+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / мы вернулись из Австрии


покатались ;)

отчет вот здесь
http://jul-ichka.livejournal.com/66809.html — запись открыта. Готовы на любые вопросы ответить. Сегодня-завтра выложим фотографии еще
02:56 09.02.2010, РЮ



http://picasaweb.google.ru/JRykovskaya/10? feat=directlink

фотографии
04:14 09.02.2010, РЮ



А поделитесь не по теме — что у Вас там за рюкзачок такой симпатичный?:-) В котором малыш сидит?
04:02 16.02.2010, Q



можно на ты, да :)
04:26 16.02.2010, РЮ



это Понье (Pognae)

04:25 16.02.2010, РЮ



Юля про него где-то рассказывала, мне жуть как понравился со слонами, у них вообще потрясающие расцветки. Но мне кажется (по картинкам), что в нем ножки не слишком широко получаются разведенными. Ошибаюсь?
http://mamico.com.ua/index.php? categoryID=79&offset=0
07:39 16.02.2010, sidorovakoza



достаточно широко ;) вроде. У нас на фотках, может, не очень широко, но это из-за толстого комбеза
07:57 16.02.2010, РЮ



пардон, вот линк
http://jul-ichka.livejournal.com/67284.html
12:34 13.02.2010, РЮ



Юль, ссылка некорректно работает!

Ну и вопросы, ибо давно хотим туда доехать :)

Почему Капрун — лучшее место для катания, на твой взгляд? Чем, например, в лучшую сторону отличается от Зельдена (если тусовочную составляющую и обилие русских на последнем опустить)?

Многие пишут, что на Капруне (на самом леднике, Цель-ам-Зее не рассматриваем) очень пологие трассы… Так/не так?

Про рестораны вот тоже, было бы очень полезно узнать!

Ну и про детский "режим" очень бы хотелось поподробнее!
Каталась полтора часа, остальное время с Петей?
А что делали и как?
Ну типа "в 10.30 на горе, полтора часа катание, кормление, гуляние с … по…, сон там-то так-то, вниз в…»
Ну, хотя бы в общих чертах вот… Вверх-вниз в течение дня не ездили, все световое время проводили на горе? С коляской есть где погулять внизу и наверху (если, например, весна в разгаре)? Положить спать можно где-то на горе? Во что одевали наверх, чтобы не замерз? Ну и всякие полезные мелочи и не очень…


В Мюнхене не рассматривали возможность детского шопинга? Прямо на Мариенплац ведет улица, сплошь утыканная брендовыми магазинами, не заметили чего-нибудь полезного? Или, может, знаете другие хорошие места, если муж туда летает в командировки?

И общий вопрос, не касающийся Австрии, если ребенок вписан в паспорт мамы, ему отдельная виза делается или маминой достаточно?!

10:38 13.02.2010, Umka



Я буду частями отвечать, ладно?
Итак, пока папа купает сына:)
Почему мне нравится Капрун:
трассы на самом верху не очень крутые. Круто там, если залезть на самый-самый верх ледника на вагоне. Еще справа (если лицом к склону стоять) от основного цирка есть еще достаточно крутая. Ну и пара-тройка красных по ходу еще найдется. Черных и красных больше в Цеь-ам-Зее. Но — на Китце очень разветвленная сеть подъемников. Реально нет очередей по сравнению с другими местами, кроме того, трассы длинные — есть возможность съехать с 3000 до последней станции канатки (до самого низа там нет спуска). То есть проехать можно очень прилично и это будет достаточно разнообразный рельеф, а не просто пологая трасса в лесу, шириной пять метров, где все гуськом друг за другом едут (как это в Бад Хофгаштайне, например). В Зельдене очень неплохо тоже в смысле катания, но очереди я там помню. И там нет такого места, где на горе можно несколько часов с ребенком провести. Не помню я там такого. Может, память подводит:)
Кроме того, Капрун -милая моему сердцу деревня. Там есть все, что нужно для жизни — и магазины, и рестораны, и бассейн, но особенно шумного апре-ски нет. Жизнь тиха и по-сельски приятна. Милые домики, милые улочки, фонарики рождественские или зайчики пасхальные. Ну, в общем, тихо, мило и хорошо. Для молодых и буйных скучно, наверное, но это не про нас :)

13:05 13.02.2010, РЮ



Т.е. все-таки большей частью полого… понятненько :)
В Зельдене тоже есть такие два больших общепита со всем-всем-всем… и на ледник можно подняться яицами… Но, в целом, это не важно, спросила просто, чтобы было что-то, с чем можно сравнить для общего понимания — прочитала, что вы в Зельдене были :)

