+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Едем в Прагу.


Ждем советов и наводок!
Дорогие форумчанки, ну кто кроме вас лучше всех все знает?!
Поэтому вопрос: места, явки, еда, виды, шопинг.
Особенно важно: научите пользоваться студент эдженси по интернету: как куда, что писать, как получить билеты и узнать цену поездки.

12:24 09.03.2011, Ларс



Лариса, извиняюсь, что до Вашей поездки не написала, сын тогда возможности не дал. Но наверняка еще кто-то в Прагу соберется.
Замечательная "интеллигентая" пивная в районе Вацлавской площади. Restaurace «Jarmark» Vodickova 30, Praha 1, tel 24233733. Метро и трамваи Mystek. Расположен в каком-то стареньком торговом пассаже на 1 этаже (там еще свисает с потолка перевернутая скульптура всадника на коне, как минимум в натур. величину, пародия на Св. Вацлава на площади), войти можно с разных улиц, ни одного окна на улицу. Но очень хорошая еда свежеприготовленная и из свежих продуктов, что мне не часто встречалась в праге. Вепрово колено(170 крон), рулька ягненка, суп гуляш в котелке, лосось со вкуснющим шпинатом, моченый сыр и т.д. Пиво варят прямо в ресторане в отдельной комнате за стеклом. Есть несколько круглых столов с колонкой для пива прямо в центре стола и со счетчиком литров, как на заправке. То есть приносят пустые кружки и каждый сам себе наливает свежее холодное пиво по необходимости. Много экранов, где показывают спорт, но не сказать что это спорт-бар в чистом виде. Иногда на вертеле жарят поросенка и можно заказывать — порядка 200 крон all you can eat. Мы были в Праге 2 раза по 2 дня, оба раза заходили в этот ресторан дважды. Недорого!
Для тех кто на машине: где-то в 80 км от Праги но по проселкам (т.е. ехать часа 1, 5 не меньше) находится городок или деревня))) Detenice, там средневековая корчма(почти единственное заметное заведение, есть указатели). В каком-то огромном амбаре на двух этажах: салома на каменном полу, печки, дыбы, бабки ежки в клетках, полутемень, персонал в соответствующих нарядах, общается нагло и даже грубовато, подойдут кааак крикнут чего-то (так задуманно, поэтому совсем не обидно), хорошая еда и пиво (есть безалкогольное)))). Муж заказывал пол-утки с капустой, принесли все это в противне еще с кнедликами. По-мойму 370 крон, очень много и очень вкусно. Есть меню на русском. Очень калоритная атмосфера, по вечерам еще и шоу с глотателями огня и прочим. Говорят туда группы туристов на автобусах возят. Нам очень понравилось.


09:16 10.05.2011, irika



Вот это БЛИННН!!!
Жаль, что не знали раньше.(((((((((

10:03 10.05.2011, Ларс



Спасибо! Теперь не будем гадать, куда пойти в ПРаге :)
09:57 10.05.2011, Soe



Отчет по путешествию в Прагу.

Перелет и трансфер
Авиакомпания ССА (Чех коннект аэрлайнс) мягко говоря не впечатлила. Самолет Боинг 737–300 маленький, тесный. В первый раз сидели на 3 ряду было очень тесно, хорошо, что на соседних сиденьях свои, а то дискомфорт был бы особенно ощутим. В первом полете стюардессы говорили только на чешском и английском (с весьма сильным акцентом), что мешало улавливать необходимую информацию. Приземлялись в Чехии в аэропорту Брно. Это было мило. Приземление, туалет, багаж, выход к автобусам для трансфера – все прошло на одном дыхании. Ехать из Брна в Прагу далековато. Но добрались легко.
Если трансфер не был оплачен в турфирме, для прилетающих в Прагу через Брно есть замечательная компания «Студент эдженси». У нее очень удобные автобусы. По ходу движения они предлагают чай-кофе-горячий шоколад, показывают кино (выдают наушники, в которых можно прослушивать и фильм на двух языках (чешском и английском) и пять каналов радио от классики до современного рока). Они возят из Брна в Прагу, но по расписанию и до автовокзала Флоренс (метро Флоренс) или На Книжице (одна остановка от метро Андел).
Да, говоря об авиаперевозках, хочется вставить свои пять копеек и в тему трансфера по Москве. Первый раз мы попробовали авиаэкспресс. Очень удобно, особенно при возвращении, если покупали двойной билет вылет-прилет (он и дешевле и по приезду не нужно тратить время на покупку, можно сразу, как мы, влететь в вагон и ехать домой).

