+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Первое путешествие :)


Итак, мы собрались на море :) В связи с этим море :) вопросов к бывалым путешественникам:
1. Я вижу следующие проблемы:
а)перелет (возьмем еду, питье, уже готовим морально — как здОрово полетит Ариша на самолете:), любимые и новые игрышки-книжки). Вопрос — Аришка уже немаленькая. Насколько таким деткам нужна в полете коляска (спать-то все равно она привыкла в кроватке)? Положено ли детям до 2х лет отдельное место? Что делать, если на взлете-посадке она категорически откажется сидеть (у нас девочка такая, если что-то не хочет, то НЕ ХОЧЕТ), стюардессы за это убивают или нет? При этом я знаю, что может все и обойтись, в смысле, не у всех уши закладывает, может чем-то отвлечься и сидеть спокойно и т.д. Но хочу подготовиться к худшему :), чтобы потом сильно обрадоваться :)
 б) еда (берем с собой привычные продукты — мясные, фруктовые консервы, кашу гречневую и хлопья овсяные). Понятно, что не смогу с собой утащить кефир и творог. Две недели без них — это несмертельно? Новые продукты на море, ясное дело, вводить не хочу, так что местные твороги вряд ли буду давать :(Вообще, будем в отеле, заточенном под семейный отдых с детским меню. Антон с Темой там были, но на детское меню внимания не обратили, вроде должны быть кашки всякие. Мясо наверняка наше буду давать, не местное. Картошку-рис-овсянку общие. Яйца перепелиные должны там быть, бананы… Больше вроде ничего не ест Арина… Ну, должно быть нормально с едой, если что, будем Арине привезенную еду давать :)
2. Что одевать на пляж? Я хотела купальник и пляжные пластиковые сандальки. Антон говорит, что купальник — синтетика, кожа не дышит и пр., надо в трусиках хлопковых бегать. Не согласна: купальник быстро сохнет и эстетичнее :) Как на пляж ходить (Аришка еще не просится на горшок, думаю, как раз пляж будет началом высаживания :))? В трусиках (то есть запастись десятком-двумя и их стирать-менять) или в купальниках (тоже одним не обойдемся, да?) Не подгуз же одевать :) Или в подгузах-трусиках можно на людях?
3. Если кто-то тоже собирался в Турцию с 13 июня, будем рады компании :) Место отличное, с огромной территорией, с малым кол-вом россиян, с бунгало.
Вот :) Помогите с ответами, а то мозг взрывается :)

19:25 15.05.2009, линочка



1. До 2х лет положен только посадочный талон, а ребенок на местах родителей, реально больше 2х часов только в "бизнесе" поэтомы мы всегда брали билет (детский обычно около 50% от стоимости взрослого).
Если ребенок у Вас на руках полетит Вам дадут для него пристегной ремень (если она будет своем месте, все-равно попросите на всякий случай), продевается ч/з взрослый ремень и ребенок вынуждено сидит у Вас на коленях.
Стюардессы обычно настроены лояльно, но если ребенок как-то особо нарушает правила, они умеют сами сделать ему замечания, что на моего, например, действует стабильно эффективно.
Если трап-коридор, то коляску удобнее сдавать на входе в самолет (не забудьте при регистрации попросить на нее багажную наклейку и уточнить, где вам ее вернут, тк в зависимости от компании, аэропорта прибытия, модели самолета и просто настроения служащих возможны варианты), если до самолета везут на автобусе, то я предпочитаю сдавать сразу вместе с чемоданами.
2. Пока не перешли на общий стол, всегда брала с собой чемодан с едой, потом обычно оставляла для детей-племянников горничных или дарила детям-новым друзьям, которые уезжали позже. Но в самолет до сих пор беру с собой страховой запас + аптечку с антирвотными, антипоносными, антитемпературными средствами (пропустили даже в строгом без меры Хитроу).
По поводу ушек — мой до сих пор на взлете-посадке грудь просит, так что если у вас гв хоть какое-нибудь осталось, то проблем не будет. Если нет, то лучше, наверное, Суламифь спросить, можно ли традиционные ср-ва типа лединцов.
Если россиян там не много, то большая часть ваших ровесников будет в обычных памперсах по пляжу разгуливать. Но мне кажется жарко, да и вообще, такая возможность отказатья от подгузников (ну или хотя бы минимизировать)… Мы в прошлом году как раз на море окончательно их сняли. На пляж я брала плавки купальные, но на практике мне кажется, это не критично — можно и обычные трусики, главное что бы смена была. Мне мама в детстве пришивала на трусики оборочки (я думаю, из-за дефицита купальников в тот момент) и я ходила с кружевной попой весьма довольная коей. Если написает на пляже — ничего страшного (мы, конечно, старались в туалет бегать но несколько раз дули прям в песок причем прилюдно, и ничего, на нас не сердились). Для каки я держала с собой пакетик и влажные салфетки — здесь самое главное не показывать виду. Тихо спокойно все сняли, попу салфетками вытерли, под душем домыли если что… Короче, спокойствие, только спокойствие.



