+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Тайланд - отчет


Ездили с дочкой 2 лет на 1, 5 месяца в апреле — мае, с заездом на 2 дня в Бангкок (в Бангкоке зоопарк, океанариум, катание по реке, Храм Будды).
Оставшееся время были на Пукете. Выбрали этот остров (еще думали про Кон
Панган, но там в мае сильные отливы и так как остров значительно меньше Пукета, там мы решили будет меньше чем себя занять, нежели на Пукете, хотя про Панган знаю много хорошего).
Летели на остров, не зная где жить, но по предварительной подготовке склонялись к Най Харну. Но все хотели посмотреть на месте и там определиться.
В аэропорту взяли такси до пляжа Карон (в Най Харне отелей практически нет), там сняли отель на 2 дня и начали осмотр. Карон отпал, так как очень туристический и все рассчитано на кратковременный отдых. Там толпы туристов и их постоянная ротация. Най Харн подкупил красивым пляжем, другим видом отдыхающих (много местных и отдыхающих долгое время). В Най Харне мало пакетных туристов и селятся люди, которые приезжают надолго, соответственно и инфраструктура под таких людей заточена.
На Пукете большие расстояния и нет тротуаров, пешком ходить не комфортно, на такси дорого, поэтому сразу взяли машину на прокат.
Сняли дом в кондоминимуме. Две спальни, кухня, 2 санузла, поселок на 15 квартир, свой бассейн, уборка. Вариантов жилья оказалось огромное множество, особенно это стало понятно, когда уже обосновались там и тали знакомится . Люди живут годами, есть месяцами)) Можно отдельно дом снять, можно в поселке. Единственное, практически нет вариантов жилья прямо на море (отели не в счет).
Мы домом остались довольны, 5–10 минут (на машине) до пляжа, рынка, супермаркета. Потом оказалось и до пляжа Ката удобно ездить (5 минут). Это особенно стало актуально, когда в мае в нашем Най Харне начались волны, мы стали ездить в Кату, там тоже хороший пляж и красивое море, есть коралловый риф понырять с маской. В Кате больше развлечений вечером, много ресторанов, шумно, сувениры на каждом углу, музыка. В Най Харне этого ничего нет, все намного спокойнее. С машиной все намного интереснее (или с мотобайком, у меня брат прилетал, брал напрокат). Вечером решаем какого отдыха нам надо — туда и едем.
Продукты закупали часть на рынке, часть в супермаркетах. Завтракали — обедали чаще дома, ужинали ходили в рестораны.
Остров красивый, весь в горах зеленых, красивые виды, хорошие дороги, теплое море, много фруктов. Есть зоопарк (не супер конечно, но для одного похода вполне достаточно), красивый храм на горе, парк бабочек, несколько крупных торговых центров, разные вечерние развлекательные шоу.
По ценам мы снимали за 30 тыс. руб в месяц дом, машина 20 тыс в месяц прокат.
Не могу сообразить, что еще написать, если кому что интересно конкретнее- спрашиваете!! с удовольствием отвечу!

14:55 21.06.2011, videostrany



Еще важное забыла))
Отдых понравился, он конечно отличается от всех наших предыдущих поездок, в том числе и в Тайланд. Это поездка как бы вид изнутри, больше погружение в страну и ее особенности, больше знакомишься с бытом людей, их культурой и т.п.
Соответственно и отдача с нашей стороны была больше на таком отдыхе, так как обо всем заботились сами, до пляжа доехать, полотенца довезти, еды закупить, обед сварить, посуду помыть… Но цена этого морской воздух, красивая кожа, восторг ребенка, бегающего босиком по пляжу и собирающего ракушки и еще много чего :)

15:09 21.06.2011, videostrany



Спасибо за рассказ!
Мы тоже любим иметь машину на отдыхе — значительно больше можно увидеть и полное ощущение свободы передвижения. Поэтому вопрос про машину :-)
Что с парковкой на пляже и в месте проживания: платно-бесплатно, в тени-на солнце, трудно ли с местами для парковки, опасно или нет оставлять вещи в машине?
Как возвращались на машине после ресторана — водитель не употреблял спиртное, или там все лояльны к отдыхающим?

01:45 22.06.2011, ivirina



Парковка везде бесплатная, в нашем поселке под машину места парковка крытая. если снимать дом, тоже чаще всего есть место под одну машину и чаще всего есть навесы.
В Най Харне парковка около пляжа и там много деревьев вдоль линии пляжа и парковка получается в тени деревьев. В Кате мест для машин меньше, но и машин соответственно тоже, так как в основном все пешие туристы. Проблем с паркингом короче ни разу не было.
Ценности в машине не оставляли, но на пляже часто все лежало без присмотра, никто не посягал)
По поводу лояльности, полицейские ни разу нас не останавливали, все как -то спокойно, но и я не пьющий водитель если что.
Движение там правостороннее, выпившему может быть чуть труднее на поворотах встать в нужное направление :) Бензин там европейских цен, 45 руб литр.

