+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Барселона в сентябре


Решила, что раз уж я почитываю иногда этот форум в поиске информации о реальных путешествиях мамочек с детьми, поделиться и своими впечатлениями от поездки в Барселону в сентябре 2014 года. Т.к. этот отчет написан на основе емейлов, которые я регулярно посылала родным из этой поездки, то готовьтесь, он будет очень подробным :)

Ездили мы очень большим составом: аж 13 человек — 10 взрослых и 3 детей в возрасте 8 лет, 6 лет и 4 года. Такая большая компания дала нам возможность снять виллу в пригороде на всех, но по факту интересы детной и бездетной части нашей группы были очень разными. Буду писать про нашу детную часть (2 семьи).

Проживание: вилла в Кастельдефельс. Мы очень долго обсуждали, жить в самой Барселоне или в пригороде. Во-первых, в пригороде дешевле, во-вторых, мне жутко не хотелось опять жить в мегаполисе, хотелось природы и моря. По итогу я очень счастлива, что победила идея жить за городом. В Барселоне и ее пригородах транспорт организован просто идеально. В интернете можно посмотреть расписание любого вида транспорта и подогнать весь маршрут. Очень мне понравился основной принцип транспортной системы. Продается общий билет на все виды транспорта: трамвай, автобус, метро, электричку. После того, как его пробил турникет, билет действителен 75 минут. За это время можно сделать бесплатно до 3х пересадок. Т.е. спокойно можно было подъехать пару остановок, пересесть на метро, и еще в конце чуть-чуть проехать и не платить каждый раз за проезд. От Кастельдефельс примерно за 40 минут можно было добраться до центра Барселоны. Зато в Кастельдефельс нет того шума и грязи, присущих большим городам, включая саму Барселону, а есть море и чистый воздух.

Первым сюрпризом, который нас ожидал в Испании, стал климат. Оказалось, что Испания это даже не Крым по климату, а Турция или даже теплее. Почему-то у нас многие оказались к этому не готовы. В середине сентября было постоянно +25-+30. Скажем, аквапарки в Крыму работают до конца августа, а в Испании некоторые — до конца сентября. Смешно, но почти вся наша компания тут уже ухитрилась обгореть на солнце. А несколько человек не угадали с одеждой и сильно мучились в джинсах и туфлях.

Внешне ландшафт очень похож на ЮБК – холмы, сосны,много пальм. На улицах можно было встретить немало гроздей зеленых бананов. Пляжи зато сильно отличаются и от Турции и от Крыма (в лучшую сторону). Нигде я не видела таких пологих и широких пляжей. Почти все они в ширину около 30–40 м. На пляже Кастельдефельс у берега очень мелко, напоминает Азовское море.

Т.к. предполагалось, что ходить будем много, всем детям взяли самокаты. Очень разумное решение, не пожалели ни разу. Без самокатов с детьми было бы тяжело. Правда, в некоторые места не пускают с самокатом. В Порт Авентуру не пустили вообще, а в зоопарке сказали, что на самокатах кататься нельзя, но можно ребенка возить на самокате, т.е. чтобы взрослый держал самокат. Забавно, что если нам попадались в зоопарке посетители с самокатами, то они непременно оказывались русскоговорящими :)

12:57 28.01.2015, Shinshilla



Космокайша и Тибидабо

Мы пару лет назад были в музее науки в Париже, и восторг детей был просто неописуем. Дети реально просились в музей науки больше, чем в Диснейленд. Поэтому сразу по приезду в воскресенье вся наша компания отправилась в музей науки Космокайша. Тем более что на некоторые выставки вроде бы на будням пускают только школьные экскурсии, да и в Париже было заметно, что по выходным школьных экскурсий нет и потому народа гораздо меньше. После посещения у меня сложилось впечатление, что Космокайша, наверно, похожа на те взрослые экспозиции в Париже, до которых мы не дошли, т.к. дети ныли, что им там скучно. Вот и в Космокайше "некоторые" ныли почти постоянно с небольшими перерывами на отдельные экспонаты. Многие экспонаты были очень интересными, например, была жидкость, которая сильно густела при приближении магнита, были всякие ископаемые древности, опыты со светом, жидкостями, оптические иллюзии. Но возле каждого экспоната надо было внимательно прочитать табличку на испанском и английском языках, чтобы понять, что там демонстрируется. Да и сами эксперименты больше могли заинтересовать взрослых, чем детей. Не было такого экшена, как в Париже – подбежать, бахнуть по кнопке, увидеть какой-то грандиозный фонтан и побежать дальше. В Париже были отдельные экспозиции для детей, которые больше напоминали необычную игровую комнату. Здесь тоже был зал для детей, который назывался Тока, Тока – Трогай, Трогай! Возможно, надо было посетить его, но туда, как и в Париже пускали сессиями по 2 часа, а мы страшно устали, хотели есть и не хотели уже ничего ждать. Еще были какие-то активити для детей, но нам сказали, что там все на испанском. Меня лично в Космокайше больше всего впечатлил угол, в котором был воссоздан кусочек тропического леса с большими деревьями, птицами, водоемом и огромными рыбами. Но по факту после того первого раза никто больше не захотел прийти в Космокайшу еще раз.

