+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Вена, Зальцбург, Мюнхен


Опытные путешественники, подскажите пожалуйста, что по вашему мнению обязательно нужно посмотреть в этих городах (с Прагой вроде определились, а от остального голова крУгом идет). Будем с детьми, так что идеи детского досуга приветствуются. Спасибо :)
11:05 07.05.2011, Soe



В Мюнхене с детьми можно посмотреть музей игрушек, он находится в башне старой городской ратуши на Мариенплац. Там на каждом этаже расположены разные игрушки, мишки, старые барби, деревянные игрушки, представлены в миниатюре кухни, гостиные, спаленки, там можно часами стоять и разглядывать всю эту прелесть. Я думаю, что вашим девочкам понравится))))) Если пойти на право от музея, то попадете на Виктуалиенмаркт (местный рынок) там продают сыры, мед, колбасы, овощи и фрукты, безумной красоты лавандовые венки, всевозможные ароматизированные подвески из сухих цветов и еще много всего интересного, так же там можно перекусить, правда в теплое время года, там очень сложно найти местечко. Так же советую посетить местный пивной ресторан Хофбройхаус, там очень шумно на первом этаже, но если войти в двери, находящиеся рядом со входом в Biergarten, то поднявшись по лестнице, вы попадете в ресторан со спокойной атмосферой. В ресторане есть русское меню и русскоговорящие официанты. Если стоять спиной к Хофбройхаусу, то справа от него будет ресторан местной знаменитости шеф-повара Альфонса Шубека, рядом с ним советую зайти в магазин специй и пряностей. Еще есть неплохое место во внутреннем дворике Новой Ратуши, там очень приятно сидеть в окружении вековых стен))))) В целом по городу много неплохих ресторанчиков и не обязательно с местной кухней. На площади Мах-Joseph-Platz есть замечательный магазин чая Eilles, являвшийся поставщиком королевского двора. Сама центральная часть Мюнхена, а именно старый город, небольшая, можно просто побродить по улицам ведущим от центральной площади (Мариенплац). Надеюсь, еще кто-нибудь добавит к моему отзыву полезную для вас информацию. Удачного путешествия!

11:50 08.05.2011, Kati



Kati, стоит ли в Мюнхене планировать время на шоппинг (одежда, обувь)? И если да, то куда там лучше податься?
12:09 08.05.2011, Soe



Не поленитесь съездите в outlet Ingolstadt village (85055 ingolstadt) это так называемая деревня магазинов, в часе езды от Мюнхена по автобану номер 9. Такие аутлеты есть по всей Европе, там цены в два раза ниже, чем в обычных магазинах. Туда лучше ехать на целый день, там же можно и перекусить. В самом городе много магазинов, есть так же и обувные, вы их увидите, цены дешевле, чем в Москве. Хороший торговый центр Кaufhof, но можно, если буде брать машину, съездить в Pep (Торговый центр) Ollenhauerstrasse 6, там внутри хорошая аптека и рядом с ней отличный детский магазин с игрушками. Еще отличнейший магазин для детей под названием Kinnings, Ottobrunner str. 6, там нам чинили коляску)))) если заедите туда, передайте от нас привет хозяину магазина. На улице Maximilianstrasse в центре Мюнхена расположены брендовые магазины. Еще есть детские торговые центры Babyone, но мы там не были. Вот их сайт www.babyone.de там можно найти удобный по расположению тц. Еще в отеле я взяла проспект, в котором рассказывается про детский парк, на фотографиях аттракционы для малышей, гномики, фермы))))) вот их сайт www.maerchenwald0isartal.com
13:06 08.05.2011, Kati



для любителей — в Мюнхене мировой известности пинакотеки. И на завод бмв устраивают экскурсии, но это, кажется, надо решить заранее. Запись и прочее. Из пивнушек — Шпатен хауз — известная баварская марка. Адрес не скажу, такси отвезет. Но Хофбройхаус — это колорит :))
00:01 09.05.2011, Lostик



