+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Поиск дешевых авиабилетов


Я давно подписана на рассылку проекта «В Европу», храню эти письма в отдельной папке, но дать прямую ссылку на них не могу, т.к. для этого нужно войти в мою личную почту. Поэтому здесь скопирую из рассылки текст о поиске дешевых авиабилетов в Европу. Может, кому-нибудь еще пригодится.
Итак:

1. Дешевые авиабилеты в Европу

«Сегодняшая тема — какие авиакомпании, кроме Эйрберлина, могут доставить Вас в Европу по приемлемой цене и что такое вообще "дешевые авиабилеты в Европу". Сперва про авиакомпании, потом во второй части — анализ цен на авиабилеты. Письмо длинное, запаситесь временем!

Первое и главное: многие авиакомпании проводят распродажи и скидки до 31 января. Поэтому выделите вечером сегодня, завтра или в выходные пару часов времени, откройте мое письмо и внимательно изучите варианты билетов и перелетов на этих авиакомпаниях в интересное для Вас время отпуска. Если билеты по цене и датам устраивают — покупайте. Попытки сэкономить "еще чуть-чуть" обычно приводят к тому, что платить приходится дороже.

1. Хорошо известный нам Airberlin — летит из Москвы в Германию или через Германию по всей Европе. В данный момент идет распродажа на рейсы по Европе. На рейсы из России билеты по минимальной цене 49 евро имеются, но на ограниченные даты и в неотпускное время. На цены посмотрите, и будем ждать распродаж. Переключатель языка сайта — вверху справа.

2. Австрийские авиалинии Austrian Airlines — летит из Москвы напрямую в Вену или через Вену по всей Еврпое. В настоящий момент до 31.01 идет распродажа Рэдтикетов в Рим, Прагу, Ниццу, Париж и Амстердам. Проверяйте даты и цены!

3. Брюссельские авиалинии Brussels Airlines — летит из Москвы напрямую в Брюссель или через Брюссель по всей Европе. Сейчас распродаются дешевые билеты до Брюсселя на февраль. Сайт на английском языке.

4. Знаменитая немецкая авиакомпания Lufthansa — рекомендую обратить на этого авиаперевозчика пристальное внимание. Качество Люфтганзы и уровень сервиса вне всяких нареканий. По работе моя контора летает толко Люфтганзой. Из России Люфтганза летает напрямую в Германию и сейчас идут распродажи!. Как и у Австрийских авиалиний — билеты связанные, то есть чтобы получить дешевый тариф, нужно купить билеты туда-обратно. Но это не проблема, т.к. ведь нам надо лететь не только в Европу, но и из Европы. Проверяйте предложения Люфтганзы также в другие города и страны, у них есть очень интересные тарифы! Если попадете не на русскую версию сайта, то переключите страну кнопкой «Other country» в верхней части экрана.

5. Французский перевозчик Air France (Эр Франс) — это авиакомпания для тех, кто собирается в этом году увидеть Париж и жить дальше. Распродажи до 31 января на вылеты до 31 марта, однако рекомендую посмотреть и на более поздние месяцы. Переключатель языка в верхней линии или можно переключить страну по кнопке «Andere Laender» или «Other Country».

6. Итальянская авиакомпания Аlitalia — летит из Москвы напрямую в Милан, Болонью, Флоренцию и имеет много стыковок по всей Италии. Любители и поклонники Италии — изучайте эту авиакомпанию! Идут распродажи на вылеты до 31.05. Более поздние даты проверяйте тоже! Для перехода на русскую версию сайта используйте кнопу «Other Country» — неприметную белую кнопку справа вверух.

7. Еще одна итальянская авиакомпания Meridiana Fly летит из Москвы напрямую в Болонью и Каглиари. Распродажи на вылеты до 31.05, остальные даты проверяйте обязательно тоже! Значек переключения языка — вверху справа.

