+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Горнолыжные курорты Сен Антон (Австрия) и Буковель (Украина) - отзыв


Мы недавно съездили в Сен Антон (Австрия) с мужем и 3х-летней дочкой. А так как до этого мы каждый год ездили в Буковель, то не получается избегать постоянного сравнения :))

Горы и климат. Альпы моложе и выше Карпат, поэтому и рельеф у них совсем другой — более крутой и скалистый. В целом, Альпы более опасные горы. Скалы везде, скалы, лавины. Карпаты больше на холмы похожи, более миролюбивые. Лавин там нет, горы полностью покрыты лесом, а трассы прорублены прямо в лесу. Для сравнения фото Карпат и Альп
http://s019.radikal.ru/i644/1203/22/bca9b8d8f7e2.jpg
Буковельское фото
http://s019.radikal.ru/i602/1203/6d/2879bc0cd6fa.jpg
Интересно, что Буковель расположена так, что там практически не бывает ветра. В этом году мы там застали мороз -28, и было вполне комфортно гулять и кататься часа 2. В Сен Антоне ветер есть постоянно, а если его нет, то на соседней трассе все равно он есть. Мы попали в погоду +7, и это оказывается, было здорово, потому что когда похолодало до -5 с ветром это было неприятно. Ребенок замерз, расплакался и мы почти сразу ушли домой. Наш вывод — в Сен Антон в конце января-начале февраля ездить вообще нельзя, т.к. не получится кататься, а придется дома сидеть.

Еще одна неприятная особенность этой местности — из 5 взрослых нашей компании только у моего мужа не было реакции на высоту. Остальных тошнило и кружилась голова. Я так 4 дня промучилась :(((Даже возникли неприятные мысли о старости, т.к. на Кавказе на Эльбрусе, где высоты были в 1, 5 раза больше, я ничего не чувствовала. Но вроде как этой проблемы можно избежать, если заранее давать себе нагрузки, связанные с кислородной недостаточностью, например, бегать на длинные дистанции.

Катание. Другой рельеф — другие трассы. В Буковели, по сравнению с Сен Антоном, рай для новичков. Очень много пологих и широких трасс. Можно ехать и книжку читать по дороге :))) В Сен Антоне трассы для новичков проложены траверсом, т.е. они не идут вниз по склону, а как бы опоясывают гору. Поэтому они зачастую довольно узкие, и очень много участков, где с одной стороны встает стена горы, а с другой уходит вниз очень крутой склон. Даже мне было боязно на таких участках — мало ли, влетит кто-то, и можно вместе укатиться вниз. Но видимо, совсем неоперившиеся новички там и не ездят. Как ни странно, именно в Сен Антоне дочка научилась кататься. Просто мужу было не с кем ее оставить (в Буковель мы обычно с бабушками ездим), и он ее постоянно свозил между ног со всех окрестных гор. Видимо, ноги у нее окрепли за это время, пришло понимание, как же надо кататься, и в последние дни нашего там пребывания она уже почти гоняла.
Наверно, это в целом характерно для Европы — там довольно дорогой человеческий труд. 2 часа занятий с инструктором в группе из 6 человек — 56 евро. На Буковели мы брали Даше индивидуального инструктора на час за 200 грн (25 USD). В Сен Антоне я почти не видела, чтобы кто-то брал инструктора индивидуально, думаю, это расточительно.
Взять напрокат лыжи на 1 день — 42 евро, на неделю — 186 евро. Билет на подъемники на 1 день — 45 евро, на неделю 247 евро.
Очень порадовали детские площадки и ленточные подъемники для детей за бесплатно (бесплатно для всех, так что и взрослые-новички могли тренироваться на детской площадке и бесплатно подниматься на этих подъемниках). В Буковели на такие площадки пускают только детей и только в сопровождении инструктора.