13:59 22.06.2011, videostrany



сорри, движение в смысле левостороннее, это руль у машины справа)
14:06 27.06.2011, videostrany



про Най Харн еще вспомнила, если кому важно, там значительно реже встретишь русских. много европейцев, американцев, тайцев, американцев с тайками)) Карон, Патонг, Камала — абсолютное большинство русских 
14:09 22.06.2011, videostrany



Спасибо за разъяснения!
А то я, помнится, всё искала жильё поближе к морю. Оказывается, надо просто брать машину :-)
Боюсь загадывать, но если соберемся в Тай, тогда еще вопросиками помучаю. Ладно?

01:14 23.06.2011, ivirina



Конечно спрашивай! Сдам всю инфу :) и контакты кто может помочь с аредой, с прокатом и т.п. все дам

Кину сюда ссылку, через нее можно посмотреть варианты жилья на Пукете . Курс THB как рубли
http://www.houseinphuket.com/
14:23 23.06.2011, videostrany



Опять собираюсь в ЮВА :-)
Еще точно не решили — куда.
Стала смотреть ссылку на жильё, а там только продажа и долгосрочная аренда. Это не важно? Можно договориться на меньший срок? И стоит ли смотреть жильё через инет?

С одной стороны, на месте — виднее. Но с другой — когда ты "в теме" про цены и варианты, тебя сложнее обмануть. Или они это не практикуют?

Кристин, расскажи, пожалуйста, про тех, кто вам помогал с арендой: где их нашли, на каком языке общались, платили ли им за услуги и т.п.

И, если можно — ссылку на ваше жильё (интересует не столько сам дом, сколько его расположение на карте). Можно на почту.

12:22 01.09.2011, ivirina



это жилье которое снимали http://www.phuketrivieravillas.com/
это ссылка на карте http://www.phuketrivieravillas.com/info_mappa_google.html (если не откроется, на основном сайте жилья есть раздел information и там google map)
сняли жилье через местную тайку, муж у нее итальянец занимается там строительством недвижимости, поэтому она в теме жилья. у них же взяли машину на прокат, вышло дешевле, чем предлагали в агентствах. (у них снимали что-то 20 тыс мес, а агентстве 35 тыс в мес). она же нам потом помогала в течении отдыха, рассказала где рынки — магазины, что как работает, что где лучше покупать. всегда ей можно было позвонить, если что надо. комиссию точно не вспомню сколько (может 2 тыс), но она ее не озвучивала, просто при встрече я сказала в каком районе нужно жилье, сколько спален, сколько до моря, на какой период и на какую сумму хотим)цены я изучила на сайте что выше ссылку давала, чтобы быть в теме) и она уже из этого делала варианты. в итоге, что мы сняли в Ривьере нам через нее получилось дешевле, чем предлагали без нее напрямую.
Говорили с ней на английском, контакты ее сброшу тебе в почту.
Через инет конечно посмотри, чтобы было представление как все выглядит. и не только сами дома, но и в округе., потому что много домов просто одиноко стоят вдоль дороги или же где то в такой глубине от дороги, что немного диковато — поэтому именно определиться я бы советовала только на месте.
Договориться можно на любой срок я думаю. можешь списаться с тайкой этой заранее, чтобы она к вашему прилету уже подобрала варианты и вас провезла по местам как прилетите (в письме указать что важно, в какую цену и т.п.)
Вышла на нее случайно, лазия здесь по сайтам про Тай, и ее тел был как запасной, если сами там не справимся. в итоге, я рада, что она нам там помогала.


12:23 05.09.2011, videostrany



не помню, писала ли, лежаки на пляже платные (100 руб в день было у нас). песок на всех пляжах тоже совершенно разный (Карон — хрустит, в Кате — очень мелний и серый, в Най Харне желтый) поэтому тоже интересно поездить посмотреть. от нас до Каты ехать было минут 10, до Карона — 15–20, до Най Харна — 7–10 мин.
По еде вспомнила, в Най Харне не было особо морепродуктов свежих (на льду когда выкладывают),а в Кате почти у каждого ресторана, так что туда часто ездили ужинать.

12:27 05.09.2011, videostrany



Спасибо огромное!
Буду изучать.
Хорошо, что ссылку на карту посмотрела. По моим ощущениям из этого места минут 20–30 до моря ехать, а оказывается совсем близко. Вариантов прибавилось :-)

13:42 05.09.2011, ivirina



еще важно, когда заключаете контракт на дом, оговаривать что включено в стоимость: уборка, белье, электричество, вода, телевиденье, интернет — всегда по-разному, либо включено фикспрайс, либо по факту потом. все оговаривается сразу и фиксируется в договоре, который нужно внимательно читать.
мне удобнее было чтобы сразу все включено, чтобы потом сюрпризов не было.

