+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Рим: специфические вопросы


Родилось совершенно спонтанное желание слетать в Рим (в городах не люблю отдыхать, пожалуй, вот только в Лондон хотела всегда), итого куплены билеты через Прагу.
Итого: 3 чистых дня в Риме (4 ночи) на погулять-посмотреть-поесть-впитать атмосферу, на сл.день РАННИМ рейсом в Прагу, там день, вечером домой.
Про форум Винского и пр. знаю, но моральных сил после австрийской лавины и всей этой переофоформленческой перипетии нет сил пока начить набирать инфу на форумах, букингах и т.п.
Посему спрошу у вас личные впечатления, вдруг у кого-то есть?:)

Посоветуйте, плиз, отель приемлемый по цене-еде-местонахождению на 3 дня?! Только ночевать, само-собой, но чтобы обстановка и обслуживание не напрягали (т.е. не прямо вот уровня кэмпинга, нормальный такой отель 3+). И чтобы удобный с т.з. экскурсионной программы.

И еще вопрос: на крайнюю ночь лучше забукировать что-то рядом с аэропортом, чтобы с транспортом ранним не заморачиваться, а прямо вышел и дошел-доехал за 3 минуты на метро до аэропорта? Это вообще в Риме за приемлемые деньги возможно? А такой кто-нибудь знает?

Как вообще в Риме отели заявленной звездности соответствуют?

Ну, и если у кого еще что есть из советов полезных (никогда так не ездили), буду благодарна!

05:08 18.01.2012, Umka



http://www.hotelcecil.it/
мы жили здесь.портье давал чудные адреса чудных семейных ресторанчиков поблизости.
это рядом с испанской лестницей.
три дня это только бродить есть и дышать.
нам и недели такой было мало,никаких экскурсии не брали.
мечтаю уехать в рим в сентябре и там пожить…и остаться)))))))
приятной поездки!

13:54 20.01.2012, terramissu



А расскажите поподробнее про отель, очень заинтересовал?!
Дейстительно не более 15 мин. пешком до всех главных достопримечательностей?
Завтрак нормальный (больше всего нареканий по Италии, как я поняла)?
Интернет исправно работал?
По-английски говорят?
Во многих отзывах пишут про "старческий" запах и какие-то проблемы с бельем (насекомые?), после которых чесались, не заметили такого?
С подтверждением бронирования не было проблем? Не смогла на сайте найти правила отмены брони, Вы через что бронировали?

23:29 22.01.2012, Umka



ну и ужасы)
у нас все было прилично.мы брали без завтрака,тоже засомневались предпочли позавтракать в кафе.
да,в италии это иногда проблема.
как и в германии впрочем)
отель в очень удобном месте,вокруг-в основном пешеходные зоны.единственная проблема,это паркинг. по этой же причине)
по английски отлично говорили.
интернет работал точно,потому что мужу это важно и я не помню от него жалоб)
мы бронировали с улицы.на самом деле,исходили много отелей в центре.этот оказался самым адекватным по цене-качеству.
4 года назад мы были,мне каж,он был после ремонта.
хотя могу ошибаться.
я думаю,вам лучше написать им письмо с просьбой забронировать номер.и спросить про возможность отмены.я всегда так делаю,если есть вопросы.они радостно откликаются)

00:58 23.01.2012, terramissu



P.S.
после нас туда ездила моя знакомая 2 года назад,осталась довольна

01:00 23.01.2012, terramissu



коллега)))
http://www.adr.it/pax-fco-treno здесь информация об экспрессе от аэропорта до вокзала термини. Можно бронироваться в районе вокзала — это и от центра недалеко (вполне гулябельное расстояние), и у экскурсионных автобусов там конечная, и метро разных веток там сходится, и к аэропорту удобно, и цены на жилье там бм приемлемые.