Музей науки находится в Барселоне совсем на окраине, поэтому ехать далеко куда-то еще в 5 вечера уже не хотелось, и мы решили пойти в городской парк аттракционов Тибидабо, который находится совсем рядом на довольно высоком холме. В инете везде написано, что круче всего сначала проехать на доисторическом трамвае (цена 4, 20 евро), типа для атмосферы, затем пересесть на фуникулер (около 7–8 евро). Давно у меня не было такого чувства, что меня жестко развели на деньги, как после этого трамвая. Маршрут очень короткий, что, возможно, и к лучшему, так как громыхает он и трясется неимоверно. К тому же, наверно, благодаря рекламе, в него набивается много народа. Даже не вся очередь смогла сесть в трамвай, часть осталась стоять на остановке. При этом параллельно маршруту трамвая едет пустой, быстрый и новенький автобус за 0, 9 евро. Обратно все поехали на нем (некоторые самые умные из нашей компании и вверх поехали на автобусе). Потом фуникулер, и мы оказались на горе Тибидабо. Печалька, печалька, но как-то нам не пришло в голову, что облачность висит как раз на уровне вершины, поэтому вместо шикарного вида на Барселону, мы просто получили возможность побродить, как ежики в тумане. В сам парк аттракционов не пошли, т.к. там плата за день 25 евро, а мы приехали уже вечером. В общем, потоптались, прошлись метров 50 до красивейшего собора, съели вафлю и поехали домой.

Тут наша компания решила разделиться: "детная" часть отправилась домой, т.к. на следующий день планировали встать пораньше и поехать в Порт Авентуру, а остальные остались в Барселоне смотреть поющие фонтаны. Как оказалось, это было весьма удачно для нас. Подзадержавшаяся после фонтанов часть компании по пути домой попала в настоящую бурю. Был сильный ливень, молнии и бушующий ветер, который за ночь повалил пару деревьев и столб в поселке. И именно в это время наши любители фонтанов как раз топали 1, 5 км от вокзала до виллы. Пришли промокшие до нитки и совершенно перепуганные стихией. По поводу фонтанов их мнение разделилось. Одни сказали, что это самые шикарные впечатления в их жизни, другие зафукали, но все сошлись, что впечатление портили огромные толпы народа. Свои впечатления не могу написать, т.к. на шоу мы за всю поездку так и не попали.

13:02 28.01.2015, Shinshilla



Порт Авентура

Билеты в Порт Авентуру мы покупали заранее через интернет еще дома. (Кстати, выяснилось, что билеты почти на все развлечения в Барселоне можно купить в инете и почти всегда это выйдет существенно дешевле.) И на всякий случай посмотрели, сколько будет стоить проживание в отелях, примыкающих к парку, т.к. перспектива ездить по 80 км в одну сторону и обратно сильно пугала. Почему-то в тот момент (за неделю до поездки) на проживание была существенная скидка, и проживание в отеле с завтраками, включавшее в себя билеты в Порт Авентуру, вышло лишь капельку дороже, чем отдельно билеты в парк + билеты на поезд туда-сюда каждый день. Поэтому мы быстренько забронировали наши две семьи 2 номера на 2 ночи — это давало право 3 дня провести в Порт Авентуре. И очень вовремя, т.к. уже вечером остальная часть компании тоже пыталась забронировать там жилье, но такие же номера стоили уже на 150 евро дороже.

В понедельник утром наши две семьи отправились в Порт Авентуру. Остальные нас не поддержали, якобы потому что у них была промокшая после бури одежда. Поездка заняла у нас три часа, частично потому что мы сделали большой запас времени на покупку билетов на поезд в Барселоне. Обратный путь в среду вообще без ожиданий занял ровно 2 часа 5 минут, но все равно это долго. Поэтому мы три дня искренне радовались, что поселились так близко к парку и нам не надо этот путь преодолевать каждый день. Отель при парке тоже очень понравился: ничего лишнего, но все чисто, аккуратно и приятно. К тому же нам дали два соседних номера, а между ними общая дверь — получился как один большой семейный номер. Завтраки и дополнительно оплаченные ужины — шведский стол — вкусные и разнообразные (правда, на завтрак мне не хватало овощей). Прямо под окнами — бассейны в окружении каких-то приятнопахнущих цветов. Все с удовольствием там купались перед завтраком и после ужина. Единственной странной и немного неудобной особенностью отеля стало то, что комнаты там расположены вдоль одного длинного коридора. Т.е. до нашего 93 номера надо было идти и идти.

