+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Виза в ГБ самим


Кто-нибудь делал визу в Великобританию сам? помогите, плиз!
1. ребенок вписан в паспорт, но без фотки — на сайте посольства нигде не написано, что должна быть вклеена фотка в паспорт, только на визу. Надо вклеивать?
2. сопроводительные документы должны быть переведены на английский язык — это как? просто подкалываешь перевод и все?
3. если поедем, то планируем посетить не один город — и вообще хотелось бы выбрать на месте(ну кроме лондона), но посольство требует бронь. лучше все же забронировать заранее по реальному маршруту и предоставить в посольство «33» брони?
4. какие есть нюансы и сложности с получением визы самостоятельно? были в лондоне лет 6 назад один раз.

02:49 04.02.2011, tosha



напишу по факту наш опыт вдруг кому пригодится:
1. мы сделали ребенку отдельный паспорт дабы не возиться с вклеиванием, которое к тому же не гарантировало 100% выезд
2. все сопроводительные документы мы перевели на английский язык (самостоятельно — что-то с помощью форм (свидетельства о браке, о рождении ребека) в интернете, выписку с карты дали сразу на английском (у мужа райфайзен), справку с работы тоже сразу на английском, спонсорское писмо -тоже все формы легко ищутся в интернете, не переводили только российские паспорта, некоторые переводят и их. мы не стали.
3. мы выдали все 33 места в которых будем жить
4. мы как раз на нюансы и попали))) обычно визу дают за 1, 5–2 недели, максимум 3 (пишут 99%))). причем 3 недели — это 15 рабочих деней, что иногда сильно удлиняет эти 3 недели. мы подали больше чем за календарный месяц. по факту со всеми праздниками, свадьбами, и выходными (у них) по случаю страстной пятницы и Пасхи и было чуть больше 15 рабочих дней. но вообще-то должны были дать за 10 рабочих, перестраховались. не зря))). прошли сначала 10 рабочих, потом 15 рабочих — стали терзать визовый центр — нас культурно посылали, что ничем не могут помочь, что дает посольство то они нам и транслируют и т/д/ и т/п. за 2 суткок до вылета (за сутки до критичной даты выдачи визы), когда прошли все сроки муж написал ОЧЕНЬ АНГЛИЙСКОЕ письмо прям в посольство — на сайте визового центра есть адрес (для претензий). ждали до 10 утра — ответа не было — сдали билеты на самолет. в 15 с копейками мужу приходит на мейл ответ прям из посольства, что документы готовы и что сегодня их в начале 6 привезут в визовый центр (выдача виз с 16 до 18), при себе иметь на руках билеты на самолет (ха-ха). мы срочно бронируем новые билеты и к началу 6 едем в визовый центр. около 6, когда муж подошел в окошко ему сказали что паспортов нет))), и попросили встать в очередь заново (можно представить эмоции моего мужа))), но через 10 минут нашли и выдали нам паспорта))) кстати визы стояли датой 1 мая, а выдали после всех запросов 11 мая — где-то они с этой кутерьмой там пролежали(((да, еще мы были подписаны на смс уведомление о готовности документов, о том, что наши документы рассмотрены смс пришло в 19 с копейками 11 мая, а о том что они в визовом центре в 22 часа ночи, когда все документы были уже на руках.
Да, хотела сказать СПАСИБО за помощь и содействие — Кате Полининой сестре — она мне ОЧЕНЬ помогла, Марине — за помощь и отдельно за коляску, хоть мы не воспользовались ее коляской, но за несколько дней до вылета я купила такую же коляску "случайно" и без нее мы бы просто погибли))), Ирине которая вдохновила на самостоятельное оформление документов (мы давно ездим "сами" без туров и пр, но документы нам оформляла "девочка" — делала нам индивидуальные туры (больше никаких девочек))), Умке за юр. консультацию и всем кто явно или неявно за меня переживал и давал советы))).

14:23 25.05.2011, tosha



ЛЮДИ!!!
Бритиши дали визу, но сроки подготовленной поездки уже прошли. Нужно ли менять разрешение на вывоз ребенка? Там были указаны конкретные сроки.
Люда (умка) и все кто знает, вроде как по статье 20 закона о выезде, выезжая с одним из родителей, ребенок может и не иметь такого разрешения. Но таможню же проходить… Помогите советом, ПЛИИИИЗ!

13:31 20.05.2012, Ларс



Спрашивала у пограничников- было сказано, что если выезжает один из родителей, то согласие второго не нужно. Могут попросить свидетельство о рождении , если разные фамилии. У нас одинаковые, но однажды попросили показать.
13:50 20.05.2012, Murka



+1
я тоже свид-во вожу, хотя одинаковые фамилии. без папы ездили 3 раза, на третий раз попросили свид-во.

