+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Другие впечатления от американской поездки


Про перелет написала уже, так… Теперь про другое.
Буду сумбурно писать, сорри. Но если захочу все по полочкам — забью, и потом только через год соберусь. так что продирайтесь сквозь поток сознания.

Поездка вообще. Из зимы в лето и назад. в ЛА натуральная весна, 18 градусов, все цветет, трава зеленая. У нас дурь и хмарь. акклиматизация была, много ходили в соплях мы оба, но там и вирусы были — мы много тусовались по детям. То есть реально мы в москве тоже постоянно сопливим, и проходит это ГОРАЗДО тяжелее + в это время не погуляешь, и изнываем от тоски в 4 стенах. а там все равно гуляли (был свой бэкъярд, офигенный), и вообще жили полной жизнью, несмотря на сопли.

Про болезни и лекарства — у меня там сестра фармацевт — говорит, у нх детям до 2 лет лекарства не продают. вообще. ну в самых-пресамых крайних-прекрайних случаях, воспаление среднего уха или типа того. То есть когда уже край. А так — ни за что. Врач не выпишет. Вот вам и Америка…

Все помешались на органике. То есть я жила в Беверли-Хиллс — так что не гарантирую, может это чисто придурь от лишних денег — но просто что не органик (выращено без гормонов-антибиотиков-пестицидов и тп) — то не вещь. Еда на вынос (булки) называется "Органик-ту-гоу":-)) Муж привез блок СИГАРЕТ с маркировкой "органик":-) То есть надо понимать — дюже полезных для здоровья :-)) И детям все дают только органик, и в этом понимают правильное питание. Моего племянника (2 года без 5 минут) кормят исключительно тортами-корнфлексом-пиццами и тп, но считают, что все супер — все органик. Конфеты органик — нам активно пихали…

Замечательно много занятий с детьми. Тепло, пробок практически нет — таскают на машине деток на всякую музыку-физкультуру-рисование-праздники детские специальные и тп. насколько я могла судить, основная идея занятий — занимается МАМА, а ребенка НИКАК не вовлекают — но хвалят, если вовлекся. Типа Музыка с мамой- мама поет и танцует, деть рядом (или на руках) сидит. Не хочет сидеть — бегает по залу. Никто никакого внимания не обращает, но если танцует — хвалят потом.

При этом взрослые развлекухи не так дружелюбны к детям, как в Израиле. То есть опять же — Беверли-Хиллс, у всех няни, зря ребенка в ресторан не потащут. Но если тащут — изволь сидеть на стуле тихонечко. Мой сын, носящийся по ресторану, хоть и не вызывал прямых нареканий — восторга, как в Израиле, тоже не вызывал.

Офигенные детские площадки. Крытые. При супермаркетах. (Оставить там ребенка нельзя — вообще оставить ребенка чужой тете, не своей няне — уголовное преступление). Но там делают детские дни рождения, и вообще тусуются те 3 дня в году, когда дождь. Много-много-много-много интереснейших игрушек, батуты, паровозики, машинки — красота. Да — нигде нет песочниц. Этоя еще в Израиле заметила — но там-то пляжи повсюду… А тут неясно. Ну совсем ни разу не видела песочниц — ни на задних дворах у детных семей (горки обязательны), нигде… Хм.

так много мыслей, а как-то писать нечего :-) Спросите что ли что-нибудь…

Ну, про роды расскажу. Слух о сумасшедшей мне, рожавшей без эпидурали, разлетелся по всем подругам моей сестры с космической скоростью :-)) На меня смотрели как на йога какого-то. При этом — да, все проходили занятия с доулами (домашние акушерки — инструктируют типа на случай случайных родов дома, ну или если — о ужас! — нельзя будет эпидураль — или если дома хочешь рожать — абсолютно законная процедура) — и всем доулы сказали, что это все в голове, и НЕ ТАК больно. но все равно все цивиллизованные люди, и материли персонал роддома все те 6 секунд, которые тем потребовались, чтобы воткнуть шприц в спину. Но это еще ничего на самом деле — наш швейцарский приятель вот, когда узнал, что мы рожали не кесаревым, спросил мужа — у тебя что, денег не хватило?:-)) В США кесарево без показаний не делают, так я поняла.

