+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Варе Лесли - Турция vs Крым


Варя, расскажите о Турции, особенно в контексте сравнения отдыха там с Крымом (в Крыму-то мы были в похожих условиях): Деньги, условия, море (чистое/нечистое), народу много/терпимо)…
09:45 17.12.2010, Ларс



я чуть позже отчет тогда напишу — но я ж тут не самый опытный путешественник в конфе. Нашу последнюю турцию с крымом сложно сравнивать, потому что в крыму мы жилье снимали, а в турции были на all, это принципиально разные условия.
12:00 17.12.2010, Lesley



Я это понимаю, но для себя хочу понять принципиально, есть ли преимущества в турецком all'е перед полностью "овощным" для нас Крымом.
Жду

12:22 17.12.2010, Ларс



я вообще не знаю, как сравнивать аll в одном месте и аппартаменты в другом. Совсем все другое. И Турция очень разная в разных местах. Вы задайте условия, тогда будут более конкретные советы.

Для меня Турция хороша вот сейчас, пока ребенок не ходит в школу, потому что я не люблю сильную жару. Летом в теплые страны ездить — не понимаю прикола, это относится и к крыму тоже. Но турция еще жарче. имхо там прекрасно в мае, сентябре и октябре.
Я в крыму никогда не отдыхала в гостиницах, а в турции дикарем я только гостила у друзей, сама ничего не организовывала. (Но в моей ветке Маша Казакова рассказывала про частные пансионы.) Зато в гостиницах я жила по всей турции в разное время, и ездила, наверное, везде. У нас в этом году была задача получить как можно больше удовольствия, почти не двигаясь с места, и мы очень довольны.
Природа Турции Крыму не уступает, хотя несколько другая. Район Кемера, Фетхие, Мармариса считается самым красивым. Море волшебное. Есть места, где погрязнее (но не из-за нефти или бумажек, а из-за плавающей травы и тд), а есть ну просто нереально чистое и голубое — вот в Олюденизе, например, где мы были в этом году. Пляжи тоже разные в разных местах — песок, песок с камнями, галька. Там, где на берегах скалы, пляжи обычно галька. Кое-где в Турции занимаются дайвингом, но я вообще не понимаю, что они там ухитряются увидеть. Равно как и в Черном море. В олюденизе особенно. Белый песок на дне и больше ничего, кроме рыбок. Морские звезды еще в заливе. Море ощутимо теплее и светлее черного. Нет таких парков с редкими видами деревьев и царскими дворцами, как в Крыму, зато полно византийских развалин, а то и римских. Куда-то можно съездить на экскурсии, но много чего и просто под ногами валяется. Очень, очень красивая природа не столько на побережье, сколько внутри страны — очень рекомендую всякие джип-сафари, "рыбалки" по рекам и озерам (собственно рыбалкой в этих поездках почти не занимаются) и тд.
Условия жизни очень-очень разные в зависимости и от места, и от уровня гостиницы. Но уровень сервиса, конечно, с крымским сравниться не может никак. не в пользу крыма, конечно. В Олюденизе отдыхают либо парапланеристы, которые прыгают с самой высокой горы побережья и кружатся целыми днями в небе над долиной (очень жизнерадостно), либо среднего и старшего возраста англичане. Русских почти нет, молодежь спортивная селится обычно не у пляжа, а повыше. Поэтому тихо, приятная негромкая музыка в кафе вечерами, ненавязчивые продавцы в лавочках и никакого "турецкого шоппинга". Русского почти никто в Олюденизе не знает, хотя в гостинице обычно есть кто-то русскоговорящий, который поможет по всем вопросам, плюс еще отельный гид от турагентства. В целом по Турции с русским языком все гораздо проще. Но вообще в Турции язык никогда ни для кого, кажется, не проблема.
Мы жили в отеле Сан-Сити. Он не на первой линии, территория небольшая. Но в двух минутах ходьбы от него на первой линии располагался отель Олюдениз ресорт той же сети, где тоже действовала наша путевка. Т.е. это как бы вторая территория, и на ней можно пользоваться ресторанами, бассейнами и тд. В сумме выходила вполне нормальная территория. Кстати, красивая, довольно чистая, вся в цветах. Еще момент — в олюденизе запрещено строить здания, которые видны с пляжа. Поэтому есть ощущение уединения. В отелях только бунгало, и соответственно, нет номеров с видом на море. Пляж городской, большой, широкий, с белым песком, на границе воды галька, чуть подросшим детям не очень удобно заходить. Пляж условно-чистый — в центре, там, где основной народ, в песке бычков полно, но по краям очень ничего. Море чистейшее. Туалеты на пляже, как и везде в турции, бесплатные и довольно чистые. Лежаки-зонтики платные, вход бесплатный. У отеля есть свой пляж в закрытом заливе, который и дал название бухте (олюдениз в переводе — мертвое море). Залив живописнейший, мелкий, дно песочек, никогда никаких волн. Там лежаки-зонтики бесплатные, но платная еда-напитки, в отличие от остальной отельной еды. Туда ходит отельный автобус, бесплатный. Или можно дойти пешком пару километров. Мы были в октябре, поэтому проблема прогулок по жаре не стояла. Те, кто там бывал летом, жаловались на тяжелую дорогу даже от сан-сити до моря (максимум 5 минут). И, кстати, летом там все жалуются на комаров, в октябре их почти не было.
Еда. У нас в отеле кормили съедобно, но не более того. Голодными мы не ходили, включая разборчивого ребенка, но чтобы прям вот вкусно-вкусно было — нет. Довольно однообразное меню, но это как раз был тот пункт, на котором мы экономили при выборе отдыха, так что получили что заказывали. Свежие овощи-фрукты-цитрусовые, вкусные булочки, оливки хорошие. Йогурт. Рис. Вкусного мяса-рыбы мало, мясо в турции дорогое. Но раз в день что-то съедобное было. Колбаса-сыр ужасные. Остальное так, голод утолить. Кормят МНОГО. Т.е в рамках all постоянно предлагают что-то съесть и выпить. В нашем случае с непонятным режимом это было удобно, мы особо не были привязаны к общему расписанию. На улицах полно кафешек, мы ни разу не заходили никуда, вообще ни на что денег сверх путевки не пришлось тратить, кроме виз, сейфа и сувениров. Но вообще я люблю турецкую еду, вспоминаю по прошлым поездкам. Есть в ней вкус к жизни). Думаю, этот пункт легко организовать по своему вкусу.

