+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Прага в 1,5 года. Отчет :)


Итак, мы вернулись. Предлагаю всеобщему вниманию рассказ о поездке и постараюсь быть объективной.
Ездили мы в составе 3 взрослых и инфант. Инфанту все понравилось. А вот мнения взрослых разделились, поскольку поездка была отнють не расслабляющая, а очень насыщенная. Мы много ходили, поэтому взрослые уставали сильно. Мне не было тяжело, примерно все было также как дома, только большие расстояния мы преодолевали и не нужно было готовить/убирать/мыть посуду и пр.
Единственный минус с т.з. ребенка проявился откуда не ждали. У нас были проблемы с горшком. Федя отказывался писать в походный горшок, поэтому пришлось использовать подгузники (хотя в них он тоже уже не особенно соглашается писать). Пробовали сажать на унитаз на детское сиденье (у нас горшок-трансформер), он один раз согласился, но ему явно было неудобно. Писали в раковину по его просьбе. На прогулке и в самолете — подгузники.

Транспорт.
В самолете закладывало ушки, видимо. И в этот момент ничего не помогало. От груди отказывался и сильно плакал. Но только при взлете/посадке. В полете засыпал под рассказы о птицах и облаках. У нас были ночные рейсы туда и обратно. Летели Чешскими аэролиниями. Все прекрасно, если не считать то, что дорого; дешевле только с пересадкой, напрямую от нас только чехи. Федё подарили игрушку, выдали плед и подушку, угощали всем, чем можно. Но он от всего отказался и был крайне возбужден.
Мы брали с собой коляску peg-perego pliko mini classico. Коляска прекрасно себя показала,ездила без проблем по любым поверхностям, у нее хороший шаг, нормальная корзина, легко складывается, есть лежачее приложение, единственный минус — гремят колеса. В конце поездки Федя (редкий нелюбитель колясок) немного к ней привык, стал считать ее своим домиком и даже катался на ней гораздо дольше обычного. Однако мое резюме: если ребенок негативно настроен по отношению к коляске, то брать ее не нужно, мне она часто мешала тем, что ее все время нужно сторожить, если где-то останавливаешься.

Отель.
Euroagentour Hotel Mánes. Очень удобное расположение. Praha 2. Рядом с Karlovo namesti. Там станция метро, трамвайная остановка и сама Карлова площадь, на которой есть сквер и детская площадка. Рядом с гостиницей (напротив) еще одна трам.остановка, таким образом от нас трамваи шли во всех нужных направлениях. Рядом (на карловой площади) два продуктовых магаза (md и albert). За углом от отеля- известнейший старинный ресторан U Fkeku (он же — настоящая злачная пивнушка). Рядом (на набережной, 7 мин.хотьбы) еще одна детская площадка, но о них чуть позже.
У нас было два номера. Номер состоял из двух смежных комнат и совмещенного санузла. Плюсы: есть фен и холодильник, широкие кровати, бесплатно дают детские кроватки (пластиковые, что-то типа манежа, мы не брали). Минусы: высокая кровать (с которой наш неугомонный мальчик все-таки однажды прыгнул) и палас(ковролин?) на полу. Еще из плюсов — хорошие завтраки с горячими блюдами. Т.е. кроме стандартных йогуртов, сыров, мюсли и пр. были еще вареные/тушеные овощи, сосиски, омлет, рис или пшенка, макароны.

Достопримечательности.
Мы планировали зоопарк, планетарий, нац.музей, музей техники, собор св.Вита и Пражский Град, ботанические сады и фуникулер, но Федя у нас очень впечатлительный, поэтому программу сократили и изменили немного. Выбирали те места, где рядом есть скверы иди парки, чтобы кто-нибудь мог там погулять с ребенком, если тот устает от впечатлений.
Очень всем понравился технический музей, жаль только там только на нескольких экспонатах можно посидеть и потрогать. Там поезда, самолеты, автомобили, мотоциклы, модели кораблей, фототехника. Отдельно — музей сельскохозяйственной техники. Будет интересно для мальчиков всех возрастов. Сразу за музеем — Летенские сады, кто устал от техники, может прогуляться по садам, тем более, что оттуда открывается чудесный панорамный вид на Влтаву и на город. Обедали мы там же, в музее — вполне вкусно и не дорого. Есть детские стульчики (маленькие).
Ботанический сад Карлова университета тоже нам крайне понравился, потому что там можно было копать дорожки из мелкого гравия. Минусы- нельзя ходить по газонам, ребенка надо пасти.
Регидровы сады- просто красивое место в районе Винограды. Внутри несколько ресторанчиков и кафе, и есть шикарнейшая детская площадка.
Остров Кампа. Там все красиво и примечательно, включая окрестные скверы и сам музей. Рядом с музеем есть единственный приличный рыбный ресторан, правда дороговатый.
Музей Кафки. Я была в нем раньше, поэтому мы с Федей ограничилась двориком музея, где изучали фонтан в виде писающих мужчин. Очень полезно опять же мальчикам, осваивающим туалет. Рядом с музеем есть парк (забыла название), где живут павлины.
Пражский Град. Посмотрели смену караула, помаршировали и потанцевали, чем здорово развеселили публику. Спать ушли в Королевские сады за собором св. Вита. Наш папа в это время поднимался на обзорную башню собора.