что касается звездности, то в прошлый раз я выяснила, что несоответствие случается чаще всего по параметрам размерности номеров (4*номер люкс — 20м2 — это норма, стандартные номера — 12–14–16м2). Частая проблема — скудные завтраки (у нас именно так и случилось), кто-то рассказывал какие-то страсти про 4 звезды с удобствами в коридоре, но это кому-то отдельному повезло, больше ни от кого не слышала.
а почему именно гостиницы? я вот сейчас вопросом апартаментов занимаюсь, в Риме много предложений апартов на 3 дня.

что касается впечатлений, то мне как-то все понравилось))) Вот муж мой старался каждый вечер на испанскую лестницу заглянуть, сын требовал идти "афантан" (треви), а маме с ее старыми переломами больше всего понравилось на красных автобусах кататься)) Прекрасный, кстати, вариант для коротких пребываний — выходишь, где хочешь, потом едешь дальше, если проехать по полному маршруту, то ничего из обязательной программы не пропустишь, увидишь хотя бы снаружи))

еще я планирую открыть первую часть книжки "есть, молиться, любить" — там реальные названия и иногда адреса вкусных мест!

Вы, когда улетаете? Я сейчас вопрос Рима активно изучаю, могу делиться.
10:04 18.01.2012, MarinaT



http://www.slowtrav.com/italy/
07:50 27.01.2012, MarinaT



А есть какой-нить транспортный сайт итальянский на английском, чтобы посмотреть, во сколько в аэропорт что ходит, не знаете?

Не думала, что апарты на 4 ночи можно найти! Тогда это мысль, наверное, завтракать где-то в кафешке даже интереснее!

А апарты на английском общаются в общей своей массе? Или только итальянский? А подтверждение они для визы дадут? Или итальянское посольство нормально на отменяемую распечатку с букинга реагирует?

А еще вот мне говорят, что в апартах часто проблемы всякие с ремонтом/водой и пр., и крайнего не найдешь и не переселишься, как в отеле в случае чего… Не правда?

И еще вот назрело: мне говорят, что 3 полных дня для Рима много, планировать еще что-то (Флоренцию)? Как-то не много, мне кажется… Бегать не хочу, хочу гулять, есть, высыпаться, может быть пару магазов посетить…

улетаем 21-го марта, за инфу буду оч.благодарна!

23:27 18.01.2012, Umka



Мы Брали апартаменты на прошлый новый год. Я ими не очень довольна была, так как цена не соответствовала кач- ву, но на нг там цены высокие. В принципе на несколько ночей без детей если, то они хорошие, и в классном районе. Если интересует, могу подробнее рассказать. С визой проблем не было, платили какой то задаток через пей пал, в посольстве дали простой договор с владельцем и его паспорт, вопросов не возникало.
11:02 21.01.2012, katenka



Сдайте пароли-явки, пожалуйста! Решили, что на 3 дня без детей и апарты подойдут, ибо уборка не так важна, зато завтраки можно самим делать.
И по трансферу тоже, конечно :)

23:30 22.01.2012, Umka



info@firstclasstransfer.com — трансфер.
вот апарты
http://www.apartmentoski.com/en/aps/apartments/Rome-city-centre/room-1-apartments-1844.html , кажется, они находятся недалеко от отеля, который Тоня хвалит). Их плюсы — местоположение пешком ок 10–15 мин. до Испанской лестнцы, рядом парк вилла Боргезе, красивое здание со старинным лифтом. Минусы — маленькое окошко выходящее во двор колодец, обстановка скромная.
12:24 24.01.2012, katenka



Для двоих цена отеля получается, нет смысла :(И у них только 3-дневное проживание, а нам надо 4-х
За трансфер спасибо, ценно!

