+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Январь.Куба далеко,Куба рядом))


Добрый день,девочки.
У кого есть опыт отдыха на Кубе с годовасом?Ну или вообще отдыха на Кубе?
Планируем зимний отдых…мечемся…
Хочется тепла.
Хотим прилететь в Даллас к друзьям,оттуда в Майами,а потом на Кубу недели на три.
А,еще-как зимой в Майами-насколько тепло,кто-нить знает??Может ли заменить Кубу?
Спасибоо!!

08:39 30.09.2010, terramissu



у аерберлина сейчас акция до майами кстати
11:59 12.10.2010, ter4ik



Мы тоже планируем на НГ лететь на Кубу с годовасом:) Мы там уже были, но в другой, бездетной жизни. Поэтому тот наш опыт вам сильно не пригодится. С маленьким ребёнком имхо отдых всё равно будет по большей части пляжным, перемещения по стране минимальными. Мы думаем лететь в Варадеро. Это только один из местных курортов, там ещё несколько есть. Все они (курорты) по сути не есть Куба, а есть стандартная курортная зона, работающая по принципу "всё включено" как в Турции или Египте. Проблем быть не должно — океан чистейший, белоснежный песок, очень разнообразная еда и европейский уровень сервиса.
Но если вы хотите увидеть настоящую Кубу, то это совсем про другое. Надо брать машину на прокат и колесить по аутописте по городам. Останавливаться в частном секторе и общаться с настоящими кубинцами. Это — другая планета:)

23:04 03.10.2010, Shiyana



Да,такой "отрыв"это уже на потом))
хотя мы ездили с мелкой в Италию.Все было как обычно.Ну перемещались меньше,да.а вобщем,что касается гостиниц,мне кажется,ребенку все равно где спать с родителями)))
а вы не жили совсем таких обычных отелях "все включено"?
если жили,что порекомендуете?

23:41 03.10.2010, terramissu



Сразу оговорюсь, что наша поездка уже 5-ти летней давности. Пароли и явки могли устареть.
В обычных отелях мы жили на о. Кайя Коко (Отель TRYP
http://www.tophotels.ru/main/hotel/al7196/) и в Варадеро (Коралия де Оро http://hotels.turizm.ru/4752/), и пару дней в Гаване в Плазе (http://hotels.turizm.ru/4804/). Если говорить о курортах, Варадеро, пожалуй, самый грязный и затасканный. На островах (Кайо-Коко, Кайо-Ларго, Ольгин, Кайо-Гуильермо и др.) в основном встречаются канадцы (для них слетать на Кубу — такие же будни, как для нас в Турцию) и мало россиян. Меньше отелей, отели в основном дорогие, с большой территорией. Варадеро после островов показался на порядок хуже. И всё же там тоже "баунти" — пальмы, белоснежный песок и проч.
Плюс мы специально ехали на Кайо-Коко, чтобы посмотреть на розовых кубинских фламинго. Вот кусок нашего отчёта, автор — муж:
"Остров Кайа-Коко – естественный заповедник, ставший родиной для стай розовых фламинго и белых ибисов (собственно, Кайа-Коко в переводе с испанского — Остров Ибисов). С островом Куба Кайа-Коко связывает трасса, проходящая по дамбе. Ощущения, надо сказать, необычные, когда несешься по машине, а в пару метрах справа и слева от тебя – Атлантический Океан. Особенно произвело впечатление розовое облако над водой, которое при более детальном рассмотрении оказалось стаей розовых фламинго. А я думал, такое только в кино и клипах бывает.»

В основном мы снимали касы партикулары (комнаты в частных домах) о которых пишет Марина. Они на несколько порядков дешевле отелей. Для сравнения отель Tryp стоил 180 CUC (тогда 1 CUC был 1, 14 EURO) в сут. за двушку в низкий сезон, а каса — 15–30. Контакты у меня сохранились. Надо? Соглашусь с Мариной, если решите путешествовать, лучше заранее набрать список адресов кас заранее, т.к. они очень разные, как писал наш путеводитель "в частном секторе не существует жестких стандартов, гарантирующих обязательное гостеприимство, уют и чистоту". Можно попасть в совершенно неприятное место. А можно в замечательное, чистое, с душевными хозяевами. Куда лучше, чем в гостинице.
Существует и другой вид туризма на Кубе — кемпинги. Так там отдыхаем местная студенческая братия. Это такие почти палаточные лагеря из отдельных бунгало на побережье и в заповедниках. Мы пока не пробовали, но я знаю живых людей, кто так делал. Очень бюджетно и весело.
15:32 06.10.2010, Shiyana



