+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Крит срочно


все никак не могла решить новую тему заводить или в этой писать http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=4644___forum_id=119&q=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F#s1 но там не только про Крит и я не знала куда свой вопрос вставить)))
собственно вопрос — мы 11 августа улетаем на Крит -будем жить в 45 км на восток от Ираклиона, посоветуйте что надо посмотреть, Ирина обещала рассказать если надо — НАДО))). мы хотели бы дня 3 отдать на поездки (хотя зная нашу шилопопость будем ездить больше, но пока планы такие), Санторини опять таки хвалят — это 1 день, за 2 дня реально посмотреть Крит? или Санторини оствить до лучших времен. где пляж Вэй?))) помогите)))
04:23 04.08.2011, tosha



Наташ, пока кратко рассказываю. Если будут вопросы — уточняй, напишу подробнее.

Пляж Вэй — самая дальняя поездка, туда можно на целый день купаться. Мне очень понравилось. Баунти :-)

Главная достопримечательность — Кносский дворец (лабиринт минотавров).Если ехать, то рано утром, пока не жарко. От вас это должно быть близко.
Даже если и разбираетесь в мифологии, то всё равно с экскурсией — интереснее. Мне очень понравилось, но я — историк:-)
Думаю, что ре не очень впечатлится. Руины они и есть руины, хотя в некоторых местах и частично восстановленные для наглядности. Попробуй почитать ему что-нибудь предварительно.

Еще, конечно же, пещеры, хотя бы 1. Мы не попали в пещеру Зевса, т.к. в путеводителе были неверно указаны часы работы, они раньше закрываются. К пещере надо подниматься в гору или платно на лошади. Мы были с коляской, устали.
А вот до пещеры Сфендони можно практически доехать на машине. Там экскурсия на греческом или английском, без экскурсовода не пускают. Красиво, ре должно понравиться, если раньше в пещерах не бывал. Не забудьте теплые вещи.

Из городков очень понравилась Ханья. Такой средневековый, похож на Венецию, а на море пристань с яхтами.
Можно попробовать соединить поездку в Ханья с заездом на озеро Курнас. Это по дороге. Красивое горное пресное озеро с дикими гусями. А можно и отдельно на озеро съездить, там есть пляж и вся инфраструктура. По дороге — захватывающие пейзажи.

И еще мне очень понравилась Матала. Особенно на закате. Но это — противоположный берег. Ехать надо с утра. По дороге — живописное ущелье и еще один древний дворец. После Кносского не столь интересный. Поэтому можно прямиком — в Маталу.

Еще там всех водят на пешую экскурсию по ущелью (не помню название), но у нас был маленький Максим, и мы отложили до следующего раза.

Я написала о самом интересном с моей точки зрения, но мы объехали почти всё, поэтому, если что-то конкретное интересует — спрашивай, поделюсь впечатлениями.

07:00 04.08.2011, ivirina



ага вопросы буду формулировать))) про пляж Вэй? так где-же он??)))
07:20 04.08.2011, tosha



Гугл почему-то его выдает под названием Вай :-)

Мне выдал от Ираклиона 154км:
http://maps.google.ru/maps? client=opera&rls=en&q=%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%B6+%D0%92%D1%8D%D0%B9&oe=utf-8&channel=suggest&um=1&ie=UTF-8&sa=N&hl=ru&tab=wl

Вообще-то я забыла, что вы около Ираклиона, поэтому про расстояния рассуждала из своего опыта, а мы жили около Ретимно.
Получается, что вам до пляжа и до пещеры Зевса ближе.
08:54 04.08.2011, ivirina



Мы тоже отдыхали в отеле недалеко Ретимно)). С экскурсией ездили на целый день на морскую прогулку в пиратскую крепость и на пляжи, один из которых с розовым песком. И сами на машине в монастырь, где нам дали приложиться к чудотворному кресту. Говорят, он особенно помогает при проблемах с глазами. Все очень понравилось!
15:39 04.08.2011, Оксана



Посмотрела ссылку, оказывается, ничего не нарисовалось :-(

Объясняю на пальцах: на востоке острова есть Сития, а еще восточнее и чуть севернее при крупном увеличении можно разглядеть название Bai греческими буквами. Это он и есть.

09:20 04.08.2011,



следующий вопрос-смотри маршрут от нас до Ханьи (ок 180 км(()
Ираклион (там Кносский дворец?) — Ретимно- Ханья — насколько реально в один день? сколько времен заложить на гуляние по городам и кносский дворец (мы и экскурсии вещи несовместимые, только если частный гид, но не в это раз), может по этой дороге есть еще что посмотреть, куда заехать?

07:35 04.08.2011, tosha



Можно не брать экскурсию по дворцу, а гулять и подслушивать у других групп. Русских групп много, а уж англоязычных и подавно. Но так будет дольше.
Можно самим накануне купить путеводитель, изучить его, а потом ходить и смотреть интересные места. При таком раскладе часа за 1, 5–2, думаю, управитесь. Здесь нужно либо фанатеть античностью, либо, начитавшись мифов и имея богатую фантазию, проникнуться древностью этих мест. В противном случае — груда камней и жара, разве что пейзажи красивые :-)

Теоретически такой маршрут возможен. Дороги хорошие. Особенно, если ре в машине поспит.
А практически — нужно учитывать жару. Получается, что после утреннего осмотра Кносса и дороги вы попадаете в самое пекло в Ретимно. Если там только пообедать и искупаться, то нормально. А вот по жаре лазить осматривать старый город — не особо. Но если вы в своей жизни видели много старых морских городов, этот можно осмотреть из окна автомобиля :-)
Приехать в Ханью ближе к вечеру — самое то: променад и всё такое… Единственное, что придется возвращаться по темноте. Но, повторюсь, дороги хорошие.

