+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / МК путешествия с детьми сезон 2009-2010. Опыт сын ошибок трудных.


Созрела идея, хорошо забытого старого МК о путешествиях. Причём не просто путешествиях, а путешествиях с детьми. Причём надолго, скажем на всё лето. Не у всех, понятно, получится свалить с мая по ноябрь. Но наверняка есть неработающие мамы, кто не прочь в компании провести отпуск с родителями равновозрастных детей. Отцы и бабушки могут быть наездами и не всё время, а в компании мамаш не страшно оставить ненаглядную. Поскольку будем находиться почти всё лето 2009 в Черногории, могу ответствовать за этот край, причём с явками и паролями. Могу, правда, рассказать про Эмираты, но там не так бюджетно, про Индию, но до Гоа восьмичасовой, против трёх часов до Черногории, перелёт. Таиланд пляжный интересен только островами, потому ещё дальше и с пересадкой, что неудобно. Наблюдая за деревней, вижу мам детей от грудничков до школы всех европейских национальностей числом не менее пятнадцати. Может больше. Москвичек пятеро только тех, с кем общаемся плотно, с детьми грудного возраста. Все плюсы и минусы выложу как на духу. Можно присоединяться к основной группе отдыхающих не на столь продолжительный срок. В любом случае компанией единомышленников будет удобнее и дешевле. Можно брать машину на компанию, что сильно сократит расходы, можно апартаменты на двоих-троих и основную часть еды готовить дома, вообще недорого получится. Предлагаю встречу провести после закрытия летнего сезона, где-нибудь в сентябре. Наверняка присоединится Любаша с отчётом по Израиль октябрь-ноябрь для продления лета. Можно будет обсудить планы на длинные новогодние праздники и вообще зимний выезд море-на лыжах покататься. Любое мероприятие требует время на подготовку, да и в процессе наверняка половина народа отсеется. На практике получается, что проживание в Москве дороже жизни на море и не только отечественном. И пока жёны не работают можно продлять лето сколь угодно долго. Осталось не боятся длинных перелётов, но тут есть, кому поделиться опытом. Снова про Любашу разговор и прозрачный намёк.
Интересно было бы послушать опыт пребывания в апартаментах с детьми в Италии, Испании, Хорватии и Греции. Визы, явки, паспорта.
Вся моя информация будет подкреплена фотографиями мест проживания и однодневных выездов с дитём для наглядной оценки окружающими. Понятно, что у всех разное представление о прекрасном и о удобствах. Потому не только слова, но и возможность, хоть отчасти, увидеть и оценить.
Короче, готовим сани летом…

07:05 11.07.2009, Сима



Это другая сторона того, что я предлагала, когда заявляла намерение о путеводителе для туристов с детьми. Давайте спишемся в почте и вместе, я думаю вместе с Любой, придумаем форму для заполнения отчетов, как идея? а то мы это как-то обсудили, одобрили и заглохли… мне одной лениво, в смысле, никак не созрею. К сожалению, так устроена, что меня только обязательства перед другими 100%но подстегивают к созреванию. Мой адрес д.б. в профайле, щас проверю
12:59 11.07.2009, MarinaT



какая-то странность — я вижу, что оставляла его для открытого доступа, но в этом доступе не вижу. Пока буду понимать, как такое могло случиться, мне можно писать на timoninam@mail.ru
13:04 11.07.2009, MarinaT



Идея с тематическим путеводителем хороша как бизнес проект, выходящий за пределы данного форума. Можно осветить возможности отдыха по конечному числу доступных стран, не выходящих за разумный бюджет. Этот бюджет можно описать на очной встрече, поняв предпочтения контингента, в противном случае получится рассказ без прикладного применения. Потому встречу считаю важным мероприятием для начала проекта, если таковой состоится. Если же интереса не ощутим, надаём и получим советы в узком кругу. То же не бесполезно.
Причём путеводитель должен быть написан не сухим языком. С большим количеством мелких подробностей, которые на месте первопроходцу будут дорого стоить по времени и по деньгам.
Структуировать можно по времени перелёта, временам года, море пляж и море как задний план для прогулок по свежему воздуху, город лояльный к детям, горы для катания и прогулок и т. д.
Надо определить список проблем, решаемых молодыми мамашами при отдыхе с детьми в отсутствие второй половины.
Можно дополнить спецстраницами с фотографиями необходимых вещей в помощь не владеющим в достаточной степени языком. Вижу насколько сложна проблема для многих объясниться в магазине, ресторане, такси, прачечной, поди её ещё найди и пр.
Идей много и конкретизировать их в первом приближении поможет встреча заинтересованных, если такие появятся. Что до соавторства — я только за. Мои контакты там же. Людкина почта работает, у вас, кстати, дни рождения сильно близко.

