+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Европа в 1,5 года


Товарищи, очень нужен ваш общий совет (или сеанс пихотерапии). Лично я уже давно нигде не была, Федя тем более, а вот муж уже успел 2 раза отдохнуть. Но вопрос не в этом. Вроде как мы собираемся поехать в Европу; варианты: Мюнхен, Берлин, Регенсбург, Прага и какой-то город где-то в Италии. Думаем выбрать один город, никуда больше не мотаться. Но я себе вообще плохо представляю такую поездку. Почему: 1) Федя сложно засыпает, а мотаться с ним весь день в шарфе или в эрго мне уже тяжеловато (~12 кг. + одежда), в окляске он не сидит максимум 15 минут и тащить ее в самолете ради этих 15 минут в день неразумно. Т.е. на дневной сон важно оказываться в гостинице. Реально ли это? 2) Про еду мне более или менее все понятно, но вопрос еды беспокоит в ином ракурсе: мы едим пока очень грязно и шумно. Может кинуть тарелку или помыть руки в супе. Дома я умиляюсь, а там… Надо ли специально тренироваться прилично себя вести? 3) гостиница. Как не захрюкать номер? Дома у нас чисто и порядок, но не так идеально, как было раньше. В некоторых местах оторваны плинтусы и т.п. Опять же, в гостиницах приборы и пр.вещи не убраны заранее от маленьких ручек.
Во всех городах я была в прежней жизни и не могу себе представить пока отдых там в новом составе.
Расскажите, пожалуйста про городской "отдых" с ребенком/детьми похожего возраста.

14:28 04.03.2012, Лисичка



Коляска — не обуза, коляска — транспорт! Зачем ее тащить? Она едет! Она едет и везет если не ребенка, то вещи. Коляска — это возможность уйти утром и шляться до ночи. В ней можно спать, есть, играть…
Все дети едят грязно и шумно в полтора года. Нормальные люди на это нормально реагируют.
Номер в гостинице обследуете, хрупкие вещи уберете, мебель подвинете, как вам удобно. Заглушки для розеток можно привезти с собой, если надо.

23:36 04.03.2012, Долли



Коляска — это дополнительная ноша. Потому что если мы идем куда-то с коляской, не исключением становятся случаи, что я обратно несу в шарфе/рюкзаке ребенка и качу/несу коляску.
03:41 06.03.2012, Лисичка



Тоже ЗА коляску. Если долго не сидит, то будете его выпускать каждые 15 минут побегать:) А когда действительно устанет, то сядет и даже заснет.:) С коляской в Европе очень удобно-всюду лифты, пандусы, в автобусах опускающиеся платформы.
Выбирайте семейный отель, доброжелательный к детям. и рестораны в каждом городе наверняка такие имеются.
Возьмите с собой в поездку пару новых для ребенка игрушек — для ресторана и коляски, чтобы самой на какое-то время расслабиться.:) хорошо подходят небольшие роботы-трансформеры.

05:32 05.03.2012, Murka



в полтора года роботы-трансформеры?:)

05:52 05.03.2012, Женя



:) вот честно не помню. в 2, 5 точно уже были. а в 1, 5 наверно что-то попроще можно:)
еще я большие сушки с собой брала:) опять-таки занять руки и рот ребенка.

07:27 05.03.2012, Murka



Он не играет в игрушки. Даже в новые. Для меня вообще сейчас удивительно, что есть дети, которые играют с игрушками.
Да даже не в игрушках дело. Как вообще это тяжело или не тяжело — городской отдых? То есть отдых ли это вообще или проще остаться дома, или ехать на пляжный курорт?

03:37 06.03.2012, Лисичка



а все от вас зависит). если вам отдых, то и ему найдете чем заняться. мы в 1, 5 были на море, но и погуляли там тоже. коляска была и с ней удобно — в кафешках ребенок сидит за столом, и все спокойно могут поесть, в дороге деть спит, и никому не тяжело. так что я за разумное сочетание слинга и коляски), опять же покупки коляска везет)
12:54 06.03.2012, ter4ik



Море — это другое дело. Это овощной, беззаботный отдых. И от меня не все, далеко не все зависит. Я же не одна. Сейчас я подумываю план-схему и если для меня и всей семьи это покажется в прожектах слишком утомительным, то мы не двинемся никуда или поменяем тип поездки на пляжный курорт.
13:57 06.03.2012, Лисичка



море — это не овощной отдых. овощной — это в резервации отельной на ультра олл инклюзив. отдых на море бывает разный — например, барселона :) или какой-нить жуан ле пен. садись в электричку и катайся себе в ниццу, марсель, монако и т.п. или сиди и вдыхай морской воздух на берегу, если устал мотаться, и дитя в песочке при деле. это например :)
14:28 06.03.2012, Женя