11:00 14.02.2010, Umka



Режим у нас был относительный. И были всего неделю в одном месте и полтора дня в другом. В первые два дня мужчины старшие на гору уезжали рано утром на первом автобусе (8–07), а мы с Петей еще досыпали. Потом около 11 приезжали к ним. За время сборов, завтрака, одевания, поездки и подъема на гору мальчик успевал нагуляться и на горе засыпал. В это время дедушка катался. Около 12 Петя просыпался, ел и оставался с дедушкой, а мы с мужем шл кататься. Катались часа полтора.Потом приходили, я кормила при необходимости Петю. Если он спал, то катались еще минут 40. В последующие дни старшие мужчины просто чуть позже ехали на гору, дожидаясь Петиного подъема. Но в целом график оставался прежним. Мне, на самом деле, было сложно его в первые дни оставлять с дедушкой — я все время дергалась. Во-первых, в Киеве Петя все время со мной. 24 часа в сутки, если не считать получасового купания с папой. И с дедушкой он раньше не оставался. Так что весьма волнительно было. Но они компании друг друга были весьма рады. После нашего возвращения мы обычно все обедали и потихоньку спускались вниз. Последний подъем на всех практически подъемниках в 15: 30. Можно потом еще на Майскогель поехать, там позже закрывается все. Но мы обычно просто домой ехали отдыхать. Вверх-вниз уезжать там не получится, ибо спуска до самого низа нет, а ски-пасс работает только на один подъем и один спуск на первой очереди. Зато потом ски-пасс нигде предъявлять не надо

Что касается гуляния с коляской, то наверху, наверное, негде особенно. Хотя всех детей мы там видели в колясках. Можно просто стоять с коляской на улице, если ребенок спит. Наш в коляске не ездит, мы ее с собой даже не брали. Все время или на руках, или в рюкзаке, или в свободном ползании на диванах и полу в столовой. В самом городе я видела бабушек-дедушек с колясками. Там одна большая центральная улица, несколько ответвлений от нее, одна достаточно длинная, но крутая в сторону замка. Можно еще вдоль речки — Заальцаха — гулять, особенно весной. То есть в принципе, в городе везде можно с коляской пройти. И там везде достаточно мило и практически нет машин.

Про одежду: так как одевали для гуляния с дедушкой и ношения поверх куртки, то надевала хлопковый боди с длинными рукавами, но без штанин, флисовый комбез, носки простые хб, сверху куртку и штаны из mothercare на флисовой подкладке и с небольшим количеством синтепона внутри. На голову шапку, на ноги меховые унты — просто из овчины сапожки для неходячих еще детей. И с собой брали штаны и носки для переодевания, когда в помещении долго находились.

Весной в Капруне тоже очень неплохо. Наверху снег хорошего качества, ибо ледник.

Кстати, вчера все Зельден вспоминала — катание там прекрасное. Только, если мне не изменяет память, на ледник можно на креселке подняться. Как это делать с коляской — не представляю. Но, может, я и забыла уже и там есть канатка с вагонами на самый верх.

Шоппинг в Мюнхене не планировался, да и не получился бы. Я со свекром там была, муж работал. А свекр у нас совсем не по этой части. так что просто гуляли. Но закупаться, я думаю, там было бы неплохо — когда мы там были, во всю шли распродажи

10:48 14.02.2010, РЮ



Ага, понятно!

Юль, а вот где, на твой взгляд, весной лучше жить, в Капруне или в Цель-ам-Зее? В Цель-ам-Зее же озеро отличное вроде… Далеко от него до Капруна, реально каждый день мотаться?

Ну и рестораны ты ж обещала сдать! ;)

Дорогая общественность, может ли кто-нибудь подсказать конкретные места хорошего детского шоппинга в Мюнхене?! Он там вообще имеет место быть?

11:07 14.02.2010, Umka



Адреса шопинга в Мюнхене:
Neuhauser Strasse (Нойхаузер-штрассе) — центральная пешеходная улица Мюнхена, которая располагается в центре Старого города. От Карлс-плац (Karls Platz) и вплоть до Мариен-плац (Marien Platz) магазины: Galeria Kaufhof, Esprit, Zara, Pimkie, H&M, New Yorker, United Colors of Benetton, Miss Sixty… В них на каждый отдел (женская, мужская, детская одежда) отводится по целому этажу, так что выбор, по сравнению с российскими бутиками этих же брендов, огромен.
От Odeonsplatz в сторону главной площади города Marienplatz ведут две параллельные улицы Theatinerstrasse и Residenzstrasse. На Theatinerstrasse сразу попадутся Escada, Stefanel и Furla (скидок почти не бывает), далее Camper, Armani, Patrizia Pepe, Dolce & Gabbana (молодежная линия), Max Mara, Ermenegildo Zegna, Marc O'Polo, Massimo Dutti.

Если свернуть с Theatinerstrasse направо на Maffeistrasse, можно заглянуть в торговый центр Loden Frey, где почти круглый год действуют спецпредложения на одежду ведущих марок.