14:31 20.05.2012, Женя



Женя, офф: Я добралась-таки до банка, та мелочь долетела?
22:13 20.05.2012, Ларс



Спасибо, жду еще мнений
22:12 20.05.2012, Ларс



Я ездила в ГБ с ребенком без мужа. Отсутствие доверенности на вывоз (девушка в визовом центре случайно отдала мне ее с ненужными копиями др документов) чуть было ни стало препятствием к получению визы. Пришлось пересылать факсом уже в посольство. Ни на выезде из рф, ни на в'езде в гб его, кажется, не спрашивали. В Израиль ездила без мужа, тоже не спрашивали.А вот в Испанию когда летела — спросили. Еще где-то спрашивали, когда мы с мужем в разных окнах паспортный контроль проходили…
Короче, я предпочитаю летать с действующей доверенностью.

00:02 21.05.2012, MarinaT



+ 1 про предпочтения :-)
С действующей доверенностью спокойнее. Когда волнуешься, можешь подозрения у погранцов вызвать — они профессионалы.

Тоже летала и так, и так. Чаще ничего не спрашивают. По моим наблюдениям дотошнее пограничники в Европе, особенно в богатых странах (Франция, Германия), думаю, и Англия тоже. Особенно лютовать начинают после какой-нибудь громкой истории с разводом родителей и дележом детей. Но, с другой стороны, они более пристально относятся к маленьким деткам, которые ничего не могус сами сообщить. Ваша большая.

Вывод: скорее всего всё обойдется, но понервничать придется :-)
Думайте сами, решайте сами…

01:58 21.05.2012, ivirina



Спасибо. А че, закон не указ?
03:20 21.05.2012, Ларс



Я не сильна в законодательстве.
Но думаю, что проблемы могут быть на въезде в страну пребывания, а не на выезде из рф. У них другие законы.

09:58 21.05.2012, ivirina



Не, Ир, тогда бы согласие было на языке той страны, куда едешь…
Говорят, в дмд висят объявы, что св-во о рождении надо обязательно, а согласие не требуется

14:45 21.05.2012, ter4ik



У меня ни разу не было проблем с нашими пограничниками. Свидетельство периодически спрашивали, да.

А вот доверенность на выезд (или как там она называется) делала и да — переводила. И именно её спрашивали на въезде. Совершенно точно помню про Францию, немцы всегда дотошны. В Испанию делала, но не помню, спрашивали ли её. В Гонконге легко без нее пропустили.

Может, я не так поняла вопрос?

Если речь только о нашей границе, то закон должен действовать. И они там грамотные + понимают, что и люди грамотные. У нас одного свидетельства, думаю, достаточно.

00:04 22.05.2012, ivirina



оо, ты и переводила еще… очуметь
а зачем это надо, если визы получены? ведт при подаче на визу св-ва требуют

01:19 22.05.2012, ter4ik



Французы требуют переведенную доверенность при подаче документов на визу. Испанцы, говорят, сейчас отменили. Когда я ездила, требовали. И всегда при подаче документов берут копию доверенности, а оригинал просят не забыть с собой взять.

В Германию мы всегда с мужем летаем, но при прохождении паспортного контроля в разных окнах всегда начинается выяснение, и приходится мужу подходить. Но у нас Макс сильно на "истинного арийца" похож :-) Возможно, из-за этого еще.

У меня Света в Англию ездила учиться без нас лет 7 назад. Мы тогда совершенно точно делали нотариальный перевод. Но она вообще без родителей была.

02:35 22.05.2012, ivirina



А французы так вообще требуют разрешение на вывоз от обоих родителей вне зависимости от того с кем едет ребенок. Хоть с обоими.
10:44 22.05.2012, Ларс



Точно-точно, я как раз вспомнила, что мы во Францию вместе с мужем ездили. И долго возмущались необходимостью делать 2 доверенности: от него и от меня.
13:21 22.05.2012, ivirina



Так в 20-й статье закона как раз и говорится, что либо ребенок едет в сопровождении (одного из) родителей либо оформляется нотариально заверенное разрешение на вывоз.
10:43 22.05.2012, Ларс



Ну так это наш 20 закон.
А у них что? Я не знаю.

13:22 22.05.2012, ivirina



Будем делать

10:44 21.05.2012, Ларс



Удачи!

11:34 21.05.2012, ivirina



тоша,
ты забыла поблагодарить родителей и пустить слезу :)
привет, оскар!:) шютка :)

14:58 25.05.2011, Женя



Спасибо моим родителям *плачет*
15:08 25.05.2011, tosha



Рада, что все удалось! И поражена задержкой… Нам как-то везло с ГБ визами
15:07 25.05.2011, Tatyana



молодцы! а теперь как отдохнули-то?:)
22:33 25.05.2011, ter4ik



Да, нервишки потрепали ((
Но всё хорошо, что хорошо кончается.

Присоединяюсь к Наташиному вопросу про саму поездку.

