+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / куда, куда мне подеваться? Таиланд, Куба, Гоа?


Всех приветствую!
Без оригинальностей. Мучаюсь проблемой выбора: намерены в феврале поехать на пляж, но только пляж скучно и для семейных отношений не полезно. Пытаюсь понять, где лучше сочетать в этот период пляжные и познавательные интересы.
Сначала хотели в Таиланд, потом я загорелась Кубой, еще и Гоа маячит в перспективе…
Кто-нибудь ездил на Гоа или на Кубу сам? через кого бронировали отель/апартаменты? В моем любимом букинге этих стран нет. Муж категорически отказывается ехать на Кубу (куда угодно с ребенком) без брони отеля.
Буду признательна за любые соображения на этот счет.

14:46 10.01.2010, MarinaT



на Гоа с ребенком не стоит)))мы даже прививки от гепатита себе сделали, очень там распространенное заболевание)и с водой большие проблемы, хотя если сидеть в отеле то наверно их нет,но Гоа хорош не сидением в отеле)
а вот Тайланд подходит даже очень)

05:21 13.01.2010, ElenaM



Согласна.На Гоа подруга отдыхала.Страшновато с дитем.
Тай вполне адаптирован по еде и условиям.Но нам почему то с мужем не понравился((скорее всего от обилия туристов,осбенно эти вечерние променады,прошу прощения,но ооочень много русских,я не русофоб)))но все же некоторые личности напрягают))),наглые,приставучие тайцы(особенно бесит,когда на русском говорят гадость какую то),трансвеститы…брр…
Камбоджия с ее нищетой вдохновила больше.
Хотя знакомые многие Тай обожают и ездят каждый год.

10:10 14.01.2010, terramissu



в Тае надо знать места. мои знакомые были в Тае — ни одного русского не встретили :))). правда, они сами все перемещения планировали. говорят, рай…)))
12:55 14.01.2010, ter4ik



Да,мы просто по дороге из Малайзии заехали к ребятам на Пхукет.Обычно сами все планируем,получается лучше.Они ездят туда регулярно,нахваливали,вот мы и купились)))
Теперь научены)

00:00 15.01.2010, terramissu



А почему вы другую Азию не рассматриваете.Очень здорово в Малазии,Вьетнаме,Камбоджии и т.д.
Если интересно,могу рассказать))

15:26 10.01.2010, terramissu



Очень интересно! Вы с детем были?
14:17 11.01.2010, MarinaT



Нам тоже очень понравилось в Малайзии-Сингапуре — познавательно и пляжно:). И очень цивилизованно.
09:59 11.01.2010, Murka



Мы тоже были без ребенка, отдыхали на острове Лангкави. Туда я бы и с ребенком осмелилась, хоть на этот счет и бояка — уж очень удачно все было организованно: и авиаперелет, и отель, и экскурсии.
04:21 12.01.2010, Murka



А Вы — с детем?
14:18 11.01.2010, MarinaT



Мы нет,но очень многие вокруг были с детишками.Мы присматривались)))
Ездили в Азию каждый НГ на месяц.В этом году дома-экзотика)))))
В прошлом были на Шри-Ланке.В одном с нами отеле жили ребята из Англии с 4–5 мес дочуркой))
Ждем с нетерпением следующего года.
Самая цивилизация,конечно,Малайзия и Сингапур.Но во Вьетнаме тоже очень прилично.В Камбоджии надо знать места,т.к. есть очень дикие и ужасно нищие.Не надо это.Нужны крепкие нервы))
В Гонконге восхитительно,но прохладно в это время,не позагораешь.
На Шри-Ланке-супер!!И позагорать и чайные плантации,и старина всякая!Отели очень цивилизованные.
Мы обычно летаем Финэйром.Правда,мы в Питере,нам ближе.Ищем дешевые билеты прям на сайтах или в yahoo.Цены на билеты в феврале,значительно ниже,чем в январе.Так что у вас все шансы удачно улететь.
Зайдите ко мне вконтакте
http://vkontakte.ru/id1105925,я вас в друзья добавлю,там много альбомов.Сориентируетесь,что нравится.
Да,еще чудный вариант с ребенком-Бали!Море мелкое,куча достопримечательностей,еда адаптированная,много итальянских ресторанов и т.д.
03:14 12.01.2010, terramissu



