+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / стыковочный рейс


расскажите мне неопытной, 1 ч 20 мин от посадки 1 до взлета 2 самолета — это достаточно? и как это происходит? вот прилетаю я в мадрид, я со всей толпой иду на паспортный контроль или куда-то еще для тез, у кого пересадка? багаж мой кто пересадит? мне дадут 2 билета, которые по очереди предъявлять? а при регистрации на 1 самолет сказать, что пересаживаюсь и несите потом мой багаж в другой самолет? а как узнать, что он не отстал, его погрузили? или 1 билет, тогда мне 2 посадочных талона дадут? в общем расскажите, как это все происходит.
02:41 28.11.2011, mother goose



Даша, привет!

Паспортный контроль (граница) — один раз, при въезде в Шенгенскую зону. Т.е. в этом случае — в аэропорту Мадрида. Перелет Мадрид-Аликанте будет внутренний. (Может быть второй личный досмотр в Мадриде перед посадкой на второй самолет, я не уверена).

Если одна авиакомпания на оба рейса, то всё должно быть просто. При регистрации дают сразу два посадочные талона (точнее, две порции посадочных на всю ораву). Я девушке на регистрации несколько раз, заглядывая в глаза, повторяю конечный пункт полета. На багаж, который сдаете, клеятся бирки с конечным пунктом (to Alicante via Madrid). На коляску тоже цепляется такая бирка. Багаж перегружают с самолета на самолет без вас. Коляску выдают при выходе их самолета и забирают при входе во второй самолет.

Мы летали дважды с пересадками в Мадриде, по разу через Вену и Франкфурт.
Чтобы не дергаться, мы оперативно транспортируем детей, коляску и ручную кладь ближе к месту отправления второго самолета и там уже всех писаем, поим-кормим, меняем подгузники.
Всё успеваем: и границу перейти, и такс-фри на обратном пути взять. Еще сидим и кофе пьем, пока второй рейс ждем.

Как я Диме говорю: "Мы на рейс зарегистрировались, без нас не улетят":)
Вас многодетных еще найдут и за руку проведут в обход всех очередей.

11:15 28.11.2011, Долли



и все за час-20? ууууууууууууу, метеоры! на паспортнвй контроль без очереди? мы такие неторопливые. любим неторопливо разносить аэропорт по кирпичику. пусть попробуют без нас улететь, прийдется новый аэропорт в мадриде строить:)
02:48 02.12.2011, mother goose



Ну, это требует мобилизации. Как и вообще путешествие. Не растерять паспорта, держать под контролем детей, которые разбегаются, как тараканы, не дать мужу залипнуть в дьюти-фри у полки с коньяками… Выкроить полчасика, чтобы залипнуть самой у полки с парфюмами.
Собираем всех в кучу и подбадриваем криками: "Скорее, нас ждет второй самолет! скорее, а то он улетит! Ой, мы сейчас поедем к самолету на поезде!».
А очереди (реальные, в которых стоять) и лестницы, через которые надо коляску нести, — весь этот бред, он только в отечественных аэропортах. А в Европе всё как-то для людей.

03:55 03.12.2011, Долли



В берлинском аэропорту Шёнефельд часто лестницы при выходе на посадку попадаются * Не знаю какой смайлик поставить
16:14 03.12.2011, irika



И пересадка во Франкфуртском аэропорту тоже нечто… Оба раза приходилось зигзагообразно бегать по разным этажам. Не понравилось :)). Во всех остальных нормально было
17:33 03.12.2011, Tatyana



Как раз во Франкфурте у нас было чуть больше часа на пересадку. Строгие немецкие пограничники пристрастно выяснили у нас, точно ли мы проездом. И мы еще чуть не с полчаса пили кофе в ожидании посадки на второй самолет.
Не буду спорить насчет Берлина, но везде, где мы упирались в лестницу, оказывалось, что где-то за углом — лифт. Чаще всего нас с коляской отлавливали сотрудники аэропорта и направляли по верному пути.
И по всей Испании так: если упираешься с коляской в ступеньки, это знак, что надо повертеть головой по сторонам. Обязательно оказывается, что рядом либо лифт, либо пандус.

