+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Италия (бывшая "Сицилия"): модераторы No pasaran! :-))


Тема «Сицилия» давно уже вышла за рамки острова и превратилась в тему «Италия». Но поскольку начиналось всё именно с Сицилии, то все сохранившиеся посты о ней выкладываю здесь же. Некоторые высказывания принадлежат не мне, я их копировала, когда отвечала на вопросы. Так что авторы – отзовитесь и подпишитесь, а Люба, как «провинившийся» модератор, думаю всё исправит :-)
05:59 22.12.2009, ivirina



Спасибо, Ирина. Ваш системный подход и тут нас не подвел. Или это обратная сторона ненадежного компа :))
06:02 23.12.2009, mprivorotskaya



Я бы сначала поехала на Сицилию, потому что с Флоренцией-Венецией вообще трудно конкурировать :-)
Север Италии и её юг – это две большие разницы, как говорят в Одессе. Север – это Европа в лучшем понимании этого слова: чистота, комфорт, удобный транспорт и дороги, цивилизация, одним словом. Но и цены соответствующие. Юг (от Неаполя, после Амальфитанского побережья) уже ближе к Турции и Мальте: попроще, погрязнее, победнее, но и поколоритнее, посамобытнее — настоящая Италия (не туристическая).
На мой взгляд, лучшее время для посещения юга, в т.ч. и Сицилии – весна. Всё цветет, еще не высохло и не выжжено пожарами, не очень жарко, но уже можно купаться (в мае на Тирренском море вода была 25–27 градусов), цены еще не пиковые, туристов не так много. А между пляжем и поеданием вкусностей (без этого, считай, в Италии не бывал) – разнообразные экскурсии.
Про погоду зимой я не в курсе, но на острове часто дует Сирокко (ветер из Африки) – впечатляет даже в теплое время года и даже на противоположном (северном) берегу!
А почему Вы именно зимой хотите именно туда? И каких впечатлений больше ищите: красивую природу, архитектуру и развалины, развлечения для детей, народные праздники, шопинг? От этого зависит – куда вас послать

06:06 22.12.2009, ivirina



Возможно, прочитав про то, что мы снимали виллу, многие решили, что это не для них, т.к. дорого. Вовсе нет! Просто в Италии съёмная квартира в доме называется апартаменты, а отдельно стоящий дом – вилла или casa (дом). На сайтах, которые предлагают жильё, все дома, даже те, в которых всего 2 комнаты, находятся в разделе «Виллы», и иногда апартаменты бывают дороже вилл. Цены, как и везде, зависят от сезона. Низкий сезон – до середины мая и с конца сентября, высокий – июль и август, всё остальное – средний. Высокий сезон не потому, что в это время там лучше всего, а потому, что в Европе каникулы.
Наш отпуск попал на конец мая – июнь. Снимали мы жильё на 20 дней. Искали обязательно с 2 комнатами, парковкой и близко от песчаного пляжа. Самый дешевый вариант был 560 евро на всех на весь срок. Я испугалась дешевизны (в итоге оказалась права). Средняя цена – 800–900 евро. Мы сняли (с торгом) дом на пляже со своей территорией (прямоугольник соток 5, одна короткая сторона выходит на улицу, другая – граница пляжа) за 1000 евро на весь срок. В доме 3 спальни, гостиная, кухня и огромная (метров 40) терраса с видом на море. Мы жили втроем, НО вполне комфортно можно разместиться 2 семьям, менее комфортно – трем. А цена та же, т.к. сдается жильё, независимо от количества человек. Таким образом, если жить, например, впятером, проживание на вилле обойдется всего в 10 евро с человека в день.
Я не рекламирую конкретную виллу, тем более, что она не без недостатков, просто на конкретном примере демонстрирую, что отдыхать на Сицилии более чем реально.