01:21 26.05.2011, ivirina



наша поездка была настолько специфичная для российского человека с дитем и настолько приключенческая (с нервами))), что я даже не знаю что и писать. отдых такой, что сейчас отдыхаю от отдыха (много-много мотались) страна — ну тут все понятно мы очень любим англию во многих проявлениях- знали куда и зачем едем. и в Англии и Шотландии мы уже были (6 лет назад) — это была 2 поездка и в общем-то ничего "нового". интересно было увидеть что изменилось за 6 лет))), посмотреть новые города и посмотреть природу Шотландии (хоть и не так как планировалось). я правда не знаю что писать))) наш тур был — прилет Лондон — на следующий день переезд в Глазго (4 часа на поезде)- на следующий день переезд на остров Айла (3, 5 часа на автобусе + 2 часа на пароме)- 3 дня (по факту с нашими приключениями) 4 дня на острове — перелет в Глазго (30 минут) (планировалось еще полдня в Глазго — не вышло)+переезд в Лондон (планировалось 4 часа и вечером были бы в Лондоне, по факту ехали ночным поездом в купе(ребенок был в восторге, желал спать один на верхней полке))), 2, 5 дня в Лондоне. если есть вопросы — отвечу))).
04:51 26.05.2011, tosha



непонятно написала про остров — были по факту 4 дня вместо 3. точнее должны были улететь утром, а улетели вечером)))
04:53 26.05.2011, tosha



Как природа острова? Понравилась? А полдня в Глазго, мне кажется, ничего страшного, что потеряли :)

Как Вам после 6тилетнего перерыва? Тоже хочу вернуться посмотреть :). Сильно больше мигрантов стало? Тех, которые бросаются в глаза :).

05:02 26.05.2011, Tatyana



да понравилась (хотя Британского острова мне больше понравилась (что удалось увидеть из окна автобуса пока ехали по Шотландии))), думаю что есть осторва и поинтересней (Скай например — с замками))), но было очень необычное ощущение слияния с природой (в России такое встречала только там где "не ступала нога человека")) + нам не повезло (или повезло — я ловила кайф))) с погодой -было холодно и шел дождь, но он так подходил ко всему, что был заключительны штрихом к видеоряду))) да видели морских котиков — они очень странно воют (как собака баскервилей))).
подробно можно посмотреть здесь —
http://www.islayinfo.com/menu-islay-nature.html
05:10 26.05.2011, tosha



Понятно. С погодой… Вы же всего 3 дня на острове были, погода не успела смениться :). Май считается лучшим месяцем для посещения Шотландии. А жарко там не бывает почти никогда. На моей памяти, за целый год (!) 2 дня только было с 21 градусом.

Я материковую природу просто очень люблю в Шотландии! И людей тоже :). А вот на островах не бывала… За ссылку спасибо, посмотрю.

05:22 26.05.2011, Tatyana



в Глазго она менялась каждые 20 минут с солнца на град))). на остров в день (вечер) когда мы приплыли была чудесная погода, потом 3 дня дождь- мне было здорово (я определенные виды дождя очень люблю))), муж все сокрушался где же солнце (про тепло никто и не заикался))), что сам в вебкамеру видел, что бывает)) и вот когда мы не улетели вышло солнце и светило до нашего отлета, улетали опять тучи набежали с дождем. бойтесь своих желаний — да-да))).
05:36 26.05.2011, tosha



Вот настоящую Шотландию и увидали :). И в Глазго, и на осрове характерная была погода, да. В Лондоне-то посветило вам солнышко?:)
Жалко немного, что вы на неделю только. Если б подольше, наверное, меньше было бы суеты и больше отдыха

05:50 26.05.2011, Tatyana



10 дней было. в Лондоне да — хорошо, солнце.
06:02 26.05.2011, tosha



в Лондоне мне показалось что стало больше китайцев, м/б/ корейцев — я в них не разбираюсь:/, раньше одни индусы были. инетересно что стали ходить на красный свет;) если нет машин, а у нас наоборот перестали)))
05:19 26.05.2011, tosha



:))) Забавно. При мне редко, но ходили. В 2006 — 2007.
05:22 26.05.2011, Tatyana



Спасибо за рассказ и за ссылку! В Шотландии не была, теперь хочу еще больше — тоже люблю единение с природой и дожди как дополнение образа :-)

Как сын перенес все перемещения? Ему вообще понравилось, не устал от впечатлений?

06:07 26.05.2011, ivirina



переносил он стоически))) не капризничал и вообще молодец! НО он устал от перемещений — мы меняли место жительства каждые 1–2 дня. и это было ему тяжко -он только привыкнет к месту , а надо в новое селиться. это был минус. ну и он скучал по дому — каждый день спрашивал когда мы в Москву вернемся (при внешнем нормальном поведении), ну и то что мы мотали его целыми днями по своим делам — мне не понравилось(((по острову "гуляли" на машине. мне показалось что ТАКИЕ туры не для детей все же, хотя впечатлений море — паром из которого выехал грузовик, купе с верхней полкой))), котики морские, всякие развалины старинные, коровы-овцы в изобилии, корабли ну и так — Биг бен с Лондон аем и т/п/)))
11:42 26.05.2011, tosha



А как ему мемориал Диане и памятник (скорее площадка) Питеру Пену?