Не стала создавать новую ветку, т.к. мучаюсь той же проблемой, что и Марина год назад. Однако условия несколько иные. Итак:
Поездка планируется на первую половину ноября. Собирались на Кубу или Карибы, но в связи с экологической катастрофой передумали. Если я ошибаюсь — переубедите меня.
Кинули взор в сторону Азии, посмотрела погоду, высокий сезон в Тайланде, средний — на Шри-Ланке. Не люблю высокий сезон из-за народа, поэтому обратила взор на Шри-Ланку.
Я хочу супер-пляж с белым песком без подводных камней и отсутствие толп туристов, особенно русскоговорящих. Дочке интересна ночная жизнь. Не такая, чтоб всю ночь в клубах, но и не дикое место. Муж на моей стороне, но еще был бы не против системы "всё включено", хотя это не основной приоритет. Отдых предполагается скорее пляжный, но без экскурсий, конечно же, не обойдется.
Перечитала почти весь форум Винского на заданную тему. Мнения, как всегда, противоречивые. Решила обратиться к нашей волшебной конференции. Что посоветуете?

03:12 27.07.2010, ivirina



С Эмиратами у барышень больших проблем быть не должно. Попросят глаз сфотографировать, да и отпустят. Можно еще заранее себе заказать сервис, который проводит чз все кардоны во внеочередном порядке. Не помню, как называется, но во всех турагенствах знают.
Там полный порядок с ночной жизнью, шопингом, едой и пляжем. Ноябрь — бархатный сезон. Только дорогое размещение и никакой культурной программы (но это уже круглогодично). Если на долгий срок, можно попробовать снять квартиру и взять в аренду машину, что бы ездить на пляжи.
У меня в АОЭ близкая подруга живет много лет, если хотите, напишите мне в почту — дам ее контакты, она вас проконсультирует.
На Кубе проблемы с едой. Т.е. все интересное расположено вдали от мест, где можно нормально поесть (ол-инклюзив отелей) и я не уверена, что ноябрь — это сезон.
Что касается экологической катострофы, думаю, что Карибское море (там есть курортный остров Кайо-Ларго) не должно было пострадать, как и юго-восток острова. Но тогда, может, лучше Доминикана или Ямайка?
А вообще, я думаю, что в этом году стоит такая жара, что вполне может статься, что в ноябре можно будет отдыхать и на Средиземноморском побережье. Во всяком случае, в Тель Авиве сейчас море такое горячее, что освежаешься, когда выходишь из него, а не заходишь. Это при температуре воздуха +32
Мы вот, кстати, об Израиле на осень подумываем.



05:34 30.07.2010, MarinaT



по отзывам друзей — в Тае были в январе, на острове Краби, полный рай на земле. ноль русскоговорящх))).
про Шри-Ланку — я бы взяла совместный тур — дней 5 на шри-Ланке и дней 5 на мальдивах. они рядом совсем. на шри-ланке погулять, на экскурсии поездить, на мальдивах просто посходить с ума на белых песочных пляжах. единственное, на мальдивах нет ночной жизни, хотя может, у нас просто такой отель был, но отдых потрясающий

06:31 27.07.2010, ter4ik



На Мальдивах, вроде, в это время низкий сезон, т.е. ливни или волны. Но не уверена, почитаю. Спасибо за идею! А где конкретно вы там были?
07:09 27.07.2010, ivirina



мы были в клаб фару, Остров Фаруколуфуши, Северный Мале Атолл. там как раз ALL был — редкость для островов вообще :)))
08:05 27.07.2010, ter4ik



http://www.maldives.ru/index.php? module=hotels&action=view&tid=1276&ct=960
картинки реальные :))), у нас фотки такие же))
08:06 27.07.2010, ter4ik



Вау!
Как раз сейчас читала про Мальдивы и этот остров. Ноябрь — переходный сезон: дождей уже нет, а народу еще. То, что надо. Я бы и на весь период поехала.
А как там с развлекухой для молодежи?
И где покупали тур, или сами бронировали?

