+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Аликанте - любовь моя


Хотела в Жениной ветке написать, но решила отдельную тему создать, чтобы не затерялось.
Квартира, в которой Женя проживала в той самой испанской деревне El Paraiso на Коста Бланка (провинция Аликанте), сдается.
Вот она:
http://fotki.yandex.ru/users/piso-en-el-paraiso/

Так что, если кто-то хочет в апартаменты на море, но робеет списываться с незнакомыми иностранными людьми,
если кому-то хочется в проверенное место, где налажен быт с детьми, в т.ч. с младенцами,
если кому-то нужна на пару (3, 4, 5…) месяцев дача, а в Подмосковье дорого,
если кому нужен экономичный вариант вывоза детей на море,
если кому-то тяжко в московском регионе зимой и хочется пересидеть морозы у моря среди пальм и апельсиновых деревьев,
то, как говорили в мультике про Простоквашино, «Дом свободный — живите, кто хотите».
Мы там разведали и испытали на собственных детях многое (тамошние подгузники, молочку и прочие продукты, детские площадки, транспорт, увеселения), а в планах еще больше.
Расскажем, как удобнее и дешевле добраться, где гулять, куда ездить на арендованной машине и на прекрасном общественном транспорте, какие пляжи, окрестности, достопримечательности, парки развлечений…
Вот. А я пока про провинцию Аликанте порассказываю.

11:57 04.12.2011, Долли



Видеозарисовка из Параисо. Пляж, море, горы, рассвет-закат. Все съемки сделаны в непосредственных окрестностях, в шаге от дома.
3 минуты!

http://youtu.be/IZiIgFpXvB4

14:14 09.12.2014, Долли



Предлагается возможность вывезти всю семью на Средиземное море на всё лето. Квартира на испанском пляже Параисо сдается со второй половины мая по начало сентября. Пока не начали «дербанить» по неделям, можно занять на три месяца и разом решить проблему «куда поехать летом».
Всем рассказываю про мою загорянскую соседку, которая вывезла непрерывно болевшую второклассницу на лето в Параисо (вместо подмосковной дачи), и в третий класс пошел уже «другой человек»: девочка реально пришла в норму за три месяца на море и солнце.
В квартире 4 комнаты (3 спальни + гостиная), можно разместиться двумя небольшими семьями, если хорошо ладите. Можно приглашать своих друзей и детских друзей.
Близко от аэропорта (35 минут на машине). Регулярные прямые рейсы Аэрофлота и S7.
Культурно-развлекательную программу (помимо пляжа) я вам насочиняю так, что трех месяцев не хватит. За техподдержкой можно обращаться в продуктовую лавку к тете Свете, нашему ангелу-хранителю. У нее два взрослых сына и разные нужные связи (если вдруг понадобится сантехник, стекольщик или такси).
И вот испанское видео про Вильяхойосу, этого года: уют маленького городка, чудесная природа и 15 км пляжей с «голубым флагом», где даже в высокий сезон не бывает много народа https://youtu.be/tPmg69tvGRo
Мои контакты в профиле, обращайтесь!

13:12 12.12.2016, Долли



Аэрофлот открывает прямой перелет Москва-Аликанте! С 1 июня каждый (!) день! Можно использовать аэрофлотовские мили, а еще время рейсов удобное.
Еще прямой рейс из Москвы есть у S7 и у испанского лоукостера Vueling vueling.com
От аэропорта Аликанте до квартиры — 40 км, т.е. ровно 35 минут на машине. Можно по секундомеру засекать, пробок там нет.
Если кому нужна квартира на море в июне, августе или осенью — пишите в почту!

06:34 13.04.2016, Долли



ААА, Даша спасибо вам и Диме!!! Приятные воспоминания всколыхнулись))) Ура, Виллахойозе и нашему отпуску!!!! Я сижу и думаю, брать или не брать билеты на лето))) Ну, как тут устоять??)
05:41 17.12.2014, Geba



Это в декабре вот сейчас? Какие вы классные))) и снято красиво очень. У меня дети залипли сразу))) очень мечтаю дотуда все-таки доехать когда-нибудь. Ну когда-нибудь должно же сбыться)))
02:39 12.12.2014, sasha



Саша, спасибо большое за добрые слова! Диме передам (красивая картинка — это он).
Снимали в конце октября. Было жарко: +28–30 С воздух, а вода +24 С.
(А потом месяц монтажа, как водится. Но оно стоило времени и сил: красиво получилось, и память.)
Выбирайтесь! Пусть сбудутся планы всем преградам вопреки!:))

05:31 13.12.2014, Долли



в конце октября вода +24!)) ващеее, какая красота!
00:51 14.12.2014, sasha



Саша, вода остывает меееедленно. В прошлом декабре вода была +21 С.
Просто когда уже нет жары, нет и стимула раздеться и залезть в море. А уж кто залез, тот купается под удивленные взгляды аборигенов. Наши друзья в прошлом году на Новый год приехали и купались.
Зимнее купание — для сильных духом. Остальные просто загорают)))

21:04 15.12.2014, Долли



Недоразобралась — подскажите, где можно посмотреть цены и "расписание", в какие периоды квартира свободна?
11:59 28.01.2015, Shinshilla



Shinshilla, напишите мне в почту, пожалуйста! В профиле есть адрес.
Спасибо!