Народа в октябре немного и в крыму, и в турции. Погода похожа — то жара, то прохладно, то дождик, только в турции море гораздо теплее.

По деньгам наши поездки сравнивать некорректно — в крым савка ездил в другой возрастной категории, мы за него нигде не платили, сейчас все иначе. В крыму он большую часть времени проводил в коляске или в эрго, спал днем в коляске, и у нас были совсем другие возможности — съездить куда-то или сходить, что-то приготовить на обед и тд. В этом году мы только и делали, что его повсюду ловили, и комфорт в быту нам был гораздо важнее, чтобы и родителям хоть как-то отдохнуть. Для меня Крым остался в памяти местом дешевого студенческого отдыха или вот запасным вариантом на случай отсутствия паспорта или когда надо отдохнуть близко. Т.е. я просто не знаю, можно ли в турции снять, как в крыму, вот так угол без ничего, шлепать к ближайшему пляжу через рынок, а обедать в кафешке. И если можно, то во сколько обойдется такой отдых.

06:13 18.12.2010, Lesley



И 1, 5 тыщи за 2 недели? Или 3 тыщи?
07:19 18.12.2010, Ларс



В крыму мы потратили ровно 1 тыс евро. В турции ровно 3 тыс долларов. И там, и там 2 нед
07:20 18.12.2010, Lesley



Нам Крым обошелся в первый год в 100 т.р. — 1, 5 месяца, во второй примерно в те же деньги месяц (в обоих случаях папа с нами был только 2 нед.)
А Турция у вас это какой месяц?

07:24 18.12.2010, Ларс



Варя, а акклиматизации и проблем с ней не было? У Саввы, у вас?
07:25 18.12.2010, Ларс



в сентябре-октябре — вообще никаких проблем. Нас в крыму встретил водитель словами: "когда ребенку понадобится доктор, обращайтесь.» — "Что значит — когда понадобится?»- "Все маленькие дети у нас летом обязательно заболевают.» У нас, ттт, и близко таких проблем не было. В москве по приезде в этом году, правда, у савки были сопли без температуры, но я прямо уверена, что это мы в аэропорту подцепили, а сухим воздухом добили.
09:53 18.12.2010, Lesley



