+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Египет - отчет


По пожеланиям трудящихся :-)
Итак, мы ездили с 13 ноября бо 6 декабря (в итоге получилось по 7, тк рейс задержали, но об этом позже). Шарм эль Шейх, отлель Маритим гольф.
Шарм потому, что меньше ветров. Отель выбирали по принципу "чтоб была нормальная еда", потому как ребенка (2 года 5 мес) к тому моменту 2 недели как отлучили, и чем его кормить — это был просто мой пунктик. К тому же я беремена, и отравиться не хотелось.
Еда была ОТЛИЧНАЯ. Потом много слышали, что конкретно этот отель славится едой. Я ОЧЕНЬ прихотлива в этом вопросе — мне можно верить. При этом туроператоры в один голос говорили "да там примерно все одно и то же во всех пятерках". Фигня. В последнюю ночь нас заселили в нормальную приличную египетскую пятерку. На ужин ходил муж один — я укладывала Сеньку — ничего не съел. На завтрак ходили вместе — так вот, НАБОР блюд был по факту почти тот же — картошка печеная, помидоры печеные, салаты, овощи, сыры, омлет, блинчики, … — НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО ЖРАТЬ. Даже хлеб — весь какой-то сладкий, покрыт липкой и на вид грязноватой патокой… бррр. В итоге сын завтракал вареным яйцом (переваренным), я — бутербродом с маслом. Соки юппи, даже каркаде разбавлен.
Это я для сравнения. У нас еда была просто прекрасная. Прекрасная. Соки свежевыжатые залейся. На ужин всегда был диетический стол (рис на пару, мясо-рыба-курица вареная, овощи вареные, всегда разные, оч вкусно) + макароны варили при тебе, ребенку можно попросить без соуса, просто сыром посыпать — короче, кормить сына проблем не было никаких. Полно свежих овощей, отличный выбор фруктов — гуавы, мини-бананы, оч сладкие мандарины, дыня, виноград, полно яблок разных. Подруга за неделю до нашего отъезда приехала из "обычной пятерки" — говорит, из фруктов был только виноград, который плавал в тазу с водой (к слову, двое ее детей там траванулись, и вообще я не слышала, чтоб кто-то отдыхал в Египте и не получил расстройства желудка — у нас было все ок). Недиетическая еда тоже была оч вкусная, на любой вкус разнообразная, полно салатов, всего полно. Повтор "темы" — раз в 2 недели — но даже при повторе много нового — всегда было, что попробовать интересного.
Я так подробно про это пишу, потому что побывав в другом отеле я просто с ужасом поняла, что если б мы ТУДА приехали на 23 дня, то просто померли б с голодухи :-)
Отдельно напишу про шведский стол — это конечно мега-удобно с ребенком, потому как одно не съел — другого нахватался. У нас там были приятели, которые ходили ужинать а-ля карт — так мама страдала, потому что дети закажут — а потом не хотят. Питались они одними булками реально в итоге. Булки там кстати отличные :-)
Мы брали режим завтрак-ужин, а в обед Сенч ел взятые с завтрака фрукты-йогурты (мы открыто все брали, никто ни разу слова не сказал), а мы покупали какую-нибудь рыбу или пиццу, или тоже фруктиками перехватывались. Ужин начинался в 6, 30, что в общем соответствует нашему обычному московскому времени обеда.
Короче, едой я реально довольна.
Маритимы вообще все не плохие, но Гольф там самый известно приличный.
Охрана в отеле хорошая, рядом вилла их президента, так что в отличие от пляжей в Нааме, где ходят все кому не лень — тут мы спокойно айфоны оставляли и шли купаться. В Нааму ездили 1 раз — мне очень не понравилось. Геленджик.
Пляж. Хороший пляж, был узенький "детский вход" (песочек), а так с понтонов. Точнее с пирсов — есть разница — понтон это такая плавучая фигня, а пирс — твердо стоящий мостик. Очень существенное различие для тех, у кого не в порядке вестибулярный аппарат — понтон сильно качает, а пирс стабилен. Сын мой нырял с пирса под конец путешествия только так :-)
Как раз небольшая площадь детского входа была оч удобна, потому что через этот кусочек пляжа последовательно проходили все дети — что хорошо, тк иначе встретиться на территории было проблемой — оч большая территория, действительно большая, места всем хватает. И оч зеленая.
Были детские горки в бассейнах, но нам это рановато показалось.
Была детская площадка — поиграли на ней пару раз вечером — тоже хороша как место встречи ровесников :-)
Мы жили в отдельном крыле, типа вип — там оч приятно, потому что совсем тихо и перед домом травка растет — Сенька по ней дегал и играл в футбол — кайф. Ну и там бассейн был свой близко совсем от номера — тоже важно, потому что после купания сын был мертвый, а носить мне нельзя — так эти 15 метров он нормально проходил, а вот например дойти от общего бассейна его уже не хватало.
Важно — подогрев бассейнов. У нас был воздух последовательно от 30 до 24, а море все время 26 — так вот в о второй половине отдыха бассейны нагревали до 30 — ОЧЕНЬ полезная примочка!!! Очень приятно купаться, и ребенок замерзает до синевы не за 3 минуты, а за 30.
Куча рыб, полный кайф, ребенок до сих пор вспоминает каких они были цветов :-) Муж аквалангировал — тоже получил удовольствие. Даже в гольф съездили поиграть — все кайф.
Анимация. За ужином пели тетечки, потом играл дядя на синтезаторе, потом пол часа были всяко разно танцы — на сцене танцевали то латину, то вальс, то еще чего специально обученные пары. ОЧЕНЬ удобно — ребенок сначала ужинает, а потом замирает смотрит шоу — дает поужинать родителям. Была мини-диско для детей. Еще была какая-то безумная анимация на главном бассейне, но мы туда не ходили — ходили в свой. Особо не грузили нас развлечениями, короче. Все в меру — и достаточно, имхо.
Опять же, знакомые отдыхали в тоже какой-то "обычной египетской пятерке" — так там к девочке и 2 няням ее 4 детей конкретно клеились мужики из обслуживающего персонала!! Шок-шок. Унас такого даже представить себе было нельзя — хотя конечно персонал не на 5 звезд, медленный и ленивый — но оч корректный!
Вобщем, основная мысль — дикая страна, надо тщательно выбирать отель из международной известной сети — ну или по оч хорошим отзывам. Тогда будет счастье-счастье. А иначе можно и напороться.
Не знаю, что еще написать. Когда улетали, в двигатель попала птица и не улетели никуда. Был дурдом — ужасная организация процесса, просто ужасная, все затянуто, дебильно, непродуманно… полная дичь. В Египет вряд ли еще поеду. Хотя отдохнули отлично! Но страна — не цивиллизованная :-) А я чем больше езжу, тем отчетливее осознаю, что я ЛЮБЛЮ ЦИВИЛЛИЗАЦИЮ :-) хоть отдохнуть в приличном мире…