Непосредственно перед Marienplatz на Weinstrasse — Tommy Hilfiger, Replay и магазин детской одежды Petit Bateau.

На Kaufingerstrasse (направо от Marienplatz, если встать спиной к ратуше) в основном царствуют демократичные марки.
Hertie находится прямо на Главном вокзале (Haupt Bahnhof), и в него можно попасть как с улицы, так и из метро. Пройти мимо невозможно: он занимает три дома, связанных между собой специальными переходами. Здесь можно купить абсолютно все: начиная от продуктов, одежды и заканчивая канцтоварами и косметикой. Каждому виду продукции — свой этаж: целое поле для женской или мужской одежды, детских товаров, нижнего белья, косметики, сумок…


Еще неподалеку от Мюнхена есть outlet -деревня Ingolstadt Village.
А если хотите конкретно закупиться детским вещами и игрушками, нужно ехать под Штутгарт. Если нужно, могу найти ссылки.

05:59 19.02.2010, ivirina



Ой, спасибо огромное!

Да, интересовали именно детские вещи!
Напишите, пожалуйста, где что под Штутгартом и как туда добраться, если знаете!
И надо, наверное, потом или сразу вытащить это в отдельную тему, всем пригодится, я думаю, многие через Мюнхен летают во все концы!

08:01 19.02.2010, Umka



Нашла еще про Баварию и Мюнхен:

В складских помещениях, превращенных в торговые залы, представлен практически полный ассортимент товаров фирмы BIG (игрушки, в том числе BIG Bobby-Car, санки, горки, кубики)
Адрес: Фюрт-Штадельн, Бавария (Alfred-Nobel-Strasse 55–59, 90765 Fuerth-Stadeln, тел. 09 11 / 9 76 30) Скидки от 10% до 20%.
В Dornach под Мюнхеном различные коллекции одежды можно купить от самого производителя:
http://www.wer-zu-wem.de/fabrikverkauf/Ulla-Popken-Dornach.html

В 35 км от Штутгарта расположен городок Metzinger, известный тем, что там можно купить одежду, в том числе и детскую, а также игрушки и аксессуары от производителей на более чем 70-ти складах, подробно здесь:
http://www.fabrikverkauf-in-metzingen.de/index.htm
http://www.fabrikverkauf-in-metzingen.de/Outlet_Metzingen/Metzingen_Fabrikverkauf.htm
Hugo Boss Outlet Metzingen
Адрес: Kanalstr 6–8 (12 u.18)
72555 Metzingen
Tel: 07123–942204
Diesel Outletstore Metzingen
Адрес: Diesel Outlet
Reutlinger StraЯe 63
72555 Metzingen

10:48 19.02.2010, ivirina



Озеро хорошее, но что на нем весной-то делать? Холодно ж все равно :). Ехать на ски-басе около минут 20, наверное. Не очень далеко. Реально каждый день ездить, не проблема. Но по атмосфЭре мне больше Капрун нравится:). Но это, как говорится, на вкус, на цвет…

Рестораны: в Капруне самом неплохой ресторан Bella Casa, напротив большого апарт-отеля Toni, это совсем рядом с нашими апартаментами. Большой зал для некурящих, итальяно-греческая кухня, неплохой цацики и большие пиццы;). Адрес точный не скажу, наши апартаменты Nikolaus Gassner strasse, 50. Это на противоположной стороне улицы
На Willem Fazoukas strasse, в соседнем с Polizei здании отличный ресторан Hilberger's Beisl, кухня там просто супер, хоть и не очень дешево. Но есть два обстоятельства — у них надо заранее бронировать стол или приходить часов в пять, вечером все обычно занято. И там не очень большое помещение и бар рядом с основным залом, поэтому если ресторан полон, то может быть неприятно некурящим. Но место более чем достойное. Если поедете, сходите обязательно — очень вкусно. Ну и хозяйке — Андреа — привет передавайте. Ресторан видно и с Nikolaus Gassner strasse — он на противоположном берегу реки.
Соседний дом с нашими апартаментами — неплохая пиццерия. Что-то Dorfkung или как-то так. Но не могу что-то очень отдельное про него сказать.
Если вдруг будете на машине (хотя и такси можно заказать), то можно доехать до Jagawirt — это ресторан на полпути между Капруном и Китцем. Там, скорее всего, тоже заранее надо бронировать стол. В ресторане подают дичь и всякие специалитеты. Кроме того, он в типичном австрийском доме расположен с изразцовой печью, а все стены увешаны рогами :). И хозяин и с хозяйкой работают в зале и непрочь с гостями посидеть поболтать. очень колоритные товарищи

11:47 14.02.2010, РЮ



На Цельском озере есть (должен быть) виндсерфинг, а значит, можно убить трех зайцев сразу: покататься на лыжах/бордах на Капруне, половить ветер на озере и подышать Альпийским воздухом деткам :)