08:36 27.07.2010, ivirina



вот о чем я и говорю, собственно, почему предлагаю объединить с шри-ланкой. на мальдивах делать воообще нечего. т.е. там есть рестораны- бары, у нас раз в неделю приезжали музыканты. играли, было здорово. но там полностью растительное существование)))) — поели-поспали-пляж-поели-поспали)))). там обалденно под водой красиво — снорклинг либо дайвинг, если любите. спа чудесный. но развлекухи никакой нет
может, в крупных отелях веселухи больше, но там и цена ломовая, и нет ALL. а питаться за свой счет (особенно с алкоголем) там жутко накладно

09:25 27.07.2010, ter4ik



А расскажите мне еще про Мальдивы — сколько лететь и почем опиум для народа? Надо — как всегда — свалить на ноябрь.
06:24 28.07.2010, Q



вы ж в ебипет собирались?:)
13:39 28.07.2010, ter4ik



Я про перелет еще не изучала, т.к. сначала нужно с местом определиться. Знаю, что есть прямые рейсы Аэрофлота из Шереметьево. Стоимость, наверное, ок. 800 $.
Цены на отель, в котором была Наташа здесь:
http://www.fihalhohi.net/english/html/accomodation.html
Это для ориентира. Можно и через агенства посмотреть полный пакет.
08:19 28.07.2010, ivirina



неа-неа. это не наш отель. у нас Club Faru был, у них видимо просто один владелец. лететь около 9 часов. мы летали через Катар, утомительно было.
13:39 28.07.2010, ter4ik



Ваш, ваш. С Вашей ссылки на него и вышла. У него какое-то двойное название: и так, и так. Фотки те же вроде.
03:38 29.07.2010, ivirina



нет! фару находится в 7минутах на скоростной лодке от мале . а фихалхоху этот в 60минутах, и фотки разные. это разные отели. и описание разные в отзывах. и ваще я в них запуталась уже))))))
01:38 30.07.2010, ter4ik



Ну если уж Вы запутались… Будем искать:-)
01:42 30.07.2010, ivirina



не-не, это точно разные отели)). один на севере, второй на юге. тут вариантов нет :))))
05:45 30.07.2010, ter4ik



10 тыщ баксов получается за месячную поездку без фулбоарда и со стандартным номером. Че-то мне многовато. Что с ОАЭ? Такие же деньжищи нереальные?:(((
13:03 28.07.2010, Q



смотря куда и на сколько. можно и дешевле, хотя что именно Вам нужно
22:37 28.07.2010, maikuduk



На сайте по ссылке дискотека написана… Думала, мож на неё дочка соблазниться. Но раз так, буду думать или о совмещении, или только о Шри-Ланке.
А, может, на Тайланд всё же решиться? По прочтенному тоже понравилась Краби. А вот отзывы по отелям почитала — запах какой-то всем не нравится. Это отголосок цунами, или я навыдумывала?

12:50 27.07.2010, ivirina



про мальдивы — когда мы были, дискотеки не было. но мы были в один из первых заездов после восстановления отеля после цунами, может, тогда еще не было. почитайте по отзывам)) про тай — друзья ни слова про запах не говорили
13:36 27.07.2010, ter4ik



Наташ, а чем плохо весь отпуск провести на Шри-Ланке? Там пляжи хуже?
13:43 27.07.2010, ivirina



Я была на Шри-Ланке, два раза причем, и оба раза в восторге, и еще поеду:)) там очень хорошо, теплющая вода (оба раза была в ноябре), роскошная растительность, бурундуки, нормальная еда как во всех ALL, плюс офигенные фрукты, иногда морепродукты — их чаще дают в середине острова, не на побережье — то есть когда ездите по экскурсиям. ну и умиротворяющая обстановка — буддизм, философы там все. второй раз ездила с Аскариком вдвоем. если полетите Катаром — там в Дохе хорошая дет. площадка — на время стыковки(недолго). Либо Emirates лететь, другие ак лучше не надо. ну и кстати не дорого. Отель не меньше 4 должен быть, лучше 5.
14:56 28.07.2010, nastya126



а где вы были, Насть, в каком отеле?
00:22 29.07.2010, ter4ik



Первый раз были в Бентоте — от суши его огораживает река, а потом во втором название было с пальмами, точно не помню))
01:01 29.07.2010, nastya126



А поподробнее можно? Почему второй раз в другой отель: из-за любви к переменам, или первый не понравился? Где был лучше пляж? Чем различались условия? Может, есть какие "подводные камни"…
03:36 29.07.2010, ivirina