В день приезда мы до парка добрались где-то в 15 часов (парк по будням осенью закрывается в 19). Сразу после входа идет улица магазинов и кафе и искусственное озеро. На всех зданиях сидели огромные мохнатые черные пауки. Причем иногда они слегка шевелились. Очень неожиданное оформление для парка аттракционов :))) И тут же над озером пролетал какой-то безумный аттракцион для взрослых, на котором желающих разгоняло, крутило и переворачивало с большой скоростью. Под аттракционом была натянута сетка, и на ней во множестве лежали тапки, очки и прочие аксессуары, выпавшие из катающихся. Называлось это действо Фуриус Бако. К нашей радости очереди не было вообще, и взрослые (кроме не любящей аттракционы меня) на нем прокатились. Пришли взлохмаченные, веселые и возбужденные :) Мы так поняли, что этот экстремальный аттракцион специально установлен в начале, чтобы настроить на нужный лад ;)

В парке 6 тематических зон, каждая оформлена в своем стиле. Мне Порт Авентура показался больше Диснейленда. И уж точно плотность аттракционов в Порт Авентуре гораздо выше :) На всех аттракционах указано, при каком росте можно на них кататься. У обслуживающего персонала есть специальные линейки, которыми они замеряют детей и отсеивают слишком маленьких. Мы немного опасались, что будет мало аттракционов для малышей, т.к. в инете писали, что Порт Авентура — парк скорее для взрослых детей. Но нет, для малышей есть отдельная зона — Сезам, в которой наших малышей пускали почти на все аттракционы, да и по всем остальным зонам была рассыпано много семейных развлечений, куда пускали маленьких детей самих или с родителями. Потом уже дома я выяснила, что зона Сезам построена совсем недавно (кажется, в 2013 году), поэтому отзывы о том, что Порт Авентура не для малышей, просто устарели. Но в отличии от парижского Диснейленда было очень много экстремальных горок на рост 140 см и выше, которые сильно манили родителей, поэтому дети негодовали, когда родители пытались сбежать "на сторону". Все же в Порт Авентуру лучше ехать с ребенком от 110 см роста. С таким ростом уже доступно все самое интересное. По крайней мере мне ни на что более экстремальное попасть не хотелось :) 110 см — это мой размер :)))

Зона Сезам выглядела совершенно феерично: очень яркая, красочная, напоминает кадры из какого-нибудь мультфильма. Все остальные зоны тоже оформлены очень тематично: Дикий Запад, Китай, Полинезия, Мексика и Средиземноморье. Но все-таки Диснейленд красивее. В Диснейленде есть ощущение, что каждый камешек лежит строго на определенном для него дизайнером месте. По всему Диснейленду есть специальные площадки, помеченные знаком Photo Point, на которых красивость открывающихся видов просто зашкаливает. Порт Авентура красивый, тематичный, но чуть более хаотичный, не так похож на идеальную открытку или Диснеевский мультик.

Очередей в тот день практически нигде не было. Может, пару раз пришлось постоять минут 10–15. Погода классная, тепло и солнечно. Еще одно отличие Порт Авентуры от Диснейленда — наличие нескольких водных аттракционов, с которых можно выйти, промокшим до нитки. При этом вокруг таких аттракционов еще и расставлены водные пушки. Из них за 1 евро любой желающий может обстреливать катающихся. А один аттракцион вообще представлял собой идущие по искусственной реке лодки, в которых все обстреливали из пушек других катающихся и зрителей. Рядом с каждым водным аттракционом есть сушилки — там за 2 евро можно посушить одежду, правда, по нашим наблюдениям они не очень помогают. Да и на солнце одежда и сама быстро высыхала.
В парке было ну очень много русских (да и в самой Барселоне тоже). Иногда стоишь в очереди, а там только русские. Наверное, русскоговорящих было примерно половина посетителей.

Наши друзья приехали на второй день нашего пребывания. Правда, они напряглись, встали пораньше и приехали около 11. Их тоже соблазнил Фуриус Бако на входе, но им категорически не повезло — очередь оказалась на 1 час и 40 минут. При этом снаружи был виден лишь маленький хвостик, поэтому до последнего они не подозревали, во что ввязались. Так что ранее вставание, 2, 5 часа поездки, 1 час 40 мин на стояние в очереди — и все были совсем не в восторге от парка и от того, что решили туда приехать. К тому же на обратном пути при посадке в электричку у друга украли кошелек (о воровстве в Испании куча статей в интернете). А вот нам с детьми парк очень понравился. Мы пожалели, что взяли так мало дней.