06:07 22.12.2009, ivirina



Ирин, и дай конкретную вашу виллу, плиз. можно в почту с ее недостатками и преимуществами :)
14:06 24.01.2011, ter4ik



Ирина, продолжаю на тему Италии. Смотря на карту Италии понимаешь, что это одно сплошное побережье, не считая озер и островов. То есть огромные возможности для отдыха. Разный климат, разный уровень цен, разные возможности в зависимости от региона — еще один плюс Италии. Хотя, при нынешнем курсе доллар-евро, выгоднее отдыхать в Штатах, но это другая тема. Вот некоторые вопросы:
1. Исследовали ли вы другие возможности отдыха в Италии? Например, Венецианское побережье — песчаные пляжи, не так жарко как на Сицилии, ближе до всяких красот, может еще что-то.
2. Что вообще лучший источник информации, может есть какой-то сайт толковый? Может какое-то тур. агентство специализируется на Италии и там есть человек, который прям все знает и складно излагает?
3. Когда мы были на Сицилии, сложилась некое впечатление, может неверное. Есть виллы, но они в основном за городом, то есть добраться до пищи и развлечений надо на машине, а это еще +50 евро в день не считая бензина, то есть машина обходится как проживание. Не хочется брать машину на весь срок. Потом у частного пляжа свои минусы — нельзя играть в игрушки других детей. В самих городах есть возможность снять квартиру, но тогда топайте сами на городской пляж, что тоже не очень прикольно, плюс денег стоит. Городки сами маленькие, скучноватые для длительного пребывания, живут своей жизнью, туристической инфраструктуры я там не почувствовала, ну то есть открытку можно купить, но иногда хочется больше сервиса. А как вы оцениваете Сицилию?
4. В общем, я напишу, что хочется, а вы скажите, пожалуйста — возможно ли такое или может я не то хочу, или что-то важное упускаю.
Хочется ближе к цивилизации и дальше от жары — север Италии? Песчаный пляж по возможности, но главное — большой и чистый, говорят, что именно такой в Лидо ди Езоло. Но Лидо — так себе город, как я его себе представляю. Хочется, чтобы не в дали от цивилизации, то есть не зависеть от транспорта. Чтобы сами условия проживания были на уровне, в идеале свежий ремонт. Чтобы город был живописным и туристическим, в смысле — большие пешеходные зоны, променад, парки, аттракционы, магазины, рестораны.
5. Выше писали про визу. А разве хозяева не могут сделать приглашение?
6. Какие сайты самые полезные по поиску жилья в Италии?
7. Какие вообще сложности или тонкости в итальянском отдыхе?

06:07 22.12.2009, ivirina



Это растекание по древу — мое. Вот, кстати, тут случайно один сайт подвернулся. Не в смысле надо именно через них бронировать, а в смысле, что они дают краткий обзор курортов http://www.evilla.ru/putevoditelj-po-stranam/italiya/


06:06 23.12.2009, mprivorotskaya



Начну с Сицилии.
Мы объездили Север и Запад. На Юге огромные песчаные пляжи, но там всегда сильный ветер и самая беднота, поэтому как вариант для отдыха мы юг не рассматривали. Насколько я поняла, самое цивилизованное и дорогое побережье – восточное, но там галька, поэтому мы планировали посетить его только экскурсионно. В Палермо и близлежащих городках инфраструктуры хватает, но на пляжах очень многолюдно. Вдоль западного побережья проходит линия ж/д, поэтому во многих курортных поселках необходимо эту дорогу пересекать для выхода на пляж (как в окрестностях Сочи). Из тех мест, в которых мы побывали, для отдыха я бы порекомендовала два: Чефалу и Сан Вито Ло Капо. Перед поездкой я читала рекомендации поехать именно в эти городки, но меня смутило слово «город», т.к. хотелось быть поближе к природе и подальше от суеты. По нашим меркам это — курортные поселки с всей атрибутикой: кафе-магазины-сувениры. Центр Чефалу – средневековый город с узкими улочками и роскошным кафедральным собором, на высоком каменистом берегу – череда рыбных ресторанчиков, а с небольшой бухты, где идеально купаться с детьми, т.к. не бывает волн, начинается длинный песчаный пляж. Вдоль него вырос новый город с гостиницами и апартаментами. Всё очень тихо, красиво и компактно. Город как таковой ощущается ближе к трассе (выше к горам), но что там делать отдыхающим? Еще Чефалу – очень удобная отправная точка для путешествий по острову и на Этну.
Лично я влюбилась в Сан Вито Ло Капо. На его пляже можно снимать рекламу баунти: белый песок, бирюзовая вода и пальмы. Городок окружен заповедником Дзингаро (7 км обустроенного для пеших прогулок берега вдоль скал и многочисленных бухт). Пляж довольно большой, вдоль него – пешеходная зона, по которой можно ездить на веломобилях, потом полоса гостиниц, а дальше – дома, в которых сдаются апартаменты. Перпендикулярно морю идет улица с кафешками-магазинчиками-музыкантами. Снять виллу близко к этому пляжу проблематично, только апартаменты. Минус – далековат от трассы, поэтому не очень удобен для путешествий.
Общее впечатление от Сицилии – двоякое: природные красоты и еда – супер; творения рук человеческих – интересно, но видали и покраше; быт и нравы нагоняют тоску (особенно грязь в некурортных местах и манера вождения). Но мы много еще не успели посмотреть, поэтому собираемся туда в конце весны (летом очень жарко).
А где Вы отдыхали на Сицилии? И как впечатления?
Про остальное – в другой раз, поздно уже