Гостиница.
Мы выбрали Mira. Выбирали по отзывам. Критериев было несколько: во-первых, локейшн. По отзывам эта гостиница расположена в четырех остановках от метро Музеум, то есть от Вацлавской площади, но, как оказалось это не единственная важная точка Праги, куда можно добраться трамваями от Миры. Вокзалы Флоренс и На Книжице, Национальный театр (мост Легий)… Время поездки примерно 15 минут, а это значит, что езденки за 18 крон будет достаточно.
В Праге очень удобные трамваи. В том смысле, что они проходят по всем нужным местам, не стоят в пробках и приходят максимум с 10-минутным интервалом. Московская привычка использовать наземный транспорт как прелюдию к путешествию на метро в Праге избыточна. Самый правильный совет: посидеть с картой несколько лишних минут и попытаться проложить маршрут по земле. Так как Мира стоит практически на пересечении двух трамвайных путей, в вашем распоряжении оказывается около 6 маршрутов трамваев, а это почти вся Прага.
Кстати, эта зрелая мысль появилась, как и многие, почти в самом конце нашего Пражского вояжа.
Вторым критерием было отсутствие шума по ночам (это по опыту ночевки во Вроцлаве, где мы смогли поспать только 2 часа за всю ночь). Мира стоит на боковой улочке, и шума практически нет. Если спать с открытыми окнами, то очень редкие машины, конечно, мешают, но терпимо.
Еще был важен завтрак, с возможностью выбора между углеводным и белковым питанием, то есть, чтобы и любители горячих каш по утрам были довольны и любители заглотить кусок колбасы. На завтрак в Мире ВСЕГДА подают один-два вида сыра, один-два вида мясной нарезки (где они только в Праге находят такую невкусную!!!), масло, джем, хлеб, мюсли-хлопья, молоко, жареные на шкварках сосиски (Невкусные!!!), чай, кофе, что-товродесока. На третий день мне пришла в голову здравая мысль, что вкусные горячие тосты много лучше, чем невкусные сосиски и жизнь наладилась. Кстати, в паре шагов от гостиницы был расположен овощной развальчик. Там за вполне смешные деньги можно было купить любые овощи и воды (это для любителей завтракать и овощами)
Больших капризов по поводу ежедневной уборки и смены белья у нас не бывает, если это кому-то важно, то в Мире убирают ежедневно, полотенца меняют на 4-й день, но если нужно раньше, то попросИте. Претензии выслушивают и пытаются помочь по возможности. Нас, к примеру, раздражал запах сильно прокуренного номера, горничная поменяла подушку и одеяло. Персонал там русскоговорящий, найти общий язык можно легко.
Итог: гостиница вполне бюджетная, не раздражает, но и не идеальна. Для путешественников в Праге удобна.
Да,один раз я оставила «на чай» 50 крон. Это где-то 80 рублей. Номер, когда мы вощли в него, просто сиял! Очень удивились, но было приятно.

