+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / Шенген. Германия. Есть у кого опыт?


Хочу поехать (с детьми без мужа) в Германию на недельку в конце ноября. Не хочу просить друзей идти куда-то писать нам приглашение, высылать его экспресс-почтой… вообще, как-то заморачиваться. Достаточно того, что они принимают нас у себя дома:)
На сайте визового центра написано, что гостиницу могут попросить не только забронировать, но и оплатить. Надеюсь, что ключевое слово "могут", а значит могут и не попросить:) в мои планы не входит жить в отеле, тк едем конкретно в гости, мало того, если об этом попросят, это же затянет саму процедуру выдачи нам виз, а мы хотим попасть на конкретные даты:) Еще некоторые пугают, что запись на подачу заявления слишком длинная, что бы я успела все получить вовремя, но мне кажется, что это информация центровизового периода и она устарела. Ошибаюсь? На сайте визового центра не могу посмотреть, на какое время можно записаться, вместо телефонов тоже пустые места:(
Поможите, чем можете))

14:03 02.11.2013, MarinaT



Итак, отчитываюсь.
Визовый центр Германии работает нормально)) можно записаться на точное время, можно явиться без записи и подождать в порядке живой очереди. Я так и сделала. Людям с ограниченными возможностями и маленькими детьми дают таллон на очередь к окошку с сидячими местами. В итоге я не ждала совсем)) Внутри есть ксерокс в свободном доступе, фотоавтомат, банкомат от мастер-банка:(Нет почему-то возможности оформить страховку, поэтому все вокруг дома 31 по улице Шаболовка уставлено передвижными ой сами страховых агентов.
На визу просят подавать за 15 дней до выезда и обещают сделать — за 10 дней. На срочную визу документы принимают строго за 4 дня. Никаких оснований для подачи на срочную визу не требуют.
В анкете можно оставлять пустые графы (я читала, что раньше нужно было писать "не имеет отношения") я даже род занятий своих не указала, просто приложила справку из банка.
В качестве подтверждения проживания хватило брони с букинг. ком, которую я отменила получив визы на руки)))
Короче, вполне можно получать визу в Германию))

01:53 05.12.2013, MarinaT



по прилете будьте готовы четко и уверенно описать свой маршрут, мы точно также получали визу в 2007, но на границе откуда-то было известно про отмену брони.
00:59 21.02.2014, Женя



У меня большинство Шенгенов Германских. Не потому, что я сильно люблю их орднунг, а в силу того, что у меня рабочая виза:-)
Говорят, у них теперь есть визовый центр? Я еще ни разу не была.
Все через посольство.
Там есть правило, что если больше 2 выездов за последний год или два (уточни, я точно не помню детали), тогда можно было подавать док-ты в отдельное окно без записи. Это называется "часто выезжающие", как-то так.
Они дотошные, если что-то указано в наборе документов, то обязательно спросят.
У меня лично ни разу не просили оплатить проживание. Но довозить недостающие документы приходилось. Отказов тоже ни разу не было.

Есть еще вариант, запросить визу у чехов или других соседей, которые более лояльны в выдаче виз. А то, что авиабилеты в Германию, их не смущает, многие через нее летают по причине дешевизны.

15:57 02.11.2013, ivirina



Спасибо! Да у них теперь визовые центры — по рф несколько, московский на Шаболовке. Но сайт пока работает криво, как ззаписаться не ясно:(
и в инете отзывы все какие-то посольского периода. В крайнем случае еще можно пойти в паспортно-визовый центр на новослободской, но у них это дороже на пару тыщ на каждого.
А чехи не придираются совсем? Например, не спросят меня, где мои билеты из Германии в Чехию? Это, конечно, отличная мысль, а то вдруг этот визовый центр работает так же, как сайт ведет))

17:38 02.11.2013, MarinaT



"Например, не спросят меня, где мои билеты из Германии в Чехию? " Ответ: пойду на ЖД вокзал и куплю в автомате билет за полчаса до отправления поезда.
Завтра у родных уточню: Был разговор, что вроде теперь приглашение можно просто от руки в свободной форме написать, не нужно это делать вашим друзьям бюрократическим путем.
Про отель, оплату не слышала чтоб требовали. Опять же: "не доверяю интернету, не хочу данные своей кредитки через сеть передавать, оплачу на месте.»

17:49 02.11.2013, irika



Да там все лояльные по сравнению с немцами:-)
Немцы тоже совершенно нормально визы дают, только порядок любят.
Вообще, главный "козырь" всегда — наличие оплаченных обратных билетов. Всякую там оплату гостиниц могут потребовать, когда едешь на машине.
Французы тоже легко и надолго дают визу. Но они могут (я не сталкивалась, но читала) попросить при следующем обращении за визой подтвердить твое присутствие на территории Франции (чеки, выписку с банковской карты, оплату гостиницы).
ИМХО, чехи, финны, прибалты и испанцы легче всех визы выдают и меньше всего требуют.

23:49 02.11.2013, ivirina



Получили итальянскую на два года!
03:51 07.11.2013, terramissu



Ну, это только таким апологетам Италии, как вы, дают)))))))
05:42 07.11.2013, линочка



Не, итальяшки сейчас щедрее. Нам первый раз дали на 3 мес! Во второй раз дают на полгода — это на сайте визового центра написано, а там и до 2 х недалеко)
Тонь, а вы там жилье не хотите приобресть?)

10:21 07.11.2013, ter4ik



В этом году год туризма Италия-Россия.
Все проще.)
Ох,Наташа)))
Хотим))здесь, кстати оно дешевле)))
Сижу вот сейчас, в окно смотрю-и понимаю, что я точно сюда на пенсию приеду жить)))
У нас в России, наверное,отчасти поэтому жилья своего нет)))не определились еще с местом проживания.
Для меня пока открытый вопрос.
Пока мне комфортнее всего в России. С выездами в Италию.)
А там поглядим))

02:24 10.11.2013, terramissu



)))))
11:43 10.11.2013, ter4ik



Лень искать ссылку, поэтому заводить отдельную тему пока не буду.
Поменялись условия отсчета 180(и90) дней шенгенской визы. Ввели обратный отсчет. Т.е., если раньше мы получали визу на 90 дней в течении полугода, имели возможность пробыть в зоне шенгена три месяца, потом приехать домой, взять новую визу и тут же улететь обратно, хоть на три месяца подряд. Теперь отсчет начинается не с первого (из 180) дня проведенного в Зоне, а с первого дня каждой поездки. Т.е. теперь при каждом въезде считаются дни уже проведенные в зоне шенгенского соглашения за последние 180 дней. Количество этих дней вычитается из 90 и получается количество дней, которые ты можешь провести в странах шенгена на этот раз.
С правилами подсчета дней при подаче на новую визу пока не разбиралась, но поняла так, что пока не выкатаешь свои 90 дней от последней поездки не пройдет 180 дней, но новую визу подавать не надо.

16:20 10.11.2013, MarinaT



Или или — или использовать 90 дней, или пропустить 180 между поездками))
16:22 10.11.2013, MarinaT