06:08 22.12.2009, ivirina



Да у нас тут клуб любителей Италии образуется! Давайте присоединяйтесь и делитесь явками-паролями-впечатлениями, особенно по п. 4.
Я на Севере Италии отдыхала только на оз.Гарда (опишу чуть позже по примеру Сицилии) и в Римини останавливалась в конце сезона. А так, в основном, по достопримечательностям.
Сама в будущем планирую там (на севере) именно отдохнуть. Но сейчас, пока Максим маленький, мы стараемся отдыхать в конце весны (низкие цены, мало народа, всё цветет), поэтому выбираем регионы поюжнее. А вот когда пойдет в школу (через каких-то 4 сезона :-)), придется летом ездить.

06:09 22.12.2009, ivirina



о.Гарда-это наша любоооовь!!!!!!!
Два раза в год-мы там))
Как правило конец весны-начало лета и осень.
Я даж беременный режим нарушила(о,ММ,простите))))) и на свой ДР полетела на неделю.Жить не могу без!))Теперь мая ждем)))))
Было очень здорово!!!!
Вобщем,рассказывайте,а я добавлю,если кому интересно,замечательных местечек))))

15:24 10.01.2010, terramissu



Про попадание на деньги имелись ввиду непредвиденные расходы типа — всегда надо учитывать платные парковки, платные пляжи, стоимость сервировки в ресторане, еще что-то "неожиданно" платное. И часто это не символические траты, а вполне ощутимые. Например в районе Форте Дей Марми, ну вообще на том побережье, платный пляж означает около 70 евро в сутки, если жилье еще можно как-то поискать, то с пляжем сложнее. Таормина вообще пошикарнее, как я поняла, там отели есть хорошие. Но мы туда не добрались.
06:09 22.12.2009, ivirina



Да, итальяшки – хитрецы, этого у них не отнимешь, но в этом и их шарм! Из неожиданных попаданий, не считая того, что Вы уже перечислили, могу добавить:
— платные дороги (как и парковки, это почти везде в Европе). Но на юге Италии, в т.ч. и на Сицилии они бесплатны (помощь бедным регионам), а на севере всегда есть бесплатная дублирующая, но менее комфортная);
— при заселении в апартаменты и виллы в цену может быть не включена плата за электричество и воду,
— могут попросить денег за постельное бельё и полотенца, а также за их смену;
— могут взять денег за финальную уборку, даже если у вас чисто.
Но это, как правило, оговаривается еще до заселения. Можно (и нужно!) торговаться.
Общественных туалетов мало, их сложно найти, в них принято оставлять монетки. Проще выпить чашечку кофе за 1 евро в кафе и воспользоваться их туалетом. Или на трассе в магазинчиках при заправках.
Платные пляжи не везде, т.е. есть места, где часть пляжа – платная, а другая – нет. Так, например, в Сан Вито Ло Капо, там бОльшая часть бесплатная, но за лежаки и зонтики, конечно, придется платить. Здесь другой подвох – на бесплатных (муниципальных) пляжах может быть очень грязно. Именно этим я была поражена на Сицилии. Наша терраса выходила прямо на пляж, и я видела, что каждое утро пляж убирают. НО приходили местные жители, приносили с собой еду и напитки и всё это оставляли прямо на пляже, в т.ч. и бутылки. После выходных картина как из страшного фильма про экологическую катастрофу. Но так не везде. Видимо, на популярных пляжах чаще убирают? Меня в этом вопросе поразила не столько уборка, сколько нравы: намусорят, а на следующий день сюда же приходят… Это я о Сицилии (не путать со всей Италией!).