Езденки.
Это пражские проездные билеты. Есть по 18 крон (по ней можно ездить без пересадок не более 20 минут наземным транспортом или не более 5 остановок на метро), по 26 крон (можно ездить до 75 минут всеми видами городского транспорта, включая фуникулер и, вроде бы, электрички в черте города), по 100 крон — дневные (то же, что и за 26 крон, только весь день). Родителям: дети до 6 лет в Праге не люди (ездят бесплатно), а до 15 лет – полулюди (билеты за полцены), соответственно: 9 крон, 13 крон, 50 крон.
Для туристов, которые приехали ходить и смотреть, на мой взгляд, удобнее всего езденки по 18 и езда на трамвае, так как трамваи чистенькие, город красивый, места сесть почти всегда есть. Метро же, в отличие от московского, грязное, на некоторых станциях явственно ощутим запах мочи. Поезда ходят реже (можно прождать и десять минут днем), пересадки для нас были неудобные.

Еда
Мы многое читали по чешскую кухню, пиво, и фирменные блюда, а так же про культовые кафе. В сухом остатке: есть лучше все же там, где проводишь время, то есть если все время проводишь в центре, то ехать на обед в спальные районы, где может быть дешевле, глупо как-то. По закону подлости именно в последний день мы наткнулись на замечательный вариант: на улице Narodni есть магазинчик деликатесов Jan Paukert, где помимо салатов, рыбной нарезки, ветчин, сыров и вин можно купить сложный бутерброд, а в глубине кафе и пообедать по очень-очень скромным ценам и притом ВКУСНО!!! Кстати, вино можно покупать бокалами, а выбор там впечатляет!
А вот сильно-сильно расхваленная Potrafena husa оставила мягко говоря в растерянности. Еда жирная, невкусная, прямо-таки замазка для желудка. Хуже всего оказались супы. И это при том, что ох особенно все расхваливали. Супы на основе плохого концентрата, картошка полусырая, вкус никакой. Свичкова на сметане (говяжье блюдо) — несколько кусочков мяса в жирной, мучной подливке + кнедлики. Та еще еда! И это при том, что мы совсем не малоежки и не сидим на строгих диетах. Вепрево колено – ФУ! Пиво Старопрамен, при заводе которого Гуса и стоит, не вкусное, жидкое.
Потом уже экспериментально нашли 2 вкусных пива: Пильснер Уркнер (оно там дорогое и в магазинах, до 3 раз дороже других сортов) и Будвайзер.
На улице Йиндрижсткой (совсем рядом от На Прикопе) в маленьком бистро попробовали суп в хлебе. Кажется капустный. Для усталого путника – самое то. В этом бистро чистенькие интерьерчики (маленькие, но уютные закуточки), большие порции (видели салат у соседей) и вкусный Пильснер.
Попробуйте воду Маттони. Без газа по чешски Ne perliva. Нам полюбилась с лаймом и бергамотом. Пьется легко. Замечательно брать на день в город. И не нужно будет никакое пиво и дорогой и невкусный чешский чай. Для дам-с.

Шопинг
Мы были не во время распродаж, поэтому цены вполне себе московские. Хотите дешевле – милости просим в маленькие магазинчики. В крупных и выбор странный и цены выше (?). Особенно это касается обуви.
Что касается гранатов и ювелирки, то во всех туристических местах ощутимо дорого. Брать не хотелось. А когда в последний день я забрела в маленький магазинчик недалеко от нашей Миры, увидела много очень милых вещиц по цене раза в два ниже виденной в центре. Это тоже типа совет.
При покупке на сумму свыше 2000 крон, просите у продавца чек для такс-фри. Деньги сможете получить в аэропорту.

