+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Самостоятельно в Париж. Кто-нибудь пробывал? Посоветуйте!


Что-то снова хочется в Париж.
А Вы там уже были? — нет, уже хотел. ©
Наткнулась на замечательные описания самостоятельных (правда по обстоятельствам) туров. Загорелась, но за границей не была и в первый раз, да еще самостоятельно, боюсь.
Если у кого есть такой опыт, у меня совершенно свежие уши. Готова впитать любой опыт!

00:40 03.02.2010, Ларс



Новость относительно изменений визового режима ЕС

http://www.gudok.ru/sociaty/turizm/? pub_id=342992

Может быть полезна для путешественников по Европе
09:04 12.03.2010, Snat



Комментарии относительно изменения цены за визовый сбор:
http://www.travel.ru/news/2010/03/15/178095.html
12:14 17.03.2010, ivirina



Спасибо!
14:25 17.03.2010, Ларс



В соседних темах ссылок вагон. Алгоритм простой: покупаете билеты — для первого раза аэрофлот например или с лоукост заморочиться,
но там пересадки, бронируете отель, смотрите сайт франц визового центра, записываетесь и несете к ним требуемые доки (или сначала записаться и за время ожидания всё сделать). Усё.
Если вдруг что — билеты сдаются, отель отменяется с минимальными штрафами или вообще без (смотрите на условия при бронировании).

01:29 03.02.2010, Женя



Женя, а что такое лоу-кост?
01:08 04.02.2010, Ларс



это например скай-экспресс.
02:14 04.02.2010, maikuduk



Едем самостоятельно 15 апреля. Билеты уже забронировали, остальное в процессе подготовки. Летим через Германию и берем на всё время путешествия машину. Планируем дней 5 на Париж и пригороды, 2 дня на замки Луары, остальное — Бургундия, Шампань и Эльзас, но возможны изменения в маршруте.
Билеты через Германию на семью из 3 взрослых и 1 ребека обошлись в 670 евро туда и обратно без пересадок. Если лететь в Париж, то не менее 1600 евро. Но бронировать нужно чем раньше, тем лучше.
Я сейчас "в теме", так что задавайте вопросы — отвечу.

02:05 03.02.2010, ivirina



Ирина, а визу вы в какую страну открываете? В смысле, в какое посольство документы несете? Мы два года назад ездили во Францию (через знакомых в агентстве, правда) и нам сказали, что с визой там ну полное счастливое стечение — нам дали с первого раза (причем прямо накануне отъезда, чемодан я собирала за три часа до выезда в аэропорт :-))), а бывает, что люди уже десять раз ездили, а на одиннадцатый- отказывают. И где-то я читала, но не могу найти где, что девушка, собирающаяся в Нормандию, по какой-то надобности оказалась в посольстве Финляндии и ей там сказали, что по их визе она сможет и во Францию попасть. А шансов получения визы в финском посольстве в разы больше, чем в капризном французском.
Вот думаю теперь — полную глупость написала (неправильно поняла) или действительно так можно сделать?

02:26 04.02.2010, Ejikovna



Шенген делается в той стране, где проводится наибольшее количество дней. Теоретически можно сделать в финке, завбронировав там отель на весь срок, а потом сняв бронь, но они еще смотрят билеты.
Я думаю пока делать во французском посольстве, т.к. агенства больше пугают. Мы всегда получали визы с первого раза. Если будут проблемы, то в германском посольстве можно приехать утром (тем, кто в последние 6 мес. выезжал в Шенген) без предварительной записи и с нашими билетами и липовой бронью сделать визу. Там мы уже делали, всё прошло удачно.