Еда и проживание. В Сен Антоне жили мы в апартаментах за 220 евро в сутки (в Буковели эконом номер на 2х прямо на горе 950 грн в сутки — 120 USD). Это было 2 номера: один на 2х человек, один на трех и с кухней. Кухня — это очень удачно, можно было существенно экономить на еде, благо в 5 минутах ходьбы был супермаркет. А вот еда в местных ресторанчиках нам совсем не понравилась. Какая-то она не наша :)))) Детское меню — вообще песня. Выглядит примерно так: жареные рыбьи палочки с картошкой фри, пицца, жареные куриные палочки с картошкой фри, венский шницель с картошкой фри, сосиски с картошкой фри. Я в одном месте заказала тост с салатом для ребенка, официант переспросил, не заменить ли ребенку салат на картошку фри. В общем, Макдональдс отдыхает. Кстати, в Буковельских ресторанах тоже есть детское меню, и оно больше похоже на бальзам души приезжим мамам. Овсяная кашка, гречка, светлые куриный бульон с перепелиным яйцом, индейка с пюре.

В общем, такая почти реклама Буковели получилась :))) Проблема наша лишь в том, что в Буковель мы ездим каждый год — уже каждую елку там знаем :)) Вот и захотелось новизны.
04:48 22.03.2012, Shinshilla



а вы Буковель где бронируете и там много наверное разных гостиниц или это один большой комплекс? И как туда интересно добираться, я посмотрела по яндексу, там прилично до крупного населенного пункта?
10:29 21.09.2012, KsenyaL



Извините, давно не была на форуме. Почти наверняка уже не актуально, но все же напишу. Жилье обычно бронируем в самом гостиничном комплексе Буковель на сайте
http://bukovel.com/hotels/
Этот комплекс удобен тем, что некоторые домики находятся прямо на склоне, не нужно топать пешком до и от подъемника, но нужно знать, какие домики, потому что некоторые расположены не так удобно. Мы обычно бронируем домики в июле, т.к. самые удобное жилье быстро разбирают. Еще там построили новый отель Радиссон Блю. Он стоит прямо на склоне для новичков, но он дороже. Непосредственно в самом курорте очень много гостиниц. Цены в них примерно одинаковые, условия тоже, отличается лишь удаленность до склонов, но многие хозяева гостиниц организовывают вывоз жильцов к подъемникам. На самом деле речь идет о расстояниях не превышающих километра, но с лыжами топать было бы неудобно.

В 2 км от Буковели расположено село Поляныця. Раньше это было вымирающее бедное село, а сейчас оно почти целиком состоит из гостиниц (да и вся дорога от Буковели до Поляныци утыкана отелями и гостиницами). Чем дальше непосредственно от курорта, тем жилье дешевле. Еще есть такой вариант: приехать туда и по приезду искать жилье. У нас один раз так ездили родственники. При таком подходе можно значительно сэкономить. Родственники тогда сняли жилье ровно в 2 раза дешевле, просто потому что номер пустовал, и хозяева хотели заполнить "дырку". Но родственники были на машине, поэтому им не слишком важно было поселиться поближе к горе. И с машиной было несложно ездить по гостиницам, узнавать условия. Все-таки с детьми без машины добираться каждый день издалека было бы проблематично, хотя там полно такси, мы просто не узнавали.

Как добраться. "Ближайшие" города: Ивано-Франковск, Львов, Тернополь. От Львова и Тернополя — 5 часов автобусом. Это очень много и утомительно, но нам часто приходится так ездить, потому что до Львова идет удобный нам поезд. От Ивано-Франковска до Буковели чуть больше часа автобусом. Если есть возможность добраться до Ивано-Франковска, то это довольно удобный вариант. На вокзалах И-Ф. и Львова всегда есть много таксистов, предлагающих свои услуги. Первый раз мы взяли первое попавшееся такси (точнее микроавтобус, т.к. таксисты прекрасно представляют, что им придется возить народ с багажом и лыжами), на обратную дорогу договорились с тем же человеком. Сейчас просто заранее звоним одному проверенному человеку, который нас встречает и отвозит, привозит. Нашли его, кажется, на каком-то карпатском форуме.

Опять едем туда через неделю. Дети уже все в нетерпении :) Дочка даже чемодан собрала.
04:45 30.01.2015, Shinshilla



А Вы действительно думаете, что при нынешней политической ситуации кто-то из России соберется в эти края?
Я не про политику потрындеть.
Просто, может, я чего не понимаю, и там все радостно-безопасно, что хоть с детьми езжай?