Экскурсии
Мы брали тур с минимальным набором экскурсий. В этом есть своя прелесть. Экскурсии дороги. Можно сэкономить и посмотреть все то же самое, но намного дешевле. Очень понравился городок Чешский Крумлов. На троих дорога туда-обратно обошлась нам в 40 евро. На автобусе Студент Эдженси. Я писала, что это замечательная компания, которая возит в очень разные уголки Чехии. Автобусы чистые, очень комфортабельные, с удобствами, чаем-кофе в пути и возможностью просмотра фильма/прослушивания музыки разных направлений. Все тоже самое на автобусе турфирмы, но уже в плохом, с закрытым туалетом (это почему-то норма для русских групп), уже без чая-кофе, но под аккомпанемент экскурсовода стоило бы нам 150 евро.
Во многие замки можно выехать и просто на электричке, а вот в Дрезден, Нюрнберг и Вену я не рискнула. Может есть смысл в этом случае воспользоваться услугами агентства. Я считала Вену, получалось самим не так уж и дешево, а там еще есть экскурсии, ну и путевая информация. Да, главное: замки работают только с 1 апреля по октябрь, поэтому в зимние месяцы вам удастся посмотреть лишь городок и вид со стен, внутрь не пустят.
И еще: в Праге работают очень много русскоговорящих гидов. На форуме у Винского их пруд пруди. Если вас не одна семья, а несколько друзей, то это очень хорошая альтернатива официальным тур фирмам, потому что на одну семью – дороговато, а на небольшую компанию – так же, но индивидуальный подход +мобильность, а может и немного дешевле.
И последний совет часто путешествующих: поменяйте заранее, в Москве, некоторое количество денег. По прилету можете не найти/не успеть, а есть – пить хочется всегда, не вам лично, так мужу или ребенку. Хорошие места обмена в Праге – улицы Панска и ее продолжение (в двух шагах от Вацлавака), но туда тоже нужно добраться.

13:02 09.04.2011, Ларс



Хотела предостеречь ,но не успела… Теперь уже будущим туристам на заметку. Не меняйте деньги в первых попавшихся обменниках! "Обувают" так ,что мало не покажется. Нигде больше с таким беспределом не сталкивалась.
13:21 09.04.2011, Murka



Я знаю, знала и раньше. Наш самый любимый обменник на улице Панска. Первый по левой стороне с синей вывеской. Самый лучший курс, дают столько, сколько написано.
Вообще, Маша права, напишу: главное правило обмена в Праге: никогда не давайте деньги раньше, чем договоритесь о цене. То, что написано на вывеске, чаще всего неправда. Покажите 100 евро и спросите сколько за это дадут. Они обычно показывают на калькуляторе сумму. Устроило — давайте деньги. Обменники на Панской и ее продолжении Полическу Весну — арабские. Считаются в Праге самыми выгодными и чесными. Их держат арабы.

13:32 09.04.2011, Ларс



а почему не в банке менять? в болгарии тоже пишут не то — меняют по грабительскому курсу, но если идти в банк — вопросов нет. зачем обменники?
мы были в праге страшно представить почти 14 лет назад и там как раз на этой улочке у нашего друга "отняли" все деньги (около 1000 баксов). просто подошли ТАКИЕ парни и ПОПРОСИЛИ отдать все что в кошельке, что как говорится он не смог откзаться от предложения.

08:13 10.04.2011, tosha



Курс где-то 25 крон за евро. На почти всех обменниках можно увидеть предложения 24, 5 — 25. Ты рад, отдаешь деньги, говоришь: меняйте, тебе меняют и дают 19 крон. — Почему? — Комиссия, и ты пы. и не денег назад не получишь, ни докажешь ничего.
А не нужно ходить по городу со всеми деньгами:)
В гостинице есть сейф.

09:40 10.04.2011, Ларс



сейфам, на самом деле, тоже нельзя так доверять :)
коды обнуляются. куча случаев, когда даже в дорогущих пафосных отелях деньги пропадали из сейфов.

