+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Германия-Лейпциг


Ситация такая. Муж едет работать туда. Жена и ребенок 2 лет по вызову летит следом через пару месяцев. Вопросов куча, может кто то подкажет.
1. Что там смотреть/куда ходить/какие сложности/плюсы?
2. Как быстро можно оформить шенген по вызову? И Стоит ли оформлять новый паспорт биометриеский или лучше оставить старый (ведь его инае заберут), который истекает в 2012г., но имеет ряд виз, в т.ч. США, ОАЭ, шенгена нет, правда?
3. Нужно ли для шенгена в данном случае подтверждение платежеспособности жены? (выписка со счета, например)?
4. Шенген дадут максимум на 90 дней? Потом опять вызов?
5. Теперь про работу. Очень уж жена хочет работать. Вопрос в том, что дадут ей такую при отсутствии разрешения на работу и языка? На что реально можно рассчитывать?
6. И детский сад. Есть ли русскоговорящие? что там ре делать? Ведь он и по-русски-то мало говорит…:)))

Спасибо всем, кто откликнется.

04:32 05.05.2011, maikuduk



Я не поняла. Вы на туристическую, что ли, визу претендуете, если говорите про 90 дней? Если это воссоединение с мужем, то должен на жительство на все время его там пребывания. И в таком случае значение будет иметь его мат. статус.
Детский сад, если отдадите в немецкий, то и освоится там малыш, и заговорит :).
Про паспорт не знаю, можно ли его так рано менять вообще. Паспорт старый не забирали ни у меня, ни у супруга.

05:07 05.05.2011, Tatyana



Когда муж будет подавать документы на вид на жительство, в анкете вполне может быть вопрос, подает ли документы семья вместе с ним.

Вам нужно посмотреть анкеты на вид на работу/жительство и воссоединение с супругом. Тогда и сориентируетесь, когда и что подавать, и какие требования.

05:17 05.05.2011, Tatyana



да, анкета с семьей.
паспорт-то менять можно, но нужно ли. дадут ли мне без проблем с чистым паспортом шенген…или это не будет иметь значение?

06:00 05.05.2011, maikuduk



чистый паспорт никакого значения не имеет ни в — ни в +. вам отдадут старый и вы его предоставляете наряду с другими документами и в анкетах пишите все свои страны и сроки пребывания.
06:09 05.05.2011, tosha



"Выдача нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорт, если срок действия его не истек. "
http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

То есть если заранее менять паспорт, то прежний должны забрать.
06:20 06.05.2011, Tatyana



я сменила уже 3 паспорта — все старые мне отдали. лень искать старые совсем, а последний лежит со всеми документами где-то в посольстве великобритании (полное ощущение что все документы наши потеряли, ибо все должны были дать уже давно(() — не помню есть ли там штамп типа "онулированно" или "недействителен" вроде был в последнем, до этого вырезали часть листка на заглавной странице. может и в последнем вырезали я уже не помню. изъятие в данном случае мне думается то что паспортом нельзя пользоваться, а не физическое изъятие.
06:48 06.05.2011, tosha



Тоша, может, ты знаешь, а можно более чем за год до истечения срока действия паспорта менять его на новый? (Фамилия старая, страницы пустые есть). Я по сайту ФМС походила, но не нашла срков подачи.

Просто виза ожидается долгосрочноя и дорогостоящая. Не хочется платить за нее дважды из-за того, что паспорт истечет раньше времени.

06:57 06.05.2011, Tatyana



насколько я знаю можно. там надо указать причину по которой раньше паспорт нужен, у вас и будет причина получение долгосрочной визы (я так думаю))).
11:05 06.05.2011, tosha



звонили-сказали, что можно, без проблем
11:58 06.05.2011, maikuduk



не туристическая, конечно. если у мужа уже все документы готовы, и на днях он улетит, жене что надо будет делать-то? после вызова его и вообще как он выглядит-этот вызов? куда с ним бежать, что оформлять…
прошу прощения за очевидные для кого-то вещи…:))

06:07 05.05.2011, maikuduk



1. Муж уже оформил свои документы?
2. Загран Вам оставят старый со всеми Вашими визами. Хотя они, как мне кажется, для получения вида на жительство по воссоединению с супругом и не нужны
3. Вещи неочевидные. Вы на сайте посольства Германии были? читали?