Но вообще, вы мегагиганты!!! Я бы такой график поездки с мелким не потчнула — где-нибудь на полпути попросила бы "бросить меня здесь"))) мы когда с Эмилем отправляемся в места культурного отдыха или увеличиваем рассчетное время, или вычеркиваем часть плана. Вообще, стараемся делить время по брацки — полдня наши, полдня его.
А вы, просто герои!

14:52 31.05.2011, MarinaT



мы в этот раз до Гайд-парка так и не дошли (я хотела — у нас был свободный вечер вдвоем, но решили пойти в магазин игрушек (как в игровую комнату))), но даже и если бы пошли я его специально к мемориалу не потащила бы :/, с Питером Пеном таже история))) — в Кенсигтонском саду не гуляли, да и Питера Пена пока ему не читали. Я очень хотела в музей науки, но муж почему-то совсем не хотел — так и не уговорила его.
В остальном программа для нас абсолютно нормальная — я бы даже сказала лайт))). Но все же не с ребенком. я парилась что он в Москву хотел, а тут сидели 2 недели на даче с любимой бабушкой — река, солце, мама 24 часа в распоряжении -делай что хош, а он все равно в Москву))), к концу 2 недели уже открытым текстом " Надоело сидеть на даче у бабушки, поехали в Москву". Любит свой дом, как и мы)))

06:33 14.06.2011, tosha



+1
09:15 14.06.2011, Ларс




Респект мальчику! Я думаю, что я бы выдохлась после такой программы :))

11:54 26.05.2011, Tatyana



И родителям респект! Мы по Москве-то редко выбираемся, как представим это девчоночное канючанье :) И стычки с братом :) Они от усталости, видимо, друг на друга начинают кидаться :(
12:11 26.05.2011, линочка



Наташ, а почему машину в аренду не брали — из-за правого руля? Или дорого/не удобно?
Мы в таком режиме постоянно путешествуем, у нас Максим арендованную машину как дом родной воспринимает :-) И спит там, и играет, и сказки слушает.
А ваш, конечно, — герой!

01:31 27.05.2011, ivirina



ну переезд лондон-глазго-лондон на машине — мы бы до сих пор ехали))) на поезде быстрее, дешевле и удобнее. мы машину брали на острове все дни. за 4 дня автобус видели 2 раза ;) и планировалось что на машине из глазго до кеникрейга(паромный терминал), но выяснилось что в кеникрейге машину сдать нельзя, все другие схемы были ненадежны или стоили миллион денег, поэтому пришлось ехать на автобусе или изначально надо было брать машину в глазго на все дни, включая остров, чтобы на ней вернуться обратно, но мы хотели сэкономить время — на машине/автобусе путь с остова до глазго 5–6 часов, на самолете 30 минут. собственно эта часть путешествия была "для меня" я хотела на лох-ломонд и по городкам поездить — планировалось утром выехать и к 6 часам вечера на паром, но жизнь внесла свои коррективы. зато по Глазго покатались на экскурсионном автобусе.
02:04 27.05.2011, tosha



Понятно. Это я просто карту не посмотрела :-)

Ну и как вам движение не в ту сторону и машина с правым рулём, быстро привыкаешь?

02:12 27.05.2011, ivirina



муж хотел меня посадить!!!! (он ехал за виски и хотел выпивать), но видимо Боженька решил что для меня это слишком и дал нам машину с механической коробкой. ездил муж — ну ничего, к концу так вообще как будто так и ездил всегда))) ну пару раз навстречку выезжал, но там такое раздолье, машин мало, 3 заправки на весь остров, которые как и все закрываются в 5 часов))) все встречные машины здороваются, в общем нормуль))) если бы сразу в городе сел, наверное было бы тяжело.
02:50 27.05.2011, tosha



Вот я потому так подробно и расспрашиваю, что мой тоже виски уважает :-)


03:09 27.05.2011, ivirina



ну ты 100 лет за рулем — думаю проблем на острове точно не будет. если твой именно островной любит. у моего там любимые находятся, поэтому именно туда и поехали. и если твой покупает виски и хочет привезти от туда, но на 6 бутылках отбивается разница в билетах на самолет москва-лондон-москва ;) если сравнивать цены на виски в Москве.
03:16 27.05.2011, tosha



Этот последний аргумент про билеты фактически решил судьбу нашего следующего путешествия :-)

Когда конкретно соберемся — готовься — замучаю вопросами :-)

04:54 27.05.2011, ivirina



давай! тем более есть чего рассказать и посоветовать!
05:50 27.05.2011, tosha



В соответствии с новыми требованиями у ребенка должен быть ОТДЕЛЬНЫЙ паспорт.
На практике, насколько я знаю, по паспортам родителей, оформленным, если мне память не изменяет, до марта что ли 2010 года, выпускают, но фотография ребенка должна быть обязательно.
Визовый центр не при чем — проблемы скорее с нашим паспортным контролем будут, нежели с их.