06:10 22.12.2009, ivirina



По поводу ссылок и турфирм.
Сразу скажу, что турфирм и знающих людей в них у меня нет, т.к. отношусь к категории самостоятельных путешественников.
В связи с этим, огромное количество информации черпаю с форума Винского:
http://forum.awd.ru/
и здесь:
http://community.livejournal.com/low_cost_europe/
Информативные сайты по Италии (из моих сохраненных ссылок):
http://archive.travel.ru/italy/
http://www.russianitaly.com/forum/viewforum.php? f=15&sid=353baf253d8dae00ca1ef0eb5d4413ef
http://www.italia-ru.it/
Жильё предпочитаю искать на их (т.е. не российских) сайтах, т.к. неоднократно убеждалась, что у нас либо цены завышены, либо берут за доп.услуги.
Опять же из архива моих ссылок:
http://www.homelidays.com/
http://www.rentalia.com/

Еще можно в гугле поискать, используя языковые настройки, т.е. задать, например, опцию, чтобы выдавались сайты на итальянском языке. Если установить их же (гугловский) переводчик, то чтение этих сайтов – не проблема.
Информация о Сицилии здесь:
http://www.sicilia.ru/
Виллу нашла здесь:
http://www.fewo-direkt.de/

14:00 24.12.2009, ivirina



Не стала создавать новую тему, спрошу здесь. Хотим поехать в Калабрию. Как вариант — апрель-май. Кто был там, что скажете о этом регионе? Как там весной погода, море? Сложно ли добираться? Может, какие-то наводки (города, апартаменты)? Буду благодарна за любую инфу!
04:05 01.02.2011, katenka



Мы были в Калабрии в прошлом году (середина мая — конец июня). Место называется Capo Vaticano (Мыс Ватикано), можно посмотреть фото на google. одно из самых красивых мест по словам местных в Калабрии. До самого места-мыса от наших апартаменов идти было минут 30. но вспоминаю сейчас наш отдых там — постоянные пешие прогулки, что сделало отдых активным и интересным.
Местность очень красивая, высокие зеленые горы, оливки, лимоны растут всюду, больших городов практически нет, все маленькие и уютные, с узкими мощенными улочками, где машина и пешеход не разойдутся, с кучей кафе, мороженным, пиццей и сувениров. Ближайший такой город от нас был Тропеа.
В 20 минутах ходьбы от нас жд станция. Оттуда поезда в ближайшие города (до Рима оттуда же при желании можно уехать ночным поездом) Через день вечерами ездили по местным городам. С этой же станции до ближайшей Тропеи 10 минут на поезде за 1 евро.
Сезон туристический у них открыается в конце мая, так что 2 недели мы были одними из трех семей в нашем большом апарт-отеле. Пляжи еще были практически пустые. В апреле мне кажется там еще достаточно прохладно и на море может быть ветренно вечерами. У нас в мае пляж был в первой половине дня, после дневного сна уже на море не спускались, прохладно.
Мы были здесь
http://tonicello.com/
Большой отель, с рестораном,магазином (молоко, хлеб, сыр — первая необходимость вся) бассейном, что особенно нравилось ,в 15 мин ходьбы у них своя большая ферма с большим количеством разных зверей (птичий двор, пони, старусы, коровы и многокого еще). у них свое хозяйсвто, заказывали у них домашние яйца, оливковое масло, клубнику с их огорода. несколько раз в неделю приезжал рыбак с креветками и рыбой прямо к отелю. Удобно, что там управляющая русскоговорящая девушка, и при бронировнии с ней общались, и там помогала со всем .
До пляжа надо спускаться и подниматься или же с июня начали ездить электромобили постоянно. Территория зеленая, растут бананы, инжир, лимоны. много с детками отдыхало. Пляж -мелкий песок, в 100 метрах очень удачно выложены большие камни, образовавшие бассейн прямо в море, там и вода теплее была и с детьми удобно ходить камушки собирать, купаться малышам.
Летели через Рим, потом до Ламеция Терме (1 час лететь). Прямых рейсов в том году не было. От Ламеции 1 час до места (дороги в основном серпантины). ДлЯ нас перелет что туда что обратно был легким, все очень спокойно все перенесли.
Италия прекрасна! Спрашивайте, если что заинтересует еще
14:47 02.02.2011, videostrany



Спасибо за ответ! Вопросов куча :) А какой там спуск в воду, можно ли с ребенком 1 годик купаться? И можно ли найти что-то недалеко от моря/центра города, так как думаю, что в таком возрасте нам ходить сложновать много будет :).
07:50 03.02.2011, katenka



Какой город Вас интересует, Тропея?
Там весь город на горе, а пляж внизу. Вниз идет широкая лестница. Утром по не сильной жаре спуститься нормально, а вот днём обратно с ребенком на руках — не особенно приятно. Да и город это, со всеми вытекающими минусами, причем не сильно курортный по нашим привычным понятиям.
Лучше посмотрите что-то в районе Капо Ватикано, но будьте готовы к деревенской обособленной жизни. В Калабрию едут в поисках уединения и отдыха от цивилизации.

