+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Квартира в Болгарии, сдается)))


Иду по Дашиным стопам)))
Имеется квартира (моего папы) в Болгарии, в поселке Равда.
Фотки здесь: https://plus.google.com/u/0/photos/109511056643349209965/albums/5980741703352113745
Аэропорт Бургаса, ехать оттуда на машине минут 30–40, на автобусе час, может немного меньше. Доехать очень легко, в оба конца, постоянно есть такси. Мы платили 30 евро кажется, за большую машину на две семьи с кучей багажа, можно доехать дешевле, или просто на автобусе. Лететь 2–3 часа. Виза делается легко и просто, за несколько дней, если едет только мама с ребенком, то нужно разрешение отца. Авиабилеты недешевые, сейчас вот выбираю билеты — получается на меня и двоих детей около 45 тысяч.
Дом – новый, охраняемый, с ремонтом, все удобно и чисто. Цокольный этаж. Квартира: новый ремонт, душевая кабина, сантехника, коридор с кучей шкафов, необходимое белье, полотенца, посуда. Две комнаты. Одна маленькая спальня (там большая кровать, две тумбочки, и шкафы), и гостиная, объединенная с кухней (кухня – закуточек, с плитой, стиральной машиной и холодильником, мне было удобно), большой раскладывающийся диван, высокие тумбочки (куча полок, телевизор). Столик-стулья. Интернет – есть, прекрасный, но его каждый год надо подключать заново. Из гостиной выход в подобие балкончика (и там же часть газона и деревья) – довольно большого, детям очень хорошо для игр. На территории дома бассейн. Дом охраняется, все время сидит консьерж, все бытовые трудности решаются также с его помощью, если что-то вдруг перегорело и т.д. Весь дом заполнен такими же отдыхающими, предсказать когда они приедут – невозможно)) когда мы жили там месяц, много квартир пустовало, соседи приезжали один раз на недельку.
Поселок откровенно курортный. Там много отдыхающих, много русских, в основном семьи с детьми. Самих болгар в общем-то тоже много))) там обычные магазины, продуктовые и прочие, они там живут круглогодично, но конечно поселок расцветает летом, а зимой там тишь и спокойствие. Болгары очень приятные в общении. Очень ценят, если говоришь на их языке, языки похожи, объясниться просто, очень любят детей, запоминают-кивают и т.д.
Наша квартира находится совсем близко от центральной улицы, которая ведет к центральной площади. По всей этой центральной улице магазинчики, в центре – муниципалитет, почта, супермаркет, чуть подальше – парк аттракционов. Очень много кафе. Булочные и фруктовые развалы. Понятно, что вечерами там народ гуляет, в центре музыка, большой телескоп (посмотреть на луну)), и прочие развлечения.
Совсем рядом тоже небольшой парк, с батутами, рисовалками, арендой машинок и велосипедов – велики классные, на любой вкус и цвет, по смешной цене за аренду (что-то вроде 100 рублей за 6 часов). Есть детские площадки, рядом с некоторыми кафе и рядом с морем.
Про еду. Очень вкусные фрукты, и дешевые, на мой взгляд. Прекрасная кукуруза по дороге на пляж))) Очень вкусная и, говорят, сильно полезная кисломолочка, болгарская визитная карточка. Все остальное вполне стандартное, мясо-рыбу мы не покупали, но оно там продается, крупы, короче можно в кафе вообще не ходить и спокойно есть дома. Пожалуй, единственное, чего там мало – черного чая, в основном травяные. Но черный тоже продается. В кафе ассортимент примерно везде один и тот же. На 15 левов можно поесть вкусно и сытно, если брать что-то меньше 10 левов – возможны варианты (например традиционные болгарские супы все же на любителя, стоят они по 2 лева). 2 лева – 1 евро. В целом вполне можно там кушать вкусно и недорого. Если жить обычной жизнью, получается дешевле, чем в Москве. Есть русский книжный магазин. Всякую косметику, очки, крема и прочие пляжные вещи нет никакого смысла тащить с собой – все есть на месте, в больших количествах и дешево.
Про море. Наш дом от моря примерно в 10–15 минутах неспешной ходьбы. Идти приятно)). Там три пляжа. Городской (название условное) – мы там почти не купались, каменный – очень красивый, но много камней))), для детей постарше это некоторая проблема, камней действительно много при заходе в море, зато для совсем малышей лафа, потому что мелководье, и можно прямо сидеть и балакаться, вода чистая. Крабы в теплых лужах. Третий пляж – южный, очень удобный заход в море, довольно быстро – но не сразу, начинается глубина. Медузы, говорят, есть, но нам не попались ни разу. В основном на глубине плавают. Всякие развлечения, лодочки, рыбалки, скутеры и прочее – в ассортименте)). Вид слева на живописный рыбацкий поселок, справа – на пирс и маяк вдалеке.
Море – Черное))). То есть, конечно, хуже, чем в Турции. Мутнее, ну и просто оно другое. Мне было замечательно там плавать, я прямо никогда так не плавала, и на мой взгляд просто чудесно там, но если привыкли к Средиземному или Эгейскому, разница конечно будет чувствоваться.
Людей в сезон довольно много! Хотя это сильно зависит от времени купания. Мы купались до 10.30 с утра, в 9 совсем мало народу, к 11 уже много. Для меня загадка, что там делают люди после 11–12 (потому что жарко очень) – но людей много. В пять многие уже уходят, и после 6.30 где-то народу прямо совсем мало. В общем у меня совершенно не было ощущения, что яблоку негде упасть – но если купаться в середине дня, то оно наверняка будет. Мы были в разгар сезона – в июле-августе. С середины сентября количество народу сильно уменьшается (и с начала тоже, из-за учебного года).
Экскурсий много разных, цены вполне умеренные. Можно слетать в Турцию – при условии, что выдана болгарская виза, предусматривающая неоднократный въезд. Мы были только в Несебре. Это совсем рядом, ехали на двухэтажном автобусе, очень уютный старый город, с кучей кафешек над морем. Есть несколько аквапарков, мы не ездили.
Минусы!!))) Один главный, но может оказаться существенным. Окна маленькой спальни выходят на сторону, где находится очень большое кафе. И с 8 до 12 там дискотека))) в смысле играет громкая музыка, поют. Нам это не мешало (мы в другой комнате вообще внимания не обращали, хотя там тоже в общем было слышно). Друзьям нашим не мешало тоже, ложились все дети как раз около 12 и дискотеку любили))) Все было открыто, и балкон , и окна (кондея в маленькой спальне нет). Но если ехать с маленьким ребенком, чувствительным к шуму и хотеть его укладывать достаточно рано – это может быть проблемой. Правда окна можно закрыть в это время, кондей в большой комнате включить, и спать. Примерно с 10 сентября это все сворачивается. Когда начинается – не знаю пока точно, наверное где-то с начала июня. Еще слышимость там хорошая, если вдруг приезд совпадет с соседским –слышно например, что воду включили в душе.
Теперь про цены. 100 долларов в неделю с октября по май, и 150 в неделю с июня по сентябрь. Плюс коммунальные расходы (вода и электричество, ну там немного набегает, мы активно юзали очень, и у нас было за все кажется 80 евро за месяц, при том что жили две семьи).
В этом году мы хотим полететь туда с 20 июля, до этого времени квартира свободна. Если вдруг кто-то заинтересуется, пишите в почту, на все вопросы отвечу))

14:50 15.02.2014, sasha



снова актуально)))
05:42 31.03.2016, sasha