21:31 28.01.2015, Долли



Саша, спасибо большое за добрые слова! Диме передам (красивая картинка — это он).
Снимали в конце октября. Было жарко: +28–30 С воздух, а вода +24 С.
(А потом месяц монтажа, как водится. Но оно стоило времени и сил: красиво получилось, и память.)
Выбирайтесь! Пусть сбудутся планы всем преградам вопреки!:))

05:30 13.12.2014, Долли



Ай, два раза получилось. Извините, пожалуйста. Комп дурит, видимо.

05:33 13.12.2014, Долли



Даша, спасибо за такое позитивное видео! Солнце, море… Помогает вспомнить, что зима тут когда-нибудь закончится))
11:53 13.12.2014, sofiya



Зима закончится! Да здравствуют солнце и море! Спасибо!

00:00 14.12.2014, Долли



Добрый день, Долли! Планируем отдохнуть с мужем на побережье Коста Бланки с 7 мая по 15 мая . Будет ли в это время свободно ваше жилье и какая цена?
С уважением, Ольга

03:34 12.02.2014, samira



Ольга, я ответила на имэйл!

21:02 12.02.2014, Долли



Выполняю свой долг по обогащению информационной копилки :))

Коротенечко.
Мы были в конце сентября. И было лето. Прекрасное комфортное лето и теплое море. Действительно, теплое (я не люблю воду ниже 25 градусов).
Мы неспешно смаковали этот неожиданный отпуск, осваивая местные красОты. Высыпались (хотя гадский петух не очень-то давал это делать :)), купались и выезжали куда-нибудь.
К слову, аренда машины значительно упрощает все перемещения. Супермаркет (отличный) и городской пляж (тоже) относительно недалеко, но, конечно, на колесах удобнее.

1. Мое самое большое потрясение — Terra Natura. Мы выбрали именно его, потому как ехать на аттракционы с девятимесячной крохой было бессмысленно. Решили погулять по "зоопарку". Это был восторг. Огромнейшая территория, красивейшие птицы и разнообразные животные. (я даже не знаю, смогу ли я пойти теперь в Московский зоопарк после такого :)) туда надо ехать на целый день. Это не обойти быстро.

2. Санта-Барбара в Аликанте. Стоит залезть — отличные виды на город и порт.
Аликанте толком не посмотрели, не успевали. Зато офигели (извините) от подземной парковки под универмагом El Corte ingles. У нас я такого количества машин на парковке и расстояний между ними не видела нигде и никогда. Для меня так и осталось загадкой, как люди покидали свои авто. Машины стоят впритирку.

3. Гвадалест. Красивый. Остался занозой на следующий раз :) мы приехали туда после заката солнца. Нам очень понравились пустынные каменные улочки. Но озера мы уже не увидели. Спустились к нему даже, но что толку.

4. Бенидорм. Был для нас интересен русским магазином Балтика :)) там можно было купить гречку, творог, кефир и все такое наше, что отсутствовало в ближайшем супермаркете. А! И там же муж покупал симку для интернета. Рядом с Балтикой интернет-кафе.

5. Алтея. Очень красивый белый городок на горе.

6. Городской пляж чист, немноголюден, можно взять за денежку зонт и лежак. Мелкий песочек и пологий вход в море. Там же отличная "таверна" Zepplin с веселой хозяйкой Стефани. Паэлья у них умопомрачительная.

7. Пляж через дорогу от Дашиной квартиры каменистый, пустынный и очень удобен, если не хочется людей и песка в купальнике и во рту у ре :)

Кажется, я употребила много восторженных прилагательных. Да, без них передать впечатления невозможно :)
Даше еще раз спасибо за предоставленные комфортабельные хоромы :) надеюсь, еще соберемся. Нам все очень понравилось.

15:55 08.02.2014, Oliva



Юля, спасибо, спасибо, спасибо! Чудесно! И очень информативно!