10:25 03.02.2011, ivirina



я с дочкой на руках заходила в воду, там приседали несколько раз и быстро выходили, так как вода для ре оказалась прохладная. а лишних 30 секунд на привыкание она мне не давала и начинала проситься обратно. поэтому нам оптимально было это место с камнями, где образавалась бухта. там долго ходила в воде по пояс, валялась на животе, поливала из лейки эти большие камни, скатывалась на попе с этих камней в воду и т.д на что хватало моей фантазии задержать ее в воде))
Что касаетсая цетнра города, то центра как такого там нет. посмотрите ссылку Ирины, там есть карта, так вот Рикади — это плюс минус км в каждую сторону условный центр, где как раз есть магазины. Можно найти отель в самой Тропеи например, если хочется цивилизации рядом, но тут мне кажется теряется смысл именно деревенской жизни.
Чтобы было понятнее про деревню, когда мы выходили за территорию отеля, по левую руку уединенные домики с большими огородами вдоль дороги. До магазина (мясо-птица, супермаркет) идти по дороге с полями-садами минут 25. туда мы ходили за мясом в основном, так как все остальное мы покупали в магазине при нашем отеле или при соседнем. Мы ходили с коляской везде. у нас отель был не совсем на пляже, поэтому нам вверх до условного города со станцией и магазином было подниматься не так много, а до пляжа спускались на мобилях при отеле.


14:11 03.02.2011, videostrany



еще вот про море имейте в виду, что вода даже в июне еще не теплая, чтобы прям теплая и дитю зайти в легкую самому. такая чтоб прям легко и тепло — это только в августе будет или в Азии))
13:47 04.02.2011, videostrany



НУ мы на Балтике в прошлом году в +20 купались :). ТАм холоднее будет, думаете ? Все-таки решились наверное возле Рима. Кто-нибудь бывал там (обоасть Лацио). Расскажите пожалуйста впечатления!
06:48 05.02.2011, katenka



в градусах не знаю сколько, просто сужу по деткам на пляже, именно в море не так много купалось в мае. ну в любом случае не холоднее чем на Балтике вода))
надеюсь, я не своими рассказами вас от Калабрии отговорила :) Регион замечательный,так же как и около Рима наверное)))

14:13 06.02.2011, videostrany



Нет конечно :) Просто для меня лишний перелет — это минус пару дней отдыха :), оч боюсь летать :(А туда только с пересадкой лететь :). А на поезде как то долго. ИМенно поэтому решили недалеко от рима :), чтоб меньше дороги, а так по всем параметрам Калабрия нам бы больше подошла 
03:00 08.02.2011, katenka



Спасибо!
А если смотреть Пиццо, или Сан-Лючидо?
Ох, также начала рассматривать центральную Италию, так как сейчас туда хорошие цены в аэрофлоте (рим, Милан). Может, что-нибудь скажете про ЛАццио (Террачина, сперлонга, Гаета)? Правда, там аренда по-моему намного дороже будет стоить

10:53 03.02.2011, katenka



Вы определитесь, что для Вас важнее. Если хотите цивилизации, европейского сервиса и хоть каких-то развлечений, тогда только север и центр, но там в мае, наверное, в море не будешь купаться.
Юг — это природные красоты, деревенский уклад жизни и спокойствие. Отдых от цивилизации. Но там теплее и дешевле.


11:26 03.02.2011, ivirina



В северной Италии точно не покупаетесь, мы были в Лигурии в районе Сан-Ремо с 8 по 15 июня вода была очень бодрящая, 15-го уже получше, чем 8-го, но если солнце НЕ палило, в воду не очень тянуло.
18:39 03.02.2011, irika



Спасибо! Да, юг получше наверное для нас с ребенком, но туда добираться сложнее
12:54 03.02.2011, katenka



Да не переживайте Вы, это ж Европа — всё цивилизованно. Даже, если перелёт с пересадкой. Надо воспринимать как возможность отдохнуть. Можно в Риме на пару дней остановиться, погулять, а потом на отдых.

