немецкого, так? принимают в чехии брони от букинга, кто-нибудь знает?
2. в посольстве, если будут спрашивать, мне нужно будет врать, что я еду в чехию? Если так, то как обычно люди из германии едут в чехию? на поезде? что лучше говорить в таком случае?
спасибо.

03:13 14.06.2012, tanichka



1. принимают
03:50 14.06.2012, Женя



Да, бронь принимают.
Визу лучше делать не в посольстве, а в визовом центре. Дороже примерно на 1 тыс. руб, но без очередей и с очень доброжелательным персоналом.
Спрашивать по идее не должны, их дело — посмотреть правильность заполнения документов.
Но теоретически, конечно, могут спросить или позвонить. В таком случает отвечать, что едете в Чехию через Германию, поскольку:
— в Германию дешевле билеты;
— в Германии есть краткосрочное дело/встреча/желание посетить Дрезденскую галерею/увидеть Рейхстаг/сделать покупки и т.п. Но ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ — в Чехии.

Добираться можно на машине, на поезде (электричка) и, вроде, еще на автобусе.
Никаких дополнительных броней авто или местных билетов не нужно. Да их это и не волнует. Главное — наличие обратных авиабилетов.

05:53 14.06.2012, ivirina



Спасибо. А подскажите, как лучше всего сейчас ловить дешевые билеты на первые числа июля?
15:08 16.05.2012, tanichka



Здесь стандартный поиск по всем авиаперевозчикам:
http://www.skyscanner.ru/
Обычно за 2 месяца до полета (т.е. сейчас) — самая оптимальная цена.

И еще 2 спецпредложения:
http://www.lufthansa.com/ru/ru/Moscow-Berlin-RT
http://www.bravoavia.ru/vg1/search/results.action? idRequest=2066758510
23:42 16.05.2012, ivirina



спасибо большое, Ирина. А Вы сами пользовались бравоавиа? А то я отзывы на них читала, что вроде как ненадежные, кто-то даже лохотроном обзывает :)
03:48 17.05.2012, tanichka



Я за свою жизнь чьими только услугами не пользовалась:-)
Поэтому точно вспомнить не могу :-(

У меня их рассылка. Я просто так на рассылки не подписываюсь, только если через них бронировала. Получается, что пользовалась. Но конкретно вспомнить когда и что бронировала не могу.

06:05 17.05.2012, ivirina



Еще сегодня рассылка пришла, правда на октябрь билеты:
http://www.pososhok.ru/avia/2/hYPaTE-MOW-BER? tag=email: 23may2012&utm_source=pososhok.ru&utm_campaign=c4b4dfc2ff-23-may-2012&utm_medium=email
04:00 23.05.2012, ivirina



спасибо! сегодня купила аэрофлотовские билеты… 10 тысяч получилось туда-обратно, прямой рейс.
15:31 12.06.2012, tanichka