11:28 04.02.2011, Umka



залезла на сайт ФМС- и вот это новое требование с отдельным паспортом звучит просто анегдотически:"Сведения о детях до 14 лет будут вноситься в биометрический паспорт родителей. Однако вклеивание фотографий детей в паспорт родителей законодательством не предусмотрено. В связи с чем, на каждого ребенка оформляется отдельный заграничный паспорт.» цирк. но тут же написано что старого образца выдается всем желающим и сейчас. про вклеивание фото в старого образца инфы не нашла. поняла что вклеивать надо в любом случае. если вклеют)))

08:45 05.02.2011, tosha



На практике в биометрические паспорта детей вообще не вписывают! (хотя там и есть такая страница)
В паспорт старого образца можно вписать и вклеить, но это является "лишь свидетельством родства" (т.е. чтобы свидетельство о рождении с собой не возить), но не является удостоверением личности ребенка.

Скорее всего в ФМС Вам посоветуют оформлять новый паспорт (по вышеописанным причинам и еще потому, что строго юридически процедуры "вклеивания" вообще нет, есть только процедура "вписывания", а он уже вписан. К тому же для вписывания нужны те же документы, что и для оформления нового паспорта!)

01:36 06.02.2011, Umka



Я оформила новый ЗП старого образца и вписала туда детей, и фото вклеила. В прошлом году отлично ездили по нему в Черногорию.
04:19 07.02.2011, mother goose



Даш — так и я в прошлом году ездила в Болгарию. На горячую линию УФМС мне дозвониться не довелось, приехала в ОВИР — зашла в кабинет где бумажки оформляют, задала сакраментальный вопрос — сказали — да, имеют право не выпустить- делайте отдельный паспорт. При этом в ОВИРЕ нигде нет наглядной информации что такие паспорта недействительны в отношении ребенка, зато видела аж 3 объявления — одно прям на входной двери в кабинет, что для того чтобы вклеить фото ребенка нужны такие-то документы. Сейчас я думаю что мне делать дальше — точнее я буду делать паспорт однозначно, но решаю какой — старый или новый — у нас уже 55 человек сидит(((. Я было воодушевилась, что можно подать заявление по интернету через госуслуги.ру и тогда примут без очереди, но была "приятно" удивлена, когда залезла на сайт и зарегистрировалась — пароль, чтобы можно было подать заявление через интернет идет по ПОЧТЕ 2 НЕДЕЛИ — бред-бред (я еще позвонила на горячую линию — говорю я приеду куда скажите за паролем- мне срочно))) — говорят НЕТ — только по почте))) от 2 до 4 недель))) в зависимости от почтового отделения). у меня нет лишних 2–4 недель чтобы ждать пароль((((и придется стоять в очереди(((хотела сделать сразу биометрический на 10 лет раз уж все так складывается, но сидеть там с ребенком несколько часов не представляю как(((В очередной раз радует в каком замечательном правовом государстве мы живем во главе с президентом-юристом.
В общем, даже если не планируешь делать паспорта сейчас — зарегистрируйся на госуслугах — вдруг понадобится, чтобы не ждать потом 2 недели.

10:19 07.02.2011, tosha



Сдались мы на паспорт (уф). причем все же через госуслуги. всем рекомендую. если опустить ожидание пароля 2 недели (в нашем случае 1, 5 или даже меньше — просто раньше не заглядывали в ящик) все дальше очень удобно и быстро. заполнили анкету в воскресенье — в понедельник в 2 часа дня ее приняли и можно было ехать в овир. ну мы доехали только в четверг (и сегодня мне пришло напоминание -типа ждут вас в овире то)))- заняло буквально 2 секунды — зашли в кабинет номер которого был указан в письме о том что заявление принято. никаких анкет с собой тащить не надо было — только мой паспорт и св-во о рождении+копия и квитанция. все. в кабинете распечатали наше заявление и отвели фотографироваться. взяли документы (даже не смотрели), сфотали — показали мне — проверить данные. и все))) очень удобно- нигде не стояли, ничего не ждали. делать паспорт будут не больше месяца (ну это стандартно) — как будет готов — пришлют на мейл)))
03:23 24.02.2011, tosha



да прислали. получила. была удивлена, что и получать без очереди! все в тот же волшебный кабинет приходишь, там берут готовые документы и проводят без очереди на получение паспорта. интересно через какое время интернетаризация страны дойдет до того объема и использования, когда и в эти волшебные кабинеты начнутся очереди.
11:40 28.03.2011, tosha



Классно!
00:15 29.03.2011, ivirina



Поздравляю!

