+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Ре и еда, которую ему нельзя


Девочки, расскажите у кого как организованы кормления, если ре с вами за столом сидит, а на столе кроме нормальной еды есть и вредная. Например, у нас иногда бывают всякие сосиски или пельмени покупные. В основном для папы, а я обычно с младшей что то Попроще ем типа макарон/гречки/тп с той же подливой, овощами. Мясо/рыба в эти дни как раз отсутствует. Я не знаю каким образом Маша просекла что сосиски это вкусно, но она их требует и пельмени требует. Вчера вообще пока мы зазевались, схватила с тарелки сосиску и запихнула в рот, … Съела она ее в общем… А те же макароны предлагаю чтоб от сосиски отвлечь- не ест, требует свое. Про овощи в этом контексте молчу.
Конечно не полезная еда такая бывает нечасто, но бывает же. Что делать? Есть тайком, прятать ее, чтоб Маша не видела? Те при ней не доставать и не есть? Или как? Помню с Лизой мы при ней как раз старались не доставать и не есть, но не уверена что это оптимальный вариант. Дело не только в сосисках. То же относится к сыркам, которые ест старшая или йогуртам с шоколадными шариками или шницель свиной для папы и тп.

00:40 19.11.2012, bagira



у меня Васек лезет на стол, лезет в рот, идет на таран с не воплями, а проникновенным взглядом в глаза и спокойным, но твердым "дай". Если продукт не совсем криминальный, на мой взгляд (я что-то не сверяюсь ни с чем, помню слова Суламифи: "можно все, кроме маринадов, алкоголя и сигарет"), то даю маленький кусочек… типа сыра. правда потом это превращается в много маленьких кусочков. вчера вот печень трески выпросил, на банке в составе была она, соль и пряности. Вот гадаю, почему нет консерванта? или их как огурцы "закатывают"? пронесло (не его, а в смысле нет реакции на продукт). Если на тарелке кетчуп, горчица и прочие запретности, то случается борьба — Васек всячески извивается и лезет, я всячески не даю. Понимаю, что поесть не удастся, и все убираю или если гости-кафе, уношу самого Васька или пытаюсь отвлечь относительно разрешенным продуктом. Но с ним просто ттт — он аллергию дал один раз и на такой ужас, что говорить стыдно (в поезде забыли воду, он требовал пить не грудь, дала глотнуть чая нестеа. больше подобного не даю). а если б были запреты у него на все, была бы или жизнь-борьба, или эххх идеальная похудательная жизнь у нас:)
14:24 21.11.2012, moonly



В общем, я поняла что меня волнует не то можно ли сосиски/колбасу/шоколад давать ребенку, а то как научить ре спокойно относиться к запрещенному продукту, вот как у sidorovakoza. Или как у линочки. Какими словами это все донести до ре, которому только 1 год и который пока объяснения не поймет. Значит это просто запрет вначале, да? А потом со временем подключать объяснения?
Просто Лиза до сих пор не может спокойно относится к ряду вкусностей, которые раньше ей были запрещены, но уже давно разрешены к потреблению. Поэтому приходилось долгое время всякие шоколадки/мороженое/чипсы есть втихоря, тк ее совершенно не устраивало "немножко", ей надо было съесть все. Сейчас тоже так- пока все не съест не успокоится. Как будто ей сладостей-вредностей совсем не дают)
Подозреваю тут была какая то ошибка с нашей стороны с самого начала, с Машей не хочу повторения, тем более если можно по другому.

05:50 20.11.2012, bagira



может в год еще не надо напрягать ребенка дифф запретами, а просто тупо пока всем не есть одновременно с ним то, что ему нельзя?
как просто тупо закрываем розетки, а не надеемся на "нельзя".? а с возрастом и пониманием уже можно ввести — другим можно, тебе нельзя? может , так?
это вопрос, то есть здорово. когда сразу удается приучить к такой дифференцировке, просто я бы не смогла, поэтому я бы пошла по такому трусливому пути — пусть ребенок и папа не едят за одним столом, пусть пока тайком. а по мере понимания уже выдвигать такие сложные задачи…
короче, если задача недостижима сейчас — это не всегда значит, что надо срочно собирать способы ее достижения по миру, может пока просто отодвинуть для себя эту задачу? не приучать к горшку в год, к сознательному воздержанию от соблазнов в год… а когда почувствуешь, что справится — тогда и выдвигать задачу?независимо от опыта более зрелых семей — ?