08:47 30.01.2015, ivirina



Я не знаю, что на это ответить, т.к. про политику тоже не хочу ничего писать. Могу написать, что мы были в прошлом феврале, т.е. в разгар всех событий, и я лично видела определенное количество российских машин. Я так понимаю, что скорее всего россияне, которые ездят туда из года в год, поедут и в этом году. Но никого не агитирую. Конечно, на отдых нужно ехать прежде всего туда, где будешь чувствовать себя комфортно и в безопасности. Если есть какие-то сомнения, дискомфорт и тревога, то лучше не ехать. Может быть, через несколько лет ситуация наладится, и кто-то решит там провести свой отдых, потому что место отличное и стоит того, чтобы там побывать, если вы любите лыжный отдых. И Буковель определенно лучше той же Польши.

Если же вы спрашиваете, безопасно ли туда ехать, то я бы, пожалуй, ответила, что да. Я не представляю себе, что там может угрожать обычным нормальным людям, если они не будут намеренно вступать в конфликт. Во все наши поездки мне показалось, что люди на Западной Украине очень приветливые и по-доброму религиозные. К тому же это курорт, там люди живут за счет приезжих. Но может быть, я слишком оптимистично смотрю на вещи :) Могу еще отписаться, когда вернемся, как там и что будет в этом году, будут ли российские машины.

10:55 30.01.2015, Shinshilla



Я давно хотела попасть именно в эти места по своим личным, семейным причинам. Но как-то все долго собиралась, а потом началась эта война:-((И я думала, что теперь мне закрыт туда путь на неопределенно-долгое время. Мне и в голову не пришло, что теперь там горнолыжный курорт и люди живут туризмом. Это меняет ситуацию.
Будет очень интересно почитать Ваш отзыв о последней поездке. Особенно в ракурсе присутствия русских и отношения к ним. На каком языке Вы разговариваете с местными? Как реагируют на русскую речь и машины с российскими номерами? И т.п.

07:18 31.01.2015, ivirina



Ок, напишу, когда вернусь, изменилось ли как-то там отношение. А сейчас могу написать по тому, что было. Маленькая предыстория — я сама родилась и прожила 18 лет в Крыму, прежде чем переехала в Харьков. И все 18 лет мне внушались эти страшилки насчет того, что на Западной Украине об русских вытирают ноги, бьют морду за русскую речь или просто отворачиваются и не разговаривают. Сложно поверить, но подобную чушь нам даже рассказывала учительница на уроке украинского языка. Когда мой муж пригласил меня впервые съездить в Карпаты, я вывалила на него весь этот ушат того бреда, что мне всю жизнь вливали в уши, и сказала, что боюсь туда ехать. Он тогда даже рассердился и сказал, что это глупости, и когда я туда съезжу, сама увижу, насколько я ошибалась. И действительно, мы ездим в Карпаты каждый год уже лет 10. Были проездом во Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске. Жили (отдыхали) в Буковели и селах Славское, Кострино — нигде и никогда не было ни малейшего пренебрежения к нам, как к русскоговорящим (украинский я знаю на уровне школы, свободно говорить на нем не могу). Очень часто люди на Западной Украине, когда мы к ним обращались на русском, сразу переходили на русскую речь, чтобы нам было удобнее. Мне даже было немного стыдно, т.к. честно скажу, в моем родном Крыму к украиноговорящим такой толерантности нет. Да и я, скажем, просто не смогла бы поддержать разговор на украинском, даже если бы захотела. Вот такая была ситуация до этого года. Возможно, в связи с существующей ужасной ситуацией в стране что-то изменилось в худшую сторону :(Искренне хочу верить, что нет.
12:43 31.01.2015, Shinshilla



Обещала отчет — отписываюсь. Провели в Буковели 10 дней.

