+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Про Абхазию


Вернулись недавно (3 недели назад), поэтому спешу поделить впечатлениями, пока свежи воспоминания. Постараюсь структурировать свой рассказ, чтобы каждый мог при необходимости прочитать интересующий его раздел. Если у вас будут вопросы или желание заполучить «пароли-явки», то можете смело писать мне на почту m_usenko на мэйл.ру. Итак, начнем.

Почему Абхазия: я уже много раз писала, что мы с мужем фанаты Крыма, причем активного отдыха там – горы, каньоны, достопримечательности. Поэтому несколько лет подряд мы ездили на ЮБК (пос. Гаспра) и были очень довольны. В прошлом году мы тоже с 9-месячной Настей ездили в Крым, но такого активного отдыха у нас естественно не было, поэтому мне все порядком поднадоело и захотелось чего-нибудь «новенького». Про Абхазию думали уже давно, но не было просто повода туда поехать. Очень удачно моя знакомая с ребенком собралась отдыхать в Сухуми, потому что у ее родственников там квартира. Мы «упали ей на хвост» и договорились ехать вместе, но жить отдельно. Отдыхали мы с 23 мая по 4 июля (6 недель). Первую и последние 2 недели с нами был муж.

Дорога: машину мы отмели сразу, т.к. меня с Настей укачивает, перспектива трястись в поезде больше суток меня тоже не вдохновила, поэтому выбор остался невелик – самолет. Летели компанией s7 Сибирь, билеты брали через инет в конце марта, поэтому взяли билеты по выгодным вэб-тарифам, что вышло не намного дороже, чем если бы мы ехали на поезде. Билеты на 3-х взрослых (муж еще улетал, прилетал) + ребенок до 2-х лет без места «туда-обратно» обошлись нам в 20 т.р. До аэропорта ехали на микроавтобусе, приехали заранее и еще несколько часов тусовались в аэропорту, что совсем не напрягло. В самолете Настя поспала примерно часик (весь полет 2 часа) и вообще перенесла полет нормально. В Адлере нас встречал знакомый на микроавтобусе. Доехали до границы, перешли ее пешком (все просто и быстро, разрешение от отца, если мама едет с ребенком одна, не требуют) и поехали дальше (от границы до Сухуми ехать примерно 2 часа). Настю на протяжении всей дороги ни разу не укачало – для меня это показатель и я оцениваю дорогу, как отличную. Дорога обратно: ехали на санаторском рафике до аэропорта всего за 200 рублей с человека (для сравнения такси до аэропорта стоит 2000р). Доехали отлично, т.к. микроавтобус был неполный и было нежарко. Доехали примерно за 3 часа. Приехали за несколько часов до самолета, но замечательно провели это время в небольшом сквере около аэропорта. В самолете Настя спала всего 40 минут и на посадке говорила, что болят ушки, я давала пить, немного помогало. В целом полет оцениваю как нормальный. В аэропорту нас встречал такси-микроавтобус. От Домодедово до Красногорска взяли 2500р.

Проживание: Т.к. ехали мы в Абхазию в первый раз, то никаких «явок-паролей», где остановиться у нас не было. Подруга тоже помочь особо не могла, т.к. тоже ехала туда впервые. Первые 3 дня жили у этой самой подруги в центре Сухуми и искали квартиру, что было проблематично, т.к. лили дожди не переставая. Мелькала даже мысль уехать в знакомый Крым, но выбраться оттуда оказалось не так просто, как хотелось бы, поэтому просто искали подходящий вариант. Сначала думали снять квартиру поближе к знакомой, но потом познакомились с районом Турбаза (район, где расположены санатории МВО и ПВО), он нам понравился и решили искать квартиру там. Как только определились со своими желаниями и потребностями, так сразу и нашли квартиру. Сняли двухкомнатную квартиру далеко без евроремонта (но зато через дорогу от санатория МВО) за 600 рублей в сутки. Это достаточно дешево. Был вариант однокомнатной квартиры с хорошим ремонтом за такие же деньги. Нам было важно пространство, чтобы было где провести время, когда дочка спит. В результате остались довольны выбором. Конечно жилье есть самое разное на любой вкус и кошелек. Достаточно распространены «мини-гостиницы», т.е. частные дома, построенные специально для сдачи жилья. Общий принцип у них такой – много комнат (2-, 3-, 4-х местных, запирающихся на ключ), общая кухня и санузел (или несколько санузлов). Были варианты комната с санузлом, но кухня все равно общая. На данном этапе нас не устраивала общая кухня и санузел никак, а также отсутствие второй комнаты, где можно находиться во время дочкиного сна, поэтому мы выбрали квартиру.

