+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Финляндия летом - муми-тролль, озера??


Придумала поездку на лето — экспрессом до Питера, переночевать, паромом до Хельсинки, переночевать, поездом до Турку, переночевать, пароходиком (автобусом) до муми-мира, переночевать. Таким же путем обратно, задержаться в Питере на пару дней.

Звучит вся поездка как одна большая дорога — детей двое, 4.5 и 1.5. Младшему будет тяжело. И папа может не выдержать :). Что делать? Остаться на море около Турку — холодно там, младший в воде ниже 26* не купается. Совместить муми-троллей с озерами? Их тысяча в Финляндии, куда ехать? С какого сайта? Озера-то прогреваются?

В каком месяце ехать? Июль — самый загруженный, не хочу, а август, говорит интернет, страшно дождливый. В Финляндии я была один раз, давно, помню — жара была страшная.

Посоветуйте, если кто знает. Спасибо.

13:13 08.04.2012, natamaza



самое теплое время там — конец июля. вода в озерах особо не прогревается, окунуться туда можно только после сауны или водки, или совместить :-) на озерах без машины делать нечего. или с запасом еды :-) вместо купания там другие радости — совершенно волшебная рыбалка :-) но нужно купить разрешение на неё, или не покупать, можно снять дом, где есть лодка, и плавать к соседним берегам и островам, ягоды собирать, есть эко-тропы, заповедники, но без машины увы! но там и в городах небольших довольно мило летом. или не в городах, а такое нечто среднее — и не город, и не на озере, типа домиков в лесу недалеко от дороги — весьма условной.
13:46 08.04.2012, Женя



Есть вариант взять там машину напрокат. Если есть смысл. Но ехать на машине из Москвы не можем — маленький ездит только когда спит.
12:21 09.04.2012, natamaza



я на озерах жары не помню как раз — вечерами прохладно весьма. и утром.
13:55 08.04.2012, Женя



Какая-то очень короткая поездка((я бы хотя бы на 2 недели где-то остановилась. Иначе тяжело будет деткам. Моя 4, 5-летняя девочка точно не выдержит такое. поэтому многие планы просто перенеслись)) не отложились, а перенеслись)) не хочу тащить 2-х мелких детей на себе))
Жара в Финляндии — звучит забавно)) это повезло)) меня в детстве возили в Карелию на лето несколько раз — помню, дожди. дожди, дожди)) немного солнца и холодные озера!)) мне очень нравилось)) затянули воспоминания, даже запахло мне тем воздухом :)

00:06 09.04.2012, линочка



Ну да, поездка выглядит как одна дорога — меня это тоже смущает. Пытаюсь подогнать вариант, что сразу после Питера едем в Наантали (это где муми), там живем, а потом сразу до парома едем. Муж в ужасе все равно.
12:23 09.04.2012, natamaza



Я бы не рискнула ехать, если муж в ужасе :) Одно дело, когда вдвоем и один в ужасе — сил на него одного хватит. А когда еще и дети… Им тоже может потребоваться мама :)
00:32 11.04.2012, линочка



Муж потихоньку мирится :). Я все программу упрощаю.
12:59 11.04.2012, natamaza



паром до Хельсинки страшненький.
Я бы вам посоветовала из Питера доехать в ближайшее место к границе на машине.либо поездом Аллегро до Хельсинки(если очень в Хельсинки надо)
есть чудное место в 2.5 часах езды от Питера.
http://www.holidayclubresorts.ru/resorts/saimaa/
у них есть номера и коттеджи.есть аквапарк,олени и озера и т.д.
в этой сети есть отели по всей финке.но зачем вам с малышком мотаться.лучше осесть поближе,а потом побыть в питере подольше.
или вам принципиально мумми лэнд?
там эти муммики продаются на каждом шагу))игрушкой может обойдетесь))
теплее и суше конечно середина июня-начало августа.
01:55 11.04.2012, terramissu



Спасибо. Похоже к муми поедем. Старший письма им ежедневно пишет :). Пока планы изменила так — поезд Москва-Хельсинки, поезд Хельсинки-Турку. Там машину в аренду и коттедж на море поблизости от парка муми.

А на обратном пути думали паром. Вообще того не стоит? Я надеялась потрясти воображение ребенка. Тогда можно ехать поезд Хельсинки Москва.

Питер я из планов убрала. Отдельно съездим.

Решила ехать на последней неделе июня — должно быть уже неплохо, но и высокий сезон еще не начался. Правильно?

Машина вообще не наш вариант — младший ребенок сидит когда спит ну или минут 20 терпит, а потом доставай его, поэтому максимум попробуем поездом проехать.

13:09 11.04.2012, natamaza



паром да,ужасен.
старый.
еще могут нашу дамбу закрыть))
как то было народ приплыл и сутки стоял.или уплывая стоял.
один раз,конечно,было…но это ж кто знает)

04:52 17.04.2012, terramissu



Спасибо Вам большое, паромом в Питер не поедем, а когда будем в Наантали в 2 раза дешевле силья лайн европа плывет в Стокгольм. Вот на ней наверное и поедем.
13:13 23.04.2012, natamaza



Спасибо всем за советы. Мы съездили, все в восторге. Финляндия очень комфортна для отдыха с детьми — везде площадки, раскраски, представления, парки, специальные экскурсии.

Мы в итоге доехали из Москвы до Хельсинки ночным поездом, там пересели на электричку до Турку, где взяли машину и поехали в свой коттедж под Наантали. Коттедж конечно в разы удобней гостиницы. Утром я открывала дверь и дети бежали на улицу.

Кроме парка Муми-Троллей еще съездили на пароме "Силья Лайн Европа" до Стокгольма и обратно — это где-то в 2.5 раза дешевле чем Питер-Хельсинки в одну сторону :).

Не купались, хотя финны в воду залазили. Комаров не было.

14:32 24.06.2012, natamaza



хочу к Муми-троллям)))). а как сам парк, интересный?
10:37 06.07.2012, tosha



Парк офигительный, но и близко не Диснейленд. Развлечения — кроме собственно обнимания с муми-троллями и танцами-песнями — это катание с горки, запускание корабликов, купание на пляже, бег босиком по специальной дорожке с препятствиями. Ну а так — собственно прогулка от домика до следующего экспоната. Мне ужасно понравилось. Дети провели день и больше не попросились. По-моему муми-магазин вызвал больше эмоций :).
14:08 14.08.2012, natamaza