Потом, если от меня прям зависит, то я пытаюсь проиграть в уме эту ситуацию максимально подродробно. Вот представьте, что Ваш ребенок не сидит, вообще не сидит в коляске, то есть абсолютно. Если исключить этот пункт удобства из Вашей поездки, поехали бы Вы или поехали куда-то в другое место?
14:04 06.03.2012, Лисичка



вот честно, коляска — лишь удобство. если вам она не нужна — радость!)) в самолет меньше тащить. лично мне все равно, где быть с детьми, я отдыхаю везде и на пляже, и на природе, и в городе. любые поездки можно подстроить под ребенка, но как показывает практика, на отдыхе ребенок отлично адаптируется к ритму родителей. да и в городе же отдых может быть разным — можно сидеть в парке голубей кормить, а можно за 8 дней всю европу галопом проскакать. выбирайте нечто комфортное для вас, соотнося это с возрастом и возможностями вашего ребенка 
23:24 06.03.2012, ter4ik



Я думаю, отдых… Меня останавливают только наши ужасные молочные кормления через бутылку, а так — собираюсь на след год в Лондон)
04:11 06.03.2012, линочка



Вот! Все упирается в нее, в коляску. Переформулирую: коляски нет в природе. Коляска исключена. Путешественники, милые мои, дорогие, прошу почти невозможного: представьте ваш прошлый городской отдых, исключив из него коляску. Это был бы отдых?
14:09 06.03.2012, Лисичка



мне городской отдых с ребенком не понравился. и ребенку было 3, 5, может в 1, 5 было бы лучше, не знаю))) нам то было очень хорошо, а вот ему нет(. я бы посоветовала ехать на море, но как писала Наташа куда-нибудь в Барсу или типа того, чтобы и море было и город. На море чудесно и вы можете жить по распорядку и тогда в этот распорядок впихнуть экскурсии и пр. радости.
00:05 07.03.2012, tosha



А чем Вашему сыну не понравилась та поездка? Скучно, тяжело?
Мы сильно ограничены в направлениях поездки, потому что из Самары самолеты летают только в Германию, Чехию, Египет и еще летом на Кипр и в Барселону. В бездетной жизни меня пересадки и стыковки не пугали, а сейчас мне бы не хотелось сидеть 7 часов в аэропорту или наоборот нестись на стыковочный рейс.

04:25 07.03.2012, Лисичка



у нас была ОЧЕНЬ насыщенная программа и по ряду причин получалось что практически все время мы куда-то неслись по своим делам, а ребенок с нами и ему было тяжело, но и интересно и весело ему тоже было. мы все время переезжали (думаю основное в этом, если бы сидели на одном месте ему было бы не так тяжело, но это наши особенности), + именно в той поездке были приключения, которые весело вспоминать (да и тогда поржали), но и это сказалось (невры все равно были). по приезду ребенок выдал стресс и 2 недели висел на сисе как младенец (а на момент поездки дневных почти не было), потом прошло.
11:28 08.03.2012, tosha



tosha, Вы про вашу поездку в Британию пишете?
Если да, то я бы сама не выдержала такой график, устала :).

12:31 08.03.2012, Tatyana



Не для нас это норма, мы не можем на одном месте, ну и цель поездки была такая, что по другому никак не получалось. И я совсем не жалею что все было так, просто поняла что такое не для ребенка, ничего ужасного не случилось, ну стрессанул, что дома никаких стрессов нет;), зато какие впечатления!!! По- моему оно того стоило)). Это по факту. Но и планировать подобные путешествия с ребенком я пока не буду))).
00:41 09.03.2012, tosha



у меня последние дни по-черному тормозит конфа. за доп вопросами мне лучше в почту писать.
я вам так скажу, чем младше ребенок, тем проще с ним путешествовать по собственной программе. полуторагодовалого ребенка не нужно отдельно развлекать — ему достаточно впечатлений от смены общего сенсорного ряда, он еще не ищет друзей, к Вас он еще на груди и всегда есть чем перекусить и в чем найти утешение))) мы в мае собираемся в рим и о Кеше, которому бдет почти год я беспокоюсь меньше, чем об Эмиле, которому будет 5, 5. и стыковочне рейсы с детьми это никакой не ужас-ужас. тем более, что и весит он еще немного, и вы не одна с ним, а муж будет с вами — в случае чего, донесете.