20:46 09.02.2014, Долли



Зима пришла в Вильяхойосу по календарю. В ночь на первое декабря случилась буря: за окнами завывало и хлестал ливень. Когда рассвело, на улице обнаружились сразу две лужи, а на вершинах самых высоких гор — настоящий белый снег, об этом редком явлении написали местные газеты.
Мы сдались на милость природы и включили обогреватель в гостиной. Вообще, лучший метод – открывать окна днем, когда солнце (квартиру продувает теплым воздухом), а вечером окна закрывать.
Как опять же писала местная пресса, магазины, наконец, сделали хоть какую-то выручку. До конца октября стояла летняя жара, все ходили в трусах, и никто даже не смотрел в сторону зимней одежды в витринах. И когда в ноябре жара спала, народ пошел в магазины за куртками и обувью – ритейлеры вздохнули с облегчением, они заработали на рождественский ужин.
Аликантское декабрьское меню – это турроны, каштаны, чиримойя, хурма и авокадо, осьминоги и мидии. Рвем с дерева лопнувшие гранаты, апельсины и инжир, а с пальмы – финики. Везде зацвела алыми звездами пуансеттия – «рождественское дерево», которое теперь продается и в Москве как комнатное растение, в горшках.
Рождественская декорация планомерно захватывает все возможные поверхности. В доме напротив соседка повесила на балконе гигантскую мигающую звезду – она светит как раз в наши окна. Расстарались торговые центры, туда можно ходить, как на представление: кружатся карусели, кукольные пекари пекут калачи, огромный игрушечный мороженщик летает на самолете, оркестр белых медведей исполняет зажигательные мелодии…
4 декабря вернулись нормальные зимние +20 С. Солнце опять пригревает, мои разделись и полезли купаться. А я загорала Мирона на набережной. Испанские бабушки охали, глядя на голого двухмесячного младенца среди зимы. По прогнозу в ближайшие дни такое же солнце, так что у нас в программе пляж, будем запасаться витамином Д.
Мы приехали в этот раз в середине ноября с соплями и жутким кашлем. Здесь последствия общесемейного вируса почему-то прошли за два дня. Дети больше не шмыгают носами, загорели до неприличия (не знаю, как их такими в школу и сад предъявлять). А у Мирона прошли и сопли до подбородка, и акне новорожденных, и ежевечерний живот. Перерос на средиземноморской диете кормящей матери.
Жаль, что не останемся хотя бы до Рождества. Столько еще осьминогов не сварено, столько мидий не съедено…

22:54 04.12.2013, Долли



как прекрасно)))так захотелось туда, где тепло и нет аллергий и соплей)))
00:05 05.12.2013, katenka



И наша теперь тоже))) Пишу на правах личного отзыва о поездке.

Вернее, мы влюбились в Вильяхойозу и очень хочется познакомиться с Испанией поближе))

В июле мы провели 3 незабываемые недели в Дашиной квартире. Это было первое самостоятельно организованное путешествие, поэтому страхов было много и вопросов к Даше тоже. Но Дашины письма были подробны, ответы обстоятельны, а тон крайне доброжелателен)) Мы в январе поймали акцию Вуэлинга на прямой перелет до Аликанте (на бОльшее я пока решиться не смогла). К авиакомпании никаких претензий, особенно приятно самим бронировать места в самолете.

Муж заранее бронировал авто, которое мы взяли прям в аэропорту. Правда, с рэнт-а-каром вышла в конце не очень приятная ситуация, но все благополучно разрешилось.

Испания встретила нас переменной облачностью и прохладой, однако, уже в самом Аликанте было солнечно. Первым пунктом был Плаза дел Мар – большой супер маркет. Как же полюбила их супермаркеты!!)) ах, Карфур (в Бенидориме), сколько о тебе приятных воспоминаний))) Прохладно, дружелюбно, народ спокойный, кассиры улыбчивые, товаров МНОООООГО))))

Потом мы благополучно благодаря навигатору добрались до дома и… вот он!!! Долгожданный отдых!! Полное погружение в атмосферу местной жизни: они не знают английский, мы не знаем испанский))) все открытии и дружелюбны)) Туристов мало, сплошные местные жители, «Ола!» от каждого соседа)))

Центральный пляж завоевал наши сердца сразу. Такой большой, такой длинный, такой нежный песочек, так мелко и тепло деткам, МАЛО НАРОДУ даже в июле… ах! Мы влюбились!)) И наслаждались этим пляжем и море снова и снова! И никуда не хотелось ехать)) Да-да, мы — любители «посмотреть», такие «крутые», что дети нам в этом не помеха, валялись на пляже и «поймали» испанскую неспешность и умиротворенность))

Программа была большая. Я озвучу ее:
1. Аликанте – город + крепость санта-Барбара. (по городу покатались, в крпеость не доехали)
2. Бенидорм (прокатились. На наше! Туристы, кафешки, отели, полно народу на пляже)
3. Парк Терра Митика (о, свой 35-летний ДР я не забуду никогда!) рядом с Бенидормом
4. Зоопарк Терра Натура (обещали детям, но не доехали), Бенидорм
5. Рио Сафари (типа зоопарка)
6. Водопады Фонтс Д'Альгар, недалеко от деревушки Гвадалест
7. Валенсия (город и Океанариум)
8. горная деревушка Гвадалест (это что-то незабываемое!)
9. блошиный рынок в Ла Нусии (очень занятно!)
10. путешествие на остров Табарка
11. Мундо мар


В Терра Митике мы провели мой ДР. Купили билеты по инету (так деешвле), второй день можно прийти бесплатно, но нам хватило одного дня. Было интерсно и маленьким (3 и 4 года) и подросшим (9 и 35 лет). Мужа моего после американских парков ничем уже не удивишь)))
Я надолго запомню, как в ДР 35 лет мы с мужем уселись на вроде бы безобидный аттракцион, как я на 10 секунде начала катания поняла, что зря я это сделала, как зажмурилась и, попробовав приоткрыть один глаз, снова крепко его закрыла… и… визжала!! Громко, во весь голос))) все время катания. Помню родной голос мужа, который откуда-то сбоку говорил, что уже опускаемся вниз)))) Это было УХ!!!!)))) Вечером не осталось сил даже на ресторан)))