22:48 25.01.2012, Umka



Хорошей поездки)
10:35 26.01.2012, katenka



info@firstclasstransfer.com — трансфер.
вот апарты
http://www.apartmentoski.com/en/aps/apartments/Rome-city-centre/room-1-apartments-1844.html , кажется, они находятся недалеко от отеля, который Тоня хвалит). Их плюсы — местоположение пешком ок 10–15 мин. до Испанской лестнцы, рядом парк вилла Боргезе, красивое здание со старинным лифтом. Минусы — маленькое окошко выходящее во двор колодец, обстановка скромная.
12:24 24.01.2012, katenka



Да, и пл поводу языка, они общаются через гугл транслейт, в принципе тоже без проблем, было б желание) мы так летом с хозяином при передачи ключей целые поэмы писали)
11:04 21.01.2012, katenka



мои ездили не в рим, а на сицилию, но дела не меняет). общались на английском по поводу апартов, апарты были точь-в-точь как на картинке, без проблм дали подтверждение брони для визы.
03:00 19.01.2012, ter4ik



Про транспортный сайт отпадает, нашла!:)
23:49 18.01.2012, Umka



Да, Вы что?! 3 дня на Рим, смех :) Мы ничего за 3 дня не успели, так — общее представление о городе :) При том, что рано вставали и ходили-ходили…:) Минимум программы — день музеев, + Ватикан — полный полноценный день и больше ничего не влезет, мы умотались совершенно, хотя я ходок неутомимый :) И день на прогулки, обзорную экскурсию.
11:00 19.01.2012, линочка



По музеям не пойдем. Обзорную отменяем, потому что и так 3 дня будем ходить. Думаю, все же, по большинству отзывов, уложимся, если не совсем медленно ходить, бегать с высунутым языком ради музеев точно не буду.
21:33 19.01.2012, Umka



и что, рестораны и прогулки без цели уже не влезут?
так и бегать с высунутым языком наперевес?

15:26 19.01.2012, Женя



Вот у нас и получилось без цели :) Мне очень понравилось :) Правда, жалко музеев, я не представляю, как это быть в Риме и никуда не попасть :(Мы влетели в Первомай, который у них отмечается круче, чем у нас — не работала ни одна картинная галерея :(Зато экзотику углядели — демонстрацию с красными флагами, транспарантами и пр. Прям в детство окунулись. А еще сидели вечером в парке недалеко от гостиницы (и вокзала) и грызли семечки! Класс! Так забавно вспомнить :)
23:32 19.01.2012, линочка



Из сегодняшней рассылки:
http://www.booking.com/hotel/it/thedukehotelroma.ru.html? aid=343337;label=operasoft-dial-343337;sid=c8dd0de59560f227074eeaf243846f23;dcid=1;checkin=2012–03–01;checkout=2012–03–02

Про отели ничего посоветовать не могу — не помню названий. Звездность, вроде, соответствует. По крайней мере мебель — итальянская:-)
Попробуйте посмотреть отели с бесплатным трансфером до аэропорта. Они, как правило, находятся недалеко от него. На booking.com можно поставить галочку в поле слева, и он их отсортирует.
06:24 18.01.2012, ivirina



Это как-то нереально дорого и отзывы настораживают :-/
Про трансфер — спасибо, будем искать!

23:15 18.01.2012, Umka



И есть у меня контакты трансфера по Риму , у них дешево получалось, кажется 35 евро от аэропорта до центра
11:13 21.01.2012, katenka



Кстати, про трансфер бесплатный — с ранним рейсом отпадает 100%, т.к. в основной своей массе начинает ходить с 6.40! Плюс часто платный (написано мелко внизу). И первый ж/д поезд идет с вокзала в 5.18, что тоже рискованно при раннем рейсе.
Это я тем, кто вдруг потом будет тему читать…:)

21:37 19.01.2012, Umka



Мы несколько раз брали отель с трансфером. Платный или нет — да, надо внимательно смотреть. Но, как правило, мелкие частные отели именно бесплатным трансфером и привлекают туристов.
Как правило, трансфер — это обычное такси или машина кого-нибудь из персонала. Они и встречают, и провожают в любое время суток, ибо отель рядом с аэропортом ориентирован именно на круглосуточное обслуживание, в т.ч. и на ранний завтрак.
Если же указано время отправления туда-обратно, это обычно называют шатлом. Это менее удобно и иногда из-за большого количества желающих существует предварительная запись. Всё лучше уточнять заранее.