О! САМОЕ ГЛАВНОЕ, что хотела написать!!!!! Связано и с родами, и с моим продолжительным гв (про гв потом соберусь — отдельно напишу о плюсах и минусах в поездке, много думаю об этом). ОЧЕНЬ "несудительная" культура. То есть видимо, за счет того, что вокруг все из разных стран понаехали, очень разные культуры сосуществуют вместе, у людей выработался очень высокий уровень толерантности. это ОЧЕНЬ заметно в повседневной жизни. То есть наш обычный вид разговоров "а слыхали, что Манька учудила? вот ведь странный человек…» — совершенно не принято. Как только начинают кого-то обсуждать — через секуну кто-то говорит "у всех все по-разному" — и разговор окончен. Опять же -это видно по воспитанию детей. Никто никого не посмеет учить, как обращаться со своим ребенком. Не просто никакая бабушка на площадке — ему не холодно? — а вообще никто. Никогда. Я прямо кожей это почувствовала. Было совершенно очевидно, что долгокормление для всего моего тамошнего окружения — дикость. И то, как я воспитываю ребенка — что не отдаю его няне. Что сплю с ним. И многое другое. НИ РАЗУ НИ ОДНОГО СЛОВА не слышала.
Меня там спрашивали — зачем ты ходила в берем школу? Я — чтобы иметь свое мнение и выдерживать советы окружающих :-) Никто не понимал :-))) Это реальное счастье. Потому что ведь всем нам по-хорошему совершенно плевать, что думает тетя Галя о СС. Но когда эта тетя Галя прочтет нам лекцию с многочисленными примерами — волей-неволей задумываешься, рефлексируешь, ищешь поддержки в конфе. А если бы эта мифическая тетя держада бы язык за зубами — потому что ВСЕ У ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ — насколько было бы легче жить, а? Вот так.

17:23 11.03.2009, Q



Всем сорри, что пишу это в общую конфу, но глючит почта, а человек ждет: Наташа, деситин привезла тебе, забирайте в любой день. Вот сделают у нас наконец личку — не будем светить офф-топами. Простите еще раз все.
04:24 12.03.2009, Q



спасибо, Люба! надо как-то пересечься… мы потеряли мобильность — в моем арсенале только метро и я к нему не готова пока. напишу на почту…
11:01 12.03.2009, tosha



Люба,
вы все молодцы!
ждем в гости (пока еще снег и не началась грязь по колено).
Совместный сон обеспечим, длительное ГВ никто не посмеет осудить:)))))

02:08 12.03.2009, Долли



Ура!!!! Пасиба-пасиба! Акклиматизируемся недельку — и к вам! Ура! Созвон-спис :)
04:15 12.03.2009, Q



Здорово, было очень интересно читать :)
21:33 11.03.2009, Soe



Ага, действительно очень интересно. Надо же, а если судить по книжке Мендельсона, то у них там все педиатры спят и видят полечить здорового ребенка, хоть до двух лет, хоть позже, это и про анализы, и про лекарства. Неужели изменились)))
10:45 12.03.2009, sasha



Мендельсон отошел в мир иной 20 лет назад, а книжки написал еще раньше.
все ж меняется.

17:13 12.03.2009, Женя



Да наверное, но вот в том, что касается подхода к родам, изменений немного, судя по рассказу Любы)))
07:46 13.03.2009, sasha



так может наоборот — они 20 лет назад все рожали естественным путем, а теперь по новой теории надо всех кесарить :)
Одена на них нет %)

01:22 14.03.2009, Женя



Люба, очень интересные наблюдения. Ты молодец, что не ленишься и делишься ими.
Про невмешательство не в свое дело … Конечно не в кайф, когда к тебе лезут со своим мнением, особенно, если оно отличается от имеющегося у тебя в данный момент. Но… в то же время, мы тут друг другу свое мнение высказываем. и иногда даже настоятельно. И вообще, не от рождения ведь мы все тут такие естественнодетоориентированные.Тоже понадобилось чье-то авторитетное мнение , чтобы изменить свое отношение к какому-либо вопросу. Это все конечно из личных переживаний — просто 13 лет назад , когда родилась старшая дочка, у меня совсем другой подход к детям был. И если бы не ММ, Mymble (Оля, вернитесь!) и все тут присутствующие, кто знает, каким бы он был сейчас. Видимо, просто не очень правильно сильно настаивать, если почва не плодородная. Я еще пару лет назад всех подруг пыталась обратить в "новую веру" с беременным клубом ММ, СС, ГВ по требованию и т.д. И только одна пара последовала по моим стопам, остальные остались при своем :(Поэтому я теперь очень "нежно" говорю о прелестях нашего подхода к детям и если чувствую стену, дальше не лезу.

09:19 12.03.2009, yberezovskaya



Но в конфе ведь мы пишем, желая получить ответ. А на улице от первых встречных бабулек и тетушек может этого и не очень хочется))
10:47 12.03.2009, sasha



А действительно, может это невмешательство не от того, что "у всех по-разному", а просто от равнодушия? Ведь наши бабули на площадках искренне заботятся о ребенке, которого замучила бестолковая мамаша.:) На меня как-то летом одна чуть не с кулаками… Обидно, конечно, но зато от души! Может, там просто всем все равно?
10:32 12.03.2009, sidorovakoza



Люба! Ура! Ты вернулась (как Карлсон — улетел, но обещал вернуться:))
Спасибо, классные заметки :)

13:32 12.03.2009, линочка