02:34 04.02.2010, ivirina



Ирина, спасибо!
Вопрос: Авиабилеты Через Германию дешевле, или это удобно Вам лично?
Какие критерии выбора гостиницы в Париже (завтрак / метро рядом /санузел/район проживания или что?) Есть ли какие-нибудь фавориты?
Что нужно посмотреть обязательно? (ну это вообще вкусовщина, но пока я о городе знаю так мало;(…)

01:08 04.02.2010, Ларс



Ничего не могу сообщить про Париж (собираемся каждый год, ни разу не собрались), за-то могу поделиться обобщенным опытом.
Лично меня наличие плана нервирует. В незнакомом городе, особенно прекрасном, я люблю пошарахаться бесцельно. Забредая куда-нибудь по настроению. При такой программе полезно иметь с собой путеводитель с картой. Так легче понять, куда занесло, что можно посмотреть в этом районе и где здесь лучше но поесть (обычно, рекомендации путеводителей по ресторанам близки к истине). Вообще, При отстутствии рекомендаций компетентных источников, в Европе я выбираю рестораны по 2м критериям: во-первых, хотя бы 1 столик должен быть занят местными, а во-вторых, официантами должны быть дядьки в возрасте. Соответствие обоим этим условиям, обычно, дает оптимальное соотношение цены и качества.
По достопримечательностям удобно путешествовать на туристическом автобусе. Обычно, они 2х этажные. Во-первых, там есть радиогид, в том числе, на русском, во-вторых, они останавливаются у всех знаковых мест. Можно выйти, сходить на экскурсию (часто билет на такой автобус дает безочередной проход, иногда по льготной цене) или погулять, где понравилось, потом вернуться на остановку и поехать дальше. Билеты дорогие — порядка 20 евро, но действуют сутки.

13:34 04.02.2010, MarinaT



+1 про путеводитель с картой. Карта Парижа позволяет свободно в нем ориентироваться
00:22 05.02.2010, mn_etty



По поводу где побывать и что посмотреть, что нам особо запомнилось (вернулись из Парижа в начале января)- забежать в Лувр и хоть минут на 15 задержаться у признанных шедевров (Венера Милосская, Джоконда, …), побродить пешком по "сердцу Парижа" например, дойти по карте от Лувра до Собора Парижской Богматери), покормить чаек в саду Тюильри, обязательно Монмартр с Базиликой "Сакре-Кер" и смотровой площадкой, съездить в Версаль (примерно 40 км от Парижа, кажется), ну и подняться на башню, конечно же :))
03:59 04.02.2010, mn_etty



Ну и для тех, кому подобное по душе, под Парижем ведь находится Диснейлэнд! Мы не были, но детным знакомым понравилось очень.
04:01 04.02.2010, mn_etty



А я — вечная фанатка мушкетров — очень жалела, что поздно, уже вернувшись домой, нашла вот эту фотопрогулку: http://www.infrance.ru/paris/art-paris/paris-des-trois-mousquetaires/paris-des-trois-mousquetaires.html
А вообще, мы ездили в Париж на 7 дней и были во многих достопримечательных местах, но, вернувшись домой, я с сожалением поймала себя на мысли, что духа Парижа, о котором я так мечтала, я не почувствовала. Впечатление было, что просто еще раз пролистала путеводитель. По Парижу надо просто гулять, сидеть во двориках (в одном таком мы были на Монмартре — самое "парижское" мое воспоминание), греться с книжкой на солнышке… В частности, не соглашусь с Наташей — нельзя "забегать"в Лувр минут на 15 — для кого там отмечаться-то? Если задача просто отметиться, чтобы потом рассказывать,что видели "Джоконду" вживую — то да. Но оно того не стоит, по-моему…
04:37 04.02.2010, Ejikovna



Я в восторге. Фоты создают такую атмосферу, словно почти побывала))))))
10:14 05.02.2010, Ларс



Я в принципе не склонна перед кем-то отмечаться, может выразилась неправильно. Просто я местала увидеть Джоконду и Венеру вживую, а времени таскаться по Лувру весь день у меня не было, пришла специально на полтора часа и не разочаровалась.
00:24 05.02.2010, mn_etty



И я тоже неправильно выразилась, не обижайся :-)) Не учла, что у всех свои мечты — мне вот дух парижский подавай, а ты мечтала Венеру увидеть… Я к этой Венере еле пробилась, через макушки на нее смотрела :-)) А зал с Джокондой вообще закрыт был… У меня от шатаний по туристическим тропам не осталось никакого ощущения города любви, а я специально отметала любых друзей, пытающихся "упасть на хвост", планировала романтическую неделю с мужем… Так что кому что надо, исходя из этого и маршруты выбираются :-)
10:39 05.02.2010,