06:43 01.06.2009, MarinaT



Фигня-война :-) Непривередливые мы уже 10 (ДЕСЯТЬ!) раз летали с дитем — ВСЕГДА без места, в экономе. Из них 2 перелета были по 13 часов :-) У нас наоборот — стюардессы стараются найти нам лишнее свободное место — а мы на него сумки ставим! Потому что ребенок либо по салону носится, либо у мамы на руках. И спит на груди — так что тоже в руках. Лишнее место 1 раз понадобилось — когда спал "ночной" сон (как раз из Америки — но я бы не продержала его эти 9 часов сна — а на пути туда наоборот — носился по салону, хотя должен был спать по плану…)
14:23 01.06.2009, Q



Аэрофлот предоставляет люльки детям до 12 кг, надо только заранее им сказать, в смысле позвонить и забронировать. Хорошая штука, тем более крепится исключительно к стене, что обеспечивает всей семье ряд напротив стенки, то есть первый ряд эконома, как я понимаю.Вторым ремнем ребенка привязывают только на взлете, остальное время можно тусоваться по-всякому, хоть бы и спать в этой люльке (она тесная, ребенок спит в ней отлично) Коляску можно сдать в багаж уже в салоне и попросить, по-возможности, ее в салоне и получить по прилету. Ибо нам коляску сломали при разгрузке, не весело это… но это редкость.
12:16 02.06.2009, mprivorotskaya



Спасибо :)
Насчет спокойствия очень точно :) Леденцы не дам, ГВ у нас давно нет :(, возьмем водичку с собой, бананчик.
И отдельное спасибо про каку :) как раз этот процесс на пляже меня беспокоил :)

10:00 01.06.2009, линочка



Офф, Полина, а что отель, а то мы осенью хотим в Турцию и я все думаю-выбираю, замучилась, хоть и были несколько раз, но без ребенка, а хочется вот именно большую территорию и чтоб вкусно-вкусно кормили (взрослых :))
23:41 24.05.2009, Za



Отель отличный, Антон с Темой там были в прошлом году, очень понравилось, поэтому в этом едем всей семьей :)
Называется Клуб Астерия Белек, во всех поисковиках выдает сразу. Дорогой, правда, собака. В этом году в 2 раза дороже, чем в прошлом :(

10:49 25.05.2009, линочка



Спасибо , подруга моя тоже там регулярно с ребенком отдыхает и рекомендует, буду иметь его ввиду
06:03 30.05.2009, Za



Мы в прошлом году жили в соседнем отеле, если не ошибаюсь. В Астерию ходили в зоопарк. С виду действительно отличный отель. А Турция в этом году действительно безобразно подорожала :(
12:36 25.05.2009, Soe



Если бы не первый перелет и не желание отдохнуть от готовки, не поехала бы в Турцию. За эти деньги можно 2 раза по 2 недели в Европе отдохнуть.
13:04 25.05.2009, линочка



Зато у Вас будет 2 недели замечательного "ничегонеделанья", что тоже хорошо. Нашей семье прошлым летом, после очень тяжелого года, хотелось именно такого ленивого отдыха. Остались вполне довольны. В этом году хотим уже чего-нибудь поинтереснее. Да и привыкли рассматривать Турцию, как самый доступный вариант по ценам, поэтому нынешнее подорожание сыграла не последнюю роль.
13:31 25.05.2009, Soe