06:14 05.05.2011, Tatyana



Я бы на Вашем месте позвонила в посольство и разузнала, на какой тип визы Вам подавать. Из просмотренного у них на сайте, у меня сложилось впечатление, что Вам нужно подавать на нац визу, тк срок пребывания — более 90 дней. Национальная виза тоже есть нескольких категорий. Поскольку Вы воссоединяетесь с русским супругом, то уточните подробности.

http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visumbestimmungen/Visummerkblaetter/nationale__Visa/__nationale__Visa__ru__seite.html
06:36 05.05.2011, Tatyana



спасибо, всё передам. про звонок в посольство даже не подумала.
один ум хорошо, а два лучше :))

11:50 05.05.2011, maikuduk



Удачи!:)
Насчет наличия русскоязычных не переживайте. Более чем уверена, что они там есть :)

12:04 05.05.2011, Tatyana



в жж есть сообщество иностранки, там наверняка про детские сады и работу мамы что-то дельное скажут.
что до лейпцига, унылее города в германии я не видела :) а объехали мы все, окромя баварии :) ну, может в духов день там весело, когда готы собираются со всего света :) но, с другой стороны, всяко лучше московских воздуха-воды-еды.

13:25 05.05.2011, Женя



Я сама до Лейпцига пока тоже не доехала, но мне кажется, Женя Вам там с чем-то не повезло. У меня друг там пару лет учился, был в восторге, больше чем Дрезден ему нравился город.
О, вспомнилось! Там совем недалеко загородом отличный парк развлечений Belantis, отличается от всех других тем, что там много аттракционов именно для малышей, а не для "старше 12» как везде.

18:20 05.05.2011, irika



http://inostranki.livejournal.com/
13:29 05.05.2011, Женя



мечтаю в Лейпцигскую картинную галерею попасть — того же Рафаэля Санти посмотреть… С ребенком, конечно, все не просто, но расстояния помноженные на качество инфраструктуры может быть дадут возможность посмотреть другие города? …
А английский жена знает?
Детсад русскоговорящий это вряд ли, а вот русское комьюнити там большое. можно по выходным с другими русскими детками общаться.

14:27 05.05.2011, Swetliachok



Есть русские детсады, только с местами в них большая напряженка. Они двуязычные, типа один воспитатель говорит по-русски, другой по-немецки. В большинстве случаев это обе наши русские тетеньки, которые могут научить только bitte-danke. В Берлине есть несколько садов, где эта система нормально функционирует, т.е. у одной воспитательницы родной язык русский, у другой немецкий. Вот напиример в Лейпциге детский сад того же организатора: http://www.mitra-kindergarten.de/ru/karussel/ Можете позвонить им, спросить, про места и сколько это будет вам стоить (догадываюсь, что очень дорого, для граждан Германии сильно дотирует государство).
Русские сады скорее вам понравятся, чем немецкие. Для немцев привычно что дети спят на матрасиках на полу, при открытом окне, давать ребенку с собой бутерброды, т.к. кормят только раз в день и занятий с детьми у немцев намного меньше.
Без языка совсем работы конечно немного, и конечно совсем неквалифицированная. А английский у вас хороший? Он может быть даже актуальнее немецкого.
В Лейпциге шикарный зоопарк и в него можно купить относительно недорого абонемент на год, ходить гулять с ребенком.
Соберетесь в Берлин, пишите, я почти регулярно вожу экскурссии по центру для друзей- гостей города:))) Говорят неплохо получается:)

18:16 05.05.2011, irika



спасибо большое, английский есть, неплохой.
да…с дет садами Вы меня ошарашили…ужас какой-то…а русскую тетеньку в качестве няни-это проблемно? …хотя если работы нет для мамы, на фиг няня…:((

23:40 05.05.2011, maikuduk



А чем ошарашили? В Дании тоже такие детсады.
Русским мамам не оч нравится, а вот детей оттуда не вытащишь :)))

Насчет работы, еще не факт, что Вам дадут вид с разрешением на работу. У Вас ребенок маленький, 2 года только. Можно, наверное, и в ваше совместное удовольствие там пожить :). Русскоговорящих помощниц найдете, если понадобятся. Их везде много.