Куба прекрасное место, но гастрономический вопрос все испортил.
По мне, так с годовасом Куба для путешествия удобнее, чем с ребенком на "человеческом" рационе, ибо годовасу я все везла с собой что в египет, что в суздаль. Просто ездила с чемоданом его еды. К тому же грудь всегда под рукой)))
Других — негастрономических — ограничений в путешествиях по Кубе с ребенком нет. Достаточно чисто, море (и океан, и карибское) очень теплое даже в плохую погоду, люди доброжелательные (есть, правда, часть населения специализирующаяся на "разводе лохов-туристов", но, если проявлять элементарную осмотрительность, то легко можно избежать участи лоха), очень высокий уровень медицинских услуг…
Дороги хорошие, только обязательно берите с собой кресло, в котором мелочи будет удобно спать в ваших переездах. Там вы его не найдете. Ну и с указателями там не все хорошо, но это какая-то южная особенность, мне кажется.
ИМХО лететь 13 часов, что бы просидеть потом неделю в каком-нибудь варадеро не сильно интересно. Египет ближе. Европейский уровень сервиса мне нигде не достался, не говоря о разнообразнейшей еде. Я думаю, что за эти несколько лет там многое изменилось не в лучшую сторону. Социальная сфера напоминает СССР в периоде распада.
Все прекрасное, что я запомнила из этой поездки связано с путешествиями на машине за пределами туристических зон.
Туризм на Кубе делится на 3 сферы — тупо-пляжный туризм, эко-туризм (птицы, крокодилы, водопады, магатэ…), и достопримечательности архитектуры (надо успеть посмотреть на Гавана-вьеха, пока ее всю не реконструировали — оставляют только фасад, внутри все сносят и отстраивают заново).
Если вы планируете 3 недели, к тому же уже будете адаптированы к новому времени, то вполне можете объездить весь остров и еще на какие-нибудь маленькие острова успеть.
Останавливаться там можно или в отелях "все включено", или в в каса-партикуларис — частные квартиры, лицензированные государством на сдачу внаем иностранцам.
Найти можно на месте, но с ребенком лучше обеспечить себя заранее.
Проще всего найти себе гидов по нужным сторонам острова, они вам помогут и хорошие касы забронировать, и точечно посмотрят, что есть в их магазинах (марки подгузников, банки питания…), что бы вам не тащить…
Гидов найти не проблема — там сейчас все, кто знает иностранные языки, в т.ч. и русский, подались в сферу туризма. Можно искать чз форум винского. Я там нашла гида по Гаване, могу прислать ее контакты — она невозможно милая и для кубинки очень обязательная. У нее много знакомых, которые занимаются схожим бизнесом. Я видела двоих — мега приятные люди. Возможно, у она может организовать и провинции тоже.

Короче, сначала надо понять, что вы там хотите увидеть. Потом организовать всю поездку прямо из дома чз интернет. Я много читала с форума винского. Информационного мусора там предостаточно, но и пользы тоже не мало.
Если бы Вы были в москве, я бы могла дать вам все свои 138 путеводителей и карту дорог))) (Шияна, намек понят?)
А как вы собираетесь из америки на кубу и обратно? неужели открыли прямое сообщение?




00:37 04.10.2010, MarinaT



У нас лошизм процветает))мы думали,что запросто так из Америки на Кубу))
Ан нет…
теперь вот не знаем,что делать(((((((((((
обещают жуть холодную зиму…
нормально ли будет такой скачок в климатах…
мдаа…

04:46 08.10.2010, terramissu



А в Майами вы в любом случае летите? Если да, то у вас вообще проблем нет. Там по сути тот же климат, что и на Кубе. Широта почти та же. А с сервисом попроще будет:)
22:54 11.10.2010, Shiyana



чего то я запуталась…мне сказали,что в Майами будет не выше +18…
04:43 12.10.2010, terramissu



А что с гастрономическим вопросом? Мне, конечно, тогда было довольно фиолетово на такие вопросы, я никаких зловещих особенностей не помню… банки мы не едим совершенно. А там что, даже банки и памперсы можно купить???
И там что, теперь ДОРОГИ ХОРОШИЕ????
Намёк, кстати, не понял:(

