+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / наша мама отправляется в полет..


15 мин передачи про английскую чайную церемонию — и я лезу на стенку — дико захотелось в Лондон! И в Амстердам! И вобще…
Знаю, что многие путешествуют с малышами. Сама ездила, когда сыну было 3, 5 мес, но это было не совсем то — надолго, жили в квартире, море и прогулки — никакого сайтсиинга :) Но будучи бездетной часто видела в поездках пары с малышами… Вот бы поговорить с кем-то, у кого был опыт — интересен именно не летний отдых, а поездки типа в Европу, дней так на 5… Чтоб жить в отеле, бродить по городу, пить чай… Ооооо… Все, пошла с ребенком в супермаркет, а то счас сдохну с тоски :)))

05:06 30.01.2008, Q



Люба! Мы ездили в Европу на Новый Год! Дочке было 5, 5 мес. Посмотрели все, что хотели и даже больше! Лиссабон — 4 дня, потом на Мадейру на 10, объехали ее вдоль и поперек, как-то даже загореть не удалось особо, но зато увидели все! Перелетов было 4, все прошло хорошо, спала только из Лиссабона в Москву, поск. рейс был в 10 вечера, так она всю ночь и спала. Коляску только в Лиссабон брали у трапа "со скрипом", все остальные разы забирали у трапа и выдавали у трапа, даже в 5 утра.Коляску мы взяли просто легко складывающуюся и легкую, а спинка у нее от лежачей до сидячей регулируется! Ребенок прекрасно спал в коляске, играл, причем везде! Утром уходили, вечером приходили. Ездили на групповые экскурсии на целый день, брали машину и ездили целыми днями — ребенку все было по фигу! Мы ее даже в детском бассейне купали, хотя отели специально искали с полноценной ванной, чтобы нырять не разучилась, но так и не потребовалось! В целом, имея возможность сравнить опыт поездок с и без ребенка, отличие в количестве багажа и невозможности вдвоем пойти на всю ночь, типа, в ночной клуб, а так мы ее таскали везде и по горам и по ресторанам, и по замкам, музеям и пр. В Европе, безусловно, все условия для отдыха с детьми! Но … в Греции с этим было похуже, чем в Португалии!
Люба, о чем еще рассказать? Мне очень хочется рассказать, но что конкретно???

16:52 03.02.2008, marisa



Люба, не вижу проблемы для поездки в европу. Тот случай, когда элементарно провести эксперимент. Встаньте, соберитесь, покушайте в городе в нормальном месте, не "забегаловка". Посетите Третьяковку, покушайте снова, посетите Кремль. На следующий день съездите в Архангельское или Царицино-Коломенское, покушайте снова не дома. Следующий день Пушкинский и, между делом, по магазинам, не "рынки". Делайте скидку на то, что в европе будет чистый асфальт и больше туалетов по дороге. Ну и погода стабильно выше 0. Если ребёнок не капризничает, вам удобно — можно ехать. Отдых на море симулировать в москве сложнее. Но принципиальная разница: на море вы, в основном на одном месте, кровать в 5–10 минутах, в европе большая часть времени на ногах. Если мелкий нормально спит в коляске, или вам удобно долго его носить в слинге — можно ехать без проблем. И ещё один совет — берите полноценную прогулочную коляску с большими колёсами, а не трость! В самолёте отдадите стюардесе, а в дороге удобство значительно больше.
23:05 31.01.2008, milaclavdia



Нет-нет, не согласная я. Эксперимент даже близко не получится "чистым". Во-первых, визу надо за месяц получать, а за месяц дите СИЛЬНО поменяется. Во-вторых, в поездке у мамы-папы совсем другой настрой. И погода сейчас тяжелая для экспериментов…:-(((
01:37 01.02.2008, Q



