+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Прибалтика на машине


А вот кто-нибудь в прибалтику зимой на машине ездил? Что можете посоветовать? Не застрянем мы в снегу? На границе? Куда там с детьми податься? Пока выбор м/д Таллином и Ригой. Куда лучше, что там детям посмотреть? Любые мысли? Есть план после НГ на недельку съездить. И хочется, т.к. недорого и в Москве сидеть надоело, и колется, т.к. зима, пуз.
04:42 09.12.2010, mother goose



Сочетание зима-пуз-большое расстояние на машине как-то не очень выглядит. Зимой и в машине риск замерзнуть всегда есть
05:29 09.12.2010, Tatyana



ну там обогрев же есть
08:05 09.12.2010, mother goose



Мы ездили на машине на Псковское озеро на 3-м месяце беременности летом, и больше всего меня расстраивало отсутствие нормальных туалетов. На трассе до Новгорода нам попался только 1 "условно нормальный" в какой-то кафешке, остальные — уличные ямы. А деть уже давил на мочевой пузырь (или тряска в машине способствовала), так что очень "хотелось" каждые пару часов :) И ещё мы довольно часто останавливались погулять-размяться, а зимой, небось, все обочины завалины по уши.
Я, наверно, пессимист, но даже не представляю, как зимой беременной на машине далеко ехать.

00:30 16.12.2010, lenapuh



мы летом каждыевыходные мотались то на селигер, то на другие водоемы, только бы не сидеть в дыму и жаре. дорогу я проклинала,потому что жарко было в машине все равно и меня жутко тошнило. но сейчас не тошнит уже. долгое сидение меня несколько смущает.
01:27 16.12.2010, mother goose



А как Вы собираетесь решать вопрос с едой для себя, имею в виду бессолев. диету?
12:25 16.12.2010, Инна



я к этому немного полегче отношусь. слежу за состоянием, самочувствием, рационом. если вижу какие-то сдвиги неприятные, то корректирую рацион. так что найду себе чего-нибудь уж не фастфудное или перейду на яблоки:)
02:24 17.12.2010, mother goose



Понятно:)
02:48 17.12.2010, Инна



Есть, конечно. Я не хочу Вас пугать, но это страшно остановиться где-нибудь зимой, если не дай Бог, машина или что-то в ней выйдет из строя, или дорогу переметет…
08:34 09.12.2010, Tatyana



Ну это всё же дорога не в ЯНАО, чего уж пугать :-) по теме ничего не скажу, сами собирались в минск, но не склалось.
11:43 09.12.2010, Женя



Да, от погоды, зависит, конечно. Если тепло, то нормально.
Я не пугаю вообще-то. Просто хотела заметить, что на обогрев в машине нельзя зимой положиться на 100 %. Наверное, это мой опыт вопит :), выросший со мной в степях при минус 25, метелях, гололеду и переметах. Беременной без необходимости — нет уж, нет уж… И минус 15 хватит с головой

12:26 09.12.2010, Tatyana



В Таллин жуткая граница-долго и муторно.а уж близко к НГ страшно представить…
Не стоит.или поездом.

12:08 10.12.2010, terramissu



Поддержу. Местные говорили что на НГ и в пик сезона быстрее в таллин через фмнляндию попадали. Я ездила беременной в Ригу — ночь на поезде — красота! Но если рекомендовать РИГА или ТАЛЛИН — по мне однозначно Таллин. Там просто СУПЕРСКИ!!
14:03 10.12.2010, katenka



а что именно в Таллине посоветуете? и как граница в Ригу?
10:07 11.12.2010, mother goose



Про Ригу на машине не знаю. На поезде и туда и туда очень удобно. Про ТАллин — последний раз ездили с уже с ребенокм, 5 мес., жили не в центре, а таком пригородном районе, называется Пирита, снимали апартаменты на берегу моря. Сосны, море, воздух — красота :). ОЧень понравилось. Но не знаю, как там зимой. До старого города — гуляли пешком около 40 мин., либо 10 мин на автобусе. С ребенком до 5 лет 1 взрослый бесплатно :) ОЧень удобно, никаких проблем. Старый город в ТАллине — это чудо, мне кажется ребенку там тоже будет интересно. Вот Рига — по мне так себе, очень по советски как-то, в плохом смысле. Ну не знаю что еще рассказать, Вы спрашивайте, что интересует.
04:36 12.12.2010, katenka



на поезде в таллин дорого, значит отпадает, жаль:(
02:11 13.12.2010, mother goose



Наверное, не в тему))
А Вы не рассматриваете какие-нибудь Суздали-Владимиры?
Не далеко, красиво, всякие там новогодние уличные представления-гуляния… Устанете, всегда можно быстро вернуться. В том же Суздале можно дом снять на клмпанию не так дорого получается, соорганизоваться с какими-нибудь детными друзьями… Можно экскурсию взять индивидуальную (на своей машине по городу передвигаешься с экскурсоводом), года три назад это удовольствие стоило 800 руб. Все основные места + парковка. Если не сильно холодно, то можно и на санях в упряжке…

Я в прошлом году изучала вариант с прибалтикой на январские. Но я поздна взялась и уже не получилось найти размещение с разумным соотношением цена/качество. Потом, я как-то не сориентировалась с культурной программой — ходить по городу с мелким холодно, на машине по интересным местам неудобно… На горных лыжах мы не катаемся, весь культур-мультур, рассчитанный на русских, детские интересы не сильно учитывает… Короче, я решила Прибалтику на хорошую погоду перенести))) но может, это оттого, что не вовремя начала подготовку.