13:08 12.09.2011, videostrany



Появились вопросы.
1. Про пляжи.
Про цвет песка поняла. Не поняла — что значит хрустит? Только звук или ходить неприятно?
Еще хочется поподробнее про общее впечатление от каждого из трех пляжей: большой/маленький, чистый/грязный, красивый вид или нет, тесно или свободно, как расположены пляжи отелей (есть ли достаточно места для "дикарей"), насколько навязчив сервис, типа массажа, как близко ресторанчики, есть ли туалеты, передевалки, душ, платноые или нет и т.д.

2. Про покупку продуктов для самостоятельной готовки.
Где? Ассортимент? На каком языке ценники? С какими проблемами сталкивались? Можно ли купить привычную для ре еду, кроме риса и макарон? Что с молочными продуктами? Какую пили воду?

3. Про отели на берегу.
Мы пока спорим с мужем: он хочет отель, я — кондо. Поэтому присматриваемся и к тому, и к другому. Можешь порекомендовать какой-нибудь отель в этом районе с выходом на пляж или в близкой доступности? Понятно, что вы в нем не жили. Хотя бы по внешнему виду, или расположению.
Действительно бесполезно искать частное жильё близко к морю, или оно есть, но мало/дорого/нецелесообразно?

4. Еще в прошлой теме ты давала ссылку на Dusit Thani Laguna Resort Phuket 5*, он находится на Банг Тао. Как тебе этот пляж в сравнении с югом Пхукета?

02:09 13.09.2011, ivirina



Итак, начнемс)
1. Общее впечатление — тут много зависит от сезона, мы были в низкий, народу было меньше обычного, так что это учитывай тоже.
Карон — большой пляж, песок хрустит как по снегу, но это интересно, ходить приятно). много отелей, на первой линии отелей не видели, дорога вплотную к пляжу и после дороги — рестораны, отели, магазины.
Пляжи все общественные, идеальной чистоты нет (после прилива может и мусор иногда), хотя тайцы ходят убирают. В Кароне виды красивые, закат в море. У каких -то отелей есть пляжи (выделены лежаки), но чаще нет, а просто расставлены лежаки и местные ходят собирают деньги. Дикарем в плане уединения побыть не получится, кругом отдыхающие, а в плане просто устроиться на пляже не живя в отеле — это запросто. Сервис ненавязчивый, тайцы особо неприставучие, больше ленивые. Массаж на пляже почти везде, и вообще на каждом углу на всем острове, набор стандартный (тайский, фут массаж, голова, спина и т.п.) цены практически одинаковые, что в салоне с кондиционером и с музыкой, что на пляже (±300 руб. час). Ресторанов полно, все близко. Туалетов, душа, переодевалок не было (все в отеле)
Ката — поясню, их две, Ката Ной (маленькая Ката и просто Ката)
Катана Ной — один отель на первой линии Katathania (ходили туда в туалет, в душ, обедали) Отель симпатичный, хорошая территория, в основном загорающие отдыхающие были на территории отеля у бассейна на хороших лежаках , а купаться выходили на пляж. Виды хорошие, пихты над пляжем нависают. За отелем — рестораны, дорога и отели второй линии.
Ката — пляж большой, думаю один из самых больших на Пхукете. Вид красивый, песок мелкий серый, с правой стороны пляжа (лицом к морю) — коралловый риф недалеко от берега. Почти вдоль всего пляжа отель ClubMed, видом своим не впечатлил, за большим забором, хотя территория очень большая.
За ним опять дорога и отели второй линии и рестораны. Много рыбных ресторанов. Есть рынок (2 раза в неделю фрукты — овощи). Душа — переодевалок — ничего нет. С этим везде напряженно.
Най Харн — пляж большой, красивый, закат правда за гору, солнца не видно. В целом чисто, но не мальдивская чистота. Массаж на пляже есть, ресторанов меньше, чем в Кате или в Кароне. Отель — Royal Yachts, на горе, своего пляжа нет, спускаться с горы на общий, отель красивый. Террасы по склону с видом на пляж.
2. Поскольку жили в Най Харне, там же закупались. Есть сетевые недорогие (ценники на тайском, но цифры арабские, все понятно) Tesco — там закупались (основной запас — вода, молоко, мюсли, рис, масло) или же есть подороже типа Азбуки вкуса нашей (больше заточено под европейцев, ценики и чеки на англ, есть пракически все (даже кефир по- русски написано)
Молоко везде, сливки есть, йогурты, сыры (сметаны, творога не видела) Воду для питья и готовки покупали.
Для ре проблем с едой не было, утром каши, обед суп варила на курице с рынка (варится быстро, мягкая, бульон хороший), полдник — фрукты — йогурт — мюсли, ужин в ресторане. Рис на пару есть везде, дочке заказывала рис и рыбу, или же если ужин без рыбы, то у себя из основного блюда ей креветки или курицу. Проблем не было. Если рис не хотела (что редко, очень любит рис), то дома вечером варила ей молочный суп или кашу.
В Кароне и Кате таких магазинов не видела, больше маленькие лавки, набор еды как у нас на заправках.
3. Думаю, если ехать на 2 недели, то наверное удобнее все таки отель, поэтому как если дикарями, надо освоиться, все разведать, а это как раз и займет какое-то время.
Отели написала тебе выше которые нам приглянулись, еще понравился Hilton (проезжали часто на машине, но он ближе в Патонгу по-миоему)
Близко к морю жилье можно найти в Най Харне (если лицом от моря, то справой стороны пляжа кондо большой, но мы туда так и не зашли, названия не помню) В Кароне и Кате не видела приличного жилья. Больше отелей и магазинов.
4. Банг Тао — пляж не большой, на тот момент Дусит был единственным отелем там (сейчас вроде застроено), считается хорошим пляжем. Мы там жили неделю, понравилось, хорошая территория. Но выйти из отеля было особо некуда, как-то на отшибе (ни ресторанов, ни магазинов). Хотя сейчас может уже застроили, мы были там в 2004.

