+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / А мы вернулись с моря!


Итак, наша вторая с Ариной поездка на море :) Letoonia Club Fethie
Сначала хотела только не в Турцию, в итоге, все-таки туда и отправилась :)
Выбирала отель по принципу размера территории :) Опыт прошлого года показал, что совершенно необходимо много места для прогулок. Теме больше, чем Арине, но и о нем надо было подумать :)
В прошлом году мне было тяжеловато от жары, поэтому искала место с более мягким климатом. Посоветовали Эгейское море, я за этот совет благодарна. Море, населенное всякими рыбками и животными, вполне чистое (грязно было только после прилива). Пару раз мне казалось, что пахнет чем-то бензиновым, в отзывах видела подобные слова. Но, поскольку вокруг было очень много яхт, это не удивительно. Тем не менее, отходов , масляных пятен, пуков водорослей не было :) Единственный день было днем 46 ⁰ С, сидели в номере до 17 ч, в остальные дни уходили с моря около 12, шли спать около 13.30. Жары как таковой не было. Море, на мой взгляд, комфортное : 24–26 ⁰ С.
Отель с огромной территорией, находится на полуострове. Из конца в конец Тема добегал за 20 минут, до самой удаленной точки от нашего бунгало было для него бегом минут 30). По территории ездит электрический паровозик :), большое подспорье и для мотивации детей и как облегчение пути до дому :) Кстати, расположение на полуострове выгодно еще тем, что в любое время дня можно найти участок пляжа с тенью. Не просто затененный деревьями, а вообще без солнца :) Меня это очень радовало :) Пляжи на любой вкус: 2 песчаных, много галечных и 1–2 смешанных. Мы выбирали место по наличию тени :) Утром ходили на галечный, кидали в море камушки, а вечером – на песчаный, готовили «еду» из песочка для Луны, звездочек, солнышка и т.д.
С едой, как везде в отелях такого уровня в Турции, проблем нет. Детей голодных я не видела. Но, все-таки, я на еде замороченная, нового ввожу Арине мало, поэтому в наш рацион входил запеченный картофель (иногда с укропом и кунжутом его готовят), рис (с растительным маслом), макароны, отварная цветная капуста, салат свежий, лук зеленый, яблоки, сливы, бананы. С собой взяли растворимую гречку и мясные консервы. Всегда была вареная курица, но у Ариши на нее аллергия была в Москве, я не рисковала. Мясо в основном в каких-то подливах, или гриль, или со специями, поэтому Арине мясо местное не давала ни разу. У Темы с едой не было ни малейших вопросов, если едите все, то там точно голодными не останетесь :)
Детская площадка на территории симпатичная. Но мы там были один раз, я не хотела скоплений с детьми. Много детских водных развлечений: горки (парочка прямо там, на детской площадке), мелкие бассейны. Арина была в восторге от маленького, будто игрушечного детского унитаза и раковинки :) Интересно оформлен туалет, как отдельный маленький домик :) По-моему, еще аттракционы-качалки были там, мы до них не дошли :) Детская площадка достаточно затемнена.
Огромный минус отеля (но это следствие его расположения) – обилие лестниц, местами довольно крутых. Настолько крутых, что с этого года на территории отеля работают 2 лифта-эскалатора :) Многие родители оставляли коляски у лестницы, а к своим бунгало, к которому надо идти по лестнице ступенек 30–40, шли с ребенком на руках. Мы коляску давно не используем, на руках Арина сидела много. Мое счастье, что она обожает лесенки и по ним как раз шлепала сама. Так что с коляской, наверное, надо селиться в главном корпусе. Но к морю тоже ведут лестницы, надо учитывать.
Если что-то с собой не взяли, можно докупить в городе. Из отеля в город и обратно курсирует лодка (настоящая лодка, с матерчатым потолком :)), плыть минут 10, ездит каждый час. Городок симпатичный, я ездила один раз за сувенирами, без деток.
Очень полезная вещь у нас была: рация. Могла спокойно уходить побродить сама, пока дети днем отдыхали.
Летели рейсом Трансаэро, по дороге туда задержали на час, вылет был в 7 вместо 6. Время тяжелое, дети сонные, злые и уставшие. Обратно более удобный вылет. Но мы вляпались в неприятность местного аэропорта (кстати, лететь в Даламан, а оттуда всего 40 минут ехать до отеля, если никуда не заезжать). Компьютерная система автоматически ликвидировала один из наших билетов, так как у детей одинаковые фамилии с одинаковыми инициалами :) Разбирались около часа, потом бежали на самолет, боялись опоздать. Но это ерунда, главное, что отдохнули очень здорово :)

05:49 26.06.2010, линочка



Полиночка! Очень за вас рада! Я вот напланировала себе Италию на сентябрь, но когда вспоминаю как малыши развлекаются в клубных отелях в Турции, думаю — а может нафиг Италию?
06:34 26.06.2010, mprivorotskaya



Не знаю… Если ехать с мужем, можно куда угодно, руки-то еще одни есть :) Я бы не поехала в Турцию всей семьей… Скучновато для взрослых :)
04:00 27.06.2010, линочка



Моему мужу в Италии также "весело" как и в Турции. Ребенку лучше в Турции. Вот и думай теперь.
10:31 28.06.2010, mprivorotskaya



Полин, а как там молодежь развлекается? Есть ли там занятия для подростков, вроде аквапарка, дискотек? Хочется какой-то компромиссный вариант на будущее ,чтоб всем было хорошо.:) Мне именно на Эгейское море хочется.:)
11:50 28.06.2010, Murka



Дискотеки есть. Отличные шоу по вечерам, по-моему, ежедневно, правда, поздновато начинаются, Тема никак начала не мог дождаться :) В шахматы мы каждый день играли, уличные, большущие такие :) Горки в море, в бассейнах всякие развлекалки. А еще бесплатные водные развлекалки — виндсерфинг, водные велосипедики, байдарки.
12:26 28.06.2010, линочка



А там ветер есть???
12:38 28.06.2010, Umka



Есть, небольшой. Арина ветер терпеть не может, тамошний ее не напрягал :)
02:14 29.06.2010, линочка



Ветер в Турции был рядом с Бодрумом. Вылетело название города и отеля из памяти. Мы там вставали на доски:)). С нами ездила семья с двухгодовалой дочкой. Вроде ребенок там не страдал, хотя из развлечений детских была только маленькая детская игровая. Надо? Буду вспоминать…
15:01 28.06.2010, РЮ



Да не, Юль, это не в приоритете в данную поездку, когда на девчонок всего 4 взрослые руки :)
За ветром в Турции надо в Алачати ехать или в Хургаду…
Просто было бы приколько хоть разок вырваться погонять, вот и спросила :)
Но "небольшой" для некатающихся (когда маленьким детям комфортно) — это все равно что, "нет" для катающихся :)

02:55 29.06.2010, Umka



В общем, если все же:), отель называется club armonia. Недалеко от Бодрума на Средиземном море. Милая бухточка для новичков, а при выходе из-за мыса дует хорошо. Рядом с отелем виндсерф станция, владелец Жан-Мишель. Оборудование было вполне. Рядом со станцией небольшая лаунж-зона с креслами, травкой и банановым деревом:).
14:33 29.06.2010, РЮ



О.к.:)
09:38 30.06.2010, Umka



Точно :))))
12:52 29.06.2010, линочка