Погода: Первые примерно 3–4 дня лили дожди, причем не просто дожди, а самые настоящие ливни. На улицу выйти было просто не возможно – становишься насквозь мокрым за секунду. Это очень осложнило поиск квартиры. Но нам удавалось поймать часик просвета и мы выходили гулять. Несмотря на такую погоду холодно не было, и все взятые мной свитера-кофты не пригодились. Достаточно было кофты с длинным рукавом и куртки сверху. Очень пригодился непромокаемый костюм Тим-Тим, пожалела, что не взяла резиновые сапоги. Потом 2 недели стояла хорошая жаркая погода, вода быстро прогрелась до примерно 22 градусов и продолжала прогреваться дальше. Потом примерно неделю было пасмурно с небольшими дождями (мы немного отдохнули от жары), а последние 2 недели была опять жара (30–35*) и вода была 24–25*. Вообщем я думаю, что лучше все-таки ехать с 1 июня, чтобы не попасть на дожди, хотя местные как всегда говорят, что дожди в конце мая большая редкость.

Отдых: Как я писала выше, жили мы в районе Турбаза – в месте расположения двух российских военных санаториев МВО (Московский военный округ) и РВСН (ракетные войска стратегического назначения) или ПВО (противовоздушная оборона). Дом, в котором мы снимали квартиру, располагался через дорогу от санатория МВО (примерно 3 минуты ходьбы до проходной) и немного подальше от санатория ПВО (примерно 7 минут ходьбы). Мы в основном тусовались в этих санаториях. В МВО ходили кушать в столовую (см. раздел «Еда») или в кафешки, гуляли по парку, потом шли в ПВО на пляж, гуляли там в парке. Вообщем пользовались благами обоих санаториев.
Пляж мне больше нравился в ПВО, т.к. мне казалось, что он был чище (хотя с другой стороны ближе к реке, в которой непонятно что сливается в море). Пляж галечный и песочный, т.е. та часть, что ближе к морю, галечная, потом на искусственно созданном возвышении песочная часть. Обалденно удобно для отдыха с детьми. Купаешься и выходишь по гальке из воды, не пачкая ноги и все остальное о песок, высыхаешь и идешь капаться в песок. В санатории МВО тоже двойной (песочно-галечный) пляж, но нет возвышения, которое разделяет эти полосы, поэтому получается, что галька немного перемешана с песком. На пляже мы были примерно с 9.30 до 11.00, потом шли в кафе пить коктейль и домой кушать и спать. Вечером ходили примерно с 17.30 до 19.00, но, на мой взгляд, самое идеальное вечернее время – это с 19.00 до 20.00 – солнце мягкое-мягкое, вода теплая, народу мало (все уходят на ужин).
Примерно до середины июня вход в санатории был бесплатным, потом на территорию МВО стал 30 рублей с взрослого (на весь день), а в ПВО так и остался бесплатным. Мы объяснили себе это тем, что МВО «центральнее» и удобнее для прохода. Если было не лень, то мы шли бесплатно в ПВО, потом переходили в МВО, но чаще всего ленились и продолжали ходить через МВО.
Достаточно часто мы ходили гулять в Ботанический сад (20 минут ходьбы от нашего дома). Ходили и в жару (там тень и прохлада) и наоборот в пасмурные дни, когда на пляже было делать нечего. Очень чистенький, ухоженный, с разнообразной растительностью и живностью (лягушки, черепахи, лебеди). Вход стоит 40 рублей с взрослого без экскурсии.
А вот обезьянник наоборот удручил своим состоянием. Чувствуется его былое величие, от которого мало, что осталось. Да, обезьяны есть и можно сказать, что их достаточно много, но от всего веет безденежьем, упадком и разрухой. Хотя дети естественно ничего этого не заметили и были в полном восторге. Мне вцелом тоже очень понравилось. Впечатлила дорога до него – надо взбираться по длинной-предлинной лестнице – очень живописно. Особо ленивых предлагают доставить вверх на такси, если мне не изменяет память, за 40 рублей.
Сам Сухуми достаточно небольшой город – всю центральную его часть по набережной можно пройти с коляской минут за 30–40. На общественном транспорте это займет минут 15. Кстати об общественном транспорте — маршрутка стоит 10 рублей (деньги почему-то принято отдавать, когда уже выходишь – не очень удобно), автобус – 5 рублей, троллейбус – 3 рубля. Коммунизм!!!

Медицина: еще до поездки многие пугали, что с медициной в Абхазии плохо. Везите все лекарства с собой, врачи неквалифицированные и т.д. Мне «повезло» узнать это на собственном опыте. Что могу сказать – «не так страшен черт, как его малюют». Через 2 недели нашего там пребывания Настя подцепила какую-то кишечную инфекцию. Причем до сих пор не могу точно сказать где – то ли в воде, когда купалась, то ли в столовой (местные уверяли, что в воде, а не в столовой). Сопровождалось все рвотой, поносом, температурой (подробности есть в ветке Педиатрия). Так вот на третий день болезни я все-таки вызвала врача на дом из детской поликлиники. При вызове никто не спрашивал местная я или отдыхающая. Пришла достаточно вменяемая тетенька лет 55. Все очень внимательно и не торопясь выслушала и дала вполне адекватные советы. На вопрос «сколько стоят Ваши услуги», она ответила, что «мол, сколько не жалко» и за визит я заплатила ей 300р (других денег не было, но мне кажется, что вполне достаточно). Еще после этого она договорилась, что нам в ближайшей аптеке сделали укол, и я в течение недели консультировалась с ней по телефону. С лекарствами тоже не все так плохо. Да, может не такой широкий ассортимент, как в Москве, но можно найти аналоги. В центре аптеки получше, чем в нашем районе.