Спасибо, Юль, за такие подробные описания! Теперь мы вооружены! ;)

22:40 14.02.2010, Umka



Виндсерфинг есть. Летом видели. Не знаю, когда они открывают сезон
;)
Кстати, если вы хотите чуть более людное и активное место, то Цель лучше

И там есть отличный ресторан Schloss Klamer (могу врать с написанием)- он с 18 века работает , кажется. Он недалеко от ратуши

01:00 15.02.2010, РЮ



Не, людное и активное не хотим, мы не особенно тусовки любим… Просто, возможно, там больше мест, где можно с детьми погулять, мне кажется, озеро все-таки…

А вы и летом там были? Красиво? Народу много?

01:48 15.02.2010, Umka



мы летом катались по Баварии и Австрии где-то года 4 назад. Много кемперов. В пансионах почти все занято — очень много туристов, которые по горам ходят. Красиво очень. Но нам катастрофически не повезло с погодой. Мы были 10 дней и все 10 дней не переставая шел дождь:(. Так что на Китц так и не попали — там все равно ничего не было видно. И виндсерфинг не удался по той же причине
08:01 15.02.2010, РЮ



Оооо… это огорчает, я думала, там поздней весной-ранним летом не сезон и туристов мало, посему и цены пониже…:-/

Офф: А вы катаетесь???
А почему не удался, ведь когда из-под тучки дует, мило ж дело :)
А где катались еще? На о.Гарда не были случайно?

11:06 15.02.2010, Umka



на Гарде у меня был муж, но по работе. Говорит, что красиво очень. Но не катался там. Может, в будущем году в Италию поедем
01:49 16.02.2010, РЮ



мы катались очень мало — в Турции на доску вставали. Муж мой как-то легче осваивает снаряды — он и на виндсерфинге катается, и на кайте по снегу. А у меня туговато как-то и практики мало. А тогда у нас гидриков не было, было холодно. Станцию мы не нашли и ветра не было — моросящий такой мелкий затяжной дождь был
11:23 15.02.2010, РЮ



Понятно :)
Со снарядами у нас точно такая же история :) Правда я в крайнюю поездку все-таки уверенно заглиссировала, еще шутили: "Ну все, на глиссер вышла, теперь можно беременнеть":) А оказалось, через мачту уже с пузенышами летала :)

Муж тож на кайте зимой рассекает… у меня кайт как-то совсем не пошел :-/

Будете в Москве летом, давайте вместе с детьми выезжать кататься ;)

23:46 15.02.2010, Umka



или вы к нам в Киев ;)
01:29 16.02.2010, РЮ



про шенген — у нас у Пети отдельный паспорт. И виза, соответственно, была отдельная. Документов кроме анкеты, копии свидетельства о рождении, кажется, никаких и не надо
10:49 14.02.2010, РЮ



Ссылка работает. Фотки потрясающие!
12:21 13.02.2010, mageta



Шенгенская виза точно нужна ребенку, которому уже на момент поездки исполнилось полгода. Проходили.
04:34 14.02.2010, Murka



а если ребз вписан в паспорт — просто 2 визы ставят? или могут потребовать делать отдельный паспорт?
06:48 14.02.2010, tosha



Ставят 2 визы во взрослый паспорт. Уточняйте обязательно насчет фотографии ребенка в паспорте родителей перед поездкой, т.е. ребенок должен быть узнаваем на фото.
06:56 14.02.2010, ivirina



"Узнаваем — это огорчает… в 3 года, например, постороннему человеку легко будет ребенка не узнать по фотографии, сделанной в 6 месяцев…
Спасибо за информацию!

11:03 14.02.2010, Umka



у меня вообще без фото :) вписан
06:57 14.02.2010, tosha



а вроде на самой визе фото? или что-то за 3 года нашего сидения поменялось?
06:59 14.02.2010, tosha



Фото на визе, но в некоторые страны требуют фото в паспорте. надо узнавать в посольстве.
10:09 14.02.2010, Murka



интересно, а если фото сделано в мамином паспорте когда реб было 6 мес,, а пересекаем границу в год или три…что тогда? не вклеить же новую.
(если паспорт на ребенку не оформляется)

00:48 15.02.2010, maikuduk



Вклеивать новую. Именно об этом я и писала. В ОВИРе делают 2–3 рабочих дня. Про весь Шенген не знаю, в Италию требовали.
13:02 15.02.2010, ivirina



Я думаю, что все в порядке. У нас вообще у ребенка свой паспорт с фотографией, сделанной в 1, 5 месяца. На визе правда относительно свежая фотка. А в мой новый (биометрический) ребенка уже не вписывают. Тоже вот не знаю прокатит или нет.
03:49 15.02.2010, Murka