И спасибо за инфу про гос.услуги. Я как-то не очень во всё это верила:-) А теперь хоть кто-то из конкретно мне знакомых подтвердил. Возьму на вооружение.

07:40 24.02.2011, ivirina



Спасибо!
быть полезной такому гуру путешествий вдвойне приятно)))

12:12 24.02.2011, tosha



А что сейчас с согласием на вывоз ребенка одним из родителей? Нужно ли? у меня паспорт нового образца. Ребенок не вписан. У него отдельный паспорт. Когда был вписан в старый, никто это Согласие не смотрел, хотя всегда его честно делала на всякий случай и с собой возила.
01:01 07.02.2011, Murka



Если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно и никогда не было нужно.
Для подтверждения того, что это Ваш ребенок лучше иметь с собой свидетельство о рождении (если ребенок не вписан в паспорт)

12:33 07.02.2011, Umka



Сколько раз ездила с ребенком зарубеж без мужа, столько раз спрашивали согласие отца на выезд ребенка. В Британию, кстати, на визу как раз согласия не хватало и меня его просили переслать по факсу. А в Испанию меня не хотели пускать (ну не меня — Эмиля), тк согласие было случайно оформлено на девичью фамилию, а паспорт уже на фамилию мужа. Хорошо, что сам муж был в зоне доступа))
Это что, все оттого, что у меня Ре в паспорт не вписан?

14:10 07.02.2011, MarinaT



Я писала о требованиях нашего законодательства :) за другие страны я отвечать не могу :)
14:38 07.02.2011, Umka



Так меня же наш паспортный контроль затормозил))
Можно уточнить, получается, что не совсем законно нашим службам спрашивать, разрешение отца на выезд ребенка?

00:51 08.02.2011, MarinaT



Я несколько раз спрашивала на паспортном контроле, нужно ли согласие, и всякий раз говорили, что не нужно, если ребенок едет с одним из родителей, и вписан в паспорт. У подруги ребенок с отдельным паспортом и другой фамилией. ее всегда спрашивали. В турфирмах в памятке, где указано, какие документы надо брать с собой, прописано, что согласие нужно. в посольствах отдельных (Австрии) требуют при подаче документов на визу.
02:47 08.02.2011, Murka



я тоже спрашивала, буквально 1, 5 мес назад на паспортном контроле. мы с мужем были в разных очередях, и поскольку я была "одна" с ребенком, попросили свидетельство о рождении. мне было лень его доставать, грю, а отец ребенка вас устроит?, -устроит, говорит. я Юрку позвала и нас пустили.
я переспросила, надо ли доверенность (раньше нужна была), сказали — нет. только свидетельство о рождении. или второй родитель :)

04:10 08.02.2011, Женя



Во Францию не пускают без нотариально заверенной доверенности на выезд от каждого из родителей. Даже если едут оба родителя. Бред. Но нам пришлось оформлять, иначе не принимали документы на визу.
14:05 07.02.2011, ivirina



так в том то и дело, что вписан и на момент оформления я ступила и не вклеила фото, когда я поняла как я лоханулась))) (когда забирала паспорта) и спросила чем мне грозит, то что нет фотки — сказали что некоторые страны требуют фото ребенка в паспорте родителя, но типа таких мало, а я вообще думала что мы дальше турции не поедем никуда))) ну я и плюнула, а еще сказали что вклеить просто и что не надо столько бумажек (проверим))).
у меня 2 вопроса:
1. где нашем чудесном законодательстве было прописано до введения новых правил, что ребенок может быть вписан в паспорт родителя (ведь так было)
2. где теперь написано что такие паспорта не действительны?
и вопрос к топику ниже — что значит на усмотрение службы паспортного контроля? это как? или светофор красный или зеленый.

06:08 06.02.2011, tosha



Слушайте, посмотрите в Интернете, полно информации на эту тему!
Я очень подробно весной 2010 этот вопрос прорабатывала, когда думала оформлять своим или нет (оформлять категорически не хотела), в результате решила не рисковать, оформила, все ссылки и закладки в документах потерла.
Сейчас некогда искать. Да и вы же все равно не собираетесь отдельный паспорт делать, чего ради :)
Кстати, из бумажек-то: анкета, копия паспорта родителя, копия св-ва о рождении, фото (если старый) и платежка.