Да нет, все в порядке :-)) — действительно, каждый едет в то или иное место за чем-то своим, мы с мужем туристические маньяки, пытаемся все время обьять необъятное… а в Париже к тому же был небывалый мороз, вот мы и носились, сломя голову, дабы не замерзнуть :-)
10:55 05.02.2010, mn_etty



Лоу- кост — это бюджетные авиакомпании. Летим через Германию, потому что дешевле, я же написала: через Германию нашла за 670 евро, а в Париж самые дешевые — 1600. От Штутгарта (Германия) до Страсбурга (Франция) всего 140км по суперским немецким дорогам с неограниченной скоростью.
В Париже мы собираемся бронировать отель в Латинском квартале (это самый центр), но с обязательной платной парковкой при отеле. Чуть подальше от центра будет дешевле, но билеты на метро (если платить за семью) могут "съесть" всю разницу в цене.
Про то, что посмотреть напишу в выходные с другого компьютера (на нем все файлы по Парижу), пока посмотрите здесь:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php? f=540&t=7523&p=311782&hilit=%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81#p311782

02:28 04.02.2010, ivirina



Ирина наверняка напишет как всегда толково, но я тоже чуть напишу по старым впечатлениям.
Я бы погуляла еще в Марэ (старый квартал на правом берегу) там нет толпы, старинно, красиво, там обосновались люди творческих профессий — можно заглядывать в окна различных мастерских, художественных галерей и т.д. Рядом еврейский квартал — тоже очень мило.
Я бы не рвалась в Версаль, он за городом, убьете время, Эрмитаж круче гораздо и на ту же тему.
Я бы серьезно отнеслась к выбору ресторанов. Хотя бы парочку хороших мест надо знать наверняка. В туристическом городе на туристической тропе вот так случайно нарваться на хороший рестор весьма сложно, еда дорогая, я бы действовала наверняка. Еда — имхо — большая часть национального колорита. Просто недорого и добротно поесть проще НЕфранцузскую еду. В латинском квартале куча греческих ресторанов. В крупных "супермаркетах" типа Лафайета на последнем этаже очень приличные кафе самообслуживания. Я бы обратила внимание на дневные предложения — комплексные обеды бывают неплохи.
Я бы посетила Нотр Дам и другие соборы во время мессы — здорово поют, место просто оживает. Совсем другое, более сильное впечатление.
Я бы заехала в аутлет Ля Вале
http://www.lavalleevillage.com/fr_FR/ он рядом с Дисней Лендом. Но это если интересуют большие марки за ОТНОСИТЕЛЬНО недорого.
Я бы сходила в Консьержери — средневековая обитель королей (до Лувра), потом тюрьма. Я вообще люблю средневековье, у нас его просто нет. Это небольшой музей, реально обойти. Камера Марии Антуанетты и прочие ужасы. Есть еще музей Средневекового искусства — он мне не понравился, такие же экспонаты — гобелены и кольчуги есть в Пушкинском и много где еще.
Ни разу не была в Мулен Руж и жалею об этом. Может кто был? Каково это?
Можно еще в русский район зайти — эмигранты первой волны, забавно. Думаю, тогда надо в воскресенье идти в храм Александра Невского, это в районе Елисейских полей.
Есть еще любители — ходят там на кладбища, тоже часть истории, как вариант.
Я бы еще обязательно узнала, когда и где именно проходят блошиные рынки, можно отхватить какой-нить антиквариат за недорого.
В Лувр одну субботу месяца вход бесплатный.
Вот как-то так.


07:56 04.02.2010, mprivorotskaya



Спасибо за наводку на Консьержери! Обязательно посетим.
06:38 08.02.2010, ivirina



Девочки! Я вас всех обожаю!!!
Сколько информации!!!
Спасибо-спасибо-спасибо!