Хоть я и думала после Парижа, что Диснейленд — любовь на века, но в итоге я бы отдала Порт Авентуре первое место за экшен, погоду и отсутствие очередей. Диснейленд более созерцательный. Там многие аттракционы построены на том, что едешь по кругу и любуешься видами или спектаклем. Аттракционы Порт Авентуры больше похожи на привычные — горки, машинки, самолетики, паровозики. Все это движется, вопит и смеется.

По ценам — один день в парке 45 евро, два дня — в инете 56 евро, в кассе парка 73 евро, три дня — в инете 79 евро, в кассе 89 евро и т.д.

Еще о самых экстремальных горках. Это Шамбала (белая), Дракон Хан (красная), Фуриус Бако на входе в парк и Ураган Кондор в Мексике.

Аттракцион Шамбала — это американские горки группы «hypercoaster», которые характеризуются большими размерами и высотой, длительным пробегом и впечатляющей скоростью. Полный пробег аттракциона составляет 1650 метров, для конструкции которого понадобились более 1600 тонн стали. Использовано более 4000 м3 бетона для фундаментов, столбы которых местами достигают 18 метров в глубину. Аттракцион бьёт три европейских рекорда:
1. Самые высокие горки в Европе (76 метров)
2. Американские горки с самым длинным падением (78 метров)
3. Самый быстрый европейский hypercoaster, он достигнет 134 км/ч уже на первом спуске.
Аттракцион представляет 5 подъемов и спусков, наименьший из которых имеет высоту эквивалентную 7-этажному зданию. На каждом из них пассажиры испытывают эффект, известный как air time, теряя контакт с сиденьем, по сути свободное падение. На аттракционе работают 3 поезда, с 32 местами каждый, которые могут пробегать по маршруту одновременно.

Аттракцион Дракон Хан (Dragon Khan) в парке Порт Авентура, состоит из 8 мертвых петель. Максимальная скорость 110 км / ч. Длина маршрута — 1269 метров. Время — 1 мин 45 сек.

Фуриус Бако отличает невероятное ускорение на старте. Сразу со старта идет разгон до 135 километров в час всего за 2, 9–3, 5 секунды, при этом ускорение составляет примерно 10, 7 м/с, что превышает ускорение свободного падения (9, 8 м/с). Реакция у публики меняется от истошного крика до немого молчания в ожидании неминуемой смерти. Острых ощущений добавляет необычная конструкция кресел, которые расположены по бокам от рельса, так что путешественники буквально висят в воздухе, не ощущая под ногами никакой опоры. В конце 850-метрового пути вагонетки проносятся буквально в паре сантиметров над водой.

Ураган Кондор поднимает свои жертвы на высоту 100 м, и потом они начинают свободно падать вертикально вниз.

13:05 28.01.2015, Shinshilla



Аквапарк Коста Карибе

Аквапарк Коста Карибе является частью парка Порт Авентура, но у него отдельный вход и цена тоже отдельная — 28 евро со взрослого в день, за ребенка 22 евро. В принципе не намного дороже крымских аквапарков. У нас была скидка 50%, т.к. мы жили в местном отеле. также если покупаешь билет в парк больше, чем на 2 дня, то вход в аквапарк бесплатный.

Я вообще не очень люблю аквапарки, т.к. мокро :) и до посещения Коста Карибе я считала, что аквапарки все одинаковые. Оказывается, это крымские аквапарки все, как из-под одной курицы, а у Коста Карибе было много довольно существенных отличий. Более того, когда я самый-самый первый раз шла в аквапарк в Симеизе, то представляла его себе похожим на Коста Карибе. Эти несколько залитых в бетон горок в симеизском аквапарке вызвали у меня стресс, а потом я уже немного к этому привыкла. В Коста Карибе первое, что бросается в глаза, — он очень зеленый. Там много пальм, деревьев и разных цветущих растений. Некоторые горки даже теряются в этой зелени. Скользишь по горке — и совсем низко свисают цветущие ветки. Плывешь на круге по искусственной речке — и можно рукой дотянуться до склонившейся пальмы. Территория очень большая — он явно больше, чем любой крымский аквапарк в котором я была.

Еще одно важное отличие — ни одна горка не выходит в глубокий бассейн. Максимальный бассейн был 70 см. В него выходила горка, на которой спускаешься на больших надувных плотах. Почти все горки заканчиваются просто длинной горизонтальной тормозной полосой. Поэтому ребенок может спокойно спускаться на любой, куда его пустят. Да и не только ребенок. Думаю, бассейн глубиной 1, 3 м может стать стрессом и для не умеющего плавать человека, если туда упасть неудачно. Честно говоря, убрать глубокие бассейны на финише горок — это отличная придумка. Надеюсь, она будет распространяться во всех аквапарках.