А про коляску — почему Вы думаете, что не трость? Я как раз радовалась, что дите сидит, и можно тростью пользоваться… Мне интересно чье-нибудь мнение, тк я СОВСЕМ не спец по коляскам, до последнего времени гуляли в слинге, а сейчас стало тяжело — просто дрыхнем на балконе. Коляской и не пользовались пока толком…
01:38 01.02.2008, Q



В машине сидим в переноске. Доехав до магазина, кафе, из багажника достаём шаси — та же трость, ставим переноску и передвигаемся по ровной плитке, асфальту и т. п. По городу, то есть по улице, где бордюры и неровности на больших колёсах значительно проще. Трость удобна потому что компактно складывается, на этом удобства кончаются. В аэропорту вы не паритесь перемещаясь до салона, а там вручаете стюардесе. Везде такси с большим багажником — коляска входит легко, про лондонские кэбы вообще молчу. Ездили с друзьями в компании с маленькими детьми — большие колеса по пересечённой местности рулят.
У мамы настрой, конечно, другой, но мелкому, что лондон, что москва пофигу.Попробуйте как он отнесётся к прогулке длинной в целый день и сну не в кровати. вот и весь эксперимент. При должной фантазии кремль принимаем за тауэр. Кстати в кремле офигенно гулять. А погода только в плюс. Аклиматизации, как таковой не будет.

02:15 01.02.2008, milaclavdia



ну про "отдадите коляску стюардессе" — это не всегда прокатывает. у нас например коляску можно было сдать только в багаж, и за дополнительную плату. так что этот момент надо тщательно выяснять
05:30 01.02.2008, ter4ik



нет!нет! тебя обманули!

я выясняла: коляска — это типа "неотъемлемая часть ребенка". ее ОБЯЗАНЫ перевезти бесплатно! это как инвалидная коляска у инвалида!

более того, если у вас перевес по багажу, то коляска не считается! за ее перевозку не имеют права брать денег!


05:34 01.02.2008, Долли



вот ведь сволочи!!!!!!!!!! загрызу в след раз! пасиб за инфу. а это где-то прописано, чтобы тыкать этим? я в правилах читала только про легкую трость, а не тяжелый трансформер
06:49 01.02.2008, ter4ik



А я выясняла перед полетом в Израиль (Трансаэро) — сказали, фигу. Коляска отдельно, да еще и считается как негабаритный багаж. Мы не повезли в итоге, так что точно я не в курсе, но спецательно для этого звонила и с манагером ихним ругалась…
05:48 01.02.2008, Q



Мы выясняли за день до полета — сказали, что коляску в багаж и вес учитывается! Приехали в аэропорт, "лицо кирпичом", спросили, что дадут в замен для переноски ребенка, они даже не пикнули! На обратном пути сразу же подошла к представителю а/к и сказала, что мы с ребенком и т.д., нас зарегистрировали без очереди и даже … оставили свободное место рядом (единственное на весь самолет!), про коляску уже ничего даже не спросили, даже 27 кг перегруза (не спрашивайте, откуда столько, сама не знаю) простили!
16:59 03.02.2008, marisa



девчонки,

мы летали в Сочи ваще Скай-экспрессом за 500 руб. Я звонила, узнавала про коляску. Мне всё это рассказали.

Мы ехали с огромной люлькой (3, 5 мес). Колеса сдали в багаж, люльку с собой в салон (Савва в ней жил). Коляска нам грандиозно украсила всю поездку, всем советую. Хотя в Москве мы ей реально ни разу не пользовались (на балконе стояла)

Кругом было еще несколько младенцев с разными колясками — несколько распихали по салону

в билетах всегда нарисовано, что можно взять в салон: дамская сумочка, зонт, коляска (разве нет?)


