+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Сиська вспухла


Гордо перешли в следующий раздел.:)

Вспухла не у меня, а у Женьки. Давно, 4 месяца назад. Заметила массажистка (у нас тогда курс массажу был), мы побежали к педиатру, а он нас к хирургу отправил. Хирург посмотрел, УЗИ сделали. И сказал, что все в порядке, такое бывает. Вы грудью, мамочка, кормите? Вот ваши гормоны так влияют на ребенка. Диагноз написал "недоразвитие молочной железы", велел неделю левомеколь поприкладывать и не волноваться. Я и не волновалась. Шарик под сосочком то увеличивался, то уменьшался, но совсем не пропадал.
А в год мы пошли на плановые осмотры ко всяким окулистам-стоматологам и попали к участковому хирургу. Она тоже велела не волноваться, но жутко ругалась на того, кто левомеколь велел прикладывать. Что это опасно и вообще.
У кого-нибудь была такая штука (говорят, у мальчиков тоже бывает)? Искать ли мне еще хирурга или это и правда обычное явление? Почему тогда только у меня шалят гормоны? В общем, успокойте меня.

07:04 04.07.2008, sidorovakoza



притащите к нам на узи в четверг, пусть ОЕ посмотрит, она же направит куда надо если что
01:13 08.07.2008, Myriamm



В принципе, такое встречается, как вариант нормы. Если не беспокоит, то лучше "не чесать Гондурас":), обеспечить охранительный режим (т. е. не давить, не давать ребенку тереть грудь, стараться не травмировать), можно прикладывать сухое тепло (согретую утюгом пеленку). Наблюдать.
И еще — проанализировать питание, свое и ребенка. Возможно, повышенную дозу гормоноподобных веществ вы (или он) получаете из продуктов (например, таким эффектом может обладать соя, в т. ч. и соевая смесь; коровье и козье молоко, мясо; детское питание).
Также вопрос — предохраняетесь ли вы с помощью таблеток? Установился ли цикл?
В качестве общей рекомендации я бы посоветовала, в данном случае, вам проконсультироваться с эндокринологом, по поводу состояния вашего гормонального статуса. Потому что если "гормоны шалят" У ВАС, то нелогично лечить от этого РЕБЕНКА…

12:54 04.07.2008, Mymble



Спасибо. Буду думать насчет продуктов. Но когда все это началось, я вообще еще не пила молоко, мясо ела редко, сою если только случайно в каких-нибудь батончиках. Про детское питание — надо посмотреть, мы сейчас тихо-мирно на педприкорм перешли.
С помощью таблеток не предохраняюсь, ГВ еще в полном разгаре, но цикл уже вроде установился, причем стал короче, чем до родов (если 3 раза одинаковое количество дней — это показатель :)).
Причем что удивляет — кормлю грудью меньше, а ситуация не меняется. Или неважно сколько их ребеноку попало, главное, что попало?
А, мы когда родились, у дочки были чуть припухшие сосочки, оба, но быстро прошло.

07:17 07.07.2008, sidorovakoza



> Причем что удивляет — кормлю грудью меньше, а ситуация не меняется. Или неважно сколько их ребеноку попало, главное, что попало?

Нет, это как раз важно. Косвенно это доказывает, что припухлость, грубо говоря, не ГВ-зависимая, иначе, с урежением кормлений, ситуация стала бы улучшаться.
Из того, что удалось накопать по теме: да, такие проблемы возникают у девочек, в основном у тех, которые питались (питаются) смесью на безмолочной (соевой) основе. В сое действительно много веществ, подобных женским гормонам и поэтому соя не показана маленьким детям и особенно девочкам.
Еще нашла информацию, что да, действительно, у маленьких девочек на грудном вскармливании бывают гормональные кризы, связанные с поступление женских гормонов матери, в частности, через грудное молоко. Эти кризы бывают разной степени выраженности — могут увеличиваться и побаливать молочные железы, усиливаться выделения из половых путей вплоть до менструальноподобных. В частности, самый первый, самый сильный и очевидный такой криз случается сразу после родов… Но извините, это что, по логике медицины, тоже показание, чтобы не кормить грудью?:)
И еще, сами специалисты в области детской гинекологии касаемо этой проблемы заявляют, что все эти неполадки — процесс ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ и во многом НАСЛЕДСТВЕННО-ОБУСЛОВЛЕННЫЙ, причем имеет значение не только анамнез мамы, но и родственниц со стороны папы.

В общем, подытоживая, мне кажется, тут дело не 100% в молоке и гормонах в нем.
Серьезно волноваться не стоит, но периодически мониторить состояние припухлости необходимо.

02:19 08.07.2008, Mymble



http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=850 -но это про совсем мелких
07:47 04.07.2008, tosha



Да, спасибо, про совсем мелких я знаю, это нормально. А нам уже год, вот и волнуюсь.
08:21 04.07.2008, sidorovakoza



Волшебный форум, ля-ля-ля! Припухлость ушла. Совсем. Уррра! Очень она мне не нравилась, девочка же. У Корчака, по-моему, читала, "малышка только начинает ходить, а я уже думаю о том, как будет рожать".:)
А цикл вернулся к прежней добеременной продолжительности. Может, с этим связано было.

06:30 05.09.2008, sidorovakoza



Поздравляю, это хорошая новость!:)
03:10 10.09.2008, Mymble