Интересно, что любые приносные плавсредства запрещены, т.е. нарукавники на ребенка надевать нельзя. Но бесплатно можно взять напрокат настоящий спасательный жилет, если страшно. И вообще, на горках положено быть только в купальниках. Все лишнее заставляли снимать, оставлять вверху на горке, а именно всякие тапки, парео, шорты, кепки. Видела маленького мальчика в футболке, футболку не попросили снять. Еще из необычных строгостей — категорически нельзя брать на горки и в бассейны любые фотоаппараты и камеры. Некоторые бассейны для плавания очень большие и мелкие, но буквально несколько метров заходишь с камерой, прибегает человек и выгоняет. На берегу можно фоткать что угодно.

У каждой горки указан рост, при котором там можно кататься. Всех детей меряют непосредственно на горке. Такого дебилизма, как в Коктебеле — заплати полную цену, а дальше ребенок пусть хоть утонет — нет.
Здорово, что вход во все бассейны и территория вокруг них сделаны из какого-то шершавого материала. Подскользнуться на нем совершенно нереально, в отличие от скользкой плитки или "травяных" ковриков в Крыму.

Есть довольно большая крытая зона. В ней в основном детские горки, но были и две большие вполне "взрослые". Думаю, что это круто, так как можно в полдень увести детей с солнца. Или при необходимости спрятаться от дождя.

Был бассейн с волнами, детский бассейн с пиратским кораблем, еще какой-то взрослый бассейн, до которого мы даже не дошли. Из совсем взрослых горок были две очень высокие и очень крутые, но я на них не съезжала. Людей было опять-таки мало для такой территории, очередей практически не было. Лишь пару раз мы минут 5–10 стояли на плоты.
В целом нам аквапарк очень понравился, тем что он идеален для семейного отдыха — было очень много горок и бассейнов, где можно было развлекаться взрослым и детям: "плоты", еще две горки для спуска на кругах, детские бассейны, иск. речка, по которой плывешь на кругах. Такой ерунды, как в Коктебеле (и судя по правилам на сайте, в Евпатории в Банановой республике) "тут можно детям — нельзя взрослым, а тут наоборот" не было. В общем, нам явно не хватило еще одного дня в Авентуре и еще одного в аквапарке. Не уверена только, насколько этот аквапарк интересен для чисто взрослой компании.

13:07 28.01.2015, Shinshilla



Зоопарк и Аквариум

Следующий после нашего приезда из Авентуры на виллу день, четверг 18 сентяря, вышел каким-то бестолковым. Наша семья как-то отбилась от остальной компании. Уже во второй половине дня мы подъехали к парку Гуэль. У нас не получилось купить билеты и пройти в парк, т.к. в парк пускают ограниченное количество человек, и ближайшее свободное время было аж через 2 часа. Мы немного побродили вокруг и поняли, что, пожалуй, парк Гуэль нам заочно не нравится и идти мы туда не хотим, т.к. нигде до этого мы не видели такие толпы туристов, да и ребенок ныл, что ему там скучно.

В пятницу мы с утра отправились всей нашей толпой в зоопарк. Зоопарк отличный. В нем даже просто приятно погулять, как по парку. Самая приятная придумка — три раза в день там проходит шоу дельфинов за бесплатно (точнее шоу входит в цену билета в зоопарк, которая составляет 19, 90 евро за взрослого, 11, 95 за ребенка). Жаль только, что на шоу говорили только по-испански, я так поняла, что много рассказывали о повадках и жизни дельфинов.

Многие птицы в зоопарке не заперты в клетки. Например, павлины спокойно гуляют по всему парку, некоторые с выводком детей. Но мне все же больше понравился зоопарк в Вене. Все-таки в нем было больше животных — были панды, несколько видов пингвинов, был огромный павильон с тропическим климатом и тропическими обитателями, а еще большой павильон с рыбами. В барселонском зоопарке рыб, кроме дельфинов вообще и не было. Чтобы посмотреть на рыб, надо было идти в барселонский Аквариум, куда мы и отправились после зоопарка. Вход туда нам обошелся в те же 19, 30 евро, что и в зоопарк, но если в зоопарке мы прогуляли практически весь день, то Аквариум обошли часа за полтора. Мне даже показалось, что в венском зоопарке павильон с рыбами был больше этого Аквариума, если не считать туннель с акулами. Короче, считаю, что Аквариум был лишним, учитывая цену, идти туда не стоило. К тому же дети были очень уставшие и начали ныть еще в зоопарке. Видимо, их темп поездки сильно вымотал, т.к. вечером моя Даша сказала, что ей хочется просто поиграть с подружками "дома", а мы все время куда-то бежим и куда-то их тащим.

А еще испанцы — страшные подлецы. Постоянно они устраивают выходы из разных туристических мест через магазины с игрушками. В Порт Авентуре выход с некоторых аттракционов был через игрушки. Выходы из зоопарка и из Аквариума тоже. Мягко говоря, нет никакой радости выносить через турникет уставшего бьющегося в истерике ребенка, который кричит: "Купите мне что-то нибудь!»