Мы в Крыму не болели совсем, в первый раз настолько поправили здоровье, что полгода было заметно, второй раз прошел гладко, но положительного влияния не заметили :(
В той местности Крыма мне многие говорили, что дети болеют мало (ну травятся порой, да), а про Турцию приходилось читать, что там болеют и респираторными, и вирусными, а еще привозят всякие экзотические конюктивиты…

Но хвалят Турцию чаще и больше. За комфорт?
ЗЫ В Крыму мы жили в первый раз в гостинице, а во второй в очень-очень благоустроенной квартирке со стиралкой и всем-всем-всем, ели в кафе

11:47 18.12.2010, Ларс



В турции хорошо отлажен турбизнес, в отличие от крыма. На очень разную аудиторию.
12:28 18.12.2010, Lesley



Т. е. комфорт.
А в этом году тоже сентябрь-октябрь

14:27 18.12.2010, Ларс



Там просто волшебная природа, там любят вкусно поесть, веселые приветливые люди (со своими особенностями, конечно), прекрасное море, много чего посмотреть — и да, комфорт. Раньше это было еще и дешево, сейчас доступно.
01:09 19.12.2010, Lesley



Поняла, спасибо
01:18 19.12.2010, Ларс



Могу добавить про частный опыт :)
Мы были целый октябрь, 31 день, в Турции, не очень далеко от Вари, но южнее. Место называется Финике. Потратили за путевки-перелеты три тысячи долларов, all inclusive. Отель, как сказал мой брат, для голландского рабочего класса.
С Крымом лучше не сравнивать вообще, потому что уровень чистоты и сервиса (клиент всегда прав), конечно, не сравним.
Видимо, персонал там дрючат по полной программе, при этом у них абсолютно отсутствует замученность на лице. Ощущение, что им нравится работать, все делают с драйвом.
За месяц у всех нас, включая мужа, у которого могут быть проблемы с желудком, все было просто отлично, хотя я взяла с собой 4 упаковки энтеросгеля и немыслимое количество регидрона.
Единственный случай, когда нам понадобился доктор, это когда на третьей неделе у Вари случилась трехдневное ОРВИ (горло+температура). Точно такое же ОРВИ было у наших знакомых, когда мы только приехали.
Доктор и в их, и в нашем случае назначил антибиотик безо всяких анализов (мы не пили). А когда на второй или третий день я попросила посмотреть дочь, он сказал, что по страховке полагается только один осмотр, но если мы очень хотим, то так и быть.
Правда, умереть там не дадут, конечно, всюду врачи и больницы. Главное, хорошую страховку иметь.
А еще мне нравятся турки. Теплые люди, сочетающие восточный колорит и, в общем-то, европейскость (в плане отсутствия зашоренности).
Буду слегка ностальгировать, да, студенческим Крымом, а ездить уж лучше в Турцию.

13:05 19.12.2010, tanichka



Спасибо. Одна проблема мы-школьники. Наверное в июне сильно дороже. Июль и август точно.
13:46 19.12.2010, Ларс



В июне можно в Фетхие-там еще прохладно, -считается, что не сезон в начале июня, поэтому и подешевле, хотя вообще Эгейское море дороже. На самом деле в Турции просто прекрасно! Это при том, что Крым люблю нежно и все студенческие годы ездила туда с огромным удовольствием, но в Турции -это реально отдых, уровень комфорта и правда не сравнить, нет быта- не надо думать о еде, жаре, бегать в туалет за три километра от пляжа и переодеваться прикрываясь полотенчеком)) . Потому что есть круглосуточная кормежка, кондеи, туалеты и раздевалки на пляже, причем чистые.)) В общем можно наслаждаться. А с большим ребенком -еще и хорошенько по экскурсиям поездить или даже не хором со всеми, а самим, по , так сказать, индивидуальному плану. Там же до фига всего-вовсе не только Византия и Рим, а еще, на минуточку, Др. Греция и Хеттское Царство.)) Там же -Троя, люди ! И вообще Ионическая Греция- родина Геродота). Это ж взять с собой Гомера с Геродотом или что-нить почитать о Шлимане, и пусть ребенок проникается.))
18:45 19.12.2010, Za



Мы были в Фетхие в середине июня. Купались оба детки, было жарко, но не изнуряюще. Не думаю, что в начале июня намного холоднее :)
09:57 20.12.2010, линочка