Зато мы периодически гуляли по старому городу, по узким улочкам и совсме не было ощущения себя среди туристов, а наоборот, казалось, что и мы здесь уже «местные»))

И как-то вечером мы поехали в Гвадалест. Я очень люблю маленькие горные деревушки. Там какое-то другое течение времени. Тихо, воздух другой, а вокруг такая красота, что аж дух захватывает! Но когда с крепости мы увидели водохранилище, невероятно изумрудного цвета, поняли, что этого не может быть в реальности!! Но реальность вот она

Три недели пролетели незаметно. Уезжать не хотел даже мой муж, которому на 10й день отдыха уже становится скучно Все дружно решили, что надо приезжать так на все лето)))

Огромное спасибо Даше, сто мое знакомство с Испанией началось именно с Вильяхойозы, куда я обязательно хочу вернуться и выполнит программу максимум))

02:56 19.08.2013, Geba



Лена, ох! Я потеряла дар речи! Спасибо!!!

21:40 19.08.2013, Долли



Долли! напишите мне сдаеться ли эта квартира на сентябрь -октябрь и цену. Спасибо
05:44 18.01.2013, irusia



Ирина, я написала в почту!

09:10 20.01.2013, Долли



Даш, а конец апреля-начало мая заняты?
11:17 21.01.2013, Murka



Маша, я написала в почту!

23:38 21.01.2013, Долли



Даша, а в июле уже занято?
10:14 27.01.2013, Ларс



Или/и на неделю с 24 марта
10:15 27.01.2013, Ларс



Лариса, я ответила на почту!

23:53 30.01.2013, Долли



Даша, наконец-то пишу название города, в который мы собираемся)…мы едем в городок Пуэтро де Массарон, это в полутора часах езды от Аликанте. Что нибудь про него знаете?
12:34 24.05.2012, katenka



Не знаю, к сожалению. Не доехали еще туда. Съездите — расскажите, пожалуйста!

21:36 24.05.2012, Долли



Даша и другие девочки, пользовались ли вы арендой машин в аликанте? Какие компании можете порекомендовать и вообще, стоит ли брать машину, может, там можно велики взять? Единственная проблема- жилье далеко от супермаркетов(
02:58 31.05.2012, katenka



Машину в Аликанте арендовать — прекрасно. Мой муж бронирует через traveljigsaw.com — там все компании представлены.
Цена зависит от многого, в т.ч. от места, где берешь машину: например, в аэропорту Аликанте — в два раза дешевле, чем на ж/д вокзале Аликанте.
По городу Аликанте — много велопарковок.
В супермаркетах обычно есть доставка.

03:21 31.05.2012, Долли



Спасибо!
04:14 31.05.2012, katenka



Жалко:(. Обязательно расскажем!
11:21 25.05.2012, katenka



Девочки, я так поняла эта квартира уже плотно сдана на июнь;), но может, там еще сдаются квартиры, буду благодарна за наводки!
11:57 24.01.2012, katenka



katenka,
я Вам письмо написала, на адрес, который в профиле.

03:50 25.01.2012, Долли



Спасибо, читаю.
07:15 25.01.2012, katenka



Вильяхойоса (Villajoyosa, La Vila Joiosa)
Это маленький уютный городок. В нем практически нет гостиниц, а стало быть, мало туристов.
В Вильяхойосе на центральном пляже в августе практически пусто (особенно по сочинским меркам). От зонта до зонта – метров 10. А на пляже Параисо, который у нашего дома, вообще никого. Оставишь дома часы и телефон, так и время спросить не у кого. Хорошо еще, уборщики приходят.
Центр города – как положено, Старый квартал. Узкие извилистые улочки, мощенные камнем, двухэтажные домишки друг на друге сидят. В жару жители живут с открытыми дверьми, поэтому проходя невольно заглядываешь в чужие кухни, гостиные, а то и спальни. По традиции, фасады красят в яркие цвета: рассказывают, что это для рыбаков, которые уходят в море – чтобы видно было, куда возвращаться.
Рыбаки возвращаются в 16–30–17–00. Чередой плывут баркасики. Отличное вечернее развлечение – прийти на их причал. Там выгружают улов. Улов в одинаковых синих открытых ящиках. Пока баркасы идут в порт, рыбу успевают рассортировать, поэтому выгружают все по порядку: отдельно крабы, отдельно все виды рыбы – от мелочи до гигантов двухметровых, отдельно кальмары, каракатицы, осьминоги. Осьминоги плюются чернилами и норовят переползти в соседний ящик. Савве несколько раз рыбаки вручали рыбок. В первый раз он отказался от неожиданности. Потом брал – и кормил портовых котов.
Выловленная рыба вскорости оказывается в местных супермаркетах, на центральном рынке. Там часть лежит на льду, а часть плавает в аквариумах – тоже зрелище. Рынок есть постоянный, крытый, а есть – временный, по четвергам. Фрукты-овощи по совсем копеечным ценам. Дыня – 1 евро за штуку. Мандарины-апельсины – 2 кг на 1 евро (кто их покупает за деньги? Они ж кругом растут). И всё остальное по евро за кг, если не за два.
Вообще, Валенсия, по официальной версии, «фруктовый сад» всея Испании. Вот как у нас березы и тополя, там – апельсины, лимоны, гранаты, оливки, инжир, миндаль, финиковые пальмы. И все плодоносит непрерывно! И цветет периодически, и пахнет. Безумие какое-то. Еще кактусы со съедобными плодами, не знаю, как называются. Я их в супермаркете опознала во фруктовом отделе – так они же на кактусах под окнами растут! Плоды вкусные, но без перчаток на кактус лучше не выходить: я занозы неделю вынимала.
Еще в крохотной Вильяхойосе парки, музеи, храмы, кафе-рестораны, разнообразные детские площадки и три фабрики шоколада.