Я в этом году 4 дня по Барселоне так гуляла с ребенком — неспешно, с удовольствием — зоопарк, пляж, фуникулёр — всё то, что обычно пропускаешь как не самое главное. Получила массу приятных воспоминаний.

Вот и Вы можете прилететь, поспать, ПРОСТО погулять по Риму, можно Тиволи посетить — отлично с ребенком, что-нибудь ещё на ваше усмотрение посмотреть, а потом местным рейсом на юг. Не напряжно и море впечатлений.

13:20 03.02.2011, ivirina



ИМХО, в Калабрии Тропея — самая красивая. В Сан-Лючидо были проездом, на пляж не ходили. Но та же деревня, т.е провинциальный небогатый городок.
11:31 03.02.2011, ivirina



Мы обменивались с Кристиной (videostrany) впечатлениями о Калабрии.
Я полностью согласна с ней, что там очень красиво, тихо и по-деревенски спокойно.

Лично мне не очень понравился песок. Он белый, чистый, но, на мой взгляд, крупноват. Если бывали в Черногории в Петроваце, то там по размеру нечто похожее. При хотьбе ноги утопают и больновато, хочется ходить в обуви. А я очень люблю гулять босиком по кромке моря. Может, это только таким тяжеловесным, как я, так некомфортно.
А, может, у нас пляжи были разные. Хотя вряд ли будет большая разница, ведь отдыхали почти в одном месте. Мы были здесь:
http://www.booking.com/hotel/it/village-eden.html? label=bin859jc;sid=06d60a3ce4c1c4fcca64c35ebdb1f164

Добирались на машине. Прилетали в Болонью, но мы потом по Италии колесили. Непосредственно в Калабрию приехали из Бари.
01:08 03.02.2011, ivirina



Ирин, посмотрела по карте, мы через 3 отеля правее от вас были, так что пишем об одном и том же)) По кромке правда босиком не походишь, ноги утопают. Но нам очень удачно с песком все равно было, мы приехали туда в дочкиных 1, 3, она месяц как ходить начала, а там по песку такому босиком очень быстро научилась уже и бегать.


13:53 03.02.2011, videostrany



Ура! Значит, это не я такая изнеженная, а песок такой :-)

А детишкам такой только полезнее, им не больно.

00:00 04.02.2011, ivirina



Ирина, спасибо большое, что делитесь такой интересной информацией. Еще не вникала по существу, но чувствуется огромная работа за всем этим.
09:29 14.01.2010, mprivorotskaya



Я помню, что еще о Гарде не написала. Будет чуток побольше времени — обязательно выложу инфу. Сейчас не высокий сезон — время есть :-)
03:04 15.01.2010, ivirina



девы, любительницы Италии, прошу помощи!)))
только что не смогла пройти мимо билетов на сицилию))), купила. у нас есть 11 дней в мае, прилетаем в Катанию, есть 3 зарульных человека и ребенок 3, 5лет. хотим погулять, посмотреть красоты и на пляже поваляться. куда лучше двинуть? сразу в сторону Чефалу и Палермо? или остаться на восточном побережье и его облазить? аааааааа, я в панике, у меня мозг взрывается от фотографий, которые я вижу)))))))))))

04:48 22.01.2011, ter4ik



Как здорово, Наташ!!!:)
09:42 22.01.2011, Tatyana



:) сама в шоке)))
11:03 22.01.2011, ter4ik



Наташа, если не секрет, почем брали билеты и где? Какая а/к в смысле? Палермо мне не понравился особо, ничего примечательного, не самый приятный портовый город. Чефалу очень живописный, множество милых рестиков над морем, советую отобедать. Но больше 1–2 дней там делать особо нечего. Мне интуитивно нравится Таормина, но не была. Очень прикольные самобытные города не на берегу, а в глубине острова. Вообще, как мне видится, на Сицилии нет ничего одного особо глобального, где можно на весь срок зависнуть, надо перемещаться по острову за новыми впечатлениями.
05:03 23.01.2011, mprivorotskaya



спасибо. мы вот тоже смотрим Чефалу,все хвалят его
07:13 23.01.2011, ter4ik



билеты alitalia. 31тысяча на пятерых — 4 взрослых и ребенок. туда через рим, обратно через милан. изначально мы собирались отправить родителей в чехию, так туда билеты на наши даты 25 на них двоих))). а у alitalia сейчас акция какая-то http://www.flyworld.ru/2011/01/20/alitalia-specialnye-tarify-v-italiyu-iz-moskvy/
07:01 23.01.2011, ter4ik



Наташ, сейчас убегаю, нет времени писать. Надеюсь завтра добраться до конфы наконец-то.