13:09 28.01.2015, Shinshilla



Ла Рамбла

После четверга и пятницы хотелось хоть субботу прожить без нытья. Правильнее всего было бы остаться на вилле, т.к. дети устали и, по-моему, хотели именно этого, но тогда было бы скучно взрослым :) Поэтому детям пообещали Тибидабо, но что те пробурчали "опять аттракционы". Еще Даше была обещана кукла, т.к. в четверг по кукле получили 2 другие девочки, и Даша уже который день жила все лишь с двумя куклами, привезенными из дома :)). Поэтому первоначальный план был такой "быстренько за куклой — и на Тибидабо!»

За куклой пришлось ехать на площадь Каталонии. Это совсем в центре Барселоны, и от нее начинается знаменитая улица Ла Рамбла (честно не знаю, зачем на нее прутся мульоны туристов, наверно, чтобы потом хвастаться, как ловко у них умудрились срезать кошелек). На площади Каталонии расположен огромный девятиэтажный универмаг, на восьмом этаже которого продаются разные игрушки. Раздел игрушек меня не сильно впечатлил — того, что я хотела, все равно не было, а у нас в Харькове выбор тоже хороший, может, даже и побольше. Купили Даше куклу, как у двух других молодых матерей, полазили по разделу сувениров (много было симпатичных). Потом решили зайти в супермаркет в подвальном этаже, потому что пару дней назад моя сестра из него звонила и треснутым голосом рассказывала, что она в нем будет жить, и никогда прежде она не видела такого. Я тогда этой экспрессии не поняла. Ну что может быть особенного в супермаркете? В наших супермаркетах тоже много всего навалено. Вживую супермаркет произвел огромное впечатление. Действительно много всего такого, на наше непохожего. Какие дивные овощи и фрукты, тучи сыров, копченостей, традиционно висят огромные ноги хамона уже в специальных тряпичных упаковках, какие-то невиданные сласти, совершенно волшебный раздел со свежей рыбой на льду. И купить почти ничего нельзя, т.к. мы в начале пути и таскать покупки целый день неудобно, да и некоторые вещи могут испортиться. Поэтому мы купили лишь испанские сласти Торроны — миндальные орехи, залитые чем-то сладким — и еще какие-то сласти и побрели дальше.

На выходе план претерпел изменения. Во-первых, раз уж мы рядом с Ла Рамблой, то надо ее увидеть хоть одним глазком. Во-вторых, т.к. завтракали традиционно плохо, поездка и поход по магазину были долгие, то все хотели есть. Поэтому план трансформировался в "быстренько поедим, пробежимся по Ла Рамбле — и на Тибидабо!» Мы решили сходить в кафе Wok, в котором успела побывать уже вся наша компания и оставить противоречивые отзывы. Кафе-ресторан расположено на площади Испания. Там платишь за вход фиксированную цену 15 евро, а дальше шведский стол, бери, что хочешь, только за напитки надо доплачивать. Еда — в основном морепродукты с налетом азиатской кухни. После двух дней фастфуда нам там очень понравилось, да и дешевле получилось, чем в большинстве других мест, хотя пихать крабовые палочки в суши — это бе-еее :)

После еды прогулялись к расположенному на площади Испании красивейшему дворцу и поехали на Ла Рамблу. К этому моменту мы уже решили отказаться от идеи Тибидабо и "быстренько пробежаться по Ла Рамбле и пораньше приехать домой". В Барселоне 24 сентября проходит большой праздник Мерсе, но праздновать его начинают гораздо раньше. Поэтому на Ла Рамбле было просто столпотворение. И мы там с самокатами, куклами и покупками из супермаркета. А вообще, улица, похожая на Ла Рамблу есть во многих городах. Куча сувениров, картины, портреты и увеличенная вероятность того, что кто-нибудь что-нибудь украдет. Ума не приложу, зачем туда рвутся туристы. Мы побродили в толпе, посмотрели шествие огромных кукол, потом свернули с Ла Рамбла в поисках кафе с мороженым и вышли на небольшую площадь, заполненную людьми. В центре танцевали люди с огромными бенгальскими огнями, почти фейерверками, снопы искр летели в окружающую толпу. Периодически это громко взрывалось, выпуская огни прямо в небо. Как по мне, так это действо — вопиющее нарушение норм пожарной безопасности :)

Уже почти полностью стемнело, и дело шло к 9 часам вечера. Поэтому мы уже почти бегом дошагали до конца Ла Рамблы, чтобы посмотреть на мимов. Мимы оказались прикольные, хотя некоторые из них уже собирались домой. Один был загримирован под чудовище вроде Чужих, еще была зеленая женщина с торчащими из платья шкафчиками, белая фигура художника, потрясающая горгулья с огромными крыльями. Нам больше всего понравился зеленоватый дядька на велосипеде, который сидел совершенно неподвижно. Мы довольно долго простояли рядом с ним, пытаясь понять, живой он или нет. Какие-то девушки даже ткнули в него пальцем, засмеялись и быстро утопали вдаль. И только еще через несколько минут он наконец-то сменил позу.