А про красный/зеленый — Вы сильно не правы, поверьте уж моему профессиональному опыту :)
Вот Вам и пример:
http://www.rosjanie.pl/forum/viewtopic.php? t=6947&sid=11e75596d267615e4713848ba5449094
07:12 06.02.2011, Umka



вы тоже сильно не правы, считая что я не собираюсь делать отдельный паспорт ребенку. я его не хочу делать, да. но это не значит, что не собираюсь.
Я совсем не хотела вас напрягать поисками ссылок для меня. Я кстати взрыла весь нет и не нашла ничего путного, кроме ФЗ о правилах выезда… где собственно и написано, что надо иметь. НО это еще не значит (для меня)) что не действительны паспорта ранее выданные — ну как с паспортами СССР- они же были действительны еще какое-то время.
Вам большое спасибо за информацию! видимо и правда придется сделать отдельный паспорт. Завтра буду звонить на горячую линию и ехать в ОВИР(((

10:02 06.02.2011, tosha



Не обижайтесь, у меня не было цели Вас задеть.
Просто там все достаточно неоднозназначно, чтобы объяснить Вам логику, нужно исписать где-то полстраницы А4 и все равно Вас это не убедит, потому что
1) даже юристы до сих пор спорят, насколько данный запрет законен
2) не обладая юридическим образованием Вы вряд ли разберетесь в этой тарабарщине, а мои для Вас недостотачны, поскольку Вы уже не доверяете моему мнению

Повторяю: Вас могут благополучно выпустить, а могут и не выпустить, лучше не рискуйте, сделайте ребенку паспорт старого образца (чтобы в очереди с ним не сидеть), он в Москве делается около недели или двух!

12:37 07.02.2011, Umka



читать: "мои доводы для Вас недостаточны":)
12:38 07.02.2011, Umka



все ок))) вы тоже не обижайтесь ежели чего)))
просто мне не хватало конкретики — ссылок, прецедентов и пр. когда дали (еще раз большое спасибо) тогда все и сложилось в моем мозгу))) по конкретно моему случаю))) хорошо что сейчас когда я успеваю все сделать хоть и в спешке и вообще — у нас уже авиабилеты куплены, в том числе и на внутренние линии Британии (муж не помнит вносил ли он данные паспортов — вроде нет — говорит они нормальные)))). но в общем все равно гимор. ну да ладно — аэрофлот обещал что выпустят по новому паспорту (ну надо подъехать внести новые данные будет — уже не парит после того, что надо сам паспорт делать))).

04:30 08.02.2011, tosha



тоша! есть еще желтый свет!:)
показательная порка. знаете с должниками и алиментщиками историю. что не выпускать из страны велено? так вот — нескольких не выпустили, показали по тв, остальные ездят до следующего раза %)

06:27 06.02.2011, Женя



и еще уточнение к вопросу 1. вы ниже пишете "А Россия с введением биометрических паспортов взяла на себя обязательства соответствовать международным стандартам, в соответствии с которыми у каждого человека должно быть удостоверение личности.» а как тогда мне оформили паспорт с вписанным ребенком, если это противоречит закону? я оформляла, когда уже начали оформлять биометрические, но всем желающим делали и старые (как и сейчас), не знаю вписывают ли сейчас детей в паспорта старого образца, но то что в 2008 году это делали факт.

06:17 06.02.2011, tosha



в 2010м тоже вписывали
16:00 06.02.2011, Lesley



сейча тоже вписывают
12:28 07.02.2011, Umka



Подруга вклеивала фото в ОВИРе. Потом дико ругалась: куча бумаг, куча согласований. Потом дядя просто взял фотку, помазал клеем и наклеил. Без печати и других процедур.
10:35 05.02.2011, Ларс



Печать ставится обязательно!
01:33 06.02.2011, Umka



У нее нет.
Еще мы на НГ ездили с ними за границу, так это злополучное фото стало отрываться, приклеивали прям в поезде))))))))

02:54 06.02.2011, Ларс



Наташ, я могу у сестры спросить вечером или в выхи. Она даже свою многолетнюю визу туда сама делала. Все спокойно и без проблем.
Она в Англию ездила последнее время часто, сама всегда оформляла, всегда было все спокойно, хотя последний раз даже не хватало справки из института, могли завернуть, но пропустили :)

05:49 04.02.2011, линочка



я делала визу сама года 3 назад. проблем не было, даже документ, которого не хватало, запросили у меня по телефону и я его по факсу отправила.
визы оформляются не чз посольство, а чз визовый центр. на сайте центра есть многотомная анкета, которую нужно заполнить на каждого претендента. после заполнения приходит список необходимых документов. там же нужно зарезервировать время визита. в самом центре все довольно быстро. сдаешь документы, платишь в кассу, отпечатываешь пальцы.
обращаться в фирмы смысла нет — вы туда принесете все те же бумажки, только заплатите больше денег, а пальцы сдавать все равно придется.
с бронью однофигственно. я указывала адрес подруги, а жила в гостинице. это скорее гарантия того, что у вас достаточно средств, чем желание знать, где вы будете находиться. если делаете визу заранее, то вполне можно поискать отель, который подтверждает бронь и не штрафует за отказ. таких большинство.