09:58 10.04.2011, Женя



Угу, и с карточек, которые в сейфах :)
10:22 10.04.2011, Tatyana



Cтрашно как! Чтож делать?
10:24 10.04.2011, Ларс



не хранить ничего в сейфе как в самом доступном месте :) у меня в чемодане под замочком все ценное обычно лежало (наличка, фотик, объективы и т.п.)
13:36 10.04.2011, Женя



На карточки банк вернет посла расследования. А с наличкой не знаю, как. Может, отель посодействует, если заботится о репутации
10:26 10.04.2011, Tatyana



банки еще надо поискать, и работают они ограниченно по времени, а в выходные вообще закрыты. а обменники на каждом шагу — вот он ,прямо как назло рядом с магазинчиком, в котором кредитки не принимают.:)
09:21 10.04.2011, Murka



т/к/ вы собираетесь в Болгарию мой вам добрый совет менять ТОЛЬКО в банке. в противном случае развода лохов вам не избежать.
12:57 10.04.2011, tosha



можно планировать траты и менять заблаговременно.
12:58 10.04.2011, tosha



спасибо. буду иметь ввиду:) а в аэропорту и отелях стоит менять?
13:11 10.04.2011, Murka



будет менее выгодно чем в банке. мы меняли первые 200 долларов в отеле — нам надо было доплатить за ранний въезд. и было очень раннее утро)) что-то потеряли, но т/к/ не много меняли, то и не сильно потеряли. в аэропорту не меняли — не могу подсказать. вообще если нет денег и надо заплатить за отель выгоднее всего кредиткой — тогда по курсу ЦБ вроде снимают, не помню почему у нас не взяли тогда кредитку.
00:55 11.04.2011, tosha



господа туристы! меняйте у меня! у меня около 8 тысяч чешских крон!:)
13:30 09.04.2011, Женя



Эх, женя, знать бы раньше…
13:34 09.04.2011, Ларс



Прислушайтесь! Этого хватит на неделю!
13:33 09.04.2011, Ларс



Большое спасибо за подробный рассказа :) В ближайшее время созреют вопросы :)
21:34 09.04.2011, Soe



Ларс, вы уже уехали? у меня много чешских крон, несколько тыщ. я бы вам продала по выгодному курсу.
07:19 07.04.2011, Женя



Мы уже вернулись. Жаль, что поздно.
Было здорово.
Если кому интересно могу прислать отчет.

13:18 07.04.2011, Ларс



Напишите, пожалуйста. Мы тоже в те края собираемся, поэтому очень актуально :)
18:55 07.04.2011, Soe



тута пишите!)))) нам акутально осенью будет — родителей надо отправить будет
13:53 07.04.2011, ter4ik



Мы были в суперском ресторане при заводе СТАРОПРАМЕН, очень вкусно и дешево, адрес сейчас конечно не вспомню, но он а Праге один. Пользовались путеводителем Афиши, все места, что они рекомендовали поесть, были просто суперские.
11:28 10.03.2011, katenka



Про организацию самостоятельных путешествий много написано у Винского:
http://forum.awd.ru/

Про самостоятельные путешествия по Европе:
http://www.v-evropu.info/

Цена поездки складывается из:
— цены на авиабилеты;
— цены на проживание;
— цены на питание: в среднем 5–10 евро завтрак (если не включен в стоимость проживания), 10–15 — обед, 15–40 — ужин. Цены на человека. Можно экономить на обедах (перекусывая на ходу) и ужинах (если без алкоголя или брать номер с мини-кухней и готовить самим);
— передвижение во время поездки (аренда авто или билеты на транспорт);
— входные билеты в музеи и пр.;
— покупки и сувениры;
— виза, сраховка.

Я обычно первым делом записываюсь на подачу документов в посольство, т.к. в сезон могут быть очереди. Потом бронирую авиабилеты, составляю маршрут, бронирую отели по маршуту следования, собираю и подаю все документы на визу.

Потом уже досконально изучаю путеводители, информацию о шопинге и еде в конкретных местах, где мы будем останавливаться.
01:55 10.03.2011, ivirina



Мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления: взяли тур-лайт в агенстве(так как не нашла достаточно дешевых билетов в свободной продаже). Перелет, проживание, завтрак и виза включены. Винский изучен вдоль и поперек. Но там есть очень разные люди, а как известно "что русскому хорошо, то немцу смерть", то есть довериться чьей-то рекомендации получается, если понимаешь э-эээ уровень запросов этого человека и он совпадает с твоим.
Вопрос к форумчанам именно о ЛИЧНОМ опыте. Я уже несколько раз следовала здешним советам и осталась полностью довольна.
Ирина, огромное спасибо Вам. Ваши советы всегда замечательные, развернутые и применимые в собственной жизни.