11:12 04.12.2011, Долли



Даша, я по немецки говорю свободно и аэропорт очень хорошо знаю, нету у нас там лифтов:(((Возможно, из-за того что аэропорт устаревший. Еще причина может быть в том, что мы дешевыми авиалиниями всегда летаем — может им фиговые терминалы и подходы к ним по-дешевке отдают. Вот в июне запустят новый аэропорт, глядишь, там лучше будет. Только дешевые авиакомпании могут перестать к нам летать, аэропорт слишком высокие сборы просит(
В Испании, по-моему, не было лестниц.

15:21 08.12.2011, irika



вы про какой аэропорт? про Шонефелд?
15:26 08.12.2011, Женя



Да, Жень, я выше писала. Мы на ты переходили уже пару раз))
В июне и Шёнефельд и Тегель должны закрыть и перевести все рейсы в новый аэропорт BER, немного дальше за Шёнефельдом по расположению.

04:28 09.12.2011, irika



он действительно какой- то допотопный. похоже, что с советских времен не менялся
23:35 08.12.2011, Murka



Вот оно. Наследие тоталитаризма — аэропорты, не приспособленные для людей с ограниченными возможностями. Мол, с вашими колясками дома надо сидеть и нос не высовывать.

03:10 09.12.2011, Долли



…и в продолжение темы:

"Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU — Московские аэропорты оштрафованы на 190 тыс. рублей за нарушение прав инвалидов, сообщили в Генпрокуратуре РФ.»

http://www.interfax.ru/society/news.asp? id=222311

13:11 17.12.2011, Долли



…в Мадриде между терминалами ходит мини-поезд автоматический, без машиниста. Надо садиться в "голову" поезда. Дети залезают на широкий "подоконник" и пищат от восторга во время поездки. Под землей, в туннеле, огоньки, рельсы, встречный поезд… Аттракцион такой.

13:41 28.11.2011, Долли



тут важно одна авиакомпания или разные

02:44 28.11.2011, irika



http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=119&topic_id=7503
02:46 28.11.2011, irika



ага, спасибо. а процедура?
02:56 28.11.2011, mother goose



Процедуры разные очень. Завистя от аэропорта, того, куда летите и тд. Но ничего там страшного нет, следуете указателям на пересадочные рейсы и всего-то.
Когда улетать из Москвы будете, то и скажут Вам, как с багажом. Почти всегда сами перегружают, без Вашего участия.
У меня почти на всех стыковочных такой промежуток времени получается на пересадку.

07:20 28.11.2011, Tatyana



я видела, как люди сами носились с багажом, не перегружали. но это все зависит от авиакомпании.
10:09 28.11.2011, maikuduk



у нас своя специфика: дождаться у трапа коляски, т.е. ждать до самого последнего пассажира, потом кому попить, кому пописать, кому еще чего приспичит, найти, куда идти, постоять там в очереди на посадку. если еще и паспортный контроль, то боюсь, что можем не уложиться в 1 час 20 мин.
09:00 28.11.2011, mother goose



а зачем ждать у трапа коляску? вы же ее сразу можете забрать, попросить стюардессу, она перед посадкой поставит к себе и Вам отдаст при выходе, ничего ждать не надо
10:08 28.11.2011, maikuduk



выяснила на счет колясок. вы имеете право идти на борт с коляской. после телетрапа у Вас ее забирают, спускают в грузовой отсек и при выходе отдают (не нужно ждать всех), если опять телетрап-поднимут наверх, а если автобусом от самолета (что очень часто бывает в шарике), Вам ее оставят около трапа, внизу. Спускаетесь сами с трапа и берете.
06:50 07.12.2011, maikuduk



возможно придется просто ждать, когда грузчики приедут вывозить багаж :)
06:51 07.12.2011, maikuduk



а паспортный контроль все-таки он когда, в пункте пересадки (мадрид) или конечном пункте (аликанте)?
08:11 28.11.2011, mother goose



Вероятнее всего, что в Мадриде. А дальше уже будет местный рейс и все, без контролей :)
11:13 28.11.2011, Tatyana



возможно и там, и там
10:09 28.11.2011, maikuduk