23:41 01.02.2008, Долли



вот и мы летели в сочи только сибирью. ни фига не взяли, но нам не принципиально было — у нас коляска на машине ммогла поехать. но предупреждали, что с собой только трость пустят
00:33 02.02.2008, ter4ik



в чем проблема-то? нелетний европейский поход гораздо проще, ибо он акклиматизирован и одинаков по образу жизни. поезжайте
14:28 30.01.2008, Myriamm



"Одинаков по образу жизни" — что называется, i wish:-) Моя московская жизнь не отличается ежедневным питанием вне дома и постоянными шатаниями по городу… Сомнения-сомнения…
Но приятно, что Вы благославляете… Буду думать смелее :-)
Опыт-то был у кого-нибудь?

14:42 30.01.2008, Q



а я чего-то не очень понимаю,в чем принципиальное отличие между морем и европой — в так же везде с дитем будете — в слинге ли и ли коляске. в европе есть все условия для отдыха с ребенком. по-моему, здорово!
но меня к морю тянет))

23:35 30.01.2008, ter4ik



Васче не тянет к морю :-)) А отличие, мне кажется, в том, что морской отдых значительно более "домашний" — все время в нескольких шагах от номера/квартиры/отеля. Ну и вообще такой — размеренный. Типа "в 9 встаем, в 10 на море, в 13 сиеста"… А не "в 9 встаем и премся куда глаза глядят пока ноги не отвалятся, там где-нить поедим и опять попремся…». Хотя, может, это навязки, и дитю реально все равно. Поэтому и спрашиваю про опыт.
Ну, и еще длительность поездки — морские поездки, как правило, хотя бы 2 недели — успеваете перестроиться. А тут — самолет — город — самолет — дом…
Муж, когда я робко заговорила, оч уверенно сказал "нет проблем". У него, блин, никогда нет проблем :-))

01:25 31.01.2008, Q



не знаю, Люб, по-моему ребенку не надо перестраиваться. я вот по своей сужу — что мы на отдыхе были, что на дачу едем, что в гостях,что в магазинах — ей по фиг!!! мама-папа-еда тут и главное! в самолете моя прекрасно себя чувствовала. так что я думаю,что все это надумано правильными мамочками,которые к детям относятся как яйцам фаберже, абы только ничего не случилось.
я не такая,я — мать безалаберная)), и кто п меня пригласил в европу,мотанула б, не раздумывая))). вот муж ща зовет в египет,что вы думаете — я согласилась))))

01:41 31.01.2008, ter4ik



Может, и правильно… То есть точно правильно :-) Где б только голову свою на место поставить…
Мой самолет не особо хорошо пережил, но он совсем маленький был — 3 мес и 5 мес…

01:54 31.01.2008, Q



Ой, прямо вот счас в Египет? Из зимы прям в лето? Респееееекттт!!!!!
01:55 31.01.2008, Q



неее, не сейчас, в мае))))). а в смысле не хорошо самолет пережил?? мы летали в 5мес — все отлично
02:08 31.01.2008, ter4ik



Да, его тогда сильно веселило на руках ХОДИТЬ — на месте сидеть он подофигел… А туда (3, 5 мес) — на посадке, видно, уши заложило — так я просто чуть не поседела… Хотя я не тренированная — у меня ттт дите мало плачет… Мама (со мной летела) сказала, что это типа фигня была — ну подумаешь, поплакал 3 мин (и правда, недолго). Но у меня потом дня 3 руки тряслись…
Так что я пуганная :-) А про Европу думаю на весну — это будет месяцев 8–9… Какие дети в 8 месяцев?

02:54 31.01.2008, Q



дети в 8месяцев разные))). моя была и есть гиперактивная, ползает везде и всюду, но не меньше любит руки))
04:30 31.01.2008, ter4ik



мы в 8–9 месяцев уже осознали кайф самостийного передвижения, и требовали свободы и простора. передвигались на четвереньках, очень быстро и на большие растояния, прямо по всем шишкам-газонам-какашкам-стеклам-цветам-лужам-- продолжать можно бесконечно… мы жили на даче и было лето, а вот если б было некуда человека выпустить… не знаю… с лежачими/ходячими гораздо проще имхо
15:42 31.01.2008, Shiyana