Фотоотчет тут
http://gallery.me.com/mutaborz#gallery
альбом egypt 2009 или как-то так называется

Буду рада, если кому-то поможет мой полуночный текст :-)
15:56 16.12.2009, Q



вот-вот вернулись из египту, были в несетевом отеле и все совсем неплохо. хотя, конечно, страна нецивилизованная жуть-жуть.
но Любка совсем уж красок насгущала))))). нам было главное море и пляж — получили в полной мере. море чумовое, пляж обалденный. персонал кстати клеился везде и всюду по всей стране, но мы были без мужчин с детьми. так что наверно объяснение тут. отлипают быстро)))), проблем не было. если персонал не замечать и говорить на английском, вообще зайки)))

01:39 04.01.2010, ter4ik



ПРоглядела фотки — там есть ныряние мужа с синего такого ПОНТОНА — это как раз пляж в Нааме и вот такой плавучий жуткий понтон. Почувствуйте разницу.
Еще вспомнила, что спрашивали про СС. В нашем номере было 2 (!!!) кровати по МЕТР-СОРОК!!! Это номер на двоих :-) Правда в кинг-крыле. Еще нам поставили отдельную кровать для ребенка (мы ее юзали как полку для бардака), еще был стол, стул, журнальный стол и 2 кресла, телек на полке большой. Так вот, на оставшемся месте муж с сыном играли в футбол реально :-) Еще была своя мини-веранда — есть на фотках.
Но я не знаю, какие обычные номера.
Удобно, что была ванна, а не душ — сын отмокал после бассейна, потому что реально замерзал, пока плавал.
Еще на фотках есть цапля — она к нам прилетала на пляж :-))
Спрашивайте, если что!

16:01 16.12.2009, Q



Люба, спасибо за отчет :). Очень много полезного!
И спасибо за фотографии, очень и очень приятно посмотреть!

03:54 18.12.2009, Tatyana



такая ностальгия) мы тоже там были в начале августа) интересно, а с каким клубом ныряли в Нааме?
12:18 17.12.2009, thelga



Я не ныряла — муж. Швейцарский какой-то.
13:37 17.12.2009, Q



Такой замечательный отчет. и такие теплые семейные фотки. Люба молодец! У меня уже вопросы. до моря далеко пешком ходить от ваших номеров? Вы коляску с собой брали?
Я вспомнила, что в прошлом году муж со старшим были в этом же отеле. Все понравилось, только были какие-то проблемы с ресепшн — обсчитать хотели.:) Ну и как обычно с авиаперелетом.:)

23:13 17.12.2009, Murka



До моря ходили минут 15–20 (без сына — 7). Коляску брали, но забыли в аэропорту туда, и потом из-за тупости местных работников не смогли добыть. Да, потеряли таким образом нашу чудо-колясочку :-(
Но там она была не нужна. Путь до моря и обратно — единственная ходьба там за весь день. Зеленая территория, все приятно :-)

01:59 18.12.2009, Q