+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Черногорию давай! По аналогии с Apocalypse Now!, если кто не в курсе перевода.


Делюсь впечатлениями о самостоятельном отдыхе в Черногории летом. Вылетели 21 июня, обратно 29 августа. Самостоятельный, не совсем то слово, потому как ехали в квартиру, принадлежащую, в числе прочих, семье супруги, но снимая, впоследствии, апартаменты маме, могу осветить и вопрос аренды квартир.
Летели местными, «Черногория авиалинии», что оказалось бюджетно, удобно по времени вылета — 17.00 в воскресенье, и авиапарку – новым небольшим самолётом с отсутствием пьющих пассажиров и трепетным отношением к мелким, которых было достаточно. К слову, перелёт Клавдия проспала, набравшись впечатлений в Домодедово. Коляску отдали перед трапом, там же её в Тивате, по прилёту и вернули. Справедливости ради стоит отметить, что коляска в аэропорту нужна не была, а сильно пригодилась в гористой местности страны пребывания, но об этом позднее. Полёт недолгий, трёхчасовой, прошёл почти незаметно. Самолёт вылетел вовремя.
Встречали родственники, но с такси проблем нет, навязывают услуги на родном языке, зная страну отправления рейса. Советую платить по счётчику, не договариваясь о сумме заранее – выйдет дешевле. Ещё проще – арендовать машину с доставкой в аэропорт. Машина при самостоятельном длительном отдыхе нужна.
Итак, по месту отдыха. Живём в рыбацкой, в полном смысле слова деревне. Учитывая особенности местности, дома каменные, но всё равно деревня. Есть плюсы и минусы. В нашем случае, учитывая длительный отдых в основном на одном месте с двухлетним ребёнком, плюсов больше.
Во первых тишина. Днём то трафик небольшой, ночью вообще отсутствует. Слышны только звуки природы и шумит накопительный нагреватель воды, который легко отключить. Вода, во всей деревне привозная. Вся. Забавно видеть, как на узкой улице пытается маневрировать от дома к дому приличного размера грузовик водовоз. Пить же советую бутылированную.
Во вторых режим жизни населения соответствует режиму отдыха с детьми. Позже девяти вечера, а в десять уж точно, в ресторанах посетителей почти нет, как нет и шумных пьяных компаний. Ресторанов два. Один на пристани, оформлен по морскому с большим уклоном в рыбное меню, с террасой с видом на марину, другой чуть выше, смешно, но метрах в стапятидесяти. Там чуть дешевле, но стулья менее удобные. Различия в мясном меню не принципиальны. Большая порция основного мясного блюда не более восьми евро. Готовят просто, но вкусно. Клавдия с удовольствием ела и жареных кальмаров, и мясо, и осьминога. Запивала яблочным соком 1.8 евро, заедала мороженным пол евро шарик. Суп, в основном уха, 1.5 в том, что выше, 3 евро в морском. Пиво и вино на выбор, местное вкусное, недорогое.
Магазин в деревне, в центре, один, но в нём всё самое необходимое, от хлеба до лампочек. Для готовки в апартаментах и кормящих детей молочными продуктами ассортимент не велик, но достаточен.
В заливе всегда пять-шесть яхт, две-три пришвартованы у пристани, часто с соотечественниками. Это оживляет обстановку и создаёт поводы для знакомства и наблюдения.
Да, деревня, и имя ей Бигова, находится в заливе, вода здесь тише, теплее, чем в открытом море, невзирая на холодные ключи, и чистая, несмотря на лодки и яхты. И это третий плюс.
Пляж каменистый и, откровенно говоря, небольшой. Лежаки есть. В случае контроля над нашей Клавдией, полежать, спокойно не получается. Думаю нам они в ближайшие несколько лет без надобности. Сбегали ненадолго в море на надувном матрасе, на нём и лежали. Отлично занимал ребёнка надувной метровый бассейн. Оба предмета привезли из Москвы, но всё, оказалось, продаётся в местных магазинах. Входить в воду непросто, но есть искусственно насыпанная гранитной крошкой и поверх мягким вулканическим серым песком часть, в которой детям относительно удобно. Обувь необходима для комфортного захода в воду. На дне в достатке морские ежи, но уже на глубине. Мелким детям не помеха. Мы обходились кроксами, на мой взгляд, самый удобный вариант. Брали и ласты и маски, но смотреть не на что. Не красное море и не мальдивы.
