+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Вопрос к опытным путешественникам


Через неделю летим в Португалию. На ОБРАТНОМ пути будет стыковочный рейс через Брюссель, стыковка 6, 5 часов. Подскажите, пожалуйста, реально ли сгонять за это время посмотреть мельком город и как это сделать технически? Я так понимаю нам нужно будет выйти не в зону для транзитных пассажиров, а как бы совсем на выход и нам проставят опять штамп в паспорт, что мы въехали в зону шенгена (а там при этом уже стоит утренний Лиссабонский штамп, что мы из нее выехали), а вечером опять просто пройти контроль и опять поставить штамп на выход? Так? Что сказать таможенникам, если спросят про отель и все такое? Что мы на 3 часа в город и потом обратно? И где в этот момент наш багаж? Нужно его получить, а потом опять сдать, или как? А если нас в Лиссабоне зарегистрируют сразу до Москвы и выдадут один посадочный талон, то что делать? В общем, запуталась… помогите разобраться:)
00:56 04.05.2012, juliad



Вобщем все получилось!) Аэропорт NATIONAL BRU оказался ближним и ехать от него до ЦЕНТРА Брюсселя на поезде всего 15–20 мин. Поезда ходят 4 раза в час. А от станции поезда в центре до Гранд Плас 5 мин пешком. Короче, все отлично!)) Может еще кому-нибудь пригодится информация…
05:24 28.05.2012, juliad



здорово,молодцы!
08:52 28.05.2012, terramissu



Поздравляю с новым позитивным опытом!
А что с багажом было?

00:16 30.05.2012, ivirina



Спасибо!)
Багаж сдали в Лиссабоне сразу до Москвы и получили сразу два посадочных на оба рейса, так что с этим нормально. А вот с "такс фри" облом вышел, т.к. в Лиссабоне нам сказали, что надо ставить штамп и получать деньги в Брюсселе, потому что только там мы будем покидать таможенную территорию ЕС, а в Брюсселе ничего не поставили и не отдали, т.к. мы не смогли предъявить вывозимые вещи — они были в багаже:((Обидно

00:38 30.05.2012, juliad



Да, тоже опыт.


01:16 30.05.2012, ivirina



Когда летишь с пересадкой, такс фри разбивается на два этапа.
Перед первым самолетом, до сдачи багажа, находишь в аэропорту вылета таможню и ставишь штамп на чеки. Потом сдаешь багаж.
В аэропорту пересадки находишь окошко такс фри (глобал блу) и по этим чекам со штампом таможни получаешь деньги. Чеки без штампа таможни они не принимают и не рассматривают.

Поправьте, если ошиблась в чем-то!

03:04 30.05.2012, Долли



Всё так.
Иногда еще бывает, что страна, в которой не были сделаны покупки, не выдает деньги наличными. Нужно заполнить бланк-конверт с данными банковской карты и опустить его в специальный ящик. И через какое-то время (вроде, не дольше 2 месяцев) деньги должны поступить на счет.

10:12 30.05.2012, ivirina



Когда летишь внутри шенгена, то нет никаких пограничников и штампов. Они будут в Брюсселе на вылете в Москву. Поэтому просто выходите и всё.
С багажом бывает по-разному. Чаще всего на стыковочных рейсах его не нужно забирать до Москвы. Но лучше уточнить при сдаче.
С посадочными талонами тоже бывают варианты: либо сразу дадут два на оба рейса, либо придется в Брюсселе регистрироваться и получать. Но это Вы поймете еще в Лиссабоне :-)

01:51 04.05.2012, ivirina



То есть, в Лиссабоне даже при регистрации сразу до Москвы нам не поставят на паспортном контроле штамп о выезде из шенгена? Ведь в билете видно, что мы летим не просто внутри шенгена, а в Москву.
Ирина, а вы так выходили в город на несколько часов? Вообще стоит с этим связываться?;)

02:47 04.05.2012, juliad



В Лиссабоне как такового паспортного контроля не будет, это местный рейс. Посмотрят паспорт и всё.