Супер! Спасибо еще раз :)
13:16 08.05.2011, Soe



Еще в 100 км от Мюнхена есть Леголэнд, совершенно замечательный и лучший из всех Леголэндов. если будет время — съездите. не пожалеете. И разумеется, рассчитывайте на целый день.
13:45 08.05.2011, Murka



Спасибо! Очень полезная информация :)
11:54 08.05.2011, Soe



можно вопрос (с меркантильным поддтекстом)))) вы из Мюнхена в Зальцбург не на машине поедете случайно))) (кстати очень рекомендую Альпы чудесны, деревушки уютны, виды прекрасны)))
12:44 08.05.2011, tosha



Мы из Зальцбурга в Мюнхен. На машине :)
13:04 08.05.2011, Soe



по дороге есть вот такое место — Монастырь бенедиктинцев "Этталь"(Kloster Ettal)
расположен в горах на высоте 877 м и основан кайзером Баварии Людвигом IV 28 апреля 1330 г. В период с 1330 по 1370 гг. была построена церковь на 12-угольном основании в готическом стиле. Центром и словно фундаментом церкви с начала строительства стала икона "Мадонна Етталя", которую кайзер привез из Италии. В XVIII веке после разрушения церкви и монастыря из-за большого пожара (1744) постройки были восстановлены. Архитектором был главный архитектор Мюнхена Энрико Цукалли; известнейшие художники того времени завершили внутреннюю отделку. Орган с великолепной золотой отделкой и прекрасным звучанием является одним из крупнейших органов Европы. Монастырь располагает крупной пивоварней, которая выпускает известные во всей Германии сорта пива, а также ликеры. Все напитки Вы можете приобрести тут же в монастырском магазине.
Адрес: Kloster Ettal
Kaier-Ludwig-Platz 1, 82488 Ettal
Tel. (08822) 740, Fax: (08822) 74206
их сайт
http://abtei.kloster-ettal.de/
Мы внутрь не ходили — у нас было мало времени, а наткнулись на него случайно, но в деревушке пили кофе с домашней выпечкой (было утро)).
суть просьбы — мы в местном магазичике, может это был и монастырский магазин — мне показалось просто сувенирный, но рядом с монастрыем купили настойку, наверное нам ее порекомендовали))) оказалась супер-вещь при легких отравлениях и переееданиях. рюмка настойки, когда ты съел что-то не то и тебя слегка мутит убирает все симптомы как только оказывается в желудке. у нас уже на дне содеждимое (благо не часто такие ситуации), но мы с ней сроднились))) если решите остановиться там размять лапы и зайдете в магазин — купите плиз нам эту бутылочку (деньги могу заранее как-то куда-то перечислить — на телефон, сберкарту или по факту отдам с процентами))) если вы посмотрите сайт монастыря и что они там делают и продукты и алкоголь — там полно всего))) и уверена все очень вкусное))) но свою бутылочку я там не нашла(((моя называется — Original Ettaler Kloster Magenbitter http://s007.radikal.ru/i300/1105/b7/c8f1a6067133.jpg
00:49 10.05.2011, tosha



Хорошо, если получится заехать туда — обязательно куплю. Деньги заранее не нужно, так как я не могу гарантировать на 100%, что мы там будем.
01:54 10.05.2011, Soe



спасибо! (ну вернули бы обратно)))
03:05 10.05.2011, tosha



Tosha, к сожалению я не смогла выполнить Вашу просьбу. К концу путешествия мы уже подустали от переездов и в Мюнхен поехали самой короткой дорогой, по автобану. Так что и монастырь и замок Нойшванштайн оказались в стороне от нашего пути :(

07:56 28.05.2011, Soe



ну ладно, сами доедем как-нибудь)))
06:35 14.06.2011, tosha



Ольга, а расскажите о самом путешествии, как всё прошло? Куда заезжали?
10:24 29.05.2011, Kati



Прошло всё в целом хорошо. Как и планировали, были в Праге, Вене, Зальцбурге и Мюнхене. Очень повезло с погодой, поэтому много времени проводили в парках. В Вене разболелась старшая дочка, в Праттер так и не сходили, зато в Шёнбрунне провели целый день. Это просто чудесное место: и сам парк и зоопарк.