Почему-то никогда не ездила в один и тот же отель — вдруг упущу чего-н поинтереснее:)) второй отель рекомендовать не буду, туда решили ехать буквально за день до вылета и он уступал первому в первую очередь пляжем. А в Бентоте был чудесный длинный пляж, зона с лежаками хорошая, свежевыжатые соки и крабы каждый день, речка с мангровыми зарослями и варанами рядом:) хорошая анимация и для взрослых, и для детей, плюс вечерняя анимация. Я не знаю насколько там сейчас хорошо — мы были перед цунами. Знакомые ездили уже после — им тоже оч понравилось. кстати Шри-Ланка — это по моему опыту единственное место где всегда можно пить хороший чай — и просто чай, и с добавками из настоящих сушеных фруктиков. Больше такого нигде не встречала. в Шри-Ланку я влюблена:))
06:19 30.07.2010, nastya126



)))) не знаю, чем плохо)))). мы там не были. но бывшие там люди всегда кайфуют именно от совмещения.
13:48 27.07.2010, ter4ik



а почему бы не ОАЭ? в начале ноября там просто красотища
06:38 27.07.2010, maikuduk



а куда в оаэ? просто у нас тоже отпуск в конце октября-начале ноября, и мы тоже мечемся в мыслях))))
06:40 27.07.2010, ter4ik



а почему бы не ОАЭ? в начале ноября там просто красотища
06:38 27.07.2010, maikuduk



Моя 21-летняя дочка едет со своей 24-летней подругой. Обе не замужем. Боюсь, могут быть проблемы. Хотя не изучала этот вопрос.
А что в ОАЭ посоветуете?

07:11 27.07.2010, ivirina



советовать сложно, т.к. мы отдыхаем с условием-меньше народа.
Выбор приблизительно делится так:
1. Близко к океану, но дальше от шопинга, либо ближе к шопингу, но дальше от океана. Мы берем первое, т.к. ездить на океан на автобусе/такси-накладно, да и не удобно-видела сама песчаную бурю, один раз правда, но люди из других отелей без океана бегали и не могли даже где-то спрятаться и принять душ.
Поэтому Дубай сразу отметали-на пляж ездить. Дейра-дорого, неоправдано, на мой взгляд.
Выбирали эмират Шарджу-ближе чем Аджман. Но один минус (а для кого-то и плюс)-эмират с сухим законом-никакого спиртного.
Это то, что касается размещения по эмиратам.
2. Ездили за исключением этого года без детей, соответсвенно-никакой анимации нет. По поводу еды — это не турция/египет, олл инклюзив нет, выбирали завтрак и обед, а ужинали уже в каком-ниб ресторане или в молле.

Честно говоря, не знаю что еще написать. Если ехать, например, в свадебное путешествие или просто со второй половинкой туда, где не будет народа (максимум чел 10 на пляже)-то это то место, где мы отдаем. Но с ребенком в этом году тоже понравилось-но он был еще кроха. Потом наверное скучновато будет.
Теперь о том, где лично мы отдыхаем. Это Шарджа. Около часа езды с пробками от аэропорта. Отель (точнее мотель) 3 звезды. 2 этажа. Уборка каждый день, отличные номера с балконами (с видом у всех на океан). Нормальная еда, без изысков.
Этот отель входит в сеть отелей, есть у них и 4 звезды (все на одной полосе-рядом), через три отеля (около 1 км) есть отель 5 звезд, огромный, океан тот же самый-но там есть анимация и территория больше, но и народа соответственно тоже. Ну и цена соответственно.

Выбор за Вами, думаю, что Вы не пожалеете. Хотя это не Мальдивы по своей красоте, но цена мало отличается. Хотя кто за чем едет.
Если что-то подберете или появятся вопросы-спрашивайте.