12:02 04.12.2011, Долли



Бенидорм
На наш вкус, там сумасшедший дом. Очень многолюдно и шумно, круглые сутки, круглый год. Он застроен небоскребами, и там миллион гостиниц. Тусовочный город. Сбежавшая оттуда местная семья нам плакалась, что невозможно было смотреть телевизор даже с закрытыми окнами: из-за шума толпы на улицах и в кафе не было слышно звука ящика.
Есть «русский квартал», где зимуют наши соотечественники – дети с мамами/бабушками/нянями. Просто зиму у моря в тепле пересиживают, как птицы перелетные.
При этом Бенидорм — отличный ресурс на случай «заскучания». Особенно если там какие-то местные события. Мы были на праздновании дней местных святых-покровителей города. В центре мэрия разбила детский парк с разнообразными надувными батутами (пиратский корабль, джунгли, полоса препятствий, просто лазилки-горки). Концерт на улице – симфонический оркестр играл всякие шлягеры. Карнавал – сотня тематических повозок с разодетыми персонажами, ехали и бросали в толпу конфетти и конфеты. Савва собрал килограмма три карамелек и три пакета с воздушной кукурузой.
В пригородах Бенидорма — парки развлечений — Terra Natura, Aqua Natura, Terra Mitica, Mundo Mar, Aqualandia.
http://www.aqualandia.net/
http://www.terranatura.com/inicio/index.aspx
http://www.terramiticapark.com/index.asp? idioma=_ing
www.mundomar.es

Мы пока добрались только до Мундо Мар. И еще поедем.

В Бенидорм ходит междугородный трамвай, Tram. Он идет вдоль побережья от Аликанте до Дении. Годится для поездок в соседние города – погулять, новые пляжи, магазины, что угодно. Я люблю просто в окно смотреть, там живописно вокруг.


12:25 25.03.2012, Долли



Мундо Мар
Mundo Mar в Бенидорме – это парк морских и экзотических животных. На самом деле, это зоопарк в хорошем, широком смысле слова. Там очень живописная растительность, которая затеняет от солнца. Это актуально, т.к. в МундоМар есть смысл приезжать на целый день. Или хотя бы на полдня.
Как везде, абсолютно адаптировано под передвижение на колясках. Если идешь с коляской и упираешься в ступеньки, значит, надо повертеть головой: правее или левее обязательно есть пандус.
Растения все поименованы, с латинскими названиями (как в нормальном ботаническом саду). Все животные поименованы максимально подробно. Где живут, что едят, какие особенности. Про дельфинов и морских львов – плакаты со всей информацией и с изображением родов. Как отметила Женя, «дельфиненок хвостиком вперед рождается».
Животные все близко, на всех удобно смотреть. Звери общительные. Когда к ним подходишь, они смотрят тебе в глаза и начинают что-то рассказывать. Это особенность испанских животных. (в Параисо около дома живет серый кабан в загончике. При нашем приближении он поднимает пятачок, а в умных глазах молчаливый вопрос «чем могу быть вам полезен?») Нутрии разговорчивые, сурикаты. Птицы разнообразные – от туканов до полярных сов. Разные интересные птицы – попугаи, туканы и уже не помню как зовут. В течение дня там проходят разные шоу – попугаев, морских львов, дельфинов. На взрослый вкус лучше всего – дельфины. Но детям в равной степени интересно всё.
Осознанное восприятие начинается, наверное, лет с 3-х. Савве было уже интересно всё. Он кормил пингвинов, гладил лемуров, его целовал морской лев во время представления.