15:36 06.10.2010, Shiyana



1. За пределами отелей оллинклюзив с едой серьезные перебои. В ресторане в людном месте может не оказаться хлеба, остальные позиции в меню кухня тоже не гарантирует. Легко может оказаться 1 вид мяса + 1 вид рыбы и 2 салата. Ну кофе, конечно. Соки могут быть натуральными, а могут быть "ЮПИ" (((
Местное население покупает основные продукты по карточкам.
Минирынок в Гаване пахнет советским овощным магазином…
2. Одноразовые подгузники в изобилии были представлены в Варадеро в магазине, так сказать, для туристов Марка мне не знакомая. Детское питание местного производства — фруктовые и овощные пюре, но я где-то читала, что какая-то распространенная марка тоже встречается.

3. Дороги не становились лучше за эти пять лет, я думаю, что они вообще остались от американцев и СССР. Но согласитесь, что не та

13:56 07.10.2010, MarinaT



… Не так плохо эти дороги сохранились? Конечно, не Европа, но для страны, где яйца по карточкам они выглядят очччень достойно.
4. Я имела ввиду, что если Вам интересно, то я могу дать свои путеводители и карту (в прошлом году именно карту я доставала с особым трудом)

14:01 07.10.2010, MarinaT



Всё, теперь поняла. Я запуталась в Вашем посте. Вы то про курортную зону, то про всю Кубу в целом. Я про "нормальную еду и сервис" пишу, имея ввиду курортные зоны. За их пределами, конечно, всё ровно так как у вас и было. Поэтому я и считаю, что с маленьким ребёнком на Кубу имеет смысл лететь только в отель системы "всё включено" и особо по стране не мотаться. Только точечно, одним днём. Я несколько старомодна, и считаю что маленькому ребенку отдых на пляже не кажется тупым, а в самый раз. Особенно, если лететь на Кубу не из Мск 13 часов, а с более близкой точки типа Майями.
Дороги. За ту нашу поездку мы намотали по Кубе 4 тыс км. Хорошая дорога только одна — автострада (аутописта) и некоторые дорожки между городами. Ну и в туристических зонах. В основном же — как у нас в сельской местности, или похуже. За ту дорогу мы трижды обращались в сервис. Все поломки были связаны с качеством дорог. Например, за поездку у нас по очереди лопнуло 5 покрышек и накрылась рулевая тяга просто на неровностях дороги. Несмотря на то, что мы никуда не торопились и рационально планировали маршрут, перегоны у нас бывали и по 600 км в день. ИМХО с ребёнком это тяжеловато.
Памперсы. Про памперсы в Варадеро я знаю, но Вы же пишете: "Проще всего найти себе гидов по нужным сторонам острова, они вам помогут и хорошие касы забронировать, и точечно посмотрят, что есть в их магазинах (марки подгузников, банки питания…), что бы вам не тащить…" Т.е. я подумала, что памперсы можно найти по "нужным сторонам острова".
Карты. По тону Вашего поста я вообще-то подумала, что Вы как минимум пеняете мне на то, что я не предлагаю terramissu своих карт и адресов. Рада, что теперь всё прояснилось.

23:32 11.10.2010, Shiyana



))))про карты повеселило)))
девочки,так есть из Майами рейсы или нет,что то я не пойму(((
еще руки не дошли пошариться по билетам

04:46 12.10.2010, terramissu



На форуме у Винского читала, люди, которые выступают "местными" консультантами в инет пространстве и гидами в реальном, рассказывают планирующим поездку, что конкретно есть в магазинах их местности (В Сьенфуэгосе, например). Значит имеет смысл спрашивать.
Именно из-за еды мы с ребенком не рискнули на активные переезды и кочевали от варадеро до кайо-ларго, потом в Гавану. Реально нормальный (я не про выбор, я про качество продуктов) шведский стол был только в Гаване в "медиа коиба". Остальное все очень выборочно.
Рестораны на территории отелей, которые работают по меню и, в которые необходимо записываться, ни изобилием, ни качеством еды не отличаются. Увы, но все то же, что и на шведском столе, только сервировка хорошая и обслуживание.
Мы, конечно, 4 тыс.км не накатали, так что Вам виднее)))

23:54 11.10.2010, MarinaT