14:19 11.07.2009, Сима



ну мне как раз кажется, что пока для отдельного бизнес проекта ресурсов недостаточно. Да и честно сказать, серьезно писать мне есть чего и то тааак лень! Я-то имела ввиду (на начальном этапе, во всяком случае) как раз формат нашего форума. Т.е. разработать форму, которую народ будет по приезду (или собственно в отъезде) заполнять и тогда чз какое-то время наберется достаточно информации о наиболее посещаемых странах и появится немного — о наименее. Эту же форму можно попросить заполнить друзей, приехавших откуда-нибудь с дитем или непосредственно где-то с этим дитем проживающих (кстати, это наиболее информированная публика о местных прачечных и правилах в них изъясняться).
Будучи ни в коем разе не против МК о путешествиях, все же считаю, что форму нужно продумать заранее, что б на МК уже предметно вопрос обсуждать — дополнять неучтенным и убирать ненужное.
Понятно, что тем, кто с ребенком не путешествовал, интересно все вообще, а тем у кого опыт имеется, интересны конкретные моменты. Собственно, почему я и надеюсь на Любу — обширный опыт и перелетов, и сплавов и всего остального. Т.е. уже должны выработаться определенные критерии подбора информации о новом месте. Если есть энтузиасты — пишите на мыло (адрес постом выше).
Можно предварительно поделить отдых на категории, например, а) пляжный; б) экскурсионный; в) экстремальный, а внутри категорий по возрастам или по возможностям передвижения ребенка — а) в слинге, б)в коляске, в) пешком до 2 км, г) пешком до 5 км… не знаю, как лучше — пишите.




13:01 12.07.2009, MarinaT



не надо формат форума. это будет на новом сайте, чье техзадание уже готово. поэтому надо не с людой форму составлять (если на сайт вещать хотите), а мне на почту слать и как можно скорее, пока программист не получил свой аванс.

09:18 02.08.2009, Myriamm



расскажу про 3-х месячное путешествие по штатам с годовасом
или про путешествие на дачу без удобств под Питер с купанием в парнике — экстремальщина

13:32 23.07.2009, BruBru



Это просто праздник какой-то! (я имела ввиду штаты — никогда не была за океаном. Очень хочется)
Хотя, знать как справляться с экстремальным бытом, тоже полезно.

13:56 24.07.2009, MarinaT



Да, в штатах всё то же самое, только более ориентировано на детей и семью.
12:58 04.08.2009, BruBru



Да, Люба может не считать это намеком, принять за предложение.

Милу и Клавдию с др поздравлю обязательно! Вообще, считаю август лучшим временем, что бы родиться!

13:06 12.07.2009, MarinaT



Люба намек поняла. Вопросник разработать попробую-подумаю-вышлю. Приятно думать о себе как об "имеющем опыт", но это ни фига не поможет, конечно, а поможет (надеюсь) социологическое ВО :-)) Напишу в течение недели.
Марина — я мечтаю познакомиться!!:-))

14:49 12.07.2009, Q



не вижу препятствий к нашему счастью — мы, практически соседи
14:16 13.07.2009, MarinaT



Готова приехать на МК-путешествия с рассказами и фотками про отдых с ребенком в Черногории, Греции, Италии-Сицилии и на Черном море. Отдельно могу рассказать про путешествия (не путать с отдыхом!) с чадом по Испании, Германии, Италии и Афинам.
НО не готова всё это излагать письменно из-за нехватки времени.


06:16 22.07.2009, ivirina



Очень здорово. Писать то же лениво. Уже изъездил всё побережье Черногории — рассказать есть чего. Чётко определились удобные места для отдыха с детьми и совершенно для этого не пригодные. Моё видение, правда. Думаю попозже на недельку съездим в Жупу Дубровачку. Когда были в Дубровнике с серпантина видели насколько там красиво. Могу рассказать про Гоа, Эмираты, только Абу Даби и Дубай. Были без дочери, не родилась ещё, но в компании с мелкими детьми друзей. То же впечатления. Индия не так страшна, как ею пугают. Всё остальное только без детей, опыт бесполезен, только впечатления, не применительные к поездкам с мелкими, да и цели были другие.
Хотелось поделиться опытом пораньше, до нового года, что бы составить впечатление и начать планировать лето заранее.