Да, тоже думаю, что с ползунком тяжеловато. Но вот что интересно — я так радовалась, что мы летние — что период активного ползанья будем НЕ на даче!:-) Просто не представляла, что на наш… эээ… "газон":-) можно выпустить ребенка :-))
01:41 01.02.2008, Q



мамочки,
а как же штуки с иммунитетом (изменение климата), с несформировавшейся сердечно-сосудистой системой (перелеты)?
ведь это все страшные нагрузки на младенческий организм, или стереотипы?
в детской онкологии доктора моей подруге сказали, что, мол, не зря в советское время путевки на 21 день давали, чтобы акклиматизация проходила нормально. а теперь, мол, все ездят, кто как хочет, вот, мол, детская онкология в гору пошла.

03:45 31.01.2008, Kremez



вот статья по этому поводу))) http://myriamm.ru/doc_990.htm
про советские времена — не стоит на них ориентироваться, ведь тогда и кормили по часам и много чего))
04:27 31.01.2008, ter4ik



ссылка не про то. я именно про медицинский аспект — конкретно сердечно-ссудистая система и т.п. Не психология.
04:38 31.01.2008, Kremez



спецом не поленилась. выдернула подругу с работы на разговор. она — детский кардиолог, не где-нибудь,а в Бакулевском центре, то бишь инфой владеет. ее ответ: "если ребенок доношен, здоров, никаких последствий и проблем быть не может!!! в полете больше надо переживать за ушки. но это решается сосанием груди или бутылочки с водой". вот так-то вот
06:21 31.01.2008, ter4ik



Да, уши — это тема! Мне еще говорили, ладонями закрыть — это если сосать отказывается в момент взлета-посадки… Нам не помогло ни фига правда — заложило :-((
08:57 31.01.2008, Q



а мы без проблем. причем дважды кормились сиськой, а дважды нет и нормуль. хотя еще взлета-посадки зависит
11:30 31.01.2008, ter4ik



А типа весь мир, который с малышами летает? Еще раз повторюсь — я не спец-не снец-не спец. Но ведь выживают как-то! И дети не болезненнее нашенских, вроде…
05:08 31.01.2008, Q



да уж, спасибо, успокоили. видимо, ищу подпитку своим страхам %)


06:24 31.01.2008, Kremez



Мы в лето ездили на 5 недель — куда уж дольше с акк-ей… Но не заметили ее ни фига.
Думаю, детская онкология ползет в гору, потому что тем, чем дышат наши дети, вообще дышать нельзя. Я вот живу на пересечении 3-го кольца и Пр. Мира. Просто газовая камера :-(По сравнению с перелетом жизнь здесь, мне кажется, значительно более опасна… Но я не спец.

04:08 31.01.2008, Q



Мне кажется, что нагрузка на мамин неотдохнувший организм больше;)
А почему у ребёнка не сформировавшаяся сердечно-сосудистая система?

05:02 31.01.2008, Тю



по своему сыну смотрю — похоже в некоем возрасте они перестают реагировать на перепады давления. в недавний полет (было 8, 5 мес.) вообще не спал и сосал грудь в середине полета (2 часа). и ничего… до этого летели из египта и тож посадку не спал — тоже ничего (7 мес.). а в европе действительно есть все условуия — и тебе подъемы нормальные на тротуары, и в гостиницах все есть, и еда качественная.
12:10 31.01.2008, nastya126



Я до сих пор реагирую :-((Уши оч болят :-((
01:42 01.02.2008, Q



Вы ездили с малышом в Европу? Куда? Мне б увидеть 1 живого человека, кто проделал этот фокус — я бы укрепилась в своем намерении… А то страааашнааа :) и в статье на сайте ММ только поездки к морю…:(