Очень понравился Зальцбург. Уютный, красивый и доброжелательный городок. Съездили еще в Галльштат. Совсем маленький городок на берегу озера недалеко от Зальцбурга. Там поднимались на фуникулере к соляной пещере. Внутрь правда не пошли, так как нас предупредили, что там очень холодно. Зато побродили по необыкновенно красивой горной тропинке.

Погуляли по Праге. Пражский град, Вышеград. Прекрасно провели время на Петржинском холме: там дочка с папой сходили в зеркальный лабиринт — очень понравилось. Карлов мост даже сфотографировать толком не получилось — огромная толпа туристов.

Мюнхен как-то не произвел большого впечатления: скорее всего мы просто уже устали к концу путешествия. Да и после очаровательного Зальцбурга в Мюнхене мы чувствовали себя слегка оглушенными. Но все-таки побродили по центру и сделали несколько покупок в тамошних торговых центрах.

Пока в голове все очень сумбурно. Даже не пойму, о чем лучше написать. Так что если есть вопросы — буду рада ответить :)


13:07 29.05.2011, Soe



Tosha, а вы ездили в замок Нойшванштайн? Стоит он того, чтобы делать крюк?

03:49 10.05.2011, Soe



ездили))) детям там будет неинтересно на мой взгляд. насколько я помню экскурсию — толпой ходишь (я ненавижу))) по залам (ничего сверхестественного) и все, ну рассказывают про то кто когда почему))) — интересно откуда я это помню — мы приезали сами, экскурсию брали на месте(вроде без нельзя ходить внутри- ни за что бы не взяли), может переводчик был ушной))) не помню)) но если старшая дочка любит замки-принцесс можно заехать)) мне больше всего дорога понравилась)) — http://i066.radikal.ru/1105/e1/256e72f18c18.jpg -это по дороге к замку моя любимая фотка)) (но понятно что это не замок))

06:54 10.05.2011,



Очень красивая фотография! Экскурсию мы не планируем — пока для нас это сложновато. Хотели побродить по окрестностям, полюбоваться пейзажем, архитектурой :)
07:16 10.05.2011, Soe



виды красивые -там же еще 1 замок))
если не дикий крюк можно и заехать)) к самому замку на машине подъехать нельзя — там упряжки ходят и тоже не до самого замка — надо пехом еще в горку))) можно на упряжке — туда/сюда покататься)))

07:49 10.05.2011, tosha



Там еще замечательный подвесной мостик над очень глубоким ущельем есть — дух захватывает.
Еще есть где-то в Австрии по дороге в Германию хороший музей Сваровски — очень красиво там и конечно огромный магазин.

09:18 10.05.2011, irika



Кажется не совсем по дороге. Это где-то в Тироли, под Инсбруком.
14:23 10.05.2011, Murka



Возможно, я тогда на автобусе путешествовала, не сама маршрут прокладывала. Просто вспомнилось)))
17:02 10.05.2011, irika



Не, это слишком сложно :)
03:09 10.05.2011, Soe



Про Вену… В самом городе машина абсолютно не нужна. в центре замучаетесь искать парковку. А метро и наземный транспорт очень удобные в т.ч. и с коляской. Можно купить билет на все виды транспорта на 3 суток и по нему же скидки во все основные музеи.
В центре все достопримечательности сосредоточены вблизи малого кольца (Ring), которое можно запросто пройти пешком ,при наличии коляски разумеется:). Обязательно посетите дворцово-парковый комплекс Schonbrunn с зоопарком. Территория огромная, но по ней курсирует паровозик. Так же советую посетить парк Prater — тоже очень большой парк и тоже с паровозиком. Там и аттракционы с знаменитым венским колесом обозрения и детские площадки, в мае уже открываются бассейны. Это коротко. если что-то интересует подробнее в т.ч. шоппинг, пишите в почту.:)