03:09 10.03.2011, Ларс



Мы много гуляли. Еда отличная в любом месте, где немного туристов. Порции огромные. Чудесное место было у знаменитого моста в переулке, мы туда раза 3 ходили, так понравилось :) Маленький семейный ресторан с гостеприимными хозяевами :) Название не вспомню :)
Ездили еще в Карловы Вары. Место на любителя — слишком много туристов :)
Вообще, Прага — место именно для прогулок.

10:03 10.03.2011, линочка



Да,мы как то приехали с мужем в отель,рекомендованный Винским на Бали))))
это было наше первое путешествие,первый опыт самостоятельного передвижения.вобщем все в первый раз))
…в номере жили жуки,завтраки были ужасные,а в холле из магнитофона лился…ЛЕЩЕНКО")))
в итоге мы сбежали на другой конец острова))))))))))
надо спрашивать совета у "близких по духу"))
вы совершенно все правильно делаете,Ларс)))

07:21 10.03.2011, terramissu



Да,в Праге не были(((
а то бы посоветовала с удовольствием))))

07:21 10.03.2011, terramissu



Хочу сделать несколько добавлений по Праге именно в этой теме.
Поскольку улетали мы туда сразу после НГ, а в предновогодней суете совершенно не было времени рыть инет в поисках информации, я элементарно скопировала этот пост себе в читалку и пользовалась им по мере надобности. Поэтому, спасибо всем за наводки, адреса и советы!
Сразу хочу уточнить про ресторан «Jarmark» Vodickova 30. Мы тщательно «прочесали» д.28–30–32, но ресторана с таким названием и всадником не нашли. В д.30 есть заведение очень похожее по описанию на этот ресторан (без окон на улицу, с пивными заправками и довольно вкусной и дешевой едой), но всадника нет, названия тоже, «заправки» не работали (по крайней мере днем). Заведение работает по системе самообслуживания (типа столовой). Мы решили, что у них сменился хозяин. В целом, в качестве обеденного заведения, нам понравилось, т.к. быстро, вкусно, не дорого. Что там вечером – не знаю.

Очень интересное заведение на Václavské náměstí 56, особенно для тех, кто с детьми, но и не только… Взрослые тоже с удовольствием впадают в детство.
Ресторан, в котором пиво развозит игрушечная железная дорога:
http://www.vytopna.cz/

Атмосфера настоящей чешской пивной здесь:
http://www.restauraceuvejvodu.cz/? page=home&lang=RU
Ресторан «У воеводы», Илска, 4. Это в центре у Староместской площади, но в переулках, придется немного поискать. Это единственный ресторан, где нам рульку подали на вертеле. И работает он, в отличие от многих других, допоздна. Но столик лучше заказывать заранее.

Получилось всё про еду:-)

На самом деле мы много еще чего обошли и объездили, поскольку путешествовали самостоятельно. Помимо Праги побывали еще в 2 замках, в костнице, в Карловых варах, в Пльзене и Дрездене. Но подробно писать об этом не буду. Если кто соберется – задавайте конкретные вопросы. Хочу только заметить, что не все замки зимой закрыты, и вполне можно ездить по Чехии в невысокий сезон.
Еще у нас были некоторые накладки с экскурсионными автобусами по самой Праге. Не буду сейчас писать антирекламу, но если кто-то соберется именно самостоятельно ездить по Праге на подобных автобусах – пишите в почту, расскажу тонкости.

07:10 20.01.2012, ivirina



Что-то вместо адреса выдал абракадабру.
Адрес ресторана «Vytopna» Вацлавская площадь, 54

07:13 20.01.2012, ivirina



Или 56:-)
07:13 20.01.2012, ivirina