Чтобы не писать сочинения на тему Сицилии, уточни, пожалуйста, какой предпочитаешь пляж, что интереснее смотреть: природные красоты, архитектуру, может шопинг интересует? Что по инфраструктуре предпочтительнее.

А я завтра тогда подробнее напишу, еще что-нибудь полезное в почту накидаю, если сохранилось.

04:14 23.01.2011, ivirina



ой, Ирин, спасибо. жду)))
пляж в идеале песочный, ребенка обожает песок. интересно поездить, посмотреть архитектуру и природу, но без фанатизма. шоппинг — скорее нет. мы едем родителей вывезти, показать европу, в неспешном режиме. мы хотим часть дня кататься, смотреть окрестности, а часть дня сидеть в кафешках и дышать морем :). если вдруг погода позволит, конечно, хочется покупаться)))
по жилью — наверно удобнее апарты или дом небольшой, 2 спальни и гостинная/кухня/терраса…мечтаю о виде на море)))), а значит что-то поблизости — магазины, рынки,кафешки. машина без проблем. и собственно вопрос над которым мы бьемся — остаться на восточном побередье или сразу к чефалу-палермо пылить?

07:09 23.01.2011, ter4ik



мы в прошлом году были в середине мая на юге Италии, Сицилия через пролив, так мы уже купались. Я правда решилась только день на пятый, а мама моя с первого дня купалась. А я потом тоже жалела, что не сразу начала. Войти в воду немного тяжело было, а потом отлично))

Еще у них в мае сезон Несполе (Nespole по-моему по итал) Очень вкусный фрукт, я первый раз пробовала, водянистая кисло-сладкая мякоть. Потом уже узнала, что у нас такие тоже продают (мушмула называется). но там они вкуснее!

14:26 28.01.2011, videostrany



оптимистично! спасибо))
08:07 30.01.2011, ter4ik



Прочитала всю ветку сначала. Оказывается много писать и не придётся :-)

Про восточное побережье не скажу, так там и не побывала, только проездом. Но не надо пугаться дороги. От Катании до Чефалу около часа езды, может, чуть больше. До Палермо — 1, 5–2 часа. Если мне память не изменяет. Дороги хорошие, бесплатные.

Если всё-таки упор делать на отдых с детьми и море, тогда я бы поехала в Сан Вито Ло Капо. Правильнее сказать, я влюбилась в это место, и когда в следующий раз соберусь на Сицилию, то только туда. Но вкусы у всех разные, поэтому настойчиво советовать боюсь. Какие плюсы:
— самый лучший песчаный пляж Сицилии (чисто, не сразу глубоко, белый песок, бухта);
-очень красивые окрестности. Заповедник, по которому проложены дорожки для прогулок;
— компактный, тихий, уютный курортный городок с полным набором кафешек и ресторанчиков, магазинчиков и развлечений. Но всё в меру, так что от навязчивого курортного сервиса не устаёшь.
— большой пляж и перед ним закрытая для проезда машин зона. Безопасно для детей +чистый воздух.
Минусы:
— от Палермо еще часа 1, 5 езды, из них минут 30 не по трассе. Дорога хорошая, но в выходные много машин и пробки (до въезда в город, в городе спокойно).
-снять виллу с видом на море сложновато, скорее будут апартаменты с боковым видом с террассы, либо вообще без него.
-сам городок вне курортной зоны ничем не примечателен.
-ехать к основным достопримечательностям острова дальше, чем от Чефалу. Чефалу здесь значительно выигрывает.

Поэтому надо определиться, чего больше надо — экскурсий или моря.

По мне, отдыхая с ребенком, предпочитаю примерно такой график: 3 дня море, 1 день экскурсий. Получается, за 11 дней — 2 (максимум 3) поездки. Если так, то вполне реально и из Сан Вито съездить. Если же ездить чаще, тогда лучше Чефалу.