насчет коляски. я бы не упиралась так, что вот нет ее в природе! вы ведь не имеете еще опыта поездок. По знакомым дорожкам он предпочитает ходить ножками и исследовать все детально, а как он себя поведет в принципиально новом пространстве, вы не знаете. между тем, не исключено, что его устроит общий вид))) в качестве компромисса можете купить дешевую, но оч легкую коляску (у нас это "курносики" — только возит, никаких дополнительных опций), кот не будет вам в тягость, а если сильно отяготит, что бы было не жалко подарить ее бедным европейским детям))) ну или погуглите заранее, где можно на месте купить коляску, потом загоните ее по спекулятивной цене))
я ездила с Эмилем в Лондон, когда ему было 1год и 8.
отдохнула!
отель выбирала рядом с парком, 5 минут от метро, 2 минуты от автобуса. полдня отдавалось на парковые прогулки, полдня на мои собственные прожекты. днем приходили поспать. в этом нежном возрасте Эм не любил классического искусства и мы окультуривались в серпаниайн галери и в тэйт модерн)))
В Риме (Эмилю было 2, 5) мы с мужем ходили в музеи по очереди. Точнее, я ходила в музеи, а он в парк с ребенком))) Но в Рим мы еще и маму мою брали. Третий взрослый — выход из всех положений! Днем ре спал, мы гуляли, вечером он спал — мы гуляли… Может, вам тоже бабушку подключить?
И еще. Вы так переживаете, что мне кажется, все только портите. Может, вам потренироваться на ближнем расстоянии? Нет возможности съездить в какой-нибудь интересный, но недалекий город на выходные?

06:34 07.03.2012, MarinaT



Да, в случае чего донесу коляску, ребенка и раскапризничавшегося мужа :)) В общем-то я сама понимаю, что сильно, что называется, гоню. Но мне просто дурно от мысли, что все плачут, ноют, всем жарко-холодно-голодно-скучно-надоело и т.п. и я всех успокаиваю, что будут какие-то накладки и круглосуточный пилеж. Поездка — моя идея, которую я продвигаю уже примерно год. Все вроде как не против, но каждый по отдельности (муж и мама, оба — довольно опытные путешественники) подходят и говорят "а ты подумала, как это будет тяжело; у Феди собьется режим; Феде будет нечего есть; а как ты себе представляешь перелет; что мы там будем делать" и пр.
В другие города в России мы уже ездили (в т.ч. и 8 часов в машине), все прошло нормально.
Спасибо за советы! Действительно все как-то немного укладывается в голове.

06:15 08.03.2012, Лисичка



в первый раз все кажется, что тяжело и решиться сложно. а как решитесь — не остановишь))))).и уж в 1, 5года никакой проблемы накормить ребенка нет). везде в дороге можно заказать макароны какие-нибудь)). и режим собьется — и что?))) вам же не на работу, да и малому тоже)
13:17 08.03.2012, ter4ik



зато родственникам на работу, Наташ :))
13:34 08.03.2012, Женя



ну и пусть себе работают))))). по режиму)
13:36 08.03.2012, ter4ik



А, ну так они нагнетают ситуацию :) Вот, честно! Меня отговорили от поездки с Темой в Чехию, до сих пор, уже 11 лет, жалею! Потому что мы бы прекрасно съездили! Но все на нас ТАК накинулись, что мы сдались :)
Не поддавайтесь :) Слушайте интуицию и здравый смысл. Ничего страшного в поездке случиться не может :) И условия свои выдвигайте. Чтоб никто из взрослых потом не ныл :)

07:42 08.03.2012, линочка



Про перелеты.
Из Германии можно улететь куда угодно. И, как правило, это еще и дешево. Не нужно сидеть 7 часов в аэропорту. Можно вообще прилететь в один город, а улететь из другого. Т.е. элементарно сочетать городской отдых и, например, пляжно-морской.
Прилетели в Германию, погуляли-посмотрели 1–2 дня город, уехали в другой, там погуляли, а из него улетели куда-нибудь. Как-то так.

Мы так постоянно путешествуем. Правда, коляску до 2, 5 лет возили. В России ей практически не пользовались, а на отдыхе это был и вариант кроватки, и вариант перевозки вещей. Не сидит ре в коляске, но спящего его же можно попробовать в нее уложить. Или нет?

Мы практически всегда берем в аренду авто. Стараемся перемещения между пунктами назначения планировать на ребенкин сон. Сели в машину, он заснул, приехали — пошли гулять. Не нужно сидеть в номере гостиницы.
Опять же очень удобно во всяких туристических автобусах во время сна кататься. Дал грудь — и слушай аудиогида.