Домой приехали традиционно на самом последнем автобусе где-то в пол-одиннадцатого. Часть нашей компании уже даже успела лечь спать.

13:11 28.01.2015, Shinshilla



Воскресенье — пляжный день

В воскресенье наша детная компания запланировала для себя релакс день на море с походом в обед в местный ресторанчик на паэлью.
Пока с утра позавтракали, поиграли, сходили в магазин, уже было пора идти на обед. В Испании в обед во всех магазинах есть огромный перерыв с 14 до 17 — по-ихнему сиеста. А вот ресторанчики наоборот работают именно в это время, а в 17 закрываются и открываются снова на ужин обычно в 20.

Ресторанчик нам порекомендовала сестра, и шли мы туда конкретно есть паэлью. Ежели по-русски, то местный плов. Обычно он делается с морепродуктами, но бывает ассорти — разные мясо + морепродукты, бывает и просто с курицей или другим мясом. Ресторанчик оказался переполнен, и заказанную паэлью нам пришлось ждать около часа. В ней оказались намешаны креветки, мидии, осьминоги, обычные ракушки с пляжа и еще какие-то части невиданных зверей. В целом вкусно и прикольно, хоть морепродукты я скорее не люблю, плов тоже не является моим любимым блюдом, да и вообще, лучше б рыбу жареную поесть было :)) Десерт мы не рискнули заказать, т.к. нас плохо понимали по-английски, а мы не понимали испанский, да и опасались, что следующее блюдо тоже придется час ждать.

И вот наконец он — местный пляж. Пляжи там просто сказочные — очень широкие и пологие. Я читала, что в Кастельдефельс по выходным приезжают отдыхать испанцы из Барселоны, но по факту людей для такого огромного пляжа и для воскресенья было кот наплакал. Все отдыхающие расположились в одну линию на расстоянии, совершенно не смущавшем соседей. Просто отлично, ненавижу, когда на пляже по голове кто-то топчется. Пляж очень чистый, каждые несколько метров стоят мусорки, есть туалеты и краники с водой, чтобы обмыть ноги от песка. Вечером по пляжу проходил какой-то дядька с металлоискателем. Мы предположили, что это местный, который ищет потерявшиеся ценности.

Как было написано в интернете, испанские законы разрешают оголяться где угодно, если это не нарушает общественный порядок, поэтому на пляже было довольно много женщин топлесс. Друзья говорили, что видели даже бабушку топлесс, выгуливавшую по пляжу собачку. А по дороге в Порт Авентуру мы проезжали на поезде настоящий нудистский пляж, причем довольно близко.

13:12 28.01.2015, Shinshilla



Последний день

На понедельник у нас тоже был намечен пляж, но опять вечером зажужжал червячок странствий и приключений и возникло "а давайте быстренько с утра съездим в Барселону в супермаркет за сувенирами, пока мужья и дети спят". Тем более, что я так и не видела Саграду Фамилию, а без нее чего вообще было ехать в Барселону? Собрались ехать я и еще 3 взрослых. Проснувшись в 7 утра, я испытала шок — на улице кромешная темнота, на рассвет ни намека, к тому же идет дождь. Но увы, никто не передумал, пришлось продирать глаза и как-то приводить себя в порядок. Без десяти восемь мы уже садились в наш автобус, хорошо, что к этому времени на улице уже посветлело, но дождь не перестал.

Для тех, кто не знает (хотя есть ли такие?), Саграда Фамилия — это по-русски Искупительный храм Святого семейства. Эта церковь строится исключительно на пожертвования прихожан аж с 1882 года. Это самый известный долгострой мира. Здание потрясает своим сюрреалистичным видом, особенно вживую. Вот тут можно посмотреть много фотографий
http://www.exler.ru/blog/item/7620/0/

Саграда Фамилия — это такой же символ Барселоны, как Эйфелева башня в Париже. Жаль, что мы были там всего-то полчаса от силы. Мы сфотографировались на быструю руку и поехали домой. Мало, очень мало, надо было бы постоять там минут 40 — час и поразглядывать с открытым ртом детали (вот так там вещи и воруют :))

На пляж из-за дождя в тот день мы так и не попали.