Про местные магазины. Наш багаж весил чудовищные 98 кг. За 48 кг перевеса в Домодедово заплатили 10560 рублей. Везли всё, включая любимые игрушки, постельное бельё, полотенца, привычные кухонные ножи, подушки и горшок. Правда, в нашем случае, был резон: квартира, за исключением мебели, была пуста. В съёмных апартаментах такого нет. Теперь, по опыту пребывания, ответственно заявляю, ничего, кроме любимого БебиБьорн горшка и привычных мууни трусиков везти не нужно. С собой брали три упаковки фрикаделек Семпер, но могли обойтись и без них. Клавдия ест всё с взрослого стола. Есть любая привычная супермаркетовская еда, химия и гигиена в местных магазинах «Макси» и «Воли», на рынке фрукты и мясо. На спец рынке все свежайшие морские гады и рыба.
Вокруг залива можно гулять. Все дороги живописны, не плоскостные, но гористые. Любой пройдённый километр в ногах отдаётся двумя и, без разницы, идёшь ты вверх или вниз. Тут необходима коляска и, чем проходимее она, тем удобнее. Наша трёхколёсная Квини с честью выдержала все испытания и останется ждать Клавдию до следующего лета. Мы живём в первом доме от начала деревни, сразу за дорожным указателем населённого пункта и до центра деревни, ресторана и пляжа, идти ровно 1 км. Итак: утром пляж, обед, дорога на сон, прогулка, ужин, дорога на сон. Итого не менее 4 км в день по горам, пусть по асфальту. Без коляски никак. Первые дни ноги неприятно гудели, мешая засыпать.
Автомобиль, на мой взгляд, необходим. Кому какая машина нравится, кто к чему привык, в прокат можно взять на любой вкус и достаток от Фиата Пунто до Ауди Ку7 и кабриолетов любого производителя. Учитывая проблемы с парковкой, каждое место в деревне вырублено в скале и занято, оставшихся свободными немного по числу и площади. Мы брали Опель Корсу 2008 за 40 евро, а потом пересели на бюджетный Сеат Кордоба 2007 за 33 евро. Даже учитывая, что у родственников машина есть, привычнее, что автомобиль в личном пользовании в любое время. Без машины скучно, становишься не выездным. И это не учитывая даже необходимые рынки и магазины. Это впечатления. По побережью страна небольшая, за день можно изъездить из конца в конец. Но везде хочется остановиться, посмотреть. Дорога одна, двухполосный, неплохого, после московских, качества серпантин. Скорости небольшие, да на горе быстрее 40 км/ч опасно.
Бигова, где мы живём, в 9 км, это через перевал, от основной прибрежной, из конца в конец от Хорватии до Албании, дороги. До ближайшей пекарни с свежайшими булочками и кофе 9 км, до супермаркетов, обоих, они друг с другом в двухстах метрах, 12 км, рынок в 15 км, хотя развалы с арбузами и дынями встречаются значительно чаще. Ближайший город Котор, крепостная стена которого, никто не помнит когда начала строиться, точно ещё до РХ, в 16 км. Потрясающей красоты старый город, особенно в ночной подсветке зданий и крепостной стены, марина с яхтами, весьма представительными, приморский колорит и шум гуляющих туристов. В старом городе ужинаем через день, Клавдии гулять очень весело, нам удобно, мостовая и никаких машин, полно любимых кошек, собак и чисто. Чуть дальше, от Котора в 15 км прибрежный Пераст, как с картинки городок и вид на залив с островами, в местном ресторане отличная кухня, молочные коктейли и вкусное мороженое для детей на десерт. Доехали дальше до Герциг Нови и Игало, 60 км от нас, ничего интересного, обычные курортные города, в Игало известная грязелечебница, до границы с Хорватией 20 км. В Дубровник поедем на следующей неделе. В другую сторону ездили через Будву до Петроваца. Шикарные виды с дороги и, особенно на остров Св.Стефан. До местных парка и пляжей ещё доберёмся.
Комары в деревне вечером есть. В ресторанах жгут специальные свечки и они, вроде как, помогают, но на улице спасать ребёнка надо. Это, конечно не Селигер, где комары злее и весомее, но защита нужна и её много разной в местных магазинах. Из Москвы везти, как это сделали мы, не нужно.
Апартаменты в деревне есть, похоже, в любое время сезона. Мы сняли на август для мамы двухкомнатные, гостиная с кухней и спальня, отличная терраса с видом на залив и крыши нижних домов, в центре деревни, но на горе, по ступенькам подниматься от дороги как на третий этаж, и на втором этаже дома, та ещё физкультура, за 40 евро в день на месяц. После утреннего пляжа, надеюсь, будем оставлять Клавдию на послеобеденный сон.