Да, у нас второй за 10 лет :) совместный отдых, да еще на море. Так что отдохнуть на всю катушку мы просто обязаны.
13:39 25.05.2009, линочка



и что нам субботним утром не спится???))))
1. перелет — ничего страшного))). коляску, по-моему, ставить некуда в самолете, и это лишние неудобства. мы ее в салон не брали, в аэропорту с ней удобно — дасумки на нее загрузить, а в самолете — имхо, нет. тем более вы в слинге живете. на взлет-посадку давать попить, в окошко смотреть, может, почитать что-то, тогда убиваются все зайцы — ребенок сидит пристегнутый и стюардессы не бушуют. до 2х лет место не нужно, но его можно заказать за дополнительную деньгу. собственно, моя на взлете тут же засыпала, ибо мы ее уматывали перед этим :), полдороги спала, вторую половину моталась по салону ;)
2. про еду — я в прошлый раз психовала-психовала, в итоге на отдыхе ребенок полностью перешел на взрослый стол. так что с едой не знаю, я бы взяла воду и что-то, без чего не обойтись- у меня это был нордик))
3. на пляже мы в трусах и шляпе с боооольшими полями рассекали. трусы либо обычные хб и еще у нас были плавки. не купальник, а именно плавки. подгуз на пляже не одевала, ни фига не высаживала

22:48 15.05.2009, ter4ik



Вот и не спится! МЫЫЫЫСЛИ про отдых :)
Так, все поняла, спасибо. А если писает, э-э-э… все по ножкам стекает? Неэстетично?
Коляска зачем нам, если будем в рюкзаке? А что, могут бушевать стюардессы? О! Вот этого-то я теперь и забоюсь :) И как умотать не уматываемого ребенка? Впечатлений будет много, может и так угомонится ?
У нас должен быть супер удобный перелет: из Шереметьево (30 мин от дома на машинке) и в 16 ч :) и обратно в 14 ч :)

04:17 16.05.2009, линочка



Писала где придется. Пару раз надевали купальник, но по-моему для таких малышей вещь бесполезная. Лучше побольше трусиков. Давали еду с общего стола, но сразу с непривычки началось расстройство желудка. Так что потом были осторожнее. Брали рис, мясо попроще, макароны, фрукты, каши. Вроде нормально, не похудели :) Во время взлета и посадки стюардесса все-таки настаивала, чтобы дочка сидела у меня на руках. Так что уговаривали, как могли. Но я думаю, это правильно, все-таки безопасность прежде всего. Брали дополнительное место, но оно нам не понадобилось. Наталья уснула на руках. Просто удобно было, что все 3 кресла наши. Коляску брали маленькую, трость. Особо не понадобилась. Только в аэропорту с ней было удобнее. Рейс отложили на несколько часов, которые Наталья благополучно проспала в коляске. Я бы не советовала купаться ребенку в отельных бассейнах. Многие мамы жаловались, что проблемы с животом начались, когда дите наглоталось в бассейне воды. Все-таки море лучше :)
04:17 16.05.2009, Soe



Спасибо большое за информацию :)
Я тоже не люблю бассейны :) Отельный бассейн еще страшен всякими инфекциями — Темины проблемы с миндалинами ЛОР связывает с бассейном :(
Ольга, а вы когда летали, сколько ребенку было? У нас дома коляска используется, чтобы до площадки доехать или сумки с продуктами тяжелые :) везти. В аэропорту вряд ли понадобится — я Эрго нацеплю и буду Аришу в нем носить :) Она легкая, так что это не проблема :) Мне кажется, что коляска актуальна лет до полутора, а потом не так нужна в поездке.
3 кресла и так будут наши, мы же с Темой :)
Шереметьевские рейсы считаются более надежными вроде, надеюсь, что не перенесут…

04:23 16.05.2009, линочка



так коляска не для ребенка, а для ваших сумок!!!))
у нас стюардесса настоятельно просила ребенка пристегнуть, там выдают спецремень
по поводы воды — наглотаться можно и в море, так что следить, чтоб не пили море)))
мы, чтоб угуляться, пропускали предыдущий сон намеренно, в другой раз подгадывали время перелета под ее сон

12:51 16.05.2009, ter4ik



а мы перестали подгадывать. С моим ребенком ни фига не угадаешь. Я, например, с ним из Адлера летела в такое время, что спать ему было ну никак не время, а он уснул на взлете и проснулся на посадке и мой баул с книжками-игрушками не понадобился, а в Лондон я брала билет так, что бы он поспал в дороге, так он уснул минут за 20 до посадки и проснулся по дороге в отель.
В любом случае, ребенок понимает, что ситуация нестандартная и ведет себя соответственно и, если эту ситуацию отпустить, то само все налаживается.