12:19 31.01.2008, Q



Расскажу про свой опыт.
Ну мы были не совсем в той Европе, куда вы хотите — мы были летом на Украине, в Киеве и в Чернигове.
Не летели, но с этим, я думаю, проблем быть не должно. Тем более что вы дружите со слингом.
Да и вообзе, вы же уже летали :)
Что касается сайтсиинга. Наде было 5 месяцев, Кате 2г9м. Нормально обошли весь Киев, Лавру с пещерами и т.п., в музеи в Чернигове заходили ненадолго. В слинге, разумеется (хопп).
Пару раз пришлось мне выйти с массовой экскурсии, чтобы Надька не мешала окружающим.
В Киеве мы снимали квартиру прямо рядом с Крещатиком, так что, с одной стороны, были рядом с основными достопримечательностями, с другой — могли позволить себе домашнюю обстановку и домашнее питание.
Днем, конечно, ели в ресторане — тут кормящей маме приходится очень тщательно выбирать и объяснять подробно официанту, что ей надо. Пару раз у Надьки были проблемы с животом после того, как я что-то не то попробовала.
Ну и купались тоже, в Днепре, в Десне.

В общем, если хочется сейчас — не ждите, ближе к году может быть сложнее, поскольку ходячий ребенок далеко не всегда хочет идти в направлении, заданном мамой. А побегать уже хочется.

18:20 01.02.2008, liplena



Елена, Вы молодец!! Я таких людей оч уважаю! Оч-оч!! Надо же, с 2 детьми. Супер.
Вот сейчас пробую понять — насколько я такая. Но кажется мне, что кишка у меня все-таки тонковата…
Думать буду :-)
Но спасибо за жизнеутверждающий пример!!!
(ПС а Киев по моим ощущениям от поездки — самая настоящая Европа!!!)

11:45 02.02.2008, Q



поясню — не спал — значит и не сосал
12:16 31.01.2008, nastya126



Люба, не вижу проблемы для поездки в европу. Тот случай, когда элементарно провести эксперимент. Встаньте, соберитесь, покушайте в городе в нормальном месте, не "забегаловка". Посетите Третьяковку, покушайте снова, посетите Кремль. На следующий день съездите в Архангельское или Царицино-Коломенское, покушайте снова не дома. Следующий день Пушкинский и, между делом, по магазинам, не "рынки". Делайте скидку на то, что в европе будет чистый асфальт и больше туалетов по дороге. Ну и погода стабильно выше 0. Если ребёнок не капризничает, вам удобно — можно ехать. Отдых на море симулировать в москве сложнее. Но принципиальная разница: на море вы, в основном на одном месте, кровать в 5–10 минутах, в европе большая часть времени на ногах. Если мелкий нормально спит в коляске, или вам удобно долго его носить в слинге — можно ехать без проблем. И ещё один совет — берите полноценную прогулочную коляску с большими колёсами, а не трость! В самолёте отдадите стюардесе, а в дороге удобство значительно больше.

23:06 31.01.2008, milaclavdia



В машине сидим в переноске. Доехав до магазина, кафе, из багажника достаём шаси — та же трость, ставим переноску и передвигаемся по ровной плитке, асфальту и т. п. По городу, то есть по улице, где бордюры и неровности на больших колёсах значительно проще. Трость удобна потому что компактно складывается, на этом удобства кончаются. В аэропорту вы не паритесь перемещаясь до салона, а там вручаете стюардесе. Везде такси с большим багажником — коляска входит легко, про лондонские кэбы вообще молчу. Ездили с друзьями в компании с маленькими детьми — большие колеса по пересечённой местности рулят.
У мамы настрой, конечно, другой, но мелкому, что лондон, что москва пофигу.Попробуйте как он отнесётся к прогулке длинной в целый день и сну не в кровати. вот и весь эксперимент. При должной фантазии кремль принимаем за тауэр. Кстати в кремле офигенно гулять. А погода только в плюс. Аклиматизации, как таковой не будет

03:27 01.02.2008, milaclavdia