09:53 06.07.2009, Сима



Скоро, 29 го поздно вечером, возвращаемся в Москву. Время отдыха в Черногории пролетело незаметно. Если кто уезжает в ближайшее после 30 го августа время отдам две телефонные симки Промонте, на одной 2 на другой 15 евро(90 и 300 дней жизни тарифу) и симку ТиМобайл мобильного инета с 1Гб трафика(срок жизни не известен, но вряд ли больше чем до весны), если кто полетит с ноутбуком. Я за 2.5 месяца едва израсходовал 1, 5 Гб. Ролики и фильмы не смотрел, не та скорость, но для серфинга вполне достаточно. За время отдыха объездил местность от Петроваца до Дубровника, при встрече могу поделиться впечатлениями. Жили, как раз, по середине.
07:04 23.08.2009, Сима



Спасибо за отзыв, очень подробно и понятно, прочитала с удовольствием! А у Вас нет фоток пляжа? Ищу в Черногории пустынные места, толпа меня убивает просто)))
03:00 07.07.2009, ksenya



Только что вернулись из Будвы, до того были в Петроваце и Гарциг Нови. Пляжи там обычные городские. Плечо к плечу. Те лежаки, что за деньги неудобные и стоят очень плотно, в остальных бесплатных местах люди загорают друг у друга на головах. С нашим югом смогу сравнить только с Ялтой. Совсем туманны воспоминания детства о Бердянске. При этом откровенно, в плохом смысле, курортные прибрежные города. Сразу за пляжем променад с кафешками. Кормят сытно, но выбирали те что поприличнее. За ними пошли улицы. Гулять не где или я не увидел.
В плане пляжа отличное место Святой Стефан. Небольшой городок без променада с комерцией как такового. Пляж бесплатный слева от острова, справа платный, и через небольшую гору по офигенному ухоженному, пахнущему хвоей и чёрт ещё знает чем вкусным парку, потрясающий в бухте частный отельский пляж. Он, по словам отдыхающих, у официальных лиц спросить не удалось, стоит 20 евро, на нём никого. Вообще. Чистота безупречная, на заднике особняк, парк и горы. из бухты ничего кроме моря не видно. Чистый песок.
На первых двух галька, но окатыши и очень приятная. Вместо набережной для прогулок парк, мелким гулять отлично без опасения навернуться или попасть под машину. Стоянка над пляжами 2ев/час. Мы заехали вечером, было около 19.00 так что впечатления не пляжные. Через пару дней съездим туда позагорать на день тогда и отпишусь. Везде, пока выезжали из населённого пункта видели объявления о сдаче апартаментов и комнат. Но, опять же, это пусть маленький, но город с ночной жизнью. Если же без машины, то, наверное, советовал бы остановиться там. Отпишу свежие впечатления о дневном пляже, но уж точно не хуже вышеперечисленных городов.
Город Пераст исключительно видовой, тихий, но без пляжа. Только камни. Может рядом есть, не искал. Очень красивый. Обедали там.

06:08 07.07.2009, Сима



Спасибо, Антон, интересно и познавательно.
06:24 07.07.2009, Tatyana



К фотоаппарату даже не подходил, настолько лениво, но взял. Через пару дней начну раздражать фотографиями.
06:12 07.07.2009, Сима



раздражайте скорей))
02:59 09.07.2009, ksenya



Вернулись. Краткий фотоотчёт.

http://fotki.yandex.ru/users/milaclavdia/
01:56 01.09.2009, Сима



Фотографии замечательные, Антон!
02:44 01.09.2009, Tatyana



Спасибо. Вопросы будут — спрашивайте. Отчёт писать не буду, я понял он мало кому нужен на форуме.
02:49 01.09.2009, Сима



очень красиво! А откуда вывод, что не нужен отчет?
04:42 01.09.2009, Lesley



Потому что в этой теме после размещенния начала отчёта отметилось два человека, тема с мк о путешествиях не поднималась ни разу, понимаю, лето 2010 далеко, но ажиотажа не наблюдаю — оттуда и выводы. Ну и потом я душитель, какой с меня спрос. Будут вопросы — задавайте.
04:50 01.09.2009, Сима



я очень жду вашего отчета про Черногорию, а именно про местечко где вы жили, в мельчайших подробностях)))
05:17 04.09.2009, ksenya



Всё дело в том, что МК-путешествия был прошлым летом (конспект выложен на сайте), а в Черногории многие побывали до Вас. А кто не был, но собирался, видимо, всё уже выяснили здесь же, на форуме. Ну и, не сезон, конечно…
Но почитать всегда интересно, так что пишите, если есть время.

05:04 02.09.2009, ivirina



Отчет читался, на ус моталось. На мой тчет вообще отзывов не было, а зря ИМХО
14:27 01.09.2009, Ларс



Вопросы обязательно будут :)
04:53 01.09.2009, Tatyana



Не правда! Я хочу отчет!
03:06 01.09.2009, Ларс



Я была в Черногории дважды, но отчет с удовольствием бы прочитала. Чужой опыт, да еще и при долговоременном пребывании не может быть бесполезен. так что пишите, ждем!
00:06 14.09.2009, yberezovskaya