07:14 01.06.2009, MarinaT



Чемоданы на колесиках :)
Не пить море — проблема :(Будем работать :)

22:24 16.05.2009, линочка



ну вряд ли ребенку сильно понравится морская вода — горько-соленая
12:20 17.05.2009, РЮ



Учитывая, что наша еда без соли — может понравиться :)
12:30 17.05.2009, линочка



чемоданы — да. но у меня получается еще с собой походная сумка, где одежка на смену, погода тут и в месте назначения разная, плюс в самолете прохладно, всегда кофтень одеваю. я перестраховщица, поэтому у меня штаны-футболка Леське на замену, если обдулись-облились, ну и тд. плюс салфетки, памперсы, еда, питье, книжки-игрушки, короче моорее вещей :)
04:51 17.05.2009, ter4ik



Спасибо за списык вещей :) В рюкзак запихнем :) Темка потащит :)
05:23 17.05.2009, линочка



Дочка один раз попробовала, потом долго плевалась и больше морскую воду пить не захотела :)
23:15 16.05.2009, Soe



Вещи мы сдавали в багаж, а с собой брали небольшой рюкзак с едой на время дороги, памперсами, влажными салфетками. Коляску приходилось складывать, чтобы положить на ленту досмотра. Но нам без нее было не обойтись, так что использовали как могли, в том числе и рюкзак в ней возили :)
14:33 16.05.2009, Soe



О, еще вопрос про еду :) Нам надо будет брать с собой обед. Термос, наверное, не пропустят, а термоконтейнер под бутылочки можно? И запихну наш обед в бутылочку :)
22:00 16.05.2009, линочка



Не знаю, насчет термоса, а с термоконтейнером, думаю, проблем не будет. Вообще проблем с банками-бутылками у нас не возникало. Брала с собой несколько 0, 5 бутылок с водой. Спрашивали "Это питание для ребенка?» и пропускали.
22:08 16.05.2009, Soe



Если вдруг надо подогреть какую-то еду уже в самолете, можно обратиться к стюардессе, они подогревают в микроволновке.
22:10 16.05.2009, Soe



Спасибо, микроволновка в самолете — это здорово! Наверное, воспользуемся. И воду тоже надо будет брать с собой и греть, это точно.
Я по аналогии с лекарствами спрашиваю. Лекарства не в аптечных емкостях не пропускают на борт :(

22:23 16.05.2009, линочка



Я беру с собой лекарства. Вопросов не возникало. В сумке всегда нурофен. Внутренними авиалиниями летаем часто, никогда не придирались.
23:24 16.05.2009, Soe



У сестры регулярно на контроле отбирают баночки без этикетки :)
00:35 17.05.2009, линочка



Ну если без этикеток, тогда понятно.
01:15 17.05.2009, Soe



Первый раз летали, когда дочке был год и 2 месяца, второй раз, как раз в Турцию, в 2 с небольшим. Если дочка в рюкзачке, то коляска действительно не особо нужна. Наташе просто в коляске было привычнее, поэтому мы брали. В отеле она не нужна совсем.
04:33 16.05.2009, Soe



Полин, все будет НАМНОГО проще, чем кажется :-))
По моим наблюдениям, самое сложное в жизни с ребенком — дать ему достаточно новых впечатлений. Потому что если новорожденный может, как нам объяснили, реально умереть без объятий, то бегунок, имхо, может умереть без новых впечатлений. А в поездке эта проблема не стоит ваще. И тогда ребенок (ну, МОЙ ребенок) может не есть-не пить-не спать, и все равно веселиться круглосуточно, и быть счастлив :-)) То же к вопросу о самолете — там ПРИКОЛЬНО. Очень.
Нас, конечно, сильно спасает ГВ (в смысле "посадить ребенка на руки чтобы не слезал" — как без этого я не особо представляю. Ну книжку возьми. И пожевать вкусное что-то — затыкает на какое-то время ;-)
На пляже мы голые. Но мы — мальчики… С нами была наша подруга с дочкой, сопростивлялась-сопротивлялась, полоскала в море трусы пачками, а потом тоже забила :-) Главное — помыться после. И ПАНАМА!!!! И крем солнцезащитный САМЫЙ сильный.
Большая вероятность что самолет неполный будет — тогда посадишь дите отдельно. Но мы практически никогда не пользуемся этим местом — все на руках или бегом…
Все будет ОФИГЕННО :-)))