10:00 22.07.2009, Сима



Похоже, кроме нашего квартета, это никому не нужно.
Я делаю это из корыстных целей — мне нужен чужой опыт. Взамен могу предоставить свой. Опыт позволяет избегать ошибок, меньше тратить времени и денег. Единственный, многим известный на форуме человек, Любаша Ку, может подтвердить, что делиться опытом я умею. Надеюсь на её рекомендации. Ни с кем другим, кто часто здесь пишет и имеет репутацию, очно не знаком.

10:13 22.07.2009, Сима



Почему же, мне очень интересно! С удовольствием присоединюсь — не рассказать, так послушать. Сейчас готова рассказать про Эстонию и Литву немного. Про Черногорию теперь покруче меня есть любители :)
13:28 23.07.2009, yberezovskaya



Вот, а кто-то боялся кворума не собрать!
Я думаю, участников МК-путешествия, как цыплят будем считать по осени.

13:59 24.07.2009, MarinaT



Нам нужно и интересно :) своего опыта путешествий с детьми у нас пока нет (дочь маленькая еще, успели только в Карелию съездить), но более старших товарищей послушаем с удовольствием. Кроме того, могу, если нужно, Любе Q с вопросником подсобить — как человек с психологическим ВО, работающий в области социологии :)
05:03 23.07.2009, Tria



Супер!
Можно пока все соображения по форме отчета у меня аккумулировать.
И очень даже полезно, что у вас пока мало опыта — взгляд, что называется, не замылен!

05:42 23.07.2009, MarinaT



вот давайте МК соберем и познакомимся :). у нас опыта не так много,как у Любы :), но есть. собственно, весь наш опыт сводится к тому, что все не страшно, деть может жить почти в любых условиях, если родителям комфортно :)
11:24 22.07.2009, ter4ik



слушайте, вам обязательно мк устраивать? ну назначьте время-место, напишите в объявлениях и встречайтесь.
вас организовать надо?:)

18:55 22.07.2009, liplena



Вы за нас не переживайте. Если МК по путешествиям не соберется, мы обязательно что-нибудь придумаем. В конце концов, мы все с высшим образованием (а некоторые, страшно сказать, вообще, кандидаты наук). Например, всегда можно устроить обмен опытом у меня на даче, где дети могут играть на участке, давно и прочно под детей приспособленном, где есть и горка, и батут, и футбольные ворота, и качели, и качели-скамейка, и качели-беседка, и беседка в восточном стиле, и просто беседка. Где закрыт доступ ко всем опасным местам, регулярно пропалывают крапиву, по участку бегает добрейшая собака Золька, а в доме (где тоже все давно и разумно под детей приспособлено) живут коты, привыкшие кататься в самосвалах и мусоровозах. Где мы под шашлык и печеные баклажаны сможем обсудить, стоит ли тратиться на билеты первого класса из Лондона в Оксфорд и как организовать детское кресло в арендованном автомобиле. Где на широком экране можно посмотреть и фото и видео, в том числе, в формате "фул эйч ди", да и заснять наши посиделки и на фото, и на видео. Где прекрасная девушка (не себя имею ввиду) может нам за одно рассказать, как с 2летним ребенком сплавляться на байдарках в Корелии, с 3хлетним — жить в юрточном лагере на Иссык-Куле, а с 4хлетним — в бедуинском лагере в Египте,и как оттуда через Каир и Александрию добраться до Стамбула, а уже оттуда до Трабзона на машине, а потом на пароме в Сочи (дальше уже и так понятно — самолетом в Москву). Впрочем, у нее можно спросить, какого живется с ребенком в 5тизвездочном отеле в Турции или в апартаментах в Адлере, тут уж, кому что интересно.
Жаль, конечно, что Вам все это не интересно и Вы не захотите к нам присоединиться, но я думаю, мы крепки не только умом, но и духом и сумеем пережить Ваше отсутствие.


02:07 23.07.2009, MarinaT



Что-то меня сегодня безударные гласные подводят…
05:35 23.07.2009, MarinaT



Да, на меню я не настаиваю — возможны варианты

А если Вы, Елена, передумаете, мы будем вам только рады.