06:07 20.11.2012, Myriamm



Ну, в год да, как-то рановато действовать убеждениями))) Но вот в воскресенье было застолье, Сене нельзя было НИЧЕГО со стола, кроме хлебушка. Не скажу, что мы сильно напрягались, ну, конечно, отвлекали, давали этот хлеб, но все смогли спокойно поесть))) Наверное, это от родительской уверенности))) И спокойствия и убежденности — я все равно не дам то, что с моей точки зрения не надо есть ребенку))) Так что особо и не просят еды — так, поиграть ложечками/вилочками на столе дашь и довольны))) Сеня сидел у меня на коленях, а ела соленую красную рыбу — и не просил))) И сейчас вспоминаю — так со всеми детьми было))
11:58 20.11.2012, линочка



Опять — все от головы)). У нас нет с нашим папой единого фронта, он спокойно относится к тому что ре съест кусочек чего то неполезного. А может просто оставляет этот вопрос на мое усмотрение. А у меня пока нет четкой позиции в некоторых моментах. Будем вырабатывать))
22:39 20.11.2012, bagira



Ну, наш папа тоже спокойнее, чем я) Хотя вроде все приучены, сначала меня спрашивать, прежде чем малышей кормить))
23:50 20.11.2012, линочка



Я спокойно отношусь к вредному питанию. Просто его на столе почти не бывает:)) но если бывает и едят все, детей в рационе не ограничиваю, только в количестве. Вообще, считаю, что маленькие дети — прекрасный повод минимизироваться в части потребления пищевого мусора. Так что, чем больше детей, тем здоровее стол:)
13:30 22.11.2012, MarinaT



Я даю немножко. Говорю, что много сразу нельзя — животик заболит, можно мало.
06:12 19.11.2012, Олеся



у меня дети любят слямзить, я сама тоже такая, суп не хочу, а хочу чего-нить такое этакое.
06:25 19.11.2012, Олеся



)) у нас в семье все такие кто слямзать любит и любит что нибудь этакое))
11:55 19.11.2012, bagira



Мы про такую еду говорим, что она "взрослая", что дети такую не едят. Да, мелкая будет какое-то время возмущаться, но что ж поделать.
У нас сыну, например, нельзя шоколад, а дочке можно. Тайком я не люблю. Но он точно знает, что ему нельзя, так и говорит — мне нельзя шоколад. Ему просто даем что-то другое вкусное, зефирку, например.

03:19 19.11.2012, sidorovakoza



Все гениальное просто)). Мне нравится! Спасибо
05:43 19.11.2012, bagira



У нас так же — иногда на столе есть что-то, что можно не всем (Печально, но это жизнь… Мне самой многое нельзя, я спокойно отношусь к этому, когда другие едят, ну, говорю иногда, что жалко, что мне нельзя) Может, поэтому и дети спокойно относятся) Кстати, жалеют меня, что мне что-то нельзя)
06:40 19.11.2012, линочка



Да, наверное надо спокойнее к этому относиться. А главное самой верить свято что "вредные" продукты нельзя малышам. А то вот Маша съела вчера сосиску, и вроде бы все ок. И начинают в голову закрадываться мысли мол может и можно чуток сосиски)), а то так не хочется слушать эти требовательные вопли… А по сути это только лень)
12:08 19.11.2012, bagira



Сеня вчера утащил коробку сливочной помадки и уединился с ней в уголке))) Понадкусывал))
12:52 19.11.2012, линочка



)) я его понимаю)
21:57 19.11.2012, bagira



А у нас на столе исключительно только то, что можно- иначе истерики и мамины нервы. Оно мне надо??? Если завтрак, то только каша (всякие сыры-колбасы и т.п. спрятано поглубже в холодильнике), если обед, то только суп, если ужин, то только тарелка с ужином. Все!
04:10 20.11.2012, uev



В жизни каждого ребенка однажды встречаются сосиски…
http://myriamm.ru/forum/? forum_id=11&topic_id=8575
04:16 20.11.2012, Лисичка



а я люблю сосиски :), особенно тушеные с капустой в мультиварке.:)
уже краснею, но румянец у меня от притворной скромности.

07:19 20.11.2012, Олеся



вот у меня большой кочан и две пачки их, родимых. Эх, загуляем!
07:21 20.11.2012, Олеся



как и насильники и ядерные угрозы. и еще школьный режим. может быть, готовить по мере созревания способности принять?
06:09 20.11.2012, Myriamm



Спасибо, Лисичка, помню я читала вашу тему, но тогда ничего не отложилось в голове. Сейчас есть над чем подумать.
05:13 20.11.2012, bagira