11:15 27.07.2010, maikuduk



пропустила по поводу возраста девушек и семейного положения. Могу сказать-как повезет. Если дадут визу и на паспортном контроле в Дубае вести себя не вызывающе и одеться поприличнее (без открытых частей тела)-проблем не будет.
11:17 27.07.2010, maikuduk



Большое спасибо за подробный рассказ! Думаю, в этом году всё-таки не ОАЭ, поскольку и с девушками могут быть проблемы, и муж без алкоголя вряд ли захочет:-)
Но когда-нибудь обязательно, может в следующем году уже без дочки. Тогда я еще раз поподробнее Вас расспрошу. Вы уже развеяли один мой миф об эмиратах, что из всех отелей на море нужно ездить:-)

12:55 27.07.2010, ivirina



да, алкоголь запрещен в Шардже, но в отеле в номере можно употреблять, главное потом на улицу не выйти или выйти, но чтобы не засекли.
Да, двоем с мужем будет здесь просто красота.
По поводу ездить на море-можно даже выйти из номера и через 30 метров Вы уже в воде.
Пишите, рада буду помочь и удачного отдыха!

22:29 27.07.2010, maikuduk



Номер в 30м от воды я точно теперь не забуду до следующего года. Да и приоритеты "близко к океану, но дальше от шопинга" у нас совпадают. Так что, к следующему отпуску, думаю, у меня наконец-то будет возможность меньше рыть инет. А то от этой Азии и островов уже голова идет кругом.
23:54 27.07.2010, ivirina



да, еще про сезон. Лучше всего — конец февраля-начало марта-март-середина апреля, конец октября-ноябрь. До и после либо нельзя купаться, либо плавится асфальт
05:09 28.07.2010, maikuduk



Самое противное время у нас — то, что надо!
08:03 28.07.2010, ivirina



обожаю этот сайт, обожаю наш форум!!! прям сижу с дурацкой улыбкой на лице, как я вас люблю!!! вот что бы было,если б Марина задала свой вопрос на обычном мамском форуме — заклевали бы, закидали тухлыми помидорами и лишили родительских прав на форуме за одну мысль вывести ребенка ЗИМОЙ на МОРЕ с долгим перелетом))))))))))). а тут — рай…)))
извините, по теме у меня ничего, сама инфу собираю :))

06:34 12.01.2010, ter4ik



Да ты любую тему посмотри — заклевали б по каждой второй :-)
07:36 12.01.2010, Q



http://vkontakte.ru/id1105925

03:34 12.01.2010, terramissu



Никак не доберусь до этого раздела — страшная я свинка- поблагодарить участников обсуждения. вконтакте я не состою, так что ваших фот, к сожалению, мне не показали, но все равно спасбо!!!
Спешу сообщить, что решение принято, со свойственной мне последовательностью: и так, и эдак подумала я об Азии и решила ехать на Кубу.
Отели решила бронировать на их собственных сайтах, хотя неплохой буржуйский сайт по карибам тоже нашла. Потом, когда узнаю сама, расскажу, что из этого получилось.

15:50 19.01.2010, MarinaT



Даже несмотря на события, вблизи происходящие?
12:23 20.01.2010, Katrina



Это вопрос или осуждение?
12:35 21.01.2010, MarinaT



Уж точно не осуждение:) У нас знакомые отказались от поездки в Доминикану и потеряли 8000 долларов. Должны были вчера улетать. Куба же совсем рядом.
12:58 24.01.2010, Katrina



Мы планируем только западную Кубу во второй декаде февраля.
Но в Доминикану, я бы, наверное, сейчас тоже не поехала. Бронирую все сама, в том числе, что бы не ставить свои планы (возможность их менять тоже) в зависимость от уплоченных денег.

У меня вопрос к опытным путешественникам, тем, кто с детьми брал машину в аренду. Как вы решали вопрос с креслом?
Мне как-то не хочется таскаться с большим креслом. Не радует лишнее багажное место. Уверенности в наличии детских кресел на Кубе тоже нет.
Есть идея купить адаптер для ремня и сидушку, но может, есть какие-то проверенные способы?

08:12 25.01.2010, MarinaT



Мы брали кресло на Крите, выбирали из трех — состояние ужасное, все три были мокрые (то ли их так оттирали, то ли описали), крепились кое-как, вызывая сомнения в их надежности.
В Германии, не заказывая кресло предварительно, были вынуждены ограничиться подушкой под попу, которая совершенно не подходила по возрасту для ребенка. Мы возили её в салоне на случай дотошных полицейских, а ребенка — на руках, это казалось надежнее. При этом еще пришлось заплатить за каждый день его использования.
С тех пор в путешествия всегда берем своё автокресло. Его не взвешивают вместе с вещами, перевозят бесплатно, как коляску. На всякий случай (если в аэропорту обратного вылета не будет упаковки) берем с собой 2 больших мусорных мешка и скотч, чтобы не испачкали при транспортировке.
В родном кресле и ребенок чувствует себя комфортнее, и я спокойна за безопасность, и дешевле выходит аренда авто.