12:26 25.03.2012, Долли



Город Аликанте
Это уютный приморский город. По российским меркам – городишко, по испанским – центр провинции. Имеется даже метрополитен. Собственно, это тот же трамвай, который ходит в Дению. Но по Аликанте трамвай аж целых три остановки идет под землей, посему именуется гордо – метро.
Одна из линий трамвая проложена вдоль набережной и оканчивается в порту (Puerta del Mar). Порт в Аликанте вполне серьезный – и пассажирский, и грузовой. Ходят паромы в Алжир, прибывают контейнеровозы. И маленькие буксирчики их толкают – живая каждодневная иллюстрация к Бродскому («Это — я./Мое имя — Антей./Впрочем,/я не античный герой./
Я — буксир.…»).
Порт чудесно наблюдается из Парка Каналехас и с Экспланада дэ Эспанья. Парк – это двухсотлетние фикусы, необъятные, невероятные, тенистые и мощные. А экспланада – часть набережной, выложенная мозаикой в виде трехцветных волн. По сторонам пальмы, с одной стороны – море, с другой – городская застройка 19–20 веков с кафе и ресторанами.
За первой линией застройки – и старый город со средневековыми храмами, и барочная мэрия с площадью-фонтаном (большое развлечение для детей, и особенно – для их родителей, забывших запастись сменной одеждой и обувью), и арена для боя быков, Plaza de Toros, со школой тореадоров (мальчики лет восьми-десяти тренируются парами, один за быка с рогами, другой за тореадора, а пожилые наставники дают им подзатыльники, чтобы держали осанку, позу и непреклонную голову), и центральный рынок, и ж/д вокзал, и испанский ЦУМ – Эль Корте Инглес, расползшийся на несколько кварталов…
Надо всем нависает замок Санта-Барбара. Крепость строилась как оборонительное сооружение, поэтому высоко и неприступно. Ночью таинственно подсвечивается. В замок можно подняться на лифте (2, 80 евро), можно заехать на машине или автобусе, а сильные духом могут забраться пешком. Сверху – захватывающие дух открыточные виды: храмы, музеи, Пласа де Торос, местный «Арбат» — Рамбла, порт и морская даль, в которой виднеется остров Табарка.

07:03 08.11.2012, Долли



О, да! Мы сильны духом! Особенно Катя с Тёмой, взяли приступом Санта Барбару.
13:27 08.11.2012, mother goose



Кто бы сомневался! Нормальные герои берут крепость штурмом!

21:45 08.11.2012, Долли



А я не рискнула)))) По солнцу, с Сенькой в рюкзаке побоялась, что не осилю)))) Мои одни не пошли, хотя Арина так хотела на пиратскую выставку ((((
00:18 09.11.2012, линочка



Аришке скажи, что выставка фуфельная!)
16:08 11.11.2012, ter4ik



А мы по простоте душевной не дотумкали, что там еще лифты какие-то бывают. Мы как в фильме "Чародеи" "вижу цель, не вижу препятствий, верю в себя". Маша в мае все восхождение проспала.
13:30 11.11.2012, mother goose



Ну, я про лифты тоже не подумала/забыла/не знала)))) Спасибо, Наташа, утешила меня, а то я переживала, что ребенка лишила радости))) Фуфельная — значит мало скелетиков, да?))))
22:40 11.11.2012, линочка



Ни одного!!!)))
01:55 12.11.2012, ter4ik



Смеюсь :))
Спасибо)

02:49 12.11.2012, Tatyana



В марте как минимум один скелет был, крайне натуралистичный. В клетке пыточной. Ушел, видимо.

06:57 12.11.2012, Долли



Ну в наш период скелетов было куча везде — хеллоуин ведь!) но там Леська не видела, а я на выставку не ходила
08:14 12.11.2012, ter4ik



А мы шизо поперлись!) красотищааааа невозможная! У мамы ноги подкашивались от высот, правда).
03:15 09.11.2012, ter4ik



Новости парков Бенидорма (март-2012)
В Терра Натура родился носорожек, всех усиленно зазывают на него посмотреть, пока не вырос. Сообщают, что это первый случай рождения носорога в Испании, что заботливая мать Шива не отходит от детеныша, а папу зовут Нико, ему 26 лет и весит он 2300 кг.
Еще в Терра Натура дети санкционированно кормят слонов, и там новая программа «Земля индейцев».
Мундо Мар закрывался с 8 января по 2 марта. Обновили попугаичье шоу – новое представление называется «Peter Parrot», по мотивам «Питера Пэна».

12:15 28.03.2012, Долли



Ура! Мы съездили! Подтверждаю, местечко совершенно райское, а, главное, там все очень удобно для отдыха с детьми. Мы жили весь июнь. Была жара, но на пляже растут пальмовые рощицы и там тень и даже прохладно в самую пиковую жару. В этих рощицах отлично под шум прибоя спят свою сиесту младенцы прямо в колясках. Машину не арендовали, но заскучать не успели на одном месте — куча интересностей вполне доступна на местном трамвайчике. Мы, например, были в Terra Natura. Просто отличный зоопарк. Понравилось даже годовалой младенице, я уж молчу про старших детей. Для людей дорожки, а зверям в полное распоряжение отдано все остальное пространство парка. А они вокруг, их много, они везде, и совсем не замечают людей. Лам, оленей, козочек-овечек можно даже трогать. У Кати на голове сидел ястреб. Весь парк поделен на тематические зоны: Азия, Европа, Америка, Пангея. И в каждой зоне воссоздана архитектура, быт именно того уголка Земли, который там представлен. Еще там можно посмотреть, как кормят тигров, покормить слонов, посмотреть представление кукольного театра, принять участие в музыкальном шоу — дел на весь день. В общем, всем будущим гостям Дашиного дома рекомендую!
12:37 16.07.2012, mother goose