8. Венгерская авиакомпания Malev летит из Москвы напрямую в Будапешт и по всей Европе через Будапешт. Эта авиакомпания очень хочет завоевать нашего неразбалованного туриста и поэтмоу предлагает действительно низкие цены. Распродажа идет до 31.01 на вылеты до 31.05., среди целей — Париж, Цюрих и другие европейские города.

9. Швейцарская авиакомпания Swiss летит из Москвы в Женеву и Цюрих. На эту авиакомпанию должны обратить внимание те, кто еще хочет в этом году покататься на лыжах, но забыл подготовиться заранее. До 31.01 — распродажа на вылеты до 28.02.

10. Польская авиакомпаия Лот тоже летит по всей Европе через Польшу. У нее распродажи — по средам! Сайт на русском.

Традиционно, когда вы будете покупать билеты на всех этих сайтах — рекомендую перед бронированием билетов убедиться, что денег на Вашей банковской карте достаточно, чтобы потом не разыскивать билеты через горячие линии с англоговорящим персоналом. Для оплаты билетов онлайн на сайтах авиакомпаний подходят только карты типа Visa Classic, Mastercard, у которых есть код протекции на обратной стороне карты. Карты Visa Electron и Maestro для оплаты не подходят, как правило!

А теперь вторая часть: "Насколько дешевыми могут быть в принципе дешевые авиабилеты в Европу"- готовы узнать правду?

Итак, по моим наблюдениям, многие туристы с трудом представляют себе, какие билеты можно считать дешевыми авиабилетами в Европу, а какие относятся по цене к обычным регулярным предложениями. Давайте вот об этом и поговорим. Если Вы посмотрели цены на билеты, то идеи о уровне цен у Вас уже есть.

Начнем с вылетов из Москвы. Те, кто живет в Москве или может добраться до Москвы, чтобы вылетать из московских аэропортов Домодедово, Шереметьево или Внуково, может наиболее полно испытать прелести именно бюджетных и дешевых авиабилетов в Европу. Своими распродажами авиабилетов известны авиакомпании Airberlin, Aвстрийские авиалинии, Люфтганза , летящие из Москвы. Из других городов эти авиакомпании нередко совершают совместные рейсы с российскими авиаперевозчиками.

Итак, на сегодняшний день (зима 2011 года) самые дешевые авиабилеты в Европу можно купить в районе 100 евро за перелеты туда и обратно. Это ред-тикеты на Австрийских Авиалиниях в Вену и билеты на распродажах в Германию (Берлин, Дюссельдорф, Мюнхен) на Эйрберлин. Обращаю внимание, я пишу "можно купить". Это не значит, что именно сейчас эти тарифы есть в продаже на интересующие именно вас даты и направления. Это цена — принципиально возможная цена за билеты в Европу.

Продолжаем. До всех этих 4 городов (Берлин, Дюссельдорф, Мюнхен и Вена) лететь из Москвы примерно одинаково — около 3 часов, до Берлина чуть быстрее. Расстояние от Москвы до Австрии и Германии (и этих аэропортов) около 3–3, 5 тысяч километров. Таким образом, можно уже вывести один ориентир — самый дешевый билет в Европу на сегодня стоит порядка 50 евро за 3 тысячи км.

Вывод 1: то есть все аэропорты назначения, которые удалены от нас дальше, чем на 3 тысячи километров просто не могут стоить дешевле.

Рассуждаем дальше. Те же упомянутые авиакомпании предлагают внутри Европы другие дешевые авиабилеты — тарифы для бюджетных путешествий по Европе. У Эйрберлина из Дюссельдорфа во многие города Европы (но не все города!) можно улететь за 29 евро в одну сторону. Люфтганза предлагает тариф — "везде по Европе за 100 евро туда-обратно". Aвстрийские авиалинии распространяют свои Ред-тикеты и на Европу, и на внутриевропейские перелеты цена за дешевый билет тоже лежит в районе 30 евро (но тоже не всегда и не на все направления). До 30 евро можно поймать билеты на перелет внутри Европы, который длится 1–1, 5 часа, то есть 1000–1500 км.