10:13 04.02.2010, Ларс



Я была в Мулен Руж. И в Крэйзи Хорс. Первое ОЧЕНЬ понравилось, прямо настоящее кабаре :-), второе — просто какой-то дурацкий обыденный стриптиз безо всякого местного колорита.
08:30 04.02.2010, Q



И я как раз жила в Маре у подруги — не поняла, какой там особый колорит :-))
Лувр!!! День там провести по меньшей мере.
И!!! Там есть МАГАЗИН!!! ШИКАРНАЯ ювелирка! Точные копии всяких древних украшений Майя и тп — я очень люблю, все оттуда часто ношу — выглядит стильно, аккуратно и оч оригинально.
Монмартр — вот это колорит, да. Пару-тройку дней можно проваландаться просто так по кайфу.
Музей там Пикассо не понравился мне. А муж мой когда-то там был и оч вспоминает.


08:33 04.02.2010, Q



:)) а я вот именно Монмартр не понимаю в плоть до исключения из обязательной программы. Он на горе в окружении арабских кварталов, ну тоже часть культуры. А на самой горе туристов немало, прямо скажем. А в Марэ я ощущаю себя наконец в Париже, ну и еще пара мест — Фобур Сан Онорэ :)) например. Короче, все страшно субъективно.
11:21 04.02.2010, mprivorotskaya



Это точно, все субъективно. Я вот как раз из-за арабских кварталов советовала бы побывать на Монмартре :) Если хочешь узнать истинный Париж и почему там жгут машины — это может быть очень интересным.
И в Версаль я все же очень советовала бы съездить. Хотя бы ради одной панорамы — когда выходишь из автобуса и видишь вдали, как в дымке, панораму дворца, все кажется нереальным и сказочным. Потом разве в парках Эрмитажа растут пальмы?:)
Я была там в студенческие времена, жила в хостеле в Латинском квартале (на улице, где снимали Амели, где она звонит по телефону-автомату г-ну Бреддото) и по ресторанам тогда не ходила, но очень запомнились блинчики, в которые заворачивают начинку разнообразную. Их продают на каждом углу, очень вкусно.
Понятно, что не каждому подойдет мой вариант, но когда я там была, то бОльшую часть времени сознательно шаталась по Парижу безо всякой цели. И в первые три дня радовалась тому, что идешь-идешь, а тут бабах-Лувр! Или идешь-идешь — бабах — Нотр-Дам. Ожившая сказка.

05:44 17.02.2010, tanichka



Люба, а какой ресторанчик бы Вы посоветовали?
10:18 04.02.2010, Ларс



Ой, я была на Монмартре в просто потрясном аутентичном ресторанчике, но там друзья-парижане заказывали заранее :-((
В Латинском квартале нас мило кормили без предварительного заказа.
Но я последний раз была 5 лет назад :-((А надолго была 8 лет назад. Так что моя инфа по еде все равно бы устарела :-(

12:25 04.02.2010, Q



на Монмартре очень уютный в мае на воздухе- есть и зал, но мы ужинали там несколько раз и все на улице — улица — это уютный дворик в саду не на пешеходных дорогах. как называется я, конечно, не помню — если стоять лицом к Сакрекер — он будет слева во дворах -которые выходят на ту же гору — т.е. прям по линии горы минуя оживленную площадь монмартра. ищите там. и еще рыбный ресторан на площади Бастилии называется "Бофанжер" (точно не уверена что правильно написала — дело было относительно давно, а путевых заметок не осталось). очень французский ресторан. мы там ели устриц, естесно :). но устрицы меня не впечалили :) и там надо бронировать столик. мы гуляли и тоже точно не знали где он, но нашли и забронировали на следующий вечер. когда мы выходили из рестика в ночи — там была очередь человек 30: 0. ну и Ла Ротонда — в любом путеводителе найдете. оч. приятное место.
14:16 04.02.2010, tosha



но Ла Ротонда вдалеке от всех достопримечательностей и туда надо спецом ехать. и рядом с ней стоит оч. страшная статуя Бальзака руки Родена :) прям четкие ассоциации с назгулом :) http://s51.radikal.ru/i133/1002/1a/958e9379465a.jpg
14:23 04.02.2010, tosha



имхо музей Родена обязательно
02:15 04.02.2010, Q



Люба, спасибо, обязательно загляну и в магазин и в музей. Родена нежно люблю еще со школьных времен по копиям в Пушкинском
10:14 04.02.2010, Ларс



