+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / вопросы бывалым путешественниками общие и частные (про черногорию)


Ну вот свершилось :) наконец то мы собрались на море в первый раз с ребенком (будет 2и 6) и собираемся в Черногорию в аппартаменты, в связи с этим вопросы:
1. самолет — надо ребенку 2 с половиной лет покупать билет? как вы летали — брали/не брали? мне кажется, что он уже взрослый и 3 часа на коленках не высидит, да и места в самолете не ахти до предыдущего сидения (на первый ряд я не расчитываю — никогда не везло) и если пассажир перед нами решит откинуть сидение куда я с ребзом денусь? а?
2. аппартаменты — мы приглядели через интернет, но ведь наследие советского прошлого не отпускает;) — хотят обмануть — красивые фотки, а рядом стройка/свалка и т/п/, а в квартире тараканы и сальная посуда :) (я очень брезглива *потупив взгляд*) можно как-то себя подстраховать? что запрашивать у владельца? как платить? мы если и ездили в аппартаменты раньше, то это были гостиницы с уборкой и заменой белья, а тут чего? расскажите, плиз!
3. если у кого есть явки-пароли супер мест в черногории — буду признательна. собираемся в июле. бронировать хотим уже сейчас.
4. ну и так полезные советы — давно никуда не ездили и никуда с ребенком.

01:58 22.05.2010, tosha



Наташа, а вы точно уже именно туда собрались и в каком месяце? Апартаменты сейчас уже хорошие могли разобрать. Действительно, возможны варианты из серии трасса под окнами, еще какие-то сюрпризы, которые по переписке не всегда очевидны. Я бы тоже брала у знакомых, особенно когда нет особо времени долго копаться и месяцами переписываться. Вот мне понравился вариант про Испанию, который Марина опубликовала, хотя я не знаю это поселение. А от поселения при дикарском отдыхе многое зависит. Я не знаю точно, сколько могут стоить апартаменты в Черногории, но мне представляется, что если местность приличная, а не деревня в 2 дома, то те же 40–50 евро в день за двушку. А это цена для любой приличной заграницы.

Очень много вариантов из серии villages в той же Италии на юге, посмотри в теме про "что брать в Италию", там как раз такой вариант. На Чип Трипе есть специальные предложения для мам с малышами в аналогичные типа кампусы и именно в этот (там еще ослик на фотке).

Моя близкая подруга предлагает прекрасные 3х комнатные 90м2 апартаменты, в 5* комплексе с бассейном и детской площадкой, за всего 500 евро в месяц в Болгарии на море, в августе, можно и сентябрь тоже. Там все точно прекрасно, есть фотки, могу прислать.

Но ключевой момент, как мне кажется, состав участников и насколько продолжительно. Если ехать одной с ре и не на все лето — дешевле и проще брать отель с едой и не париться. Сидела с калькулятором сама считала. Удивительно но факт. В прошлом году думала — как же я без кухни и стиральной машины? Поехала в апартаменты, 2 месяца только и делала что готовила и стирала, жутко устала. Денег по итогу кучу потратила. Потом поехала в отель, оказалось, что можно прекрасно не стирать и не готовить. На том же Чип Трипе есть рубрика специальная, там куча предложений для мам с детьми на подольше 3–4 недели и в отели, и в апартаменты (не частный сектор). У них, конечно, отели не самые пафосные, разные в общем. Посмотри. Прости, если слишком много текста не по вопросу, а по собственной инициативе :))

08:19 22.05.2010, mprivorotskaya



Маша! я тебя люблю!!!!! СПАСИБО!
я че то зациклилась на черногории — типа дешево, и мы там не были, а в испании, болгарии, хорватии, турции были. но чем я больше читаю отзывы на турсайтах, тем меньше мне туда хочется :)
Про вариант с испанией — оч. заманчиво — покажу мужу — он фанат испании, говорит, что испанец :) может и передумаем еще.
и про Болгарию подумаю — пока даты отпуска обсуждаются можем и на август перенести, наверное.
вообще собирались на 2 недели с мужем и ребзом, я одна боюсь :) я же псих. но в Болгарию можно маму на 2 недели вывезти если что. бум думать! я напишу тебе тогда.