Ой,Даша,спасибо за инф-ю!!!
23:29 16.07.2012, линочка



Выглядит очень заманчиво:) Даш, сразу первый вопрос, который пришел в голову, стоит ли туда ехать, если не собираюсь брать машину. и еще…можно ли и имеет ли смысл отправляться на короткий срок (неделя)
04:09 05.12.2011, Murka



И следом: какова цена на июнь-июль, можно ли добраться без машины?
07:37 05.12.2011, Ларс



июнь занят:)
01:46 06.12.2011, mother goose



А июль?
03:04 06.12.2011, Ларс



Маша, Лариса,
я вам написала в почту!

На июль, Лариса, приезжайте, будем очень рады!
На неделю, Маша, конечно, можно! Только там так мгновенно время пролетает! Мне теперь недели мало. Только приехали — уже уезжать.

Без машины там жить элементарно и, по мне, очень приятно. Мы сразу много гуляем ногами. А то когда машина у подъезда, тогда даже в булочную на ней ездишь. Лень-матушка.

Там есть междугородный трамвай, Tram. Его остановка от нашего дома — в 10 минутах ходьбы. (С коляской, груженой двумя детьми — в 15 минутах). Он идет вдоль побережья от Аликанте до Дении. Годится для поездок в соседние города – погулять, новые пляжи, магазины, что угодно. Я люблю просто в окно смотреть, там живописно вокруг.

Мы в этом году весь сентябрь прожили без машины, и отлично! Гуляли, на разные пляжи ходили, в соседние города на трамвае ездили… В качестве бонуса похудели с мужем, несмотря на зверский аппетит и антидиетический разгул.

22:15 06.12.2011, Долли



Даша, мы почти созрели. А там очень жарко в июле?
08:11 07.12.2011, Ларс



Лично я в июле там еще не была. Мы в этом году приехали в конце августа, вышли из аэропорта Аликанте, и мне показалось, что нас сейчас жара на месте испепелит. А потом ничего, адаптировались, втянулись. Месяц отлично прогрелись. В конце концов, за тем туда и едут летом — загорать и купаться безвылазно. В середине дня все прячутся, всё вымирает. Сиеста.
Вообще, июль и август у них — пик сезона. Видимо, это связано с европейскими каникулами. Поэтому цены самые высокие. (Женя говорила, та квартира, что они в центре города снимали, летом сдается по 100 евро за сутки).

13:50 07.12.2011, Долли



Даш, а мне ответь, пж!:)
По срокам подкорректировали — с 19–20 сент по 30 сент.

03:01 07.12.2011, линочка



Полина, начинай смотреть билеты :)
05:10 07.12.2011, Женя



Уже :) Ты где покупала? Я смотрела air berlin? нашла на всю компаху нашу за 1300 Евро…:(Думаешь, дешевле не будут?
05:15 07.12.2011, линочка



ваша компаха это скока народу?
мы за бонусы аэрофлотом летели и платили только за таксы — по 3 тыс за билет получилось. папа наш летел к нам через женеву за 10, а вообще у ребят опыт уже большой (у Даши с Димой), надо качать из них инфу :)))

06:36 07.12.2011, Женя



Полина, я ответила! И про билеты тоже. У вас большая компания, сколько человек? Мы считаем удачными билеты за 7–8 тыс руб на человека (не считая младенца) туда-обратно, они бывают до Мадрида, бывают до Барселоны. Т.е. на нас четверых — 25–26 тыс руб.
Говорят, бывают мега-акции на Рождество. Я собираюсь их караулить.

05:49 07.12.2011, Долли



У нас Тема полетит по взрослому тарифу :** 3 взрослых билета, 1 детский и 1 младенчик :) За 1111 Евро вот еще нашла :)
через Мадрид/Барселону не хотим — велик соблазн там зависнуть, а у нас всего-то 10 дней :(и мелким тяжко будет. А Темка там уже был :)

11:27 07.12.2011, линочка



Короче,жду Рождественских скидок…
11:29 07.12.2011, линочка



Даша, мы тоже хотим. На начало-середину октября. Сегодня напишу в почту.
19:41 09.12.2011, urakanikuli



Конечно, Ольга! Жду письма.

01:18 10.12.2011, Долли



Если кто-то хочет осенью на теплое Средиземное море, то в Аликанте сентябрь-октябрь — самый бархатный сезон.