13:23 08.05.2011, Murka



Schonbrunn и Prater уже наметила, спасибо. Вот только не знаю, стоит ли отводить на Prater целый день. Шоппинг тоже интересует :) Не вижу Ваш адрес. Если Вас не затруднит, напишите мне, пожалуйста, на Samsikova(at)mail.ru
13:34 08.05.2011, Soe



Пожалуй здесь напишу.:) Может, еще кому-то пригодится… Деревня аутлетов под Веной тоже есть — Parndorf. Около 50 км от Вены по автобану в направлении Будапешта, по определенным дням туда ходит автобус от венской оперы. Но из всех дорогих фирм там достойна внимания пожалуй только Escada, если повезет, действительно смешные цены. Если одеваться в Вене ,то все дорогие фирмы в центре на улицах Kaertner и Graben и в их переулках, а недорогие на улицах Mariahilfer (шумная, людная и машинная) и Favoriten (пешеходная и более удобная для прогулок). Все те же фирмы и магазинчики есть в огромном торговом комплексе Shopping city Sued на окраине Вены ,но туда не советую:) — народу всегда много.
14:12 08.05.2011, Murka



На Prater целый день отводить не стоит. Если только вы не соберетесь туда на пляж, в бассейны. Вечером там конечно потусовочнее, но для детей может оказаться слишком шумно. Если будете планировать там обед или ужин, зайдите обязательно в Швайцерхаус (вечером, особенно в выходные, попасть сложнее) на лучшее в Вене пиво и свиную рульку. Еще про рестораны. Если планируете ужин с вином, советую целенаправленно поехать в Гринциг — винный район в хойригер . Молодое вино (Most) уже бывает чуть ли не в июне. Для перекусов днем вполне подойдет сеть ресторанов Winnerwald (не фастфуд!)
14:25 08.05.2011, Murka



Спасибо! Все записала :)
19:25 08.05.2011, Soe



В Мюнхнене штрудели и кайзершмарен (простите за прононс :))) — рваные толстые блины с сахарной пудрой. И все запить пиииивом. Я уже завидую :)
00:04 09.05.2011, Lostик



Что-то мне начало казаться, что мы маловато времени запланировали для Мюнхена :)
01:37 09.05.2011, Soe



в центре Вены, рядом с Хофбургом, большая стекляшка — сад с тропическими бабочками. говорят, садятся на посетителей без спросу :) если ребенков подготовить, чтобы не испугались, то можно сходить :)

03:22 09.05.2011, Женя



Спасибо, старшая просто фанатеет от насекомых, так что бабочек не испугается :)
03:35 09.05.2011, Soe



тут немного не в тему — но вдруг кому пригодится — серенгети сафари парк в Германии — находится между Бременом и Ганновером — фотки и впечатления: http://marcus-shine.livejournal.com/78556.html
03:28 09.05.2011, Женя



Вопрос от мужа :) Мы планируем путешествовать на автомобиле. подскажите пожалуйста, где нужно будет оплачивать проезд по платным дорогам? В Австрии вроде бы нужно купить наклейку, а где это можно будет сделать? Такой же вопрос про Чехию и Германию :)
07:55 09.05.2011, Soe



В Австрии платные все автобаны. Наклейка продается в любом магазине Tabak. Называется Vignette. с тоит около 8 евро на 10 дней. Если машину берете в аэропорту напрокат, то такая наклейка уже скорее всего будет. в Германии вроде та же самая система.
04:46 10.05.2011, Murka