03:31 06.05.2011, Tatyana



Оттуда все вместе по Европе покатаетесь без проблем, а вам можно "для общего развития" немецкий поучить, чтобы не скучать. Ну и пока вы обойдете все интересные музеи-зоопарки-развлекаловки с ребенком тоже куча времени пройдет.
06:52 06.05.2011, irika



Присоединяюсь.
06:55 06.05.2011, Tatyana



нет, разрешение на работу только у мужа, у жены его нет.
ошарашили бутербродами, кормешкой раз в день, ну и открытыми окнами, сном на полу…

03:45 06.05.2011, maikuduk



Тогда откуда у Вас вопросы про работу, если нет разрешения?:)

В детских садах сориентируетесь на месте. Зачем заранее тревожиться? …

04:09 06.05.2011, Tatyana



так в том-то и вопрос можно что-то найти без разрешения жене?
если предстоит не один год провести там, как быть с работой жене? ну и детсадом ребенку…

04:35 06.05.2011, maikuduk



Вероятно, подавать на разрешение. Без разрешения официально работать нельзя. Не думаю, что с работой будет просто. Вам нужно узнать, при каких условиях Германия выдаст Вам разрешение на работу (это может зависеть от должности, размера оклада и тд). Это тоже можно спросить в Посольстве.

У знакомых, переехавших в Дрезден вслед за мужем, ребенок благополучно ходит в немецкий детский сад, и все счастливы. Жена не работает.


05:04 06.05.2011, Tatyana



а дорого, это как? …
23:43 05.05.2011, maikuduk



Я честно не знаю, как это рассчитывается для трудовых эмигрантов. Для жителей Германии цена садика рассчитывается от годового дохода родителей и количества часов, на которые ребенок ходит в садик. Есть максимальная ставка, если родители получают от 86 тысяч евро в год и ребенок в саду более 9 часов в день, то платить надо что-то порядка 460 евро в месяц.
Сады и немецкие есть очень разные, то что я описала это такой привычный стандарт. Большинство садов заказывают доставку обедов с фабрики-кухни (не очень съедобно), плюс полдник — бутерброды с собой. Есть такие где есть и отдельные спальни с кроватями, и сауна своя для детишек раз в месяц, и готовят 4 раза в день из био-продуктов или только вегетарианскую еду. За такие вещи обычно приходится доплачивать плюс к установленной ставке. Еще хорошо, что вы на восток Германии едете, в бывшем ФРГ часто приходится детей на обед из садика забирать на час-два.
А дети действительно счастливы везде, согласна с Татьяной. Я не знаю детей, которые не любят ходить в садик, не важно русский или немецкий.
Русскую тетеньку или даже девушку-няню найти совсем просто. Русских здесь очень много, у тех кто постарше часто проблемы с языком и поэтому нет приличной работы, такой подработке многие будут рады.
Мужу конкретную квартиру для проживания дают или можно повыбирать? Если можно, то гуглите "русский Лейпциг" ищите людей и спрашивайте где в Лейпциге "русский район". Чтобы круг общения быстро найти. У нас сейчас в подъезде в 5 квартирах из 6 "бывший наш народ", во внутреннем дворе "как в деревне", то детки хором зовут чью-то маму, то в резиночки играют, а раньше жили в двух километрах — мы были единственные русские из 17 квартир:)
Если увидите вдруг на детской площадке детей после 8 вечера — это "наши", немецкие дети в это время уже ложатся спать:)
Диспора очень большая, поэтому можно найти и русские магазина (купить сушки, сгущенку, творог и т.п), и русские рестораны, бары, дискотека, караоке-клубы, детские танцевальные кружки и т.д. Половина из этого, конечно, фуфло, но часть имеет право на существование.

06:49 06.05.2011, irika



сначала му живет в квартире от компании, в которой работает, затем сам ищет для съема. по-моему, что-то уже найдено, но все равно спасибо. передам.
11:59 06.05.2011, maikuduk