Вывод 2: перелеты внутри Европы стоят от 30 евро за 1000 км.

Если же изучать предложения, например, того же Эйрберлина, который предлагает билеты из Москвы в Париж, Рим, Милан и т.д. с пересадкой в Германии или Вене, то тенденции и цены таковы — полет 3 часа до Европы плюс пересадка плюс полет 1 час внутри Европы стоит в самом лучшем случает 100–120 евро. Например, билеты в Париж и Милан в распродажи в 2010 году стоили 99 евро из Москвы с пересадкой в Германии или Вене.

Вывод 3: на базе опыта прошлого года по ценам можно заключить следующее — билеты по цене в районе 100 евро в одну сторону до крупных городов Италии, Франции, Голландии, Бельгии и т.д. — это хорошая, бюджетная цена. Речь идет о вылете напрямую из Москвы. Возможно также, что в Брюссель, например, или Париж, можно слетать туда-обратно чуть дешевле, чем за 200 евро туда-обратно, если лететь на авиакомпаниях, которые летят туда прямиком, а не со стыковками, как Эйрберлин или Люфтганза. Например, в Париж на Air France, в Брюссель — на Брюссельских авиалиниях Brussels Airlines.

Вывод 4: в страны, которые еще более удалены от нас, например, Испания, Португалия — перелет стоит еще дороже, просто потому, что в пути вы находитесь дольше и расстояние преодолеваете большее.

ИТОГО: Подводя итоги, при прямом вылете из Москвы можно ориентироваться на следующие цены, подбирая дешевые авиабилеты в Европу:

в Германию — билеты в районе 100 евро плюс-минус 10–20 евро являются дешевыми. Билеты в стоимостью 150–200 евро в Германию, лично на мой взгляд, тоже являются приемлимыми, если вы покупаете их в сезон и за короткое время до поездки (меньше, чем за 3 месяца), т.к. поймать билеты на распродаже можно обычно не позже, чем за 3 месяца до вылета, потом бывают скидки, но они уже не идут в сравнение с распродажами.

В Австрию — билеты в районе 100–120 евро являются дешевыми. Билеты стоимостью до 200 евро, на мой взгляд, также являются приемлемыми, как и билеты в Германию.

Во Францию, в Италию, в Бельгию — билеты в районе 200–250 евро являются дешевыми. Билеты в районе 400–500 евро — это уже регулярные тарифы. Поэтому цена за билеты в 250–350 евро — это приемлемая цена.

Если Вы летите не из Москвы, а из других славных городов нашей родины, то за такие деньги, конечно, до Европы не добраться, т.к. конкуренции на внутреннем рынке почти нет, поэтому цены ого-го. Но разве что-то может остановить нас от воплощения нашей мечты о путешествиях? Для поиска билетов по наиболее хорошей цене из других городов, а не Москвы и Питера — Вам в помощь два сервиса поиска авиабилетов:
Буруки и Авиасейлс.

01:01 24.01.2012, ivirina



2. Методы поиска авиабилетов, отличающиеся от покупки билетов в акции распродаж.

Опыт показывает, что распродажи бюджетных авиакомпаний, как, например, распродажи Airberlin, подходят далеко не всем: например, бывает, что Вам надо лететь не туда, куда летят самолеты этой бюджетной авиакомпании, или Вам не подходят даты, или Вы не можете сильно заранее планировать свой отпуск, или Вы хотите лететь не из Москвы или Питера, а из других славных городов нашей огромной страны. Как быть?

Собственно, выход один — лететь другой авиакомпания, предложение которой подходит Вам по всем параметрам. Но часто бывает так, что предложение компании подходит по всем параметрам, кроме цены. И тогда в нашей душе бережливых путешественников случаются настоящие баталии — и хочется, и колется.

