+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Путешествия / мысли о первом самостоятельном путешествии...


Задумалась я о следующем лете — тем более на улице холодно и неприятно, тянет помечтать…:)

Есть идея поехать в первое самостоятельное путешествие. Входные данные: мама, папа, мальчик, которому будет почти 4 годика. Папа против самолетов, все нормально относятся к поездам. Хотим теплое море и приятную Европу, недели на 3 в августе. Опыт: южный берег Крыма, ездили два раза — в почти 2 года и сейчас летом в ребенковы 3 годика. Сутки в поезде нормально, климат нормально, море — очень понравилось всем!
Но хотелось бы выйти за пределы "почти России".
Стала искать куда можно — поездом, чтобы не далеко и на море. Вариант — Италия, Лигурия… Вроде бы все здорово, поезд москва-ницца останавливается в Генуе, там и до курортных маленьких городков рукой подать. Электричка ходит по побережью, значит можно немного поездить будет…
Если кто-то был в тех местах поделитесь впечатлениями, пожалуйста…:)

Меня очень смущает бронирование: что лучше аппарты, аппарт-отель, просто отлеь с завтраками? Сильно ли отличаются цены в этих вариантах… Долго смотрела букинг, варинаты сильно отличаются по цене, а вот по качеству не очень понятно. За сколько лучше бронировать? зимой?

Прошу советов и наводок!

04:01 27.09.2013, vera



Мы только вернулись из лигурии. Летели прямым рейсом до генуи. Дальше в городок сестри леванте. Побережье к востоку от генуи в основном скалистое. Пляжи почти везде галечные. Например, в соседних раппало и санта маргарита вообще в основном настилы каменистые и на нихизагорают. Сестри леванте кажется единственный. На этом побережиье с песчаными пляжами. К западу от генуи тоже есть песчаные пляжи, ?но не в сорока минутах езды, как сестри леванте, а в ста стапятидесяти километрах. Ближе к франции. Именно наличие песчаного пляжа и близкое расстояние до генуи определили наш выбор. Само побережье безумно красивое. Много растительности. Зелено. Наш городок был небольшой, с милым старым городом. Но пляжи не большие. В сезон наверное там очень тесно. Если интересует подробности про наш город, спрашивайте.
Мы жили в апартах. Я заранее ничего не бронировала, тк ехали с двумя детьми. Младшей было три мес. Решили заранее ничего не проплачивать апартаменты мы выбираем потому, что нам хочется простора. Пда и ребенок привередлив в еде. Так что плита иакже пригождалась. По ценам могу сказать что это дорогое побережье.

11:30 04.10.2013, katenka



Давно не заглядывала. Спасибо за ответ, Ирина!
Про пляжи и побережье понятно… Хочу про бронирование узнать, Вы пишете, что не бронировали, а как Вы жили в апартах: приехали и нашли на месте? В любой поездке с ребенком смущает оплата заранее, но если не бронировать, то как?

14:05 22.10.2013, vera



Ох, неудобно с телефона. Побережье дорогое. Как на аренду, так и на рестораны и магизины. Но конечно, не дрроже москвы. Средняя стоимость аренды в сентябре на 26 дней 1500 евро. Отели и апарт отели кажется еще дорлже. Мы снимали за 900, но рекомендовать их не буду, они достаточно старые. Но цена оправдана. Бесплатных пляжей мало. Платные в сезон от 20 до 50 евро в день. Мы сторговались сразу на десять дней за 145 и это типа копейки.
Поезд действительно идет от генуи по побережью. Но в основном по туннелю через горы. Пишите, что еще интересно, расскажу.

11:37 04.10.2013, katenka



А, еще через букинг все сильно дороже как правило. Особенно апартаменты. Я бронировала через местное агенство. Для себя так и не поняла, стоит ли сильно заранее бронировать жилье. С одной стороны, хорошее по адекватной цене быстро уходит и можно выторговать скидку за раннее бронирование. С другой, суммы предоплат не вощвращают, чт о с детьми рискованно, да и пару раз получалось так, что цены за пару дней до отъезда сильно снижали.
11:41 04.10.2013, katenka



Я не очень разбираюсь в теме, никогда не снимала аппартаменты, поэтому, переспрошу, вы бронировали через местное без предоплаты? Как это вообще устроено? Находите сайт, пишете владельцу/владльцам жилья, приезжаете и если что-то свободно, то заселяетесь?:)
А предоплаты (котоырх не возвращают) большие, они гарантируют "бронь"?