15:46 17.05.2009, Q



Так, Люба, а книжечку музыкальную ты не берешь пока? Вы ведь уже на даче? В музыкальной теме все молчат, буду народ по другим темам подлавливать и припирать вопросами к стенке :)
Одна Варя ответила :) Тогда, если возражений нет, ей отдам :)

13:06 18.05.2009, линочка



На даче. За Варей буду :-)
14:39 18.05.2009, Q



я тебе тогда в аську стукну
13:45 18.05.2009, Lesley



только аська говорит, что у твоего номера мужской пол (а имя у меня читается в кривой кодировке). Так и должно быть?
13:52 18.05.2009, Lesley



Антохина аська, отобрал у меня (была общая):) На почту пиши :)
12:26 19.05.2009, линочка



написала
13:20 19.05.2009, Lesley



Спасибо :) я тоже в офигенности уверена :) а какие детские солнцезащитные кремы посоветуешь?
10:01 18.05.2009, линочка



Ла Рош Пассай (ни фига не знаю как пишется) отличный, но дорогой. Доктор Фишер, которым мажется весь Израиль — просто ужасный. К нему ПРИЛИПАЕТ песок!!!! Замучилась отмачивать ребенка после пляжа — и это перед дневным сном, когда он ваще не в настроении полоскаться. А с этим самым ларошем — под краником ополаскивала от соли и все дела.
Но я мамапсих — я минимум 50 защиту беру. А такая мало у кого есть. Хотя говорят, после 30 уже без раницы (после 30 единиц, а не лет :-))
Ждем фотоотчета!!!!

14:42 18.05.2009, Q



La RochePosay Anthelios Dermo-Kids SPF 50:)
А еще хороший Ladival 50+

11:52 01.06.2009, Murka



ой, спасибо!
12:17 01.06.2009, линочка



Можно я тоже кое-что добавлю?:) Я бы взяла с собой коляску-трость (если есть). ее можно даже взять в салон самолета и разложить (моя перперега умещается перед первым сидением экономкласса). Когда мы в 2 года первый раз летали отдыхать на море и ребенок там приболел, то коляска оказалась очень кстате — гуляли в тихом тенистом месте в парке и он спал целые день на воздухе, а не в номере под кондиционером. Еще я бы обязательно взяла маленький чайник или кипятильник, чтобы свои любимые привычные каши всегда можно бы было приготовить. ну а для своего, когда поедем, я однозначно возьму банки с детским питанием.
12:11 01.06.2009, Murka



мы летаем только с тростью, но не в каждую модель самолета ее можно взять в салон. чаще всего, ее и забирают, и отдают прямо на выходе у трапа.
13:24 01.06.2009, MarinaT



А я вообще не собираюсь коляску брать. В Эрго будет сидеть, она легонькая.
10:45 02.06.2009, линочка



Очень хорошо оберегает от солнца Кико (у нас его и еще Чико называют), но он очень жирный и моему, например, неприятно, когда я его мажу. Еще Кларинс (продается в магазинах косметики, но есть детская линия) не пропускает ничего лишнего и мажется нормально, и потом не липкий. Я в Рим не брала ничего с собой, а там купила какой-то Авеено, тоже хороший. Многие пользуются детской нивеей и тоже не жалуются, к тому же, она значительно дешевле трех первых мною перечисленных, но мы просто не пробовали.
07:02 01.06.2009, MarinaT



А я че, не псих, да?! 30 — это для меня, а для детей, ну, да, 50:)
12:27 19.05.2009, линочка



влезу — гарньер своей беру с максимальной степенью защиты, довольна
12:00 18.05.2009, ter4ik



спасибки :)
13:04 18.05.2009, линочка