Собственно, сегодня я и расскажу Вам о методе поиска авиабилетов, когда Вы можете … выбирать цену на интересующий Вас рейс. Но прежде я хочу объяснить Вам некоторые технические особенности бизнеса по продаже авиабилетов. Это не так скучно, как может показаться, кстати. Когда Вы будете понимать, как происходит глобальная продажа авиабилетов, тогда Вы сами научитесь оценивать, насколько предложенная цена является волшебной или нормальной.

Как организована глобальная система продажи авиабилетов

По всему миру существует порядка 800 авиакомпаний. Если бы каждая из них пыталась продавать свои билеты через собственные сайты или представительства, представляете, сколько нужно было бы занять в этом процессе сотрудников по всему миру, и как трудно было бы найти нам с Вами основную массу этих авиакомпаний? Это не эффективно. Эффективно иметь некую электронную систему, куда авиакомпании могли бы "размещать" свои билеты и к которой имели бы доступ пункты продажи билетов по всему миру. Именно такая схема и прижилась. Наверняка, Вы еще помните времена, когда за авиабилетами мы ходили в специальные авиакассы, где сидели диспетчеры, и когда Ваша очередь подходила, они пытались подключиться к "Сирене-2» и найти для Вас авиабилет на желаемое направление. Помните такое — бронирование по "Сирене"?

Ну вот. Время изменилось, а принцип продажи авиабилетов остался тот же. В этоху всемирной комьютеризации появилось несколько глобальных систем бронирования, в развитие которых сперва вкладывали деньги сами авиакомпании, а потом эти системы стали отдельными коммерческими структурами, которые взяли на себя обязанность "соединять" авиакомпании, более мелких продавов авиабилетов и нас, пассажиров. В настоящее время в мире существует 4 или 5 таких глобальных систем бронирования (может быть, я ошибаюсь, но цифра такого порядка).

Однако общаться с простыми пассажирами для этих глобальны систем бронирования затруднительно — их всего 5, а нас сотни миллионов. Поэтому между нами и ими встали агенства по продажи авиабилетов. Или цепочка агенств — один большой монстр (например, крупная турфирма), а у него сотни мелких партнеров на местах, то есть в непосредственной от нас с Вами близи, чтобы "быть ближе к клиенту".

Теперь следующий вопрос — а как же происходит назначение цены на авиабилеты?

Поскольку я в турбизнесе не работаю, то я сейчас расскажу мою собственную упрощенную интерпретацию, как образуется цена на авиабилеты. По-моему, это происходит так: авиакомпания рассчитывает стоимость на билеты, исходя из себестоимости перелета и некоторой прибыли. Потом авиакомпания обращается к этим глобальным системам бронирования, которых всего 5 штук, и предлагает им свои билеты, но нередко на немного разных условиях, чтобы стимулировать конкурентную борьбу. То есть уже на этом этапе один и тот же билет может стоить разную цену.

После этого глобальные системы бронирования обращаются к своим дистрибьютерам и тоже в зависимости от различных обстоятельств предлагают билеты на разных условиях для дальнейшей продажи конечным пассажирам. Как видите, мы с Вами нашли уже как минимум 2 точки, где цена авиабилета может меняться.

В условиях конкуренции все участники цепочки пытаются получить "эксклюзивные" условия. Действительность даже такова, что не только эти 5 глобальных систем бронирования имеют прямые контракты с авиакомпаниями, но и более мелкие поставщики туристических услуг (некоторые туроператоры, турагенства, турфирмы) заключают прямые отношения с авиакомпаниями и получают определенные скидки на авиабилеты. А еще прибавьте сюда такие каналы сбыта авиабилетов, как продажа билетов авиакомпаниями напрямую. В общем, пока билет доходит до нас с Вами, мы уже не можем никак узнать, сколько посредников между авиакомпанией и нами в этой цепочке продажи билета.