09:14 04.02.2011, MarinaT



ага, спасибо! пишем посольство подразумеваем Британский визовый центр)))
процедура заполнения анкеты и подачи документов подробно написана на сайте)))
вопрос по пункту 1 — надо ли вклеивать фотку ребенка
и вопрос про пункту 2- сопроводительные документы — на которых надо указать ФИО и контактную информацию переводчика- если я сама их перевожу то что? как делали Вы?

09:39 04.02.2011, tosha



У Эмиля был отдельный паспорт. А документы мне перевала подруга, но никаких адресов переводчика я не указывала.
Но им лучше звонить, тк за это время часть требований поменялась.

13:36 04.02.2011, MarinaT



спасибо. Марина — а Вы можете порекомендовать гостиницу в Лондоне, где вы останавливались?
08:55 05.02.2011, tosha



Рембрандт отель. Находится напротив музея Виктоии и Альберта и в 10–15 минутах от Кенсингтонских садов. Метро 3минуты, автобусная остановка — 1минута… Но рекомендовать я бы не решилась: жутко невкусные завтраки, плохая звукоизоляция и не очень-то демократичные цены. К тому же, половина номеров имеет вид во двор, что = на крышу хозпостройки+окна напротив.
13:23 05.02.2011, MarinaT



спасибо. будем искать другой)) хотя описываемые проблемы скорее норма для Лондона(((
01:25 06.02.2011, tosha



по первому пункту наверное стоит прям в консульский отдел позвонить. или в визовый центр, если у них бесплатный для звонящих телефон.
10:32 04.02.2011, Женя



на самом деле я бы подстраховалась и позвнила в шереметьево пограничникам, может им тоже не все равно, есть фото ребенка или нет.
10:33 04.02.2011, Женя



ты им веришь;)?
Британский визовый центр консультаций не дает — можно написать (только написать — позвонить нельзя) куда-то службу пограничного контроля. и платная информационная услуга еще есть про процесс подачи документов.

08:53 05.02.2011, tosha



нет :) но позвонить ничего не стоит ведь :)

чтобы не переживать, сделали отдельный паспорт человеку.
может и вы сподобитесь? пока очередей нет. а то скоро начнется.
визы все равно бесплатны до 6 лет в большинство стран, что в мамин паспорт ее клеить, что в детский.




10:34 05.02.2011, Женя



у меня еще 2 года действителен — не охота сейчас опять бумажки собирать. а через 2 года, считай 1, 5 сделаем новые отдельные. ну если можно вклеить. на сайте визового центра описывается процедура вклеивания визы ребенка в паспорт родителя. в нашем законодательстве паспорта старого образца действительны. я наивная, что не ожидаю проблем? а куда бесплатные визы? мы кстати в июне 2010 когда уже новые требования были в силе ездили в болгарию (ну понятно не ахти какая страна, но все же) со старым паспотром без вклееной фотки ваще без проблем. фотка была на визе, кстати платной.
11:16 05.02.2011, tosha



Старые паспорта действительны. Вы и ребенку можете старый оформить.
Но где в нашем законодательстве написано, что ребенок может ездить без паспорта, вписанным в паспорт родителей?

01:41 06.02.2011, Umka



тоша, если в том году так ездили, то и в этом так можно :) там изменения ведь с весны 2010. зря мы тут тебя запутали
12:01 05.02.2011, Женя



Все на усмотрение службы паспортного контроля, в соответствии с ее инструкциями ДСП!
Закону данное положение вещей не соответствует!
А Россия с введением биометрических паспортов взяла на себя обязательства соответствовать международным стандартам, в соответствии с которыми у каждого человека должно быть удостоверение личности.
Так что данная халява может в любое время закончиться!

01:44 06.02.2011, Umka



виза в шенген точно бесплатная.
вы наверное через турфирму визу делали? или болгария тогда не была в шенгене, я что-то по датам вступления в шенген не помню про Болгарию.

11:59 05.02.2011, Женя



ага через турфирму — не знаю шенген ли это))))
01:20 06.02.2011, tosha



ага, шенген.
вот жлобы :)

взрослый платит 35 евро (виза) + 780 руб (сервисный сбор), деть только 780 руб. но с ноября 2010 года дети до 6 лет конкретно при получении болгарской визы ничего не платят.

01:55 06.02.2011, Женя



Визовый сбор в шенген отсутствует, а сервисный такой же, как на взрослого. В Англию нам с Эмилем визы обошлись одинакого.
13:15 05.02.2011, MarinaT



я тебе еще письмо написала на почту))) с добавочными вопросами)))
06:58 04.02.2011, tosha



Лови ответ :)
23:47 04.02.2011, линочка



Полин -буду признательна. Спроси.
06:32 04.02.2011, tosha



Но у нее же учебная виза, нет?
Учебную и я получала за сутки безо всяких проблем

05:55 04.02.2011, Tatyana



Сейчас учебная. А до этого ездила раз в полгода. Раза 4 точно.
10:16 04.02.2011, линочка