Ну год на год не приходится), мы были не совсем сначала, грубо говооя с 10 по 24, точно не помню уже, конечно, но вот с середины отпуска реально теплее с каждым днем было, и показательно, что ночью без кондея обходились, значит ночная прохлада-таки была. А то как-то поехали мы в середине июля в Кириш (это возле Кемера)-так это была жесть настоящая, ООчень жарко плюс и влажно еще, вставали в итоге в шесть утра, после этого в июле/августе зареклись ездить в Турцию. А в июне даже и в Кемере еще терпимо вполне, во всяком случае от июньских поездок никаких таких воспоминаний о дикой жаре нет.
05:33 21.12.2010, Za



Я не люблю жару, поэтому для меня Турция только в начале лета :)
10:25 21.12.2010, линочка



А почем?
12:25 21.12.2010, Ларс



Ну строго говоря Крым из нашего опыта — это не студенческий вариант. И полностью комфортабельные номера в гостинице (уборка, кондей, красивое белье и мебель), на пляже лифт на гору, чистые комфортабельные туалеты с туалетной бумагой и жидким мылом, благоустроенные пляжи с удобными новыми раздевалками, навесами, шезлонгами.
Нет круглосуточной кормешки, хотя есть прекрасное кафе. Еду для самостоятельной готовки можно либо купить на месте (частично), либо тащить из очень далека (мясо, например). Есть врачи с советской школой (в этом году это требование сформулировала Машкин лечащий врач). Но есть некоторая брошенность в смысле все того же питания и организации досуга.Экскурсии по жаре — это не наше. Я — дитя прохладных широт, при перегреве чувствую себя ужасно. И вот имея такой в целом положительный опыт, я колеблюсь, насколько Турция стоит переплаты в 2 раза.

01:03 20.12.2010, Ларс



Ну я про то и говорю, что в июне на Эгейском побережье не жара, а комфортно и даже очень, а то, что вы описываетн в Крыму стоит, вероятно никак не дешевле. Мой студенческий Крым тоже имел место быть не палатке, а в чистеньком домике, недалеко от моря, при этом мы ходили на санаторский пляж по знакомству, и я повторюсь -это НЕ сравнимо с Турцией. У нас есть друзья с двумя детьми-просто фанаты Крыма, но стоило им один раз съездить в Турцию — и это был конец крымских отпусков. Потому, что в чистоте, с кондеем и своей готовкой выходило дороже на четверых , чем турецкий all, ну и мама оценила возможность не заботиться о быте совсем, ибо ежедневная уборка номера и еда, на которую не надо тратить время -это очень и очень приятно.))
А кстати, про цены, мы с ребенком были в этом году в санатории в Ессентуках , там было очень неплохо , чисто и комфортно довольно, хотя номерок крошечный и никакого кондея, впрочем, он и не был нужен. В общем, это я к чему- если считать без лечения , но с дорогой и трехразовым, неплохим, хоть и не слишком разнообразным питанием, все вместе стоило мне ок. тысячи долларов (это без доплаты на Колю) на две недели. Считаю, что это ни разу не мало, может в Украине нынче существенно дешевле за такой комфорт, но что-то и не верится…Но, конечно, врачей советской школы в Турции нет , однако если они необходимы, то остается только постсовесткое пространство, тогда о Турции можно и не думать.

06:56 20.12.2010, Za



это не переплата в 2 раза. если брать сопоставимые условия и услуги, то турция 5 лет назад выходила дешевле. сейчас не знаю, она подорожала
05:54 20.12.2010, Lesley



Я очень много лет ездила отдыхать летом только в Крым и Краснодарский край. Сначала это было недоступно в принципе, потом доступно, но дороже. Я рассуждала примерно так: "Лучше 1, 5 месяца в более скромных условиях на море здесь, чем 2 недели там". Чем-то это себя оправдало — изучила вдоль и поперек наш Юг, здоровье опять же, компания друзей, которые не могли поехать в другие места…
НО, когда наконец-то стала выезжать на отдых именно за границу, очень пожалела о потраченных годах — столько интересного могла увидеть, столько узнать. Это при том, что мы, помимо летнего отлдыха еще как минимум раз в год уезжаем в познавательное путешествие.
Каждый раз, находя какой-нибудь райский уголок, хочется в него вернуться на следующий год. Но теперь я просто себе этого не позволяю, ведь на свете столько интересных мест! И пока еще ни разу не пожалела.
Это я к тому, что надо поробовать хотя бы раз.