Да, музей маленький, но там ОЧЕНЬ много Родена, и он прекрасен, и в Пушкинском оказались ни фига не самые интересные вещи скопированы :-)
Магазин в Лувре работает дольше по времени, чем Лувр.
(про это у меня есть история :-) мы с братом моим — оч заядлым путешественником, его работа связана с разъездами, лет 10 он летал по 3–4 раза в месяц, пол мира знает как свое — короче, мы с ним в Париже, пришли в Лувр — а он закрыт. Я, понятно, в истерику — вот, вечно из-за тебя всюду опаздываем! Он оч удвился — ты че, говорит, картины смотреть пришла??? Магаз-то еще час работает!!!:-)))

14:23 04.02.2010, Q



+10!
Аэрофлот на международных линиях выглядит очень достойно. Сайт у них тоже очень удобный (обязательно кликните на "спецпредложения"). Но у Вас ребенок уже большой, так что, можете попробовать и стыковочные рейсы — тоже приключение.
Сто раз здесь писала, что нет никакого смысла ехать в европу через агенства. Самому дешевле, надежнее и как-то осмысленнее, что ли.



02:04 03.02.2010, MarinaT



Марина, не знаю у кого спросить, но может быть Вы в курсе: у аэрофлота есть супердешевый тариф Санкт-Петербург-Москва-Париж. А из Москвы туда попасть можно? В смысле на эту перевозку?
10:16 04.02.2010, Ларс



Мне кажется нет, у меня на Гавану по похожему предложению взять билеты не получилось. Думаю, это лучше у самого Аэрофлота спрашивать. Платный мобильный отвечает сразу.
13:02 04.02.2010, MarinaT



Все рейсы смотрите здесь:
http://www.skyscanner.ru/
Как только определитесь с датой — бронируйте, т.к. цены на один и тот же рейс растут ежедневно.
А если хотите сэкономить — выбирайте даты вылета-прилета исходя из цен. Они, как правило, ниже в середине недели. Но бывают варианты.

15:04 04.02.2010, ivirina



Спасибо!
00:33 05.02.2010, Ларс



Здесь столько всего написали, не знаю, что и добавить. Но раз обещала, то кратко:
— Не люблю что-то советовать, т.к. это дело вкуса. Вот Вам для ориентира список объектов ЮНЕСКО в Париже:
Берега Сены в Париже
(фр. Paris, rives de la Seine)
* набережная от моста Бир-Акем до моста Сюлли
* сад и дворец Трокадеро
* Эйфелева башня, Марсово поле, Военная школа
* Токийский дворец
* Большой и Малый дворцы
* эспланада и Дом Инвалидов
* Бурбонский дворец
* площадь Согласия, Королевская улица, площадь Мадлен
* сад Тюильри
* Лувр
* музей Орсе
* квартал Школы изящных искусств
* квартал церкви Сен-Жермен-л'Осерруа
* Французская академия
* остров Сите
* площадь Шатле
* Гревская площадь и здание мэрии
* остров Сен-Луи
* Арсенал

— Полностью поддерживаю Мarina.T про путеводитель, карту и туристический автобус. Мы любим путешествовать именно так. Кстати, в путеводителе, как правило, есть уже готовые маршруты + много полезной информации про гостиницы, рестораны и магазины. Так что советую купить его уже сейчас, многое не придется искать в инете.
Но про сами достопримечательности в путеводителях мало информации. Здесь 2 пути: накачать её заранее в инете или купить готовые книжки на месте. Я обычно и качаю, и покупаю. Распечатки читаю по дороге (в самолете, в машине вслух), чтобы «подготовить публику» и разжечь интерес, а книжки привожу на память и добираю из них информацию.
— Парижских туристических автобусов несколько видов. Если заинтересуетесь – напишу отдельно.
— Еще мы любим посмотреть на город с высоты, облазили кучу башен и колоколен в Европе. Но с Максимом это стало проблематично: сам еще не дойдет, а нести уже тяжело. Нашли альтернативу – высотные торговые центры с кафешками на самом верху. Особенно рекомендую, когда начинает смеркаться, чтобы сначала посмотреть на город при дневном свете, а потом (пока поели) — в огнях. Подъем – на лифте или эскалаторе, бесплатно и никаких очередей. В Париже это универмаг Samaritaine (19, rue de la Monnaie).
Ну и, конечно, можно забраться на Эйфелеву башню, Собор Парижской Богоматери, Триумфальную арку или Башню Монпарнас.
— Если собираетесь много ходить по музеям, то выгодно покупать специальную музейную карту (бывают на разное количество дней), по ней получается дешевле и без очереди.