Апартаменты можно посмотреть здесь:

http://www.homelidays.co.uk/EN-Holidays-Rental/110_Search/SearchList.asp? ADR_PAYS=IT&PART=RW&ADR_LOCALISATION=IT SICILIA TP-TRAPANI&DESTINATION=SAN-VITO-LO-CAPO&EXACT=TRUE&DEST_ID=CTY1317

Но не затягивайте, хорошие места уходят очень быстро.
Если что-то понравится, кинь мне ссылочку в почту, я посмотрю по карте удачно ли место расположения. Да, чтобы самой смотреть на сайте карту, нужно зарегистрироваться.

09:04 25.01.2011, ivirina



Ирин, спасибо. там уже весь сайт облазила))). скажи мне, плиз, сейчас цены сильно выросли? не знаешь? просто есть виллы ок 400 евро в неделю, а есть за 1400 при равной удаленности от моря, центра и тд…
Сан Вито Ло Капо мне очень понравился, но наверно в след раз поедем туда, а то от Катании прямо противоположенный конец, а мы хотим еще несколько дней в Катании и окрестностях побывать. да и не уверена, что купаться сможем))), середина мая все-таки. так что думаем про Чефалу все же))). и еще вопрос — до Этны, например, удобнее из Катании или Чефалу ехать? или одинаково

11:41 25.01.2011,



эт я
11:42 25.01.2011, ter4ik



Про Чефалу.
Там пляж не везде песок. В историческом центре много ресторанов свидом на огромные валуны. Возможно, и цены от этого зависят. Где ближе к песчаному пляжу, там и дороже. А с видом на море, но без пляжа -дешевле. Ты мне можешь свои варианты на почту кинуть, я гляну про пляж.
Насколько я помню, до Этны добираться что от Чефалу, что от Катании — одинаково. Дороги ведут разные, но по времени и по комфорту езды — одно и то же.

В середине мая купаться скорее всего будете. Мы были после 20 — жара и теплое море, как в Сочи в разгар сезона. Так что машину обязательно с кондеем берите.


11:55 25.01.2011, ivirina



что-то не правильно ссылка открылась, может так:
http://www.homelidays.co.uk/EN-Holidays-Rental/110_Search/SearchList.asp? ADR_PAYS=IT&PART=RW&ADR_LOCALISATION=IT SICILIA TP-TRAPANI&DESTINATION=SAN-VITO-LO-CAPO&EXACT=TRUE&DEST_ID=CTY1317
09:07 25.01.2011, ivirina



Поняла. Её нужно целиком в браузер копировать.
09:08 25.01.2011, ivirina



Про нашу виллу вечерком напишу, надо ссылку поискать, что-то потерялась.
09:09 25.01.2011, ivirina



Ссылку на нашу виллу нашла, но она не открывается. Видимо, уже не сдается. Мы жили в Сан Николя ла Арена, там тоже близко к трассе и к Палермо. Главный минус был в том, что очень много грязи на пляже. Я уже писала об этом выше. Наши хозяева сказали, что в высокий сезон там лучше убирают. Но не в мае :-(

Кстати, мы арендовали через этот сайт:
http://www.fewo-direkt.de/urlaub-ferienwohnung-ferienhaus/italien/sizilien/r250

Я уже давала эту ссылку. Это немцы, но они говорят и на английском. Сами живут на Сицилии. С ними очень приятно работать, как и со всеми немцами, — организованно и всё в срок. Они без проблем выслали нам все документы для визы. С сицилийцами договориться сложнее :-) Так что посмотри и там вариантики.

В Чефалу смотри только в черте города. За пределами СОВСЕМ другой пляж.
01:59 26.01.2011, ivirina



а за чертой города грязно,да?:(
там тоже смотрю, спасибо))

11:33 26.01.2011, ter4ik



Там совсем другой пляж — песок с огромными камнями или камни с песком. Ну и грязнее, конечно. Как-то диковато, несмотря на то, что рядом полно вилл, которые и предлагаются по дешевым ценам.
Я сама чуть было там не забронировала. И вид со спутника смотрела — вроде нормально. Попросила владельца сфоткать пляж, он постарался, но я камни углядела :-) Потом специально заезжали посмотреть — вздохнула с облегчением, что там не остановились.

14:23 26.01.2011, ivirina