А на следующий день мы уехали домой. Поездка нам очень понравилась. Почти все те 10 дней, что мы там были, Испания радовала нас хорошей погодой и развлекала своими яркими достопримечательностями. Несмотря на наш невероятно плотный график, мы не успели посетить почти половину составленного дома списка достопримечательностей. Так что еще следующее посещение Барселоны почти неминуемо :)

13:17 28.01.2015, Shinshilla



Барселона — прекрасна, да). Добавлю по поводу аквариума — за ним надо ехать в Валенсию!!! Это просто маст си! В Барсе бестолковый совершенно(.
Эх, снова хочу в испанию). Кстати, в барсе чудесный шоппинг!!!) мой муж, ненавидящий магазины, в Барсе уделяет пару-трйку дней шоппингу)

01:17 29.01.2015,



эт я)
12:35 29.01.2015, ter4ik



Очень, очень интересно. Прекрасно, что так подробно. Возьму на заметку, вскоре пригодится.
Спасибо!

21:53 28.01.2015, Долли



Очень плотный график) Столько всего посмотрели)
22:49 28.01.2015, линочка



Шопинг — это решительно не мое :) Один день нам все же пришлось ему посвятить, т.к. муж сильно мучился в джинсах и осенних ботинках. На Барселону было столько планов и столько желания побольше увидеть, что тот потраченный "впустую" день было очень жалко :) Практически у всех в нашей компании оказались разные интересы и разные туристические программы. Моя сестра осваивала гастрономическую Барселону, и мне было бесконечно завидно слушать по вечерам рассказы о дивных рыбных ресторанах, в которые мы с детьми так и не попали. Еще одна пара активно ходила на разные мероприятия, связанные с Мерсе. Один день они даже как-то специально одевались (в шапочки и закрытую одежду несмотря на жару), чтобы их не опалило огнем, т.к. какое-то уж совсем огненное действо там намечалось. Мне очень хотелось увидеть какой-нибудь тихий парк в Барселоне (возлагались надежды на парк Цитадели, который рядом с зоопарком, но мы туда так и не попали). В Париже мы день провели в потрясающем парке Флораль. Хотелось и в Барселоне найти что-то подобное, но не получилось.

Была идея и поехать в Валенсию, в основном ради музея науки, но потом все единодушно согласились, что это было бы уже слишком :)

В общем, планов было больше, чем возможностей :) Для детей было сложновато. Это меня немного удивило, так как где-то 1, 5 года назад мы были в Париже, дочь была младше, а темп поездки получился даже больше. При этом стояла отвратительная погода — постоянный дождь, иногда с градом. Мы брали с собой племянницу 10 лет. Может, поглядывая на нее, дочь крепилась и совершенно не ныла и не протестовала против поездок с утра до вечера. Правда, в любом случае в поездках мы интересы детей ставим на первое место (и это еще одна причина, по которой провести шопинг очень непросто, детям он совсем неинтересен).

02:03 29.01.2015, Shinshilla



В копилку опыта.
Апрель 2015 — чудесная, чудесная погода. Оч.тепло, но жары нет, можно гулять, гулять и гулять (что мы и делали).
*
Самый экономичный способ добраться из аэропорта большой компанией — электричка, входящая в систему метро. Билет на 10 поездок (Т10) стоит 9, 95 евро. Одна поездка позволяет делать пересадки. Т.е. за 1 евро можно доехать из аэропорта в любую часть города.
Прилетев, мы купили этот Т10, доехали в центр, съездили на метро туда-обратно в КосмоКайшу, доехали до ж/д вокзала. И все наши перемещения семьей из 5 человек уместились в эти 9, 95 евро.
*
КосмоКайша нашей семье очень подошла! Мои дети носились по всему зданию, сами вели нас от динозавров к тропическому лесу и к физическим опытам, сами вели для нас экскурсию, изредка обращаясь с просьбой прочитать подпись к экспонату. Да, в Европе в музее дети могут носиться, и это почему-то никому не мешает, и здание почему-то именно для этого приспособлено, и там почему-то в курсе, что дети обычно носятся, а не ходят парами медленным шагом.
Помимо экспозиции там еще разные активитис, но на них попасть не удалось: мест уже не было. На будущее нам предложили регистрироваться по интернету.
Обязательно поедем в КосмоКайшу еще. На первый раз нам хватило основной экспозиции вполне. Еле увели детей.
*
Не попали внутрь Саграды Фамилии! Приходим, там толпа. Подошли к кассам — билеты не продают. Опять же, предложили зарегистрироваться по интернету на завтра (а мы завтра уже уезжали). Но какие молодцы: казалось бы, можно продать хоть миллион билетов, и пусть люди 6 часов в очереди в обморок падают. Нет, они просто закрывают кассу и всех на подходе разворачивают: не стойте, сегодня слишком много народу.

02:51 24.04.2015, Долли



А какая клубника! А какие сыры!
Люди, вы еще помните, что на свете бывают сыры?! Много, разные, вкусные…

02:55 24.04.2015, Долли