А Вы в предыдущие беременности на таком сроке ездили на машине на далекие расстояния? Как оно сидеть подолгу?

14:46 11.12.2010, MarinaT



да, от темы ушли:) среднюю полосу россии я не хочу, т.к. поездку планируем для себя с мужем в основном, а мы во всех этих местах были уже. еще я как-то боюсь зимних проселочных дорог. мне кажется, что там застрять в сугробе больше вероятности, чем на трассе. а еще, боюсь, дети не поймут прелести поездки, т.к. им по сугробам лазать что в парке, что в Суздале — все равно, а архитектурных красот они не понимают пока. Питер? Киев?
02:09 13.12.2010, mother goose



Киев!
В Питере холодно очень на НГ. И еще ветра, короче нам не понравилось. Ходить не хочется, а музеи детям? Я знаю там чудный музейчик патефонов и граммофонов, ну зоологический и то…

03:30 13.12.2010, Ларс



это про киев? а какие там музеи для до 4 лет?
08:18 13.12.2010, mother goose



Нет это про Питер.
Я написала в смысле, что по улицам ходить из-за холодного ветра не станете, а из музеев только…

Киев вообще теплее и там нет большой воды, которая холодит еще больше, поэтому погулять по улицам стоит. Точно посмотрите вечерний Крещатик.Подозреваю, что на НГ он украшается не хуже чем на день города. Из интересных музеев для 4-летних в Киеве советуют на станции метро Гидропарк посмотреть "Киев в миниатюре" — парк,где на 2 ГА в масштабе 1: 33 выстроены основные достопримечательности города.
Ну может полюбоваться сказочным зданием театра кукол, зайти на представление. В том же здании есть музей антикварных кукол и детское кафе. Вообще там весь ом интересен для посещения. (ст.м."Майдан незалежности" Крещатый парк, ул. Грушевского, 1в)
На Кловском спуске, 8 (ст.м. "Кловская") есть Государственный музей игрушек.
Мы жили в гостинице "Русь" . Очень комфортно, обслуживание и отношение просто замечательные, хорошее расположение, великолепные завтраки. Но есть гостиницы и дешевле. Женя Усенко хвалила "Славутич".
И еще: поедете в Киев, поменяйте немного рублей на гривны в Москве, так значительно удобнее. Я поленилась, потом жалела.

08:43 13.12.2010, Ларс



спасибо
10:48 13.12.2010, mother goose



И еще:
http://www.interesniy.kiev.ua/
10:05 13.12.2010, Ларс



Владимир чудо! Суздаль — нет. По сути там никаких достопримечательностей нет, а есть люди зажравшиеся от потока туристов, обнаглевшие настолько, что ни супа нормально сварить, ни на вопрс ответить уже не в состоянии. Имхо, как впрочем и всегда.
Еще зачетное место — Кострома. Там находится резиденция Снегурочки. Ну очень милый теремок. Идея, исполнение, все обитатели — прелесть какие. И главное — там ТАКИЕ МЕСТА! Город достаточно крупный, но можно жить и на окраине. Мы были в гостинице Волжский прибой. Очень неплохо за такие деньги, хотя с едой что-то решать придется. Зато там можно устроить пикник с цыганами, шашлыками, блинами на костре. Родные будут в восторге.

14:54 11.12.2010, Ларс



А мы с подругами в студ-ве обошли Суздаль на своих двоих — и нам очень понравилось)), но мы именно сами ходили-гуляли, и сами что-то читали-рассказывали что знали, то есть с офиц. тур.бизнесом не были связаны. Там очень красивые есть места — там же одни холмы, и кстати для старших можно санки взять, наверняка есть где покататься. Еще можно в Боголюбово заехать, и рядом церковь Покрова на Нерли, красиво, чего уж там)).
14:58 11.12.2010, sasha



А мне как раз больше Суздаль понравился с точки зрения достопримечательностей и, вообще, атмосферы
14:55 11.12.2010, Tatyana



Туда нельзя попадать в дни массовых наплывов. Я была дважды: в марте и на 9 мая. Во второй раз — ужас, нет УЖАС!!! Народу на улицах, все равно что в метро в час пик. Все продавцы, работники музеев — ДИКИЕ, что ни спроси: "читайте, для вас написано!» Попробывали поесть там, где проводят дегустации суздальских медовух — хуже не ели ни в одном из городов Золотого кольца, а объехали кажется все. И это при обычном ценнике, где-то рублей на 1000 — 1500. Мы сбежали и отсиживались в музее деревянного зодчества.
А Владимир сам красив. Мы останавливались центре, в гостинице "Владимир". Из окон номера вид на колокольню. Очень красивы перезвоны по утрам. Вид с кручи — просто сносит голову. Именно здесь я осознала, что я русская и это предмет гордости. Для тех, кто поедет своим ходом, тяжеловато подниматься от вокзала к гостинице строго вверх, под углом, наверное, 50–60 градусов.:) И там много нормальное еды на все вкусы.

15:08 11.12.2010, Ларс



И еще про Суздаль:
Мы договаривались о гостинице где-то за месяц, тут — нет, там — есть, хорошо, договорились, а за день хозяйка гостевого дома звонит и объявляет, что к ней едет постоянные клиенты, им она отказать не может, поэтому нас — нафиг.
Город-совок, одно слово.

15:15 11.12.2010, Ларс



И еще мне очень понравилось в Сергиевом Посаде. Такое благословенное место! Ездили как раз на прошлый НГ.
15:11 11.12.2010, Ларс