06:28 20.01.2012, ivirina



Нереально дорого сегодня, вчера была 50%скидка на номера, поэтому я её и выложила. Сегодня по ссылке скидки уже нет :-(

Мы не однажды делали визу с бронью апартов. Там есть тонкости, они указаны на сайте итальянского визового центра:
http://www.italyvms.ru/ru/content/30.htm
Для подтверждения проживания в апартах требуется не бронь, а приглашение установленного образца + копия паспорта владельца апартов. Я обычно кидаю владельцам ссылку на это требование визового центра, предварительно поменяв язык сайта на итальянский. Никаких проблем не возникает. Все документы принимают в сканированном виде, никаких факсов не требуют.
Если владельцы не знают английского, они пользуются гугловским переводчиком. Мы этим летом так жили и общались с хозяевами — через комп, а так просто ходили и улыбались друг другу :-)

3 дня, на мой взгляд — нормально. Не забывайте про итальянскую «dolce vita» и медлительность официантов + очередь в тот же Ватикан.

Если будет лишнее время, можно съездить на Виллу д’Эсте в Тиволи:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%EB%EB%E0_%E4%92%DD%F1%F2%E5
Это примерно в 35км от Рима. Особенно впечатляет парк с фонтанами.
06:33 19.01.2012, ivirina



Насколько я поняла, просмотрев вчера мельком где-то 3 сайта, для двоих на 3 дня нет смысла связываться с апартами — цена та же, заморочек больше. И маленьких апартов на двоих — ну очень мало, мизер, вот если 4 человека, тогда да, значительно дешевле будет…

За виллу спасибо! никто ее пока не советовал!

21:35 19.01.2012, Umka



сегодняшняя рассылка:
http//www.booking.com/cityspecial.ru.html? aid=339530&dcid=1&tmpl=cityspecial&ufi=-126693&cc=ru&emk=00MEKMYVBB&email=Timoninam@gmail.com&label=429_toplink_429base&utm_source=city_special&utm_medium=email429&utm_name=_toplink&utm_content=_429base&emk=00MEKMYVBB

а вот я на примерно на ваши даты забила в районе термини на бибипланете
http://www.bbplanet.com/noi/st.asp? cat=&localita=Roma&idzone=2–0&servizioSel=&ln=EN&checkin=21/03/2012&checkout=24/03/2012
09:10 19.01.2012, MarinaT



А что за сайт по второй ссылке? ему можно доверять? в действительности все так и будет, как на картинках?:)

Но цены все же почти отельные, при этом завтрак не включен :-/

21:46 19.01.2012, Umka



сайт — партнер трипэдайзера, на равне с букингом и экспедией. я сама чз них ничего не бронировала пока. На сколько смогла понять, они специализируются на бюджетном размещении.
02:53 20.01.2012, MarinaT



и, кстати, странно, если завтрак не включен, тк отели ВВ — это как раз постель и завтрак
02:56 20.01.2012, MarinaT



Про аппарты — тоже только удачный опыт, в том числе и в Италии.
Очень рекомендую купить путеводитель издательства афиша по риму ,у них же есть и Прага — представление о старом городе можно получить и за один день (с таксистом, если поедете от аэропорта, договариваться на берегу обязательно), и по Флоренции (но туда я бы не ехала, 3 дня на рим немного).

16:45 19.01.2012, irika



3 путеводителя уже должны принести коллеги, надеюсь, там будет афишовский :)
В Прагу мы чисто пиво попить, рулек поесть и поностальгировать :)

21:40 19.01.2012, Umka



Кстати, а Афишевский путеводитель по Праге я бы рекомендовать не стала. Неудобный, инфы много, но вся как-то не по делу, рекомендованные рестораны не понравились (первые два, потом выбирали уже сами).
11:34 20.01.2012, Ларс



Кстати, про пиво в Праге: сейчас напишу пару уточнений в соответствующую тему.
06:30 20.01.2012, ivirina