Например, 18 сентября можно прилететь лоу-костером Вуэлинг по 129, 99 евро за человека. (А 23 сентября — вообще по 109, 99 евро.)
Это ПРЯМОЙ перелет Москва-Аликанте. В 7: 20 вылетаете из Домодедово, и уже в 10: 25 — в Аликанте. Весь день впереди.
www.vueling.com/ru

А на обратном пути можно пару дней погулять по осенней Барселоне, что всегда показано. И улетать из Барселоны 15 октября за 99, 99 евро/чел или 21 октября по 89, 99 евро/чел. Это тоже ПРЯМОЙ перелет Вуэлингом, Барселона-Домодедово.

02:30 09.06.2014, Долли



Новости Вильяхойсы

В Параисо открыли новую набережную. Уютная. Взрослые прогуливаются, дети рассекают на роликах, самокатах и всем прочем.
Каждый раз, как приезжаем, обнаруживаем изменения. Деревня, вроде моей Загорянки, но реально обустраивается на глазах. Здесь сделали, там построили, тут открыли… Здесь очень видно, на что идут налоги. И мэр тут — наемный человек на службе у людей, с него спрашивают и требуют. Завтра мэр будет встречаться с населением на нашей детской площадке: надо пойти посмотреть, как это будет.
В центре города открыли новое здание музея. Сейчас показывают "Сокровища Вильяхойосы", которые раньше выставлялись в Аликанте и Барселоне (в Археологическом музее Каталонии).
О том, что на месте Вильяхойосы было древнеримское поселение, нам напомнили и местные реконструкторы. Они разбили на пляже Параисо лагерь гладиаторов, показывали всем оружие, палатки, наряды, утварь и т.д. А потом разыграли древнеримскую свадьбу.
Начался сезон "нисперо" — мушмулы. Первый раз тут попробовала этот фрукт, теперь горячая его поклонница. Это местный специалитет, из него готовят всё на свете, в т.ч. гонят алкоголь. Произведение под названием «Ruchey» продается в сувенирных лавках у водопадов Альгар. С ним надо быть предельно осторожным: "Ручей" имеет чрезвычайно сильный эффект, сшибает всех.

01:48 28.04.2015, Долли



Если кто хочет на море уже сейчас, на июль, то в испанском городе Вильяхойоса (провинция Аликанте) вас ждет квартира с тремя спальнями + гостиная + два балкона, кухня и ванная. В 100 м от пляжа Параисо.
Решайтесь скорей, пишите, ДОГОВОРИМСЯ ;)

10:31 25.06.2015, Долли



А еще есть почти 3 недели в конце августа — начале сентября (18.08–5.09)!
18.08 прямой перелет Москва-Аликанте по 109, 99 евро/чел! Рано утром из Домодедово, 10: 30 прилет в Аликанте, и можно сразу на пляж, там рядом.
http://www.vueling.com/ru

04:15 09.07.2015, Долли



Хм, а что это за сервис билетный такой? Вы обычно им пользуетесь?
11:51 11.07.2015, линочка



Это лоукост. все доп услуги, включая регистрацию багажа, стоят отдельно.
13:47 11.07.2015, MarinaT



Да, лоукостер испанский. Наша надежа и опора. Только им и летаем уже несколько лет. Нам — прекрасно подходит. Мы берем на каждого по чемодану в ручную кладь, а коляска летит бесплатно. Так налегке и летаем…
Еду самолетную не едим, так что ни за что не доплачиваем.

10:47 12.07.2015, Долли



Но можно, конечно, лететь кем угодно другим, кем удобно и привычно! В Аликанте напрямую из Москвы летает S7. Я просто своим вариантом делюсь…

10:56 12.07.2015, Долли



Спасибо большое, вот такой дешевый вариант меня и заинтересовал)
10:53 14.07.2015, линочка



Полина, мы ими пользуемся, как автобусом: нормально, по расписанию, быстро, без "излишеств" и вип-сервиса. Просто долететь с ручной кладью и коляской. Там все вежливые, приветливые, улыбаются, на детей умиляются — как обычно.

01:15 15.07.2015, Долли



Да-да, и мы ими летаем. Очень удобно и приятственно. И 109 евро не самая их дешевая цена))), можно дншевле найти), но заранее
06:06 15.07.2015, ter4ik



Дешевле бывает в Барселону и в Малагу (89, 99 евро). В Аликанте бывают по 99, 99 евро. Но и 109, 99 на август (!) — это подарок, я настаиваю.

23:45 15.07.2015, Долли



Безусловно, подарок! Я с тобой согласна). Просто Полинке говорю, что они бывают еще дешевле)). Еть к чему стремиться).
03:26 19.07.2015, ter4ik



Излишества и вип-сервис нам не нужны точно) Цена имеет значение) я не конкретно про сентябрь, вообще в качестве дешевого перевозчика интересно стало)
06:55 16.07.2015, линочка



За регистрацию багажа он-лайн, денег не берут)))
11:23 16.07.2015, MarinaT



2016 г.: квартира у моря ждет гостей с 7 августа по 18 сентября включительно.
Прямой перелет Москва-Аликанте — у Аэрофлота, S7, vueling.com (цены всё конкурентнее с каждым годом)
Пишите! (email в профиле)

06:18 06.07.2016, Долли