+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / "культурный отдых" с ребенком


Ну вот хочу я поехать куда-нибудь со своими не на моря, а просто погулять-посмотреть. Насколько это реально? Очень хотим, но боимся. Думали ехать в Питер, но пока не решились. В общем, ищу поддержки и реальных позитивных историй. Ребенку 3 года, он очень активный, при этом долго ходить пешком ему тяжело. Памятники архитектуры его вряд ли заинтересуют, боюсь как бы такая затея вместо приятного времяпрепровождения не превратилась в непрерывное отлавливание расшалившегося детя из нежелательных мест.
12:05 04.06.2010, urakanikuli



Лучше всего поехать-потренироваться в Москве.:) Наметьте культурную программу на целый день и все сразу поймете.:) Для 3-летки лучше брать коляску. Уставший ребенок может там вполне поспать, а вы не будете связаны режимом. Нас коляска всегда выручает.

12:33 04.06.2010, Murka



Да, коляска нам сейчас бы пригодилась… Давно у нас ее уже нет. Будем поискать.
Еще хотела спросить у мамочек, у которых есть дети постарше, с какого возраста вы начали с детьми в подобные поездки ездить (Маш, у Вас ведь тоже старший сын?)?

12:50 04.06.2010, urakanikuli



Мы ежегодно ездим летом на месяц в Вену, снимаем квартиру в пляжном районе. Сначала ездила со старшим, теперь продолжаю традицию с младшим. Для нас это оптимальный отдых, потому что в хорошую погоду идем на пляж наберегу Дуная, а в плохую ходим гулять по музеям-паркам-магазинам. С первым ребенком до 4 лет были с коляской, доезжали до места назначения, обязательно выпускала набегаться и опять в коляску. Когда захочет, опять вылезет побегать, когда мне надо, чтобы посидел (в магазине), выдаю игрушку. С Егором сейчас тоже возьмем коляску. На себе я его уже давно носить долго не способна. С коляской очень удобно в автобусе, в метро. Везде лифты, пешеходные дорожки. На самом деле даже совсем маленьким детям интересно в музеях, другое дело, что они быстро переключаются и это нельзя не учитывать.
14:04 04.06.2010, Murka



Маша, спасибо за интересный опыт.
10:15 05.06.2010, urakanikuli



Ну, мы вас на три месяца старше)))

Первый раз с целью "погулять" я поехала с ребенком одна в Лондон (но это не было чистое одиночество — там есть друзья и родня), когда ему было 1 год и 8мес. Следующие "погулять" были в Рим (полным составом — с бабушкой) на прошлые майские и в Амстердам (втроем) на эти, т.е. в ребенкины 2и5 и в 3и5 соответственно.

Раньше ездили с коляской (можем одолжить), в этот раз я решила ею пренебречь и выяснилось, что уже справляемся и без гужевого транспорта!

Так вот, я абсолютно убеждена, что такие поездки ребенку полезны!
1. Не стоит недооценивать интерес ребенка к архитектуре))) Все эти красоты нечеловечьи мы ведь воспринимаем своей детской частью — у ре впечатление еще сильней и чище. В три года уже можно отвлекать/привлекать внимание ребенка ко всяким нестандартным особенностям окружающего — крыша у дома необычная, лодка по каналу плывет и тп…
Биг Бен, Ландан ай, фонтан Треви, поезд евростар, не говоря уже о каналах Амстердама, вспоминаются, обсуждаются, узнаются в новостных выпусках и на фотографиях в журналах…
2. Если Вы реально настроены на посещение музеев, то лучше ехать с дополнительным (вторым) взрослым. Если ребенку не понравится, можно по очереди смотреть экспозицию и развлекать ребенка. Если есть планы на ночные развлечения, не обойтись без бабушки/дедушки/няни.
3. Главное, настройтесь на неповторимую поездку! Поехать в Питер с ребенком — это как поехать в другой Питер. В таком темпе и по таким местам вы там никогда без ребенка не погуляете)))
Меня в Хитро подруга встречала, подарила карту Лондона. Большую часть времени я там провела на лужайках и площадках. Так эта подруга потом надо мной издевалась: "Зачем, — говорит, — я тебе карту Лондона покупала? Надо было сразу карту Гайд парка подарить!»
Однако это была одна из лучших моих поездок, в принципе.

Хорошо вам отдохнуть!!!



13:57 04.06.2010, MarinaT



Спасибо, как четко Вы все расписали:)). Жаль Питер только мы проворонили — в папин отпуск уже не успеем. Будем настраиваться на август-сентябрь. Спасибо за коляску!
10:15 05.06.2010, urakanikuli



3 года??? Офигеть :)) Это ж самострятельная боевая единица :)) ваще беспроблемный уже чел.
Мы вот думаем про Питер с двумя счас…:))
Про культурное. В год и 7 были в США — там мотались вовсю, музеи в том числе, переезды между городами и тп. В год и 9 были в Черногории в апреле, т.е. на море было некупательно — были 7 кажется дней, об'ездили всю тамошнюю небогатую культуру… Монастыри там и тп. В год и 10 — Красная Поляна — 5 дней — по всем горам проходили с рюкзаком — не знаю, насколько это считается культурой, но просто в смысле ХОДИТЬ, а не в кафе тупить в пространство… С датами могла ошибиться. Но основная мысль — чего вы опасаетесь?? Ну устанет — ну уйдете раньше из Эрмитажа! Ну побыстрее в кафе обед слопаете — или купите мороженное ему ;) По церквам наш с удовольствием таскается. Папа есть — можно на шее проехаться, если уж совсем труба… Не знаю. Имхо — в поездках дети совершенно преображаются, могут не спать сутками и не есть и не ныть — потому что ИНТЕРЕСНО. А будет ныть — так и дома б ныл… ;)))

13:46 04.06.2010, Q



Ну вот меня и поднапрягает, что "самостоятельная боевая единица", причем имеющая свое мнение, кот. с моим часто не совпадает:)). Мне кажется, что с малышом совсем проще как-то. А вообще, я просто в такие поездки с детем не ездила, поэтому волнуюсь.
Надеюсь, что в поездке моему понравится:)).

10:12 05.06.2010, urakanikuli



ОБЯЗАТЕЛЬНО понравится!!!!:)
07:37 06.06.2010, Q