Кстати, про дороги. Если интересно посмотреть Крит из окна автомобиля, то можно по дороге туда ехать не по трассе, а по дублёру, который идет ближе к морю через населенные пункты. Там открываются красивые виды на море и прибрежные поселения. Но так будет дольше.

09:11 04.08.2011, ivirina



По этой дороге есть еще монастыри, опять же — озеро. Но в один день будет перебор.
09:13 04.08.2011, ivirina



ну да если трезво подумать))) то это утопия, видимо дворец останется без нас))) и вот Ираклион там есть чего делать? будем думать что выкинуть из этого машрута, может не поедем в Ханью(((хотя многие в восторге, но 180 км туда и обратно даже по самой чудесной дороге в один день — не знаю-не знаю.
про Вай(Вэй) я его так и не нашла — пересмотрела кучу карт, в том числе и гугл — не могу найти. Ситию нашла, сколько от нее примерно км?
у нас еще один день хотим в пещеру Зевса — какое-то плато с озером-АглосНиклас -Элунда (вот очень-очень советовали нам), Сития еще восточнее — тоже в этот день не запихнуть(((;)

12:03 04.08.2011, tosha



Посмотрела Гугл: от Ираклиона до Ханья 138км 2ч.16мин. по 90/Е75. Вы далеко от Ираклиона?
Сам город мне не очень. ромышленно-портовый и бедный. Можно не посещать.

А мне Элунда не настолько понравилась, насколько её пиарят. Ханья понравилась больше. Но, конечно, дело вкуса.

В пещеру Зевса — прикольно, там по дороге еще ветряные мельницы интересно посмотреть и акведук или еще что-то (не помню уже), виды красивые с плато.
На озере не были.

От Ситии до пляжа гугл показывает 25км 36 мин.:
http://maps.google.ru/maps? hl=ru&tab=ll
12:42 04.08.2011, ivirina



Про Ираклион добавлю еще, что очень грязный.
Элунду мы в ночи вообще сначала перепутали с херсонесесом и сильно удивились, как это мы так быстро добрались?))) весь город не посмотрели, но портовая часть мало отличается от др.

В Ситии я ела самого вкусного осминога на гриле, но названия заведения, конечно, не вспомню. Еще в Ситии потрясающая геометрия жилых кварталов — дома стоят на склоне, угол которого градусов 70, наверное. Мне было страшно ехать вниз, а моей подруге — вверх, так что мы очень обрадовались, когда свернули на улицу, которая идет поперек)))
От Ситии до Вая минут 40, может час, езды. Зависит оттого, как водитель чувствует себя на горных дорогах. Мне вот серпантины вниз тяжело даются, поэтому туда ехали долге, чем обратно до Ситии.

Санторини большого впечатления не произвел, но мы были без экскурсии, просто взяли в порту машину на несколько часов, пакатались, пообедали, искупались…
В Ритимно мы попали сначала на сиесту и с трудом нашли, где перекусить. С ребенком я бы постаралась приехать туда или до или после обеденного перерыва. Сам городок понравился.

05:06 05.08.2011, MarinaT



Спасибо!
06:35 05.08.2011, tosha



может озеро не там))) это мужу рассказывали, он путается в показаниях.
13:23 04.08.2011, tosha



Не открывает маршрут и всё тут :-((

На море местечко называется Iravou, оно есть на карте при увеличении.

12:45 04.08.2011, ivirina



ага, спасибо! я написала 45 км на восток — недалеко от Малия. решили не ездить на Санторини((. будем стремиться объять необъятное на Крите.
а ты с путеводителем ездила — что-то я посмотрела сайты разные и как-то даже распечатать особо нечего, есть какой-нибудь чудо-путеводитель по Криту? или мож какое приложение в айфоне? никто не пользовался?

13:22 04.08.2011, tosha



Мы ездили с путеводителями. Один я покупала здесь, желтый такой, как называется — не скажу, он на даче.
Другие покупали прямо на месте. В каждом тур.местечке их продают на разных языках.

Еще у меня были распечатки из инета, но ссылки на источники слетели, поделиться не могу.

Я могу привезти с дачи всё, что у меня есть по Криту: карты, путеводители. Но очень загружена на следующей неделе, не смогу куда-нибудь специально ехать. Если надумаешь забрать — пиши на почту до конца выходных. У меня друг недалеко от тебя живет, может, через него заберешь.

14:26 04.08.2011, ivirina



спасибо, не хочу тебя напрягать из-за путеводителя))) че нибудь купим-скачаем.
03:03 05.08.2011, tosha



Мы с другом увидимся на даче. Он живет на Островитянова, рядом с НЦ АГиП. Мне не напряжно передать ему пакет:-) Если у твоего мужа будет время туда заехать, напиши на почту, дам координаты.
07:28 05.08.2011, ivirina



Спасибо! Ир, не поедет он никуда из-за путвеводителя(((а мне на островитянова близко, но неудобно, да и дел куча…
05:20 06.08.2011, tosha