Но я обо всё этом уже не раз здесь писала, поэтому никак не пойму, что ещё Вас волнует. Вы же как-то гуляете с ре дома, куда-то ходите. Европа ничем не хуже, даже во многом удобнее :-)

05:14 07.03.2012, ivirina



Добавлю еще, что, если говорить оГермании и Голландии, где мы были, когда ребенку было 1.10 — там все настолько "заточено" под удобство детей и вообще людей, что никаких трудностей путешевствия не вызывают. Если говорить про Италию, так там мы были и в год и в год и 3. И там может, меньше каких- то удобств типа пандусов и лифтов и пеленальных столов, но зато в любом кафе и отеле там будут так искренне восхищаться вашим ребенком, когда он монт руки в супе или крошит на пол вторую пиццу, что отсутствие остального я им прощаю вдвойне). А насчет режима- мы всегда и везде старались жить по Москве. это сложнее нам, особенно в Италии с их сиестой, но ребенок не замечал перемен.
00:35 12.03.2012, katenka



Ирина, спасибо!
Про перелеты не совсем так. У нас есть особенности поездок из регионов. Для Германии нужна виза (опа!:)) и получать ее нужно не на соседней улице или даже станции метро, а за тысячу километров, то есть в Москве (наверное, специально, чтобы москвичи ворчали "понаехали!»:))) я шучу конечно). То есть или это тур (приехал, куда сказали, и оттуда же и уехал) или плюсом "совсем не утомительная" поездка в москву.
Машина — да, это большое преимущество в путешествии. Попробую проработать эту тему.

06:23 08.03.2012, Лисичка



ну и потренеруйтесь на путешествии в Москву))) И визу получите, и по всяким местам походите, и определитесь, наконец, как вам европейский тур организовывать.
одна беда — недельная поездка в мск вполне может сожрать бюджет поездки в европу(((

04:57 09.03.2012, MarinaT



Про Германию я написала, исходя из Вами же озвученных предложений.

Виза нужна одна, а летать можно по всему шенгену.

Если вы планируете, например, посетить еще Италию или Чехию, то визу лучше делать в их посольствах. Вернее, не посольствах, а визовых центрах. Это дороже примерно на 1 тыс. руб./чел., но помогает избежать многих проблем, в т.ч. предварительной записи, стояния в очередях и присутствия ребенка. В посольстве Германии визового центра нет, это самое сложное место для получения шенгена.

Поскольку виза выдается посольством той страны, на территории которой Вы будете находится большее количество дней, то можно брать билеты в тот же Берлин (одни из самых дешевых), а визу делать в Чехию, предварительно забронировав там отель на большую часть срока пребывания. Потом (после получения визы) отель отменить, и из Берлина лететь куда угодно.

У Вас вообще ни одного визового центра в городе нет, или только германского?

В крайнем случае можно делать визу не самостьятельно, а через турфирму, не покупая при этом организованный тур.

04:20 11.03.2012, ivirina



Германия с личным присутствием в консульстве. Спасибо большое! Так подробно! Буду копать.
15:00 11.03.2012, Лисичка



Э нет, я не хочу в Москву :) Это как спички в довесок к колбасе. Вы бы хотели для поездки в Париж съездить на недельку в Сызрань? Или в Ульяновск? Ну, там виза, то да се, музей гражданской авиации…:))
04:09 11.03.2012, Лисичка



Во-первых, никакими формами русофобии, в тч географической, я не страдаю, во-вторых, если появляется повод куда-нибудь с'ездить, особенно тубу, куда я врядли запланирую поездку без повода, то при наличии денег и времени, обычно такой повод не упускаю. Так что да, если б я жилы в Сызрани, а визы давали бы только Ульяновске, с'ездила бы с удовольствием.
00:28 12.03.2012, MarinaT



До Ульяновска из Сызрани я бы тоже съездила, это всего 2 часа на машине, а если дорога пустая (а в Ульяновской области она не сильно загружена), то 1, 5 часа. Марина, я это все пишу не для спора; действительно, если очень хочется, можно потерпеть некоторые неудобства. Просто в Москву очень уж не хочется. Ээх. Наверное, у меня москвофобия :))
06:36 12.03.2012, Лисичка



В Самаре совершенно точно есть визовый центр:
Время приема документов: 9: 00 — 16: 00 (понедельник-пятница)
Адрес: ул. Садовая, д. 263, Самара, 443001
Время выдачи паспортов: 09: 00 — 16: 00 (понедельник — пятница)
Для получения информации: Звоните по тел. +7 (495) 276 25 18 с 9: 00 до 16: 00, понедельник-пятница
Электронный адрес: info@denmarkvac-ru.com

Там делали визу в Данию, но можно и в некоторые другие страны Евросоюза. Нужно просто позвонить узнать. В Самаре также есть и визовый центр Италии.

06:16 11.03.2012, Tatyana



Спасибо! Написано в новостях, что в июле'2011 открылся, я даже не заметила. Узнаю, что за центр. Может действительно выдают что-то:))
14:58 11.03.2012, Лисичка



Не вполне корректное сравнение… В Сызрани и Уляновске поменьше интересных мест, чем в Москве. Ненамного, но все-таки :)
04:50 11.03.2012, линочка



Корректное-корректное. Мне также сильно хочется в Москву, как Вам в Чапаевск.
14:48 11.03.2012, Лисичка



но насчет сжирания бюджета- очень существенное замечание:)))
06:42 11.03.2012, Murka