14:08 22.10.2013, vera



я ищу жилье, как правило, на холидейренталс или хомелидей. в этот раз я приглядела за пару недель апарты. узнала стоимость. но написала, что бронировать заранее не буду, о прибытии сообщу за пару дней. Так и получилось. В среду мы вылетали, в воскресенье я отправила запросы, свободно ли жилье. но потом получилрсь так, что одни из апартов занялм, я прошла по ссылке из письма хозяина. оказалось, что это местное агенмтаство. я попросила их подобрать мне жилье, тк цены на сайте показались низкими. они подобрали, но предоплату за три четыре дея др приезда как правило не просят- может идти дольше. То есть, без предоплаты вы рискуете не получить желаемое жилье. Но мне было не особо страшно остаться совсем без жилья- мы ехали не в сезон, побережье большое- что ниб и нашли. Хотя, конечно, бронируя заранее , выбор больше и лучше. можно и скидку за раннее бронировпние выторговать. но риск потерять около 30% предоплаты тоже есть.
13:00 24.10.2013, katenka



предоплата около 30%. зависит. бывает, 20, бывает и 50. предоплата гарантирует бронь. да
13:02 24.10.2013, katenka



Спасибо! Большие сомнения у меня возникли, на счет такой существенной и не возвращаемой предоплаты при путешествии с ребенком… Интересно, а за сколько нужно бронировать в "высокий сезон"? у нас отпуск возможен только в июле-августе… Вряд ли в это время можно что-то относительно приличное приехать и снять.

Буду думать. Может быть через тур агенство ближе к делу поискать аппарат-отель? Неужели не судьба организовать самостяотельно все? В общем время пока есть на раздумья. За любые советы буду благодарна :)


00:57 12.11.2013, vera



Пошерстите форум, советов масса. Многие планируют все сами, без турагентств. Вопросы задавайте конкретные, тогда ответим)
03:05 12.11.2013, ter4ik



Форум очень люблю и читала почти весь :)
Вопросы:
1. За сколько времени бронируются апартаменты (минимально), на август недели три по времени, Лигурия?
2. Если предоплата 30–50%, то она всегда не возвращается при срыве поездки? Или может быть "невозвращаемая часть" маленькая и часть которая все же возвращается?
Это то что сразу придумалось…


05:36 12.11.2013, vera



если вы хотите хорошие и дешевые, то бронировать уже сейчас).
возврат предоплаты надо обговаривать с владельцем. у всех разная политика. обычно,если заранее отменяешь, то возвращают, если накануне, то нет,конечно. они все адекватные, на все вопросы отвечают)

06:27 12.11.2013, ter4ik



1. смотря какие апартаменты, некоторые бронируют за год, некоторые можно и за 2 недели забронировать. можно уже сейчас начинать выбирать. выбрать пару-тройку вариантов, написать владельцам, все обговаривается с конкретным владельцем. можно договориться о крайней дате, когда нужно внести предоплату. (когда мы бронировали жилье на шотландском острове — ни один не просил предоплаты!!!, даже удивительно))). в италии бронировали в 3 местах — все просили предоплату. в среднем 15–25% от общей суммы, бронируем обычно примерно за 2 месяца до планируемой поездки исключительно из-за того, что раньше не знаем куда едем)). бывают неадекваты, если нет + отзывов, лучше не связываться, хотя бывают и хорошие. мы в этом году поехали в апартаменты, которые только открылись, но у них был еще свой сайт, и по переписке с владельцем было понятно, что все будет хорошо, так и было. читала где-то, может здесь, как одна девушка на хоумлидейсе напоролась на непорядочного владельца (я не помню в какой стране), и когда она пыталась написать негативный отзыв, сайт просто этого не дал сделать — можно оставить отзыв/оценку не ниже 4. так что отзывы надо смотреть.
2. эти вопросы задаете владельцу, но предоплата на то и есть — это риски владельца, что вы не приедете и он не успеет сдать жилье, как правило она не возвращается. но если сильно заранее платите, можно обговорить, сроки и проценты возврата предоплаты, если вдруг вы меняете планы. есть еще понятие раннего бронирования — это когда вы бронируете сильно заранее — тогда как правило предоставляется скидка на проживание. но опять таки все зависит от владельца.

06:47 12.11.2013, tosha



Машину кто-то водит? Взять в аренду машину и многое посмотреть — такой вариант рассматривается?
06:55 27.09.2013, irika



Нет, никто не водит :(Поэтому мысль посмотреть — на электричке несколько раз създить в окресные городки… А так преобладающий пляжный отдых.
06:58 27.09.2013, vera



Спасибо всем за ответы и советы!
Поездка откладывается по очень приятной причине))) но уверена, когда-нибудь, она состоится.

11:02 28.01.2014, vera