13:44 13.09.2011, videostrany



Спасибище огромное! Всё так подробно и понятно.
Читала вслух всему семейству :-)

14:55 13.09.2011, ivirina



Пожалуйста конечно!
Вспомнила еще из отелей, понравился Le Meridien Phuket, он в Кароне и по-моему у них свой пляж.

11:13 14.09.2011, videostrany



Ирин, по поводу развилки между Катами. Идти наверное действительно минут5 -10. правда местами может быть не очень удобно, так как нет тротуаров и обратно прийдется в гору подниматься.
В большой Кате, то что справа от развилки лицом к морю, выйдите на ту часть пляжа, (левая часть) где серф школа и были волны (купаться не очень), хотя в ваш сезон может быть по другому, уточни, если это важно. а дойти пешком до правой части пляжа (если лицом к морю) где-то минут 10–15 думаю (там волн не было).

12:40 27.09.2011, videostrany



Я-то как раз собиралась именно на Ката Ной ходить, поскольку в Katathania мест уже нет, а отели второй линии там я что-то не нашла.
А вот про большой Ката я правильно поняла, что лучше смотреть отели справа (если лицом к морю)?
Я нашала там приятный отельчик на второй линии ровно по центру за ClubMed. Но получается, что для выхода к морю придется идти сначала вдоль ClubMed, а затем поворачивать. Или там есть проходы через отель?

02:02 28.09.2011, ivirina



через отель прохода нет, большинство обходило справаслева (минут 10 если из середины Каты наверное). но еще слышала что есть проход ближе в центру через мост небольщой,но мало кто пользовался, так как вроде река не супер пахнет.
12:36 28.09.2011, videostrany



Ирина, я еще подумала, а вы Копаннаг рассматривайте? (около часа на пароме от Самуи). Он значительно меньше Пукета, больше жилья именно на море (есть дома, есть отели на море, по ценам примерно как на пукете, может и дешевле даже)
13:55 04.10.2011, videostrany



С жильём вроде определились: Пхукет -Пхи-Пхи-Краби-Пхукет, поскольку самолет из Гонконга на Пхукет и обратно. Варианты жилья забронировали разные: и апарты, и отели, и бунгало — хотим ВСЁ попробовать :-)
05:15 05.10.2011, ivirina



отдельно хочу написать про тайские фрукты)) манго — ананасы само собой, спелые, сочные. Обязательно рекомендую маленькие пузатые!!бананы (есть просто короткие как у нас продают, а эти имено пузатые) пишу про них, потому как их, по словам местных, туристы редко покупают, потому что видят, как ими слонов кормят. вкус у них кисло-сладкий, совершенно не похожие на наши бананы. часто бывают в мякоти с косточками.
еще вкусно мангостины (или мангостаны). твердая кожура бордова-фиолетовая сверху с листиками, размером с яблоко. внутри белые вкусные дольки. спелость проверять -при покупке надавливать слегка пальцем на дно, если палец может слегка продавить — значит хороший, если жесткое дно и не продавливыается, то старый и скорее всего плохой. Чистить удобно так же, только сильнее надавливать на дно, а потом разламывать эту скорлупу (если чистить ковырять, то пачкает руки ногти).
эти фрукты у нас в семье были хитами среди больших и маленьких))

14:04 04.10.2011, videostrany



Спасибо! Скопировала текст про мангостины, буду выбирать и чистить по инструкции :-)
05:17 05.10.2011, ivirina