Я обязательно хочу покататься на кораблике по Сене.

А еще у нас идут споры по поводу Иль-де-Франс (пригорода). Пока не пришли к единому мнению. Про Версаль и Шартр более-менее понятно. А вот что скажет форму про Фонтебло, Сен-Дени и Во-ле-Виконт?

06:36 08.02.2010, ivirina



Скажите, а где вы покупаете все эти путеводители по разным городам? В книжных магазинах? Или еще где?

06:10 10.02.2010, juliad



Я не знаю, считается ли это рекламой, но я ярый поклонник путеводителей по городам издательства "Афиша". По ним очень удобно передвигаться по городам (есть хорошие карты, ценные советы про общественный траспорт и прочую необходимую инфраструктуру, очень подробные описания достопримечательностей с интересными фактами, советы "бывалых" — нетуристические, но очень интересные места) и сам стиль написания мне очень по нраву. Я их периодами читаю, как развлекательную литературу. Была с этими путеводителями Афиши "дикарем" в Праге, Париже, Барселоне, Амстердаме. В Берлине, где живу уже 5 лет, первые годы тоже гуляла с путеводителем. Сейчас благодаря полученной оттуда информации, сама вожу своих гостей с содержательными экскурсиями по Берлину.
Где можно их купить, написано в предыдущем посте.
А теперь про еду в Париже. Мы были в замечательном ресторанчики в районе Гранд Опера, не нашла сейчас адрес (может позже дополню) Bistrot «Vivienne» на боковой улочке Petit Champs, отходящей от большого проспекта, где стоит здание оперы. На этой же улочке какое-то кабарэ (куда водят руппы русских туристов с автобусов) и много суши-баров. Bistrot «Vivienne» с жутко французской атмосферой старой квартиры на двух этажах, разноколиберной мебелью, разными обоями на стенах и все это нкажется не выдумкой дизайнера, а вполне живым старым интерьером. Кухня французская современная с определенными выкрутасами, скорее для тех кто считает себя гурманом. Меню на английском, немецком, русском 4 года назад не было, поэтому мы над каждым блюдом гадали, что же это и из чего. Впечатления — обалденные. Цена — 80 евро на двоих за закуски, горячее и вино (вечером).
Кроме того есть так называемые "обжорные ряды" рядом с Нотр-Дамом (если встать спиной ко главному входу, то идти вперед до моста через Сену, через мост и с него сразу первая улочка направо, не набережная, а дальше). Вполне возможно там и в других переулках тоже самое, кто знает, поправьте меня. Нам гид рассказывала, что там кормят еще со времен "Анжелики" и "Трех мушкетеров". На самом деле каждая окно и дверь ведут в узкий длинный ресторанчик. Есть разные от турецкой шаурмы и гамбургеров до суши. Нас, конечно, интересовали французские. как раз там есть смысыл обедать. "Меню" — типа бизнес-ланча, где нужно выбрать закуску, горячее, десерт из фиксированных вариантов за фиксированную цену от 15 до 30 евро на человека. У многих заведений есть аутентичные внутренние дворики. Мы ели луковый суп, отбивную из баранины и лосося на горячее и шоколадный мусс и яблочный пирог тарт-татен на десерт. Ждали очень долго пока подадут, но все было "правильно" и вкусно. Такие дневные "меню" вообще очень приняты во Франции, бывают и вечерние, в том году мы ужинали в Каннах за 16 евро на человека (с выбором из кастрюльки свежих мидий+картошка фри или хорошего говяжьего стейка с гарниром на горячее).Из напитков обычно в цену включены чай или кофе.
Если хочется экономить на еде и поездка в теплое время года, то можно посоветовать иметь с собой небольшой набор посуды: нож, штопор, вилки, ложки, стаканы на каждого путешественника. В Париже очень много "кулинарий" -симпатичных магазинчиков или кафешек, где на вынос продают вкусные горячие и холодные блюда, названия которых мы знаем из меню дорогих ресторанов или хороших кулинарных книг. Сами парижане часто покупают себе на обед что-нибудь на вынос. В больших супермаркетах тоже есть отделы "кулинарии" или можно купить вина, нарезки какого-нибудь классного окорока или салями, вкуснющего французского хлеба и сесть где-нибудь на набережной или в саду на пикник (пледик или большой палантин тоже не помешают). В саду Тюильри по-мойму (об этом тоже написано в путеводителе Афиши", есть даже специальная услуга, можно за деньги (около 10 или 15 евро) взять корзику для пикника с вином, бутербродами пледом и так далее.
Кроме того на небольших улочках часто продают кур-гриль. Не представляйте себе вкус того, к чему вы привыкли, французы используют специально откормленных породистых кур, люди которые их готовят или хотя бы шеф заведения получали профильное образование (года 3–4) что-то между мясником и поваром. Под большим грилем, наполненным десятками курочек, в стекающем с них соке готовится картошка. Часто к курице прилагаются овощи и хлеб. Цены за одну курицу и гарнир 6–10 евро. Вино покупайте в магазине рядом. Даже уважаемая Ника елоцерковская любит съесть такую курочку (смотри у нее в блоге в посте про Сан-Тропе, она пишет цену 7 евро и разместила очень аппетитную фотку).
И естесственно стоит пробовать французский фастфуд (не Макдональдс на Елисейских полях, а блинчики-крепы с начинками, сандвичи, бутерброды и салаты от одного вида которых бегут слюнки) и обязательно позавтракать в кафе за столиком на улице с круасаном, кофе и т.д., глазея на окружающих.