А еще, если у Вас отдых возможен только летом, а жару Вы не очень любите, попробуйте просчитать вариант с Канарами. Там круглый год очень комфортная температура около 25 градусов. Правда, вода в океане не выше 22. Та же Турция в конце мая-июне. Но оказалось (я раньше этого не знала), что у них летом низкий сезон, поскольку много конкурентов типа Турции и Греции, и, соответственно, часто отели делают всякие акции-скидки.

01:29 20.12.2010, ivirina



Не то чтобы я не любила температуру в районе 30, просто ни на какие экскурсии при ней я уже не поеду. Только пляж.
Если бы я не хотела поменять Крым, то и поста бы этого не было.
Что касается Европы, мы в прошлом году уже после юга, скатались в Европу (Чехия, Германия) и получили офигенное впечатление! За две недели там мы отдохнули даже лучше, чем за месяц в Крыму, но не было моря, так называемой курортотерапии, длительного воздействия солнца. Но по деньгам было все очень и очень гуманно, при замечательном сервисе. Будем думать, может забьем на море в пользу Германских пейзажей, вернее ландшафтов.

12:38 20.12.2010, Ларс



вот, кстати, чего нет в турции — так это европейских городов и городишек. Современная архитектура у них чудовищна (имхо)
13:12 20.12.2010, Lesley



Архитектура — это хорошо, но Германия произвела на меня впечатление именно природными видами. Да, и были мы в бывшей Восточной Германии, а совковая архитектура у меня и на Родине оскомину вызывает.
Это кажется немецкий термин "ландшафтотерапия"?

03:41 21.12.2010, Ларс



В июне существенно дешевле, чем в июле-августе. Мы вылетали в последних числах мая. Были в очень приличном 5-звездочном отеле. В августе за эту цену предлагали только трешку. Умеренно жарко, море прохладное. Но ребенок все равно только в бассейнах купался.
14:30 19.12.2010, Murka



Маша, а что за отель, сколько стоило за сколько человек и район опишите, пожалуйста.
14:58 19.12.2010, Ларс



Отель IC green palace. Рядом довольно известные отели Topkapi и Kremlin Palace. В 10 км от Анталии в сторону Белека. Цену сейчас не вспомню. Это было 4 года назад. Отель из дорогих ,но обошелся дешево. Еще и потому что покупали тур за 2 месяца, в марте.
13:53 20.12.2010, Murka



Спасибо, я обязательно посмотрю.
03:42 21.12.2010, Ларс



в июле-августе просто вешалка, адская жара. Но дороже все-таки, наверное, именно в июле-августе
14:11 19.12.2010, Lesley



да, не представляю, как там можно выжить в июле-августе. хотя в 97м была именно в августе и воспоминания самые приятные.
14:16 19.12.2010, tanichka



я была под Измиром в июле, не люблю жару, но в тот год было нормально)) + конечно микроклимат в отеле всегда какой-то есть)), то есть одно дело в экскурсионном автобусе (кстати чего только нет в этом районе, для историков и археологов рай просто), и совсем другое в отеле.
Было вообще очень красиво, интересно и вкусно))

14:16 19.12.2010, sasha



кстати! в этом августе в турцию моя подруга ездила из москвы спасаться от жары)))
14:23 19.12.2010, Lesley



А мы спасались в Германии. Узнали, что такое рай!
14:57 19.12.2010, Ларс



И еще в хорошем отеле ол инклюзив есть не только еда, напитки, выпивка, чистота и красота. Это еще и плотное расписание развлечений для всех участников отдыха. Всякий там пилатес, танец живота (обучение), аквааэробика, прогулки на велосипеде или даже на лошади, гольф, кинотеатр, вечернее шоу, пляжный волейбол, дискотека, общение с иностранными сверстниками, миниклуб для подростков, аквапарк непосредственно в отеле, спа центр с бесплатной сауной и хаммамом, стрельба из ружья и лунапарк. Можно, например, чтобы наподольше и не очень за дорого взять 2 отеля — один попроще на пару недель, а потом еще на недельку в более премиальный. Можно уехать в последних числах мая, тогда билеты дешевле, если можно в школе договориться. Лучше бронировать сильно заранее, тогда дешевле. По договору только за 2 недели до поездки отказ со штрафом, а так нет, по-моему так. Кстати, никогда не вредно проверить цены отеля на www.hotelscombined.com, бывает что некоторые отели так покупать дешевле, особенно если заранее. Чартер можно купить отдельно.
12:12 20.12.2010, mprivorotskaya



Спасибо, ценно.
12:22 20.12.2010, Ларс