В Чехии и Австрии дороги платные, но не конкретные трассы, а просто за проезд по стране нужно заплатить денег: купить виньетку (наклейку) на определеный срок. Мы покупали на заправке сразу после переезда немецко-чешской границы. На неделю что-то типа 11 евро стоило в 2009 году.
В Германии все дороги бесплатные для легковых машин, но в центре крупных городов есть природоохранная зона Umweltzone, куда въезжать можно только с наклейкой, сообщающей о том что ваш автомобиль не слишком сильно загрязняет воздух, по-моему начиная с катализатора Евро 3. Есть красная, зеленая и желтая плакетка (наклейка), в зависимости от "выбросов" вашей машины. С красной в центр Мюнхена нельзя. В центр Берлина можно только с зеленой плакетой. Купить плакетку Umweltplakette можно только в центрах техосмотра, называются TÜV или DEKRA и на больших станциях техобслуживания, называются Kfz-Werkstatt, конретная фирманапример ATU. Их много на трассах при въезде в город. В будни работают часов до 7–8 вечера, суббота почти везде короткий день, воскресенье — выходной. Лучше посмотрите по навигатору или гуглу конкретное место заранее.
http://www.muenchen.de/Rathaus/rgu/vorsorge_schutz/luft/luftqualitaet/188711/index.html#1a
08:55 10.05.2011, irika



Сейчас я в теме про Чехию напишу про пару хороших ресторанов.
08:56 10.05.2011, irika



Насчет питания — банки- до сих пор очень уважаем:)- продаются в любом супермаркете. только имейте ввиду, что в воскресенье все магазины закрыты, а в субботу короткий рабочий день.
04:51 10.05.2011, Murka



Спасибо :)
04:48 10.05.2011, Soe



И еще :) Мамы, которые путешествуют с маленькими детьми, как вы организовываете питание и режим своих малышей? Чем и где кормите? Возвращаетесь ли на сон в гостиницу, или укладываете в коляске?
08:36 09.05.2011, Soe



Про наклейки ничего не знаю. Обычно в Европе оплата платных дорог похожа на оплату платных парковок. На въезде берешь карточку/талончик, на выезде вставляешь его в аппарат или отдаешь кассиру и платишь указанную сумму. У платных дорог есть бесплатные дублёры, но они проходят через населенные пункты со всеми вытекающими неудобствами. При поездке на короткие расстояния иногда можно и дублерами воспользоваться.

Про питание в поездках здесь уже много обсуждалось — поищите.

Про сон — зависит от режима. Мы старались планировать на сон переезды на машине из пункта А в пункт Б, либо катались на экскурсионном автобусе (сидишь себе на втором этаже и гордо кормишь грудью :-)), либо обедали в ресторанчике на открытом воздухе, а ре спал в коляске. Коляску с удобным спальным местом всегда таскали с собой. Наш Максим — не любитель спать в коляске. Но иногда так уматывался, что засыпал сидя. Мы его укладывали и продолжали путь.
В гостиницу не возвращались. Но, конечно, неоднократно приходилось менять планы и маршруты, исходя из того, во сколько проснулся мальчик, и когда он захотел спать.

08:58 09.05.2011, ivirina



за границей проблем с едой нет, по-моему))). всегда можно заказать то,что ребенок ест. уж овощи на пару, рыба,мясо есть всегда. а сон — где вам удобно, там и спите. мы спали и в коляске, и в эрго, и в гостинице
08:45 09.05.2011, ter4ik



В курортной зоне и в городах да.
В кафе при заправках — сомнительно.

12:52 09.05.2011, Женя



В курортной зоне и в городах да.
В кафе при заправках — сомнительно.

12:52 09.05.2011, Женя



Ну в дороге проще всего будет грудь дать :)
20:31 09.05.2011, Soe



Я и не думала заморачиваться с едой, да и форум весь уже прошерстила. Но за три дня до нашего отъезда, все наши знакомые начали советовать взять с собой чемоданчик еды. А я как-то вовсе и не собиралась :)
09:21 09.05.2011, Soe