20:20 20.02.2010, irika



Ой, где ж вы раньше были???(((
Были в Париже в октябре… Было время и возможность воспользоваться Вашей информацией… Эх… Теперь уже в следующий раз)))

07:11 12.03.2010, Nushka



Огромное спасибо!
Такая исчерпывающая информация!!!
А чем это Ваши советы не советы бывалого путешественника? ;))
Читаешь — и будто за руку водят все показывают, угощают, предлагают! Обязательно распечатаю все советы и на месте с ними пройдусь!

12:31 21.02.2010, Ларс



Я вот тоже хотела скопировать и распечатать, но у меня почему-то не копируется :-(Защита стоит, или ноут мой совсем умирает?
13:16 21.02.2010, ivirina



У меня получилось! Еще раз спасибо!
13:27 21.02.2010, Ларс



Большое спасибо! Моего мужа, думаю, особенно порадует информация про курицу-гриль. А то я страшный противник её покупки в Москве, а в Париже придется разок попробовать :-)
07:10 21.02.2010, ivirina



Где купить путеводители — пост ниже, а не выше -ошиблась.
А еще перед любой самостоятельной поездкой стоит тщательно полазить в инете в поисках хороших отчетов от других путешественников, которые уже побывали там, куда вы собираетесь. часто люди дают намного больше информации, чем не очень хорошие путеводители или информационные странице. Естесственно опираетесь на оценки и рекомендации тех, кто вам кажется близким по духу и характеру.
В любом городе Европы, если нужна карта или элементарная информация надо первым делом искать Touristinformation, там обычно карты выдают бесплатно, можно сходить в туалет, спросить как пройти-проехать, как пользоваться общественным транспортом, что вообще здесь интересно посмотреть, найти расписание концертов и т.д. На больших картах города в туристических местах Touristinformation обычно обозначается значком с буквой «i». Это особенно актуально в небольших городках, про которые не найти путеводителя и/или когда вы путешествуете на машине и посещаете много мест.

20:30 20.02.2010, irika



Еще вариант: можно зайти в любой 4–5-звездный отель, там всегда есть несколько вариантов карт и путеводителей на ресепшене. Бесплатно, естесственно.
13:58 22.02.2010, tanichka



И в книжных, и в интернет-магазинах можно найти, и даже в Ашане.
07:06 10.02.2010, ivirina