02:25 23.07.2009, MarinaT



хм, а что, где-то написано, что мне неинтересно?:)
я, собственно, отвечаю только сейчас потому, что сама вчера вернулась. всего лишь с Украины, правда. но мне сама идея путешествий с детьми вполне близка. как часть жизни с детьми вообще. путешествую в том режиме, в каком мне это самой хочется и туда, куда мне приятно.
послушать про что-то новое — интересно, может, и мне захочется. хотя про то, до какой степени какой-то отель или пляж и т.п. заточен под детей — пожалуй, мне лично наименее интересно, по крайней мере в очном формате, про это лучше прочитать в проектируемом справочнике, имхо.

смысл сообщения вообще-то был в том, что необязательно ждать месяц-два-три до планового МК, а можно встретиться в формате типа МиР, решить когда-где и пригласить людей, написав в Объявлениях — в гости, на дачу, в ближайший парк, еще куда — неважно. я не сомневаюсь, что это может организовать любой из нас.

04:32 10.08.2009, liplena



Обалдеть. С таким меню какой нахрен МК. Я то же, по началу, думал, что информация будет интересна. Нет кворума, так нет кворума.
Но хвастаться тут не принято :) некоторые после пятого класса на этом крест ставят. Но таким, похоже, и рассказать не о чем.

06:18 23.07.2009, Сима



Даже не знаю, как отреагировать. Рассказать, что есть еще одни качели, но собака съела от них матрас и теперь они не считаются?


14:06 24.07.2009, MarinaT



Марина, я вся Ваша. Позовите меня на дачу скорее. И сами приезжайте. Где Вы — если мы соседи?
Еще раз в этой ветке — пишу дрожайшими руками быстро-быстро в чужого телефона — сама временно в х-кукуево, деревня Внуково, пасу дите на ягодах, даже телефон мой тут сошел в катушек, никакой связи. Вернусь — об'явлюсь!!

14:18 31.07.2009, Q



А я бы лучше на МК собралась, больше вероятности туда попасть :о))) А на даче у вас будет междусобойчик :о)). Мне, например, поделиться нечем. Я сама путешествую еженедельно из города в свое гадюкино в тяпницу и в воскресенье обратно. Данное положение дел задолбало, но другого пока не предвидится. А так послушать людей, помечтать, может вопросы позадавать дурацкие. Мысли материальны, глядишь и у самих что складется :о))
12:50 23.07.2009, atasue



Про кворум…
Очень хотим послушать-перенять-познакомиться, потому как планируем активные путешествия, когда детки подрастут! И еще бабушку бы хотели отправлять на море, т.е. информация вдвойне нужней…
Поделиться из детских путешествий пока нечем, в багаже один "дикий" автомобильный выезд со старшим ребенком 7 лет на Должанскую косу в виндсерфовый лагерь, но здесь это вряд ли кому-то будет интересно :)
Не скрывайтесь, пожалуйста, расскажите "когда-где", мы очень постараемся вырваться в увольнительную :)

03:16 27.07.2009, Umka



интересно-интересно!!! не увиливайте :)
05:42 27.07.2009, Женя



Ну если и вправду интересно, тогда обза расскажем, когда приедем!
Писать никак невозможно, потому как никто так и не подсказал, где купить еще одни мамины руки задорого :)))

12:22 27.07.2009, Umka



писать можно в кпк, пока дети кормятся во сне:) Я так в жж пишу про ребенка
02:20 28.07.2009, Lesley



Наши дети спят вместе только ночью… Днем у нас практически непрерывный процесс гуляния-кормежки с переменой мест… Не понимаю, почему чего-то не успевают с одним ребенком :)
02:39 28.07.2009, Umka



так вот писать во время кормежки! это же кпк, не комп, вполне можно совмещать, мне кажется:)
11:10 28.07.2009, Lesley



а если двое питаются сразу?:)
11:22 28.07.2009, ter4ik



можно :) вот доказательство — http://farm3.static.flickr.com/2437/3627135355_a3f77b56eb.jpg? v=0


13:01 28.07.2009, Женя



это, кстати, Вероника — хозяйка МамаРядом.
если кому интересно :)

03:23 10.08.2009, liplena



Ага. Мы беременными в бассейн ходили :-)
12:58 10.08.2009, Женя



прикольно как :)
05:51 03.08.2009, РЮ



обалдеть!:)
13:38 28.07.2009, ter4ik



не знаю:))) это я как идею… вдруг спасет:)
12:02 28.07.2009, Lesley