08:33 22.05.2010, tosha



да пока планируем июль.
08:37 22.05.2010, tosha



:)) буду рада, если мой опыт или рассуждения будут полезны.
10:05 22.05.2010, mprivorotskaya



ну вот аборигены от черногории отговаривают :) эххххх
а про грецию можешь чего сказать? в греции мы тоже не были и туда я давно мечтаю — говорят, что цены на еду в греции даже ниже, чем в черногории в сезон *задумчиво*

10:51 22.05.2010, tosha



Наташ, я не то чтобы отговариваю от Черногории, я там и не была ни разу и в Греции тоже не была. Но потому и не была, что мне лично это направление не интересно ни с какой точки зрения, основываясь на информации из разных источников. Но есть вероятность, что во-первых меня все время дезинформировали и во-вторых, что я просто неспособна оценить неоспоримые плюсы этой страны:)) Греция в этом году не дорогая, но в июле там жарко реально, как и в Черногории, кстати. Я бы на июль про Хорватию подумала. Вот запало мне предложение от Чипа по Греции — 440 евро на 10 дней в отеле 4 * на двоих, завтрак-ужин. Это было на конец мая, самое время туда ехать. Вы за эти деньги до Черногории даже не доберетесь дикарем, даже на чартере. Я тебе еще на почту написала.
13:29 22.05.2010, mprivorotskaya



Мои друзья за 60 евро на человека летали из Москвы в Черногорию прошлой осенью. Аборигены, долго искали, конечно.
07:46 26.05.2010, tanichka



Думаем-думаем :) Про Хорватию в начале августа :) Я решила дождаться ЧипТрипа или горящих, а то дорого очень получается :(
00:06 23.05.2010, линочка



нашла тему про грецию — читаю :)
10:58 22.05.2010, tosha



Без билета в самолет можно ДО 2х лет. Вам, в любом случае, прийдется покупать билет.
В ряде компаний можно выбрать себе места самостоятельно чз интернет, обычно, за сутки. Первый ряд держат для инвалидов и пассажиров с маленькими детьми (Ваш уже большой))), но если таких не набирается на весь ряд, могут отдать другим претендентам. Если чз интернет не получается выбрать нужное местечко, то можно попросить на стойке регистрации (чем раньше регистрируетесь, тем больше шансов на нужное место) или при входе в самолет договориться со стюардессами пересадить вас на удобные места, если такие будут свободными.
Как поведет себя ребенок, заранее никогда не знаешь. Вполне может все три часа гулять по салону, а может уснуть на взлете и проснуться на посадке, а может весь полет куролесить и уснуть на паспортном контроле… Мы перестали подгадывать под сон, и вообще, режим. Я это к тому, что место в самолете не всегда бывает так уж важно, тем более на таких коротких перелетах.

Вопросы про жилье, мне кажется, можно непосредственно в почту написать тем, кто там их снимал. Может, у них остались контакты.

02:27 22.05.2010, MarinaT



спасибо. ДО 2 лет снимает вопрос выбора :) брать или не брать билет.
если вы про милую семейную пару с квартирой в черногории говорите- мне почему-то неудобно писать им :). *боюсь*:)
в общем, вопрос про жилье открыт.

04:50 22.05.2010, tosha



Я не их имела ввиду, хотя, уверена, что по мылу они не покусают)))
На сколько помню, в Черногории бывали Ивирина, Q, еще кто-то там почти живет…
Посмотрите по этому разделу, Черногория несколько раз обсуждалась.

06:31 22.05.2010, MarinaT



ну, меня они не покусали.
10:57 22.05.2010, mother goose



Маргарита, не знаю номер БК, в жж она mama_margoshi там кажется практически живет, ей наверное можно в личку написать-спросить.
07:32 22.05.2010, sasha



Даша rainbow в Будву едет в июне :)
07:01 22.05.2010, линочка



ага, мне как раз она квартиру найти и помогла
10:58 22.05.2010, mother goose



как-то все мимо меня прошло, хотя я вроде читала все про черногорию здесь :) спасибо!
08:06 22.05.2010, tosha



Наташ, я Вам завтра на почту скину контакты, где мы жили. Но честно, мы были конец августа-сентябрь. И конец августа было реально ЛЮДНО. Мы все время уезжали куда могли, время от времени торчали в пробках :(. В сентябре хорошо.
14:04 23.05.2010, natamaza



Я люблю Черногорию, но в июле-августе не рассматриваю её как вариант отдыха. ОЧЕНЬ много народа. Я вроде уже где-то об этом писала. Если всё-таки надумаете, могу дать координаты апартаментов в Петроваце: одни покруче, фактически на центральном пляже, другие на тихой улочке в 5–10 мин. хотьбы либо до центрального пляжа, либо до Лючице (там почище). Везде чисто, комфортабельно, вся техника и уборка. Цены надо уточнять, в пределах 40–100 евро за двухкомнатный апартамент.

В Греции не плохо, можно что-то и на июль подобрать, но вот их забастовки и беспорядки :-(

Я бы про Испанию на этот период задумалась, почитала соседнюю тему и сама вся в раздумьях, хоть и не планировала отдых в это время :-) Думаю, что по деньгам особой разницы не будет.