Связь: на территории Абхазии 2 сотовых оператора –Аквафон и А-мобайл. Мы пользовались услугами Аквафон. С переговорного пункта звонки в Россию стоили 6 рублей на мобильный и 7 рублей на стационарный телефоны. С мобильного мы звонили по 5, 99 рублей :). Мелочь, а приятно. Еще там работают 3G сети!!!! Я просто давно мечтала попробовать видеозвонки и там моя мечта осуществилась :). Брала с собой ноутбук. В инет выходила через телефон, используя его как модем, подключив предварительно интернет-пакет все того же Аквафона. Связь была хорошая. Можно было выходить в инет через wi-fi – вышки есть по всему городу. Когда жили в центре, то ловилось, а вот потом не ловилось, поэтому использовала более дорогой способ (хотя при подключении максимального трафика стоимость МБ становится равной).

Еда: как только мы переехали жить в район Турбаза, так сразу стали кушать в санатории МВО. Взяли завтраки и ужины, т.к. обед не подходил по времени (Настя спала). Стоило это 200 рублей с человека в сутки. Вообщем для столовой достаточно вкусно и разнообразно. Всегда можно выбрать из нескольких блюд, ребенку по договоренности отдельно приносили какой-нибудь гарнир. В целом там порции достаточно маленькие, но т.к. каждый прием пищи состоит из нескольких блюд, то наедаешься. Одна из обслуживающих нас официанток постоянно приносила нам добавку, если возникала необходимость (а порой и без необходимости). Удивило, но совсем не огорчило отсутствие в рационе свежих фруктов и овощей. Мы в достаточном количестве покупали их на рыночке около дома (подороже) или на большом рынке (в 15 минутах езды на маршрутке) подешевле. Цены на фрукты, овощи московские. Исключение составляет мушмула, которая у нас просто не продается и которой просто море там. Нам она очень нравилась и мы съедали примерно 1 кг в день. Мясо и рыба там дешевле, чем у нас. Самое хорошее парное мясо (говядина) на рынке 220р за кг. Рыба (форель) 240р за кг.
2 недели мы питались сами, т.е. дома и в кафешках. Хорошо покушать в кафе одному человеку обойдется примерно в 200 рублей. Это включает в себя пол-литра домашнего вина (мне не понравилось, а мужу понравилось) или пива, салат, хачапур-лодочка и хорошая порция мяса или рыбы с гарниром. Как-то раз мы «разгулялись», не оценив свои силы (я просто объелась), так это обошлось нам в 600 рублей на двоих (хотя нет – на троих, Настя тоже ела и рыбу, и картошку, и хачапур). Готовят в кафе добротно и вкусно. Мы ходили в кафе и на территории санаториев, и на набережной и в центре города. Могли просто зайти поесть мороженное и выпить чашечку кофе или коктейля (все вместе 100 рублей на всех). Про кофе стоит сказать отдельно – его пьют все и везде (в магазинах, кафе, просто на набережной). Варят в небольшой электрической кофеварке, кофейная чашечка стоит 10 рублей. Еще отдельно хочу остановить свое внимание на сладостях. Вкусноты они необыкновенной и в кафе-кондитерских, и просто кондитерских, и в магазинах. У нас под домом была кондитерская (в которой можно было и посидеть), там каждый день можно было купить наисвежайшие булочки, пироженные, торты. Мы с мужем сладкоежки и там отводили душу.

Резюме: считаю, что оценивать отдых можно по критерию – поедешь туда еще раз или нет. Так вот я поеду. Абхазия – это вполне бюджетный вариант для отдыха с детьми, которых вывозить на море надо минимум на месяц. Весь отдых в течение 1, 5 месяцев, включая билеты, обошелся нам в 85 т.р. Этот вариант вполне подойдет для не особо требовательных туристов, которые при необходимости могут и полы сами помыть и супчик сварить. Так что желающих к нам присоединиться в следующем году милости просим.

04:39 25.07.2009, uev



Женя, спасибо за подробный рассказ. Мы думали про Абхазию, но так и не решились. Еще бы фотки посмотреть…
00:14 05.08.2009, yberezovskaya



Вот вернемся из Киева и выложу фотки :)
06:51 07.08.2009, uev