Но тут есть еще один момент. Именно потому, что посредников много и все они движутся параллельными дорогами от тарифов авиакомпаний к цене, которую платит пассажир, то существует эффект, который идет нам с Вами на пользу: цена на билет может не только повышаться за счет длинной цепочки посредников, но и понижаться за счет большого количества праллельных цепочек. А если у нас с Вами есть параллельные цепочки ценообразования, то мы можем сравнить конечные цены на билеты в разных цепочках и выбрать наилучшую для нас. В конце концов, Вам без разницы, в какой из этих цепочек Вы покупаете. Вам главное, что Вы покупаете билет на определенный рейс определенной авиакомпании.

Вот так и выглядит принцип "перераспределения авиабилетов в природе", зная и понимая который, мы сейчас научимся экономить на авиабилетах.

Сервисы, которые нас, как бережливых и самостоятельных путешественников интересуют, выполняют функцию сравнения цен у различных продавцов авиабилетов. Этих сервисов пока не так много, и они находятся в стадии бурного развития, так что через короткое время в наших руках будет сервис поиска лучшей цены на авиабилет, который стоит на страже именно наших интересов. В этом случае системам бронирования, туроператорам, агенствам и самим авиакомпаниям придется очень сильно стараться, чтобы понравиться и запомниться нам с Вами. Поэтому сейчас советую Вам взглянуть на один из таких сервисов — сервис Буруки. Советую поизучать Ваше потенциальное направление и удивиться, насколько разные цены можно найти на один и тот же рейс у разнах авиаагенств. Рекомендую Вам использовать этот сервис для поиска и сравнения цены на билеты в тех случаях, когда распродажи авиакомпаний Вам не подходят сервис Буруки:
http://buruki.ru/? ref=vev

Ковычки в конце текста не поставила, чтобы адресная строка открывалась правильно. Но повторюсь, что текст не мой, а взят из рассылки проекта "В Европу".

01:05 24.01.2012, ivirina



похоже на раскрутку нового сервиса. не в смысле принципиально нового, а просто еще один сайт для поиска типа skyscanner.com
они выдают точно те же цены точно тех же агентов по продаже билетов.

14:46 24.01.2012, Женя



Эта рассылка почти годичной давности. Девочка, которая всё это пишет больше пиарит себя, свой сайт, свои вебинары и т.д. Но, может, и с этими какой-то договор заключила. Про скайсканер она раньше подробно рассказывала. Я не стала это здесь копировать, поскольку этот сервис все здесь знают. Лично я практически всегда пользуюсь именно им, скайсканнером т.е. Но всегда есть возможность сравнить цены и на других поисковиках. Я скопировала этот текст больше для того, чтобы "новички" лучше понимали ценообразование на авиабилеты и не ждали супер-дешевых цен, например, в Испанию.
23:49 24.01.2012, ivirina



подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь покупал билеты на сайте tripsta. Мне эти два поисковика, Буруки и сканер, выдали что нужные аэрофлотовские билеты, да и по заманчивой цене, дешевле даже, чем у самого аэрофлота, есть у них. У Аэрофлота нет билетов на нужную дату. Можно ли покупать не опасаясь подвоха? Посмотрела сайт tripsta, а он в афинах зарегистрирован, позвонила еще уточнить стоимость, мне девушка на не родном русском, еле ее поняла, объяснила, что это окончательная стоимость, деньги им тоже в афины переводить. У меня отели уже забронированы, а билетов не могу на нуж.даты найти, кроме этой фирмы.
23:17 24.01.2012, KsenyaL



а еще бывает, что поиск на скайсканнере выдает, а потом при перенаправлении на другой сайт оказывается, что предложение уже не актуально. Так что я бы для начала это обстоятельство проверила
21:59 02.02.2012, РЮ



Когда ищешь билеты через поисковик, типа скайсканера, он часто переадресовывает на сайт другой компании, которая и предлагает дешевую цену. Конкретно про tripsta сказать не могу, но у меня точно не раз были бронирования и через Грецию, и через Швейцарию и т.п. Всё проходило нормально.
23:52 24.01.2012, ivirina