Вопреки нашим ожиданиям людей в этом году оказалось совсем не меньше, чем в прошлом. Наоборот, vip-домики напротив наших окон оказались все заняты, хотя обычно пустовали. Мы предположили, что из-за падения курса гривны часть людей отказалась от поездки на европейские курорты и приехала в Буковель. Русскоговорящих традиционно было много. Я оцениваю примерно 50 на 50: половина катающихся говорила по-русски, половина по-украински. Иногда встречались "настоящие" иностранцы — видела немецкоговорящую семью, итальянскую компанию и в нашей гостинице на завтраках большой стол занимали люди, говорящие по-английски. Из инноваций: объявления с полезной информацией для отдыхающих на подъемниках теперь звучат на трех языках: английском, русском и украинском — раньше английского не было. Но специально обращала внимание на номера машин — в этом году мне на глаза не попалась ни одна машина с российскими номерами.

Поясню в целом по безопасности. Хотя Буковель и открытая зона, но впечатления примерно такие же как в турецком отеле. Вся Буковель состоит из множества гостиниц. В гостиницах, конечно, работают местные, но это вышколенный персонал. Скажем, я не верю, что возможен какой-то конфликт между человеком, там работающим, и приезжим. Единственная ситуация, которую я могу предположить, это если в каком-нить ночном клубе под водочку поцапаются между собой отдыхающие. Я таких ситуаций не видела в Буковели, т.к. мы с детьми по злачным местам не ходим, но в той же Турции наблюдала людей, который любят выпить и подебоширить, а что станет поводом для дебоша: национальность, политика или цвет глаз — как мне кажется, им не суть важно.

Несколько фотографий
http://www.imagebam.com/image/69a04f392371588
http://www.imagebam.com/image/e1c266392371600
http://www.imagebam.com/image/f36e5a392371619
http://www.imagebam.com/image/c2259d392371637
http://www.imagebam.com/image/1a1e30392371662
http://www.imagebam.com/image/8d7bb5392371675
01:05 23.02.2015, Shinshilla



Большое спасибо!
На фотках — красотища!

01:41 26.02.2015, ivirina



Мы тоже были в Санкт Антоне несколько лет назад. Не понравилось честно говоря. Были 2 раза: на Новый год и 8 марта. Оба раза с погодой не повезло. мел снег с ледяной крошкой практически всю неделю пребывания. Солнца так ни разу и не увидели. Наверно, место такое-непогоду притягивает.:)) ну и дорогущий курорт. Второй раз жили рядом в Лехе. тот еще дороже показался. Народа в дорогих шубах похоже, не меньше , чем горнолыжников.
А мы в этом году на каникулах ездили в совсем небольшую малокурортную деревню в Австрии Фильцмоос. что интересно, и там русских встретили.:))Детка катался в горнолыжной школе, которая как раз с 4 лет. Погода была просто экстремальная:)) как раз тогда Европу завалило снегом. как-нибудь выложу фотки.

15:01 23.03.2012, Murka



Лех считается дорогим курортом для элиты. Там всякие принцы европейские катаются, так что и цены там соответствующие. Русских в Сен Антоне было довольно много. Во многих ресторанах предлагали русское меню (правда, оно было не без курьезов, но в основном, попадало в русские слова).

С погодой нам, видимо, очень повезло. Было солнечно неделю, и пару дней пасмурно. Еще в один день пасмурный день я поднималась на самую высокую точку курорта — Валугу — и неожиданно оказалась выше облаков! Это было просто потрясающе! Как из окна самолета, только все взаправду и совсем рядом
http://s019.radikal.ru/i632/1203/2b/87577abb30d2.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1203/15/7920ef512df4.jpg
http://i044.radikal.ru/1203/ca/7036d065e525.jpg

А вот что было видно в самом облаке
http://s019.radikal.ru/i621/1203/1a/a0e21c17955f.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1203/52/2f54097f5646.jpg
Полное чувство дезориентации :(

07:05 25.03.2012, Shinshilla



картошку фри обычно приносят по умолчанию. потому что ее там дети любят и с пеленок едят.:) но если попросить, то всегда найдется отварная.
15:04 23.03.2012, Murka



Если что-то интересно — спрашивайте. Еще могу выложить относительно старые впечатления (2009 год) о круизе по Черному морю с ребенком 11 месяцев.
04:49 22.03.2012, Shinshilla



Спасибо большое за отзыв, очень интересно!

05:47 23.03.2012, Kati