13:24 24.05.2010, ivirina



Я тоже за Испанию, стоит она столько же. Я, повторюсь, в Хорватии и Черногории не была, наверняка там тоже здорово, но жить в 40 минутах от Барселоны, в 20 минутах от Порт Авентуры — это хорошо. и сколько еще всякого-разного! Можно на электричке, можно на машине, можно экскурсию купить. Плюс в июле начнутся сейлы. Там еще аутлет Ла Рока рядом. Есть еще остров Альбарелла напротив Венеции, это частный остров, там можно снять апартаменты, кстати не очень дорого. Для июля интересный вариант.
13:46 24.05.2010, mprivorotskaya



Люди — огромное вам спасибо!:)
только теперь у меня кипит мозг :)
не знаю куда мы поедем в результате, но если абстрагироваться от черногории, хотя ее я тоже рассматриваю еще))), то куда можно поехать летом, чтобы было ТЕПЛОЕ море и это была не турция и не толпы народу? теплое море -25 градусов и выше. жару я люблю, но не 45 градусов. я в море 22 градуса купаться не могу — могу, но мне не в кайф (в конце июня в Ровине была 21–22 градуса вода -поэтому июнь хорватия-черногория- да и испания не супер). поэтому и июль смотрю.
может дадите советы гуру туризма?:)

07:33 25.05.2010, tosha



Наташ, мы были в Черногории в Бечичи в середине июля, море было холоднючим, практически не купалась, только забегала и выбегала обратно. Потом поехали в Которскую бухту на арендованно машине, а там теплое море оказалось, видимо, в заливе нагревается. Вообще про черногорию муж сказал, что это Евпатория наша, сервиса минимум, хотя и понравилось, природа хороша.
15:51 06.06.2010, Yurom



ага, спасибо! Мы в результате едем в Болгарию))))
03:19 07.06.2010, tosha



Наташ, так вы съездили в Болгарию? Напиши, пожалуйста, как оно тебе там (если ездили). Или, если уже писала где-то, дай ссылку, пожалуйста. Сама найти не смогла. Спасибо!
12:04 25.01.2011, Настя



ну вот тут делились отзывами http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=119&topic_id=5778

02:34 26.01.2011, tosha



мы тоже в августе собираемся:) Вы по Машиному предложению? У меня что-то недешево получается…
04:55 08.06.2010, Yurom



не мы 26 июня улетаем на 2 недели. получается почти в 2 раза дешевле, чем хорватия-черногория. на август не понятно дали бы или не дали бы отпуск — решили уж съездить пока дают)))).
05:32 08.06.2010, tosha



Наташ, а вы куда именно, если не секрет?;)
06:37 08.06.2010, Murka



мы на золотые пески в Melia Grand Hermitage.
07:19 08.06.2010, tosha



ЗдОрово! Наверно, новый совсем отель. И удивительно, что недорого.
У меня от Болгарии самые приятные воспоминания о детском отдыхе. Поделитесь потом:)

12:02 08.06.2010, Murka



отель 2005 года вроде, бывший кемпински. не хочется углубляться в сравнительный анализ цен)))) дешево для всех понятие разное. но такой же тур в Хорватию стоит в 2 раза дороже. но иллюзий о болгарском сервисе я не питаю)))). а в Болгарии я была 12 лет назад как раз на Золотых песках и мне тоже очень понравился курорт, а вот Золотой берег нет (были там проездом). Прикинув наш бюджет и все + и — все же остановились на Болгарии. Потом, конечно, напишу. отзывы крайне противоречивые)))), ну это везеде так.
23:51 08.06.2010, tosha



Наташа,ждём впечатлений!Сами собираемся туда в сентябре,только в Берлин Голден Бич.
Чем питался сынуля?Как там питьевая вода?Реакции не было на воду?Со страховкой заморачивались или брали,что предлагает тур.фирма?И вообще,напиши,что считаешь нужным и полезным!Мы ваще 1й раз за границу отдыхать едем,да ещё и с ре!Волнуюсь!

04:00 23.07.2010, kartoshka



Мы с маленьким Романом отдыхали в Болгарии 4 года подряд. И только в окрестностях Варны. Жили в 3 *. Вполне прилично. Цены всегда радовали. И еда тоже. Особенно понравилось в Албене. Самый, пожалуй, детский курорт. И широкий песчаный пляж с очень пологим спуском в море.
04:04 09.06.2010, Murka



по-моему, в июле толпы везде))))). я тоже люблю теплое море, адриатика (хорватия, черногория) для меня холодновата. были в конце августа — не горячее море было. хорошо должно быть в греции на островах — знакомые там были, довольные страшно, испания, италия. еще есть болгария, там недорого и море теплое в это время.
09:10 25.05.2010, ter4ik



+1, в Греции хорошо)))
10:57 25.05.2010, sasha



Я, наоборот, не люблю теплое море, поэтому в этом вопросе не советчик. В июле-августе народу много везде. Если без огромного количества народа, с теплым морем, то — сентябрь. И цены, опять же, ниже. Если принципиально в самые многолюдные и дорогие месяцы, то читайте про конкретные курорты: в одной и той же стране есть места, где море мельче, где нет холодного течения, волн, ветра и пр. Но имейте в виду, что в августе в таких "лягушатниках" иногда зацветает вода, т.е. много водорослей.
13:03 25.05.2010, ivirina