14:04 25.01.2010, ivirina



Еще забыла написать, что мы стараемся планировать автопереезды на время ребенкиного сна, поэтому в нашем кресле ему удобнее, т.к. там есть полулежачее положение. На сидушке он вряд ли заснет.
14:10 25.01.2010, ivirina



Мы арендовали в Черногории с креслом. Стоило типа 5 доп евро в день. Кресло терпимое. Поскольку мы брали на 2 дня всего (вся поездка была 5:-) — нормально было. И спал в нем, тк уматывался там сильно.
14:34 25.01.2010, Q



Мы вот тоже не собираемся все время передвигаться. Два дня вокруг Гаваны еще 2 — между Варадеро и Кайо-Ларго… Собственно, поэтому и не хочется таскаться с креслом.
Наверное, все-таки куплю подушку с адаптером ремня, а если повезет с нормальным креслом при аренде, то они спокойно полежат в чемодане.
Спасибо всем за участие!

14:56 26.01.2010, MarinaT



Расскажите потом. У нас дети ровесники, может, и нам пора на подушку и адаптер переходить в путешествиях. Особенно интересно про сон в машине.
01:11 27.01.2010, ivirina



Понимаю, что с ребенком лучше всё забронировать заранее. Но на всякий случай — держите руку на пульсе "горящих" билетов и тур.пакетов:
http://www.tourdom.ru/birga/go2/
При дальних перелетах выгода бывает значительной.

02:44 20.01.2010, ivirina



спасибо!
чувствуется рука мастера)))

12:34 21.01.2010, MarinaT



Марина,напишите обязательно потом хоть коротенько,как оно там))мы на том краю света еще не были,собираемся только)
Кстати,знакомый прилетел из Доминиканы-все спокойно.
Хорошего отдыха вам!!!!

09:26 30.01.2010, terramissu



Даже не стоит надеяться, что я не насорю в форуме своим отзывом)))
Путевых заметок не получится — на кубе интернет не так что бы распространен, так что, в начале марта ждите многобукф!

02:08 03.02.2010, MarinaT



Будем, будем ждать!!!

02:37 03.02.2010, ivirina



Допутевая путевая заметка.
Только что купила в Аэрофлоте билеты. Вчера днем еще были удобные для меня даты и ночные рейсы, но не было нормального Интернета. Ехать в интернет-кафе я поленилась, за что сегодня пришлось расплатиться сдвигом поездки на неделю и примириться с тем, что обратно придется лететь днем. Отсюда вывод: хорошие билеты надо брать не откладывая! Мои попытки подобрать удачный вариант по телефону привели только к тому, что на моем счету кончились деньги (бесплатная линия была перманентно занята). Отсюда второй вывод: самостоятельное бронирование билетов форева!
Ну и похвастаюсь. Посмотрела на схеме салона места, которые достались и не нашла в эконом-классе конкурентов! Правда, мы остались без окна, за-то нашему 2хметровому папе не придется прижимать коленки к ушам))

16:18 03.02.2010, MarinaT



Да, билеты купила по спецпредложению. Оно было об'явлено 28го и будет действовать до 15го февраля, а сегодня уже выбирать не особенно приходилось. мало того, что не было билетов по специальной цене, исчезли все по стандартным низким тарифам, остались только стремящиеся ценой к спецпредложению по бизнесклассу. Так что вывод третий: хороших предложений хватает на первые 2–3 дня акции, далее вопрос везения.
16:35 03.02.2010, MarinaT



Я хорошо знаю call-центр, который работает для аэрофлота :-))) Это ОЧЕНЬ непрофессиональная организация. Представления не имею, как им удалось заполучить аэрофлот (ну, то есть догадываюсь, конечно, но все равно — непонятно), но это единственный их нормальный клиент и они с него по полной программе кормятся. НЕ НАДО ТУДЫ ЗВОНИТЬ :-)
16:26 03.02.2010, Q