Мы много раз летали с пересадками. Иногда это были стыковочные рейсы, а иногда — совершенно отдельно купленные билеты. Поэтому у меня и нет "четкой картинки" в голове :-)

2 случая помню совершенно точно:

1. Мы прилетели из Палермо в Болонью, у нас было около 3 часов, и мы на такси ездили в центр города: гуляли, пили кофе, даже что-то купили. Вещей с собой не было: либо уже сдали в багаж, либо их и не получали.

2. Буквально в прошлом году был стыковочный рейс с ночевкой в Дюссельдорфе. При сдаче багажа нас спросили, нужны ли нам чемоданы в Дюссельдорфе. Мы заранее в один маленький чемодан сложили всё, что нам понадобится для ночевки, и взяли его с собой в ручную кладь. Остальные чемоданы получили в Москве. Прилетели, вышли без всякого паспортного контроля и уехали в город. Утром пришли и с посадочными талонами (нам их выдали еще в первом пункте вылета) пошли проходить паспортный контроль.

Так что вполне реально посмотреть Брюссель. Главное — не опоздать, т.е. не попасть в пробки. Поэтому для перемещения в город надежнее пользоваться метро-электричкой (не знаю, что у них там в Брюсселе).

03:27 04.05.2012, ivirina



Спасибо! Более-менее ясно с паспортными контролями:)
00:55 05.05.2012, juliad



узнайте,в какой именно аэропорт вы прилетаете.
в Брюсселе их два.
один очень далеко от города.час точно.если без пробок.

09:38 04.05.2012, terramissu



Мы прилетаем в NATIONAL BRU. Это близкий или далекий? От близкого кажется 12 км до города, а от далекого около 70-ти.
00:52 05.05.2012, juliad



вот этого не знаю.вы регулярными летите?дальний кажется бюджетный.
05:46 06.05.2012, terramissu



ну и если будет такая возможность, хоть на пару часов обязательно выезжайте в город — посидеть на Гранд Плас (которая по праву считается самой красивой площадью Европы) и выпить квака из круглой кружки помещенной в деревянную подставку (но мне больше нравится бланш де брюссель — и вообще самое лучшее пиво бельгийское, знаю одно место (но может за давностью лет закрыли) — там только пиво — меню листов на 40 — приносят знакомят с бутылкой, для определенного пива свой стакан по форме и материалу, много из аббатств, где монахи сами варят и просто редких сортов), купить шоколада — оно того стОит.
00:22 05.05.2012, tosha



Да, вот как раз и хотим доехать до города — 6, 5 часов сидеть в аеропорту скучно. Я вобщем-то уже была в Брюсселе в составе автобусного тура по Европе лет 12 тому назад:)). Были там буквально часа три, как раз успели на Гранд Плас, но было темно (зима, вечер), плохо видно и я уже ничего практически не помню. Покупали бельгийский шоколад, и правда очень вкусный, даже лучше швейцарского. А вот с пивом не повезло — решили тогда попробовать экзотического — клубничного и вишневого — ну полная фигня, похоже на прокисший компот:))
А что такое квак? И где его дают?

01:03 05.05.2012, juliad



фруктовый беее (на мой вкус), Kwak — дают в Бельгии везде))) там стакан с круглым дном и подается в деревянной подставке.
http://www.bestbelgianspecialbeers.be/main_eng.html

03:35 05.05.2012, tosha



но для меня он крепкий, если только познакомиться с ним, хотя было вкусно, но я крепкие не люблю "пить"))). несмотря на то что лучшее пиво бельгийское больше всего я люблю шотландские стауты)) ну и гиннес (оригинальный) конечно.
03:41 05.05.2012, tosha



офф: тоша, жму лапу за стауты.
08:55 05.05.2012, Женя



Жму)) и за "огурцы")))
11:06 05.05.2012, tosha