Про детские площадки, еду и проч.продолжу завтра. У нас сильно сбился режим, которого не было :))

17:15 26.04.2012, Лисичка



Таня, очень рада, что Вы поехали и отдохнули! И отчет интересный :)
02:57 27.04.2012, линочка



Полина, спасибо! И за поддержку тоже! Продолжаем:))

Еда.
Про злачные пивнушки писать не буду. Все о них знают и с детьми туда как-то не особенно надо и и.п. Но про одну из них все же стоит сказать. В районе Малая Страна есть сетевой заведение У Швейка под названием Malostranskaya pivnice. Вот там оооооочень вкусно. Ребенок наелся до отвала. Рекомендую куриные грудки в беконе по рецепту фрау какой-то там. Хотя все блюда из птицы там весьма и весьма вкусны. Подают также рис, вареные овощи и всякие иные полезности, которые можно есть и ребенку.
Вообще "полезную" еду можно найти не в любом ресторане. Те же вегетарианские супы или куриные бульоны часто очень острые и на мой вкус пересоленные; мясо, суп-гуляш тоже, мой ребенок не ел (он не уважает острое и соленое). А вот в магазинах можно найти вполне привычные творог, творожные сырым проч. молочные продукты с коротким сроком хранения и отличными вкусом. Хотя некоторая проблема с едой у нас все же была: Федя очень от много отказывался, плюс еще перевозбуждался и не мог есть из-за обилия впечатлений.

Дети.
Для детей там сделано очень многое (или для комфорта родителей?). Меня поразили детские площадки. По сравнению с нашими, где постоянно испытываешь стресс и где ребенка нужно пасти каждую секунду, там все очень разумно и безопасно. Мягкие покрытия или песок, т.е. падать не больно. Все карусели-качели-лошадки обшиты резиной и невысокие, чтоб малыш мог сам забираться. Для детей постарше тоже очень интересные комплексы. Но все сделано так, что маленький ребенок не заберется туда, куда ему пока рано по возрасту. Чистый песок, полно совков, ведерок и формочек общественных. Площадки загорожены, чтобы собачки там и всякое не попадали. На площадках есть туалеты бесплатные, умывальники и часто кран с питьевой водой. То есть если ребенок или родитель захотели в тубзик, то не надо срываться с площадки и идти домой.
Однако еще я заметила, что там дети очень удобные. Все сидят спокойно в колясках и не гундят. Мамы заходят с колясками в магазины, примеряют одежки, а дети спокойно сидят в колясках.
Вот каксбудто и все. Если будет интересно, спрашивайте, всем отвечу.

05:46 27.04.2012, Лисичка



Хочу уточнить про еду: вот Федя ел все-таки меньше, чем дома? А чем он наелся до отвала? Мне просто интересно, тк мы тоже вернулись с отдыха (в Испании). Так вот моя дочка ненамного младше Феди вообще ничего там не стала есть, кроме вермишельки Любопышки и мяса Тема. Дома она намного больше ест.
Насчет " редкого нелюбителя колясок" Ваш Федя в этом не одинок:), мы тоже очень плохо до сих пор ездим в коляске, но на отдыхе все же брали Britax verve, хоть в одну сторону ребенок соглашался ехать в ней, а на обратный путь уходило много времени — надо ножками, плюс обязательно на ручках у мамы "проехаться".

05:14 01.05.2012, Инна



Да, гораздо меньше, чем дома. Мне кажется, что дело в обилии впечатлений. Столько вокруг интересного, что некогда есть. Но в целом (и в частном) ребенок от этого никак не страдал. Страдала только бабушка, которая одержима идеей детячего полноценного питания.
03:35 02.05.2012, Лисичка



А, да, чем наелся. Он ел курицу, рис, брокколи, прецель (калач такой к пиву:)) и пил чай с лимоном, воду.
03:40 02.05.2012, Лисичка



Да, много чего Ваш малыш поел, а дочка, вернувшись, кушает с нашему обычного стола. Ест больше, чем на отдыхе, но все же меньше, чем до него. Да, наверно, из-за впечатлений такое происходит.
05:12 02.05.2012, Инна



А до этого она что и как ела? Не с общего стола? Еще хотела написать, что мы детские консервы и баночки не ели никогда, с самого начала прикорма взрослую еду давали.
09:30 02.05.2012, Лисичка



В том-то и дело, что всегда кормила ее тем, что и сама ем. Каша, суп, оладушки, например, (иногда) всегда делим на двоих. Ну там мясо у нее свое в пюре, творожок детский, хотя с самого начала предлагала взрослый. Детский творожок лучше ест. На отдыхе приготовила обычный суп как дома, а она не стала есть, пробовала давать три дня, а на 4-ый даже не стала. Пюре кроме мясного тоже никогда не ела, хотя папа решил взять на всякий случай, вкусный рис с овощами не стала есть.
10:59 02.05.2012, Инна



Мы тоже вернулись недавно из Германии. Матвей утром на завтраке ничего толком не ел, даже каши привезенные с собой. В обед и ужин ел, но намного меньше, чем дома. По возвращению домой опять стал нормально есть. Я это больше связываю с незнакомой атмосферой, нежели чем с впечатлениями.
А вот с коляской у нас наоборот, в поездку купили трость, там положение от себя, до этого, он езжил только лицом ко мне и абсолютно спокойно реагировал на коляску. Теперь полюбил трость, как выходим на улицу залазит в нее и не заставить гулять ногами.

14:23 04.05.2012, Kati