+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Кипр. Общие вопросы и рекомендации.


Выбирала-выбирала турецкий отель и забронировала кипрскую виллу)) сменила олинклюзив на отель самообслуживания)))
Жить будем в Айя-Напе с 19.09 по 17.10. Конечно, будем брать машину.
Если кто-нибудь там был и готов поделиться любыми соображениями, буду признательна.

08:24 20.08.2011, MarinaT



Хотела написать отчет по приезду, а сейчас подумала, что если вдруг кто выбирает, куда ему податься прям щас, то Кипр место прекрасное, а когда вернусь, сезон уже сойдет на нет.
Итак, погода. Часов до 9 утра бодрщая прохлада, потом быстро становится жарко. На пляже хорошо часов до 19.00–20.00, но служители начинают вкладывать шезлонги в 18.00.
Последние 3–4 дня идут дожди. Короткие проливные, иногда слепые. Купаться не мешают. Ближе к полуночи иногда хочется надеть что-нибудь с рукавчиком, только очень тонким. В основном, даже младенец в коляске голоножит и голоручит, а на руках так и вовсе голопузит и голопопит.
Пляж в районе Айа Напы хороший один — Нисси. Но вообще их много и Если сами купаться не хотите, то мелководья для ре выбрать можно в разных местах. Шезлонги стоят по 2–2, 5?, зонтики также. Билет выдается на весь день. Если придете со своим зонтиком и подстилкой, устроитесь бесплатно. Ну это как везде в Европе))
Фрукты-овощи, в основном, вкусные, хотя нередко и выглядят недозрелыми или просто неказистыми. Цены на продукты- рестораны, в среднем, Московские.
Аренда 4-х местной машины — ? 30–35, 7миместной — ? 60 в сутки.

Киприоты Очень милые доброжелательные люди. Одним словом, греки, только более сытые))
Неделя пролетела одним днем, хорошо, что впереди еще три.

Кому интересно, спрашивайте, пока здеся, все могу разузнать))

00:18 26.09.2011, MarinaT



Да, виза оформляется бесплатно. Если в посольстве, то первая идет мульти на 90 дней в течении года. Вторую, говорят, могут и на три года дать.
Но можно еще проще — оформить про-визу по интернету, распечатать дома на А4, пред'явить в Аэропорту на паспортном контроле. Все!

00:21 26.09.2011, MarinaT



Марина, спасибо! Кипр оч интересен на будущее. я помню, моя знакомая снимала виллу с 3 спальнями, во дворе был бассейн и стоило это довольно демократично, но вот что меня огорчило, нет зелени во дворе, как-то все уж сильно забетонировано. как у вас с зеленью?:) вообще, меня оч интересует вариант со своим двориком, пусть и маленьким, если это апарты, например.
03:00 26.09.2011, Женя



С зеленью на Кипре хорошо в горах. На побережье проблемы с водой, так что им не до полива. Но мы как-то не страдаем — по традиции местного населения, устраеваем сиесту в жаркое время))) А после 4х солнце меняет гнев на милость и в тень уже не хочется.
Правда надо отметить, что у нас дом на берегу (метров 50–70 от моря) и легкий бриз, а те виллы что я вижу по дороге на пляж (у нас вход жуткий и купаются только те, кто плаваетс очками или масками), обычно обнесены высокими заборами и как там у них эта забетонированность ощущается не скажу. Зато там, наверняка дешевле.
Вообще, расстояния по Мск меркам копеечные, дороги хорошие, так что можно и не на берегу снимать. Если ехать надолго и быть готовым не каждый день ездить на пляж, можно ориентироваться на горы. Там у всех сады, огороды… Опять же, тени много. До побережья минут 30–40… Но это все на любителя.
Главное же достояние Кипра — это, конечно, люди. Официант забыл приенсти ребенку сок. Мы уже уходим. Эмиль спрашивает, а сок-то где? Тот говорит, забыл, прости. Ну забыл и забыл, ничего особенного, но вот вместе со сдачей принес пакетик сока "от себя". Или вот хозяин нашего отеля подарил нам тапки для скалистых берегов, потому что мы не ожидали такой засады с входом в море и искренне растроились. Решили их купить в минимаркете при отеле, а он говорит — нет, это "от меня". А вчера он с нами весь день по горам мотался, кормил, поил, расплачивался за все раньше, чем мы успевали кошелек достать, потому что мы, вроде как в гостях. А поехал он с нами, потому что за экскурсию, о еоторой мы его спрашивали зарядили 420? на нашутолпу и он сказал, что они того не стоят и предложил составить нам компанию. Сначала привез к тестю на дачу, там набрал нам полные пакеты овощей и фруктов, потом поводил по деревне, где дача, потом повез в один монастырь, потом в другой… Заехали пообедать. Кеша не спит, на одном месте сидеть скучает. Мы с Антоном едим по очереди. Официантко подходит и как-то так просто и естественно берет у меня ребенка, что я его ей даю (!) и развлекает его минут 10. Очень они там душевные! Рядом с ними ощущаю себя монстром с встроенной по умолчанию опцией —
враждебностью. За неделю, правда, немного расслабилась. И даже мой муж не рвется в Москву, хотя обычно, его едва ли хватает на неделю — 10 дней максимум.

06:41 29.09.2011, MarinaT



Спасибо за отзыв! Про людей — особенно :)
06:48 29.09.2011, Tatyana



А спроси их, пожалуйста, как у них там в ноябре-декабре?:) реально рассматриваю такую опцию.
12:57 29.09.2011, tanichka



Хорошо, только не пляжно. В ноябре холодно выходить из воды, а в декабре и заходить в нее не хочется. Однако, находятся индивидуумы, которые и зимой купаются — вода здесь не опускается ниже 16, чаще не ниже 18 по Цельсию. Как будет в этом году никто не знает.
22:45 03.10.2011, MarinaT



Однако, если выбирать не сильно курортную зону, то и в непляжное время (с ноября по апрель) здесь есть чем заняться — в основном, экскурсиями, конечно. Кипр поменял кучу подчинений — и османы, и венецианцы, и британцы… Последние задали стандарт розеток и подарили левостороннее движение, зато весь остров довольно прилично знает английский))

22:55 03.10.2011, MarinaT



Поговорила с местным русским жителем. В прошлом году он купался до 19.11 (20.11 улетел и с этого момента до начала сезона ничего сообщить не может), а 2 года назад он встречал на пляже Нг, а с середины января зарядили дожди и купания закончились.
Короче, я так поняла, что год на год не приходится и пляжность в ноябре-декабре больше зависит от везения. Однако с ноября высота сезона сильно падает и основными туристами становятся пожилые норвежцы, заезжающие сюда на зимовку)) думаю, все сильно дешевеет.

10:24 